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2025中級經濟師考試《經濟法》考前必做題(含答案)(通用5套)
從小學、初中、高中到大學乃至工作,我們都離不開考試題,借助考試題可以更好地考核參考者的知識才能。一份好的考試題都具備什么特點呢?以下是小編為大家整理的2025中級經濟師考試《經濟法》考前必做題(含答案),希望對大家有所幫助。

中級經濟師考試《經濟法》考前必做題含答案 1
簡答題(本小題共3小題,每小題6分,共18分。)
【案例1】
甲于2016年1月1日向乙借款10萬元,以其自有的汽車作為抵押,但未辦理抵押登記。2016年5月1日,甲又向丙借款10萬元,將該汽車抵押給了丙,并辦理了抵押登記,且甲的好友丁為其提供保證,對此并無另外約定。2016年9月1日,甲的各項借款均到期,乙、丙均主張自己就該汽車實現抵押權。后經查明,甲于2016年6月20日將該汽車借給戊,戊在使用時,不慎將汽車毀損。經查,該汽車投有保險。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)乙與丙均主張就汽車實現抵押權,誰有權優先受償?說明理由。 (2)假設對丙的債權,甲以丁提供保證為由,主張先就丁的保證承擔責任的做法是否符合規定?說明理由。
(3)汽車毀損后,丙可以主張就汽車的保險金、賠償金等優先受償嗎?
【答案】
(1)同一財產向兩個以上債權人抵押的,丙有權優先受償。理由:同一財產向兩個以上債權人抵押的,拍賣、變賣抵押財產所得的價款依照下列規定清償:①抵押權已經登記的,按照登記的先后順序清償;順序相同的,按照債權比例清償;②抵押權已登記的優先于未登記的受償;③抵押權未登記的,按照債權比例清償。丙對該汽車的抵押權進行了登記,乙對該汽車的抵押權沒有登記,所以丙的抵押權優先于乙的抵押權。
(2)不符合規定。同一債權既有保證又有物的擔保的,屬于共同保證。債務人到期不能清償債務或者發生當事人約定的實現擔保物權的情形,在沒有約定或者約定不明的情況下,債務人自己提供物保的,債權人應當先就物的擔保實現債權;所以丙應當先主張就汽車的擔保實現債權。
(3)可以。在抵押物滅失、毀損或者被征用的情況下,抵押權人可以就該抵押物的保險金、賠償金或者補償金優先受償。
【知識點】保證(P250)、抵押(P257)
【案例2】
2015年1月1日,張某、劉某、李某、姜某各出資10萬、20萬、30萬、40萬設立了誠信有限責任公司(簡稱誠信公司),其中,王某因不想被人知道自己是誠信公司的股東,遂與張某簽訂協議,由張某為名義出資人,所得收益歸王某所有。2016年3月1日,張某在征得姜某同意后,將股權轉讓給了善意的謝某。2016年4月21日,劉某因炒股票虧損,欠下巨額債務,到期不能清償。債權人遂起訴劉某,要求執行其在誠信公司的股權份額,人民法院于2016年7月30日受理此案。
要求:
根據上述資料,回答下列問題。
(1)張某在征得姜某的同意后將股權轉讓給善意的第三人謝某,其做法是否符合規定?說明理由。
(2)王某得知張某未經其同意轉讓股權后,遂以其對該股權享有實際權利為由,請求人民法院對該轉讓行為確認無效,人民法院能否支持其訴訟請求?王某又如何維護自己的權利?說明理由。
(3)人民法院強制執行了劉某在誠信公司的股權后,其他股東是否享有優先購買權?說明理由。
【答案】
(1)張某的做法不符合規定。根據《公司法》的規定,股東向股東以外的人轉讓股權,應當經其他股東過半數同意。股東應就其股權轉讓事項書面通知其他股東征求同意,其他股東自接到通知書之日起滿30日未答復的,視為同意轉讓。
(2)①對王某請求人民法院對該轉讓行為確認無效的訴求,人民法院應不予支持。根據《公司法》的`有關規定,如果受讓方符合善意取得的條件,受讓方即可取得股權。,謝某是善意的第三人,適用善意取得制度取得該股權。
②王某可以要求張某承擔賠償責任。名義股東處分股權造成實際出資人損失,實際出資人請求名義出資人承擔賠償責任的,人民法院應予支持。
(3)其他股東在同等條件下享有優先購買權。人民法院依據法律規定的強制執行程序轉讓股東的股權時,應當通知公司及全體股東,其他股東在同等條件下享有優先購買權。其他股東自人民法院通知之日起20日內不行使優先購買權的,視為放棄優先購買權。
【知識點】有限責任公司股權轉讓(P51、P53)
【案例3】
某企業(未納入擴大增值稅抵扣范圍試點)為增值稅一般納稅人,2016年2月發生下列業務:
(1)從農民手中收購其自產原木,開具的收購發票上注明收購價格35000元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,取得增值稅專用發票上注明運費2500元;將收購原木的20%用于本企業的職工食堂。
(2)從乙企業(增值稅小規模納稅人)購進生產用原材料一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明的價款為12000元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,取得的增值稅專用發票上注明運費1200元。
(3)采取賒銷方式銷售A產品一批,總的不含稅銷售收入為100000元,合同約定本月收回60%的不含稅貨款,其余的在下月收回,由于購買方資金緊張,本月實際只收到40%的貨款。
(4)將企業新研制的一批B產品贈送給某老客戶,該批B產品的成本為8000元,成本利潤率為10%,無同類產品的市場售價。
(5)將本企業使用過的一臺機器設備(系2008年購入)銷售,取得含稅銷售額148558元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運至購買方所在地,取得的增值稅專用發票上注明運費3000元。
(6)由于管理不善導致上月購進的原材料(稅率17%,已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為3000元。
假設取得的相關票據均在當期通過認證并抵扣,A、B產品適用的增值稅稅率均為17%。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)該企業當月可以抵扣的進項稅額。
(2)該企業當月應確認的銷項稅額。
(3)該企業當月應繳納的增值稅。
【答案及解析】
(1)業務(1)可以抵扣的進項稅額=(35000×13%+2500×11%)×(1-20%)=3860(元)。
業務(2)可以抵扣的進項稅額=12000×3%+1200×11%=492(元)。
業務(5)按照簡易辦法征收增值稅,進項稅額不得抵扣
業務(6)原材料適用的增值稅稅率為17%,應轉出的進項稅額=3000×17%=510(元)。
該企業當月可以抵扣的進項稅額=3860+492-510=3842(元)。
(2)業務(3)采用賒銷方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為合同約定的收款日期的當天。應確認的銷項稅額=100000×60%×17%=10200(元)。
業務(4)將貨物無償贈送給其他單位,應當視同銷售確認銷項稅額,沒有同類貨物的市場價格,按組成計稅價格確定銷售額。應確認的銷項稅額=8000×(1+10%)×17%=1496(元)。
該企業當月銷項稅額=10200+1496=11696(元)。
(3)業務(5)使用過的固定資產購進時不允許抵扣進項稅額,所以銷售時依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納增值稅=148558/(1+3%)×2%=2884.62(元)。
該企業當月應繳納增值稅=11696-3842+2884.62=10738.62(元)。
中級經濟師考試《經濟法》考前必做題含答案 2
單項選擇題(每題1分)
1.祥云公司欲與某外國公司設立_中外合資經營企業,就相關事項咨詢律師。根據中外合資經營企業法律制度的規定,該律師所作的下列咨詢意見中,正確的是( )。
A.合營企業自審批部門批準之日起成立
B.合營企業章程中可以約定由公司總經理擔任公司的法定代表人
C.合營企業不設股東會
D.合營企業合同可以約定不以出資比例分配企業利潤
答案: C
解析: (1)選項A:合營企業的成立日期為工商營業執照的簽發日期;(2)選項B:合營企業的法定代表人只能是其董事長;(3)選項D:合營企業為股權式企業,必須按照出資比例分配利潤。
2.甲、乙、丙共同出資設立一特殊的普通合伙制的律師事務所。2010年5月,乙從事務所退出,丁加人事務所成為新合伙人。2010年8月,法院認定甲在2009年的某項律師業務中存在重大過失,判決事務所向客戶賠償損失。根據合伙企業法律制度的規定,下列關于賠償責任承擔的表述中,不正確的是( )。
A.甲應以其全部個人財產承擔無限責任
B.乙應以其退出時在事務所中的實際財產份額為限承擔賠償責任
C.丙應以其在事務所中的財產份額為限承擔賠償責任
D.丁無需承擔賠償責任
答案: D
解析: 在特殊的普通合伙企業中,一個合伙人或者數個合伙人在執業活動中因故意或者重大過失造成合伙企業債務的,應當承擔無限責任或者無限連帶責任(甲應以其全部個人財產承擔無限責任),其他合伙人以其在合伙企業中的財產份額為限承擔責任(乙應以其退出時在事務所中的實際財產份額為限承擔賠償責任,丙和丁應以其在事務所中的財產份額為限承擔賠償責任)。
3.甲、乙、丙共同設立一有限責任公司,制定了公司章程。根據公司法律制度的規定,章程中的下列規定不符合規定的是( )。
A.甲、乙、丙不按照出資比例分配紅利
B.甲、乙、丙不按照出資比例行使股東會表決權
C.由董事會直接決定公司的對外投資事宜
D.由董事會直接決定公司的一切擔保事宜
答案: D
解析: (1)選項A:有限責任公司的股東按照實繳的出資比例分取紅利,但全體股東約定不按照出資比例分取紅利的除外;(2)選項B:有限責任公司股東會會議由股東按照出資比例行使表決權,但公司章程另有規定的除外;(3)選項C:公司向其他企業投資,按照公司章程的規定由董事會或者股東會、股東大會決議;(4)選項D:公司為公司股東或者實際控制人提供擔保的,必須經股東會或股東大會決議。
4.北京市甲公司與乙銀行簽訂借款合同,約定甲公司以其所有的A大廈及其建設用地使用權為抵押物,貸款5000萬元。雙方辦理抵押登記手續后,乙銀行發放了貸款。甲公司后又在A大廈項目所在地塊上增建了一幢商務配樓,尚未竣工。甲公司因另案被法院判決支付巨額債務,無法償還乙銀行的貸款。根據《物權法》的規定,下列各項中,正確的是( )。
A.商務配樓使用了乙銀行擁有抵押權的土地,當然成為抵押物的一部分
B.商務配樓是在建工程,不得抵押、拍賣、轉讓
C.乙銀行請求法院拍賣抵押物時,只能請求法院拍賣A大廈和整個項目地塊的建設用地使用權,而不拍賣商務配樓的房屋所有權
D.乙銀行可以請求法院將A大廈和商務配樓以及整個項目地塊的建設用地使用權一同拍賣,但無權就商務配樓拍賣所得價款優先受償
答案: D
解析: 以城市房地產設定抵押的,土地上新增的房屋不屬于抵押物;抵押權實現時,可以依法將該土地上新增的房屋與抵押物一同變價,但對新增房屋的變價所得,抵押權人無權優先受償。
5.甲、乙、丙擬共同出資50萬元設立一有限責任公司。公司成立后,在其設置的股東名冊中記載了甲、乙、丙三人的姓名與出資額等事項,但在辦理公司登記時遺漏了丙,使得公司登記的文件中股東只有甲、乙二人。根據公司法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.丙不能取得股東資格
B.丙取得股東資格,但不能參與當年的分紅
C.丙取得股東資格,但不能對抗第三人
D.丙不能取得股東資格,但可以參與當年的分紅
答案: C
解析: 記載于股東名冊的股東,可以依股東名冊主張行使股東權利;公司應當將股東的姓名或者名稱向公司登記機關登記,未經登記,不得對抗善意第三人。
6.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不繳納增值稅的是( )。
A.電力公司銷售電力
B.銀行銷售金銀
C.體育彩票的發行收入
D.典當行銷售死當物品
答案: C
解析: 體育彩票的發行收入,不征收增值稅。
7.根據票據法律制度的規定,下列有關銀行匯票的表述中,正確的是( )。
A.銀行匯票僅限于支取現金
B.實際結算金額與出票金額不一致的,該銀行匯票無效
C.銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月
D.個人辦理結算業務不得使用銀行匯票
答案: C
解析: (1)選項A:銀行匯票可以用于轉賬,填明“現金”字樣的銀行匯票也可以用于支取現金;(2)選項B:實際結算金額不得超過出票金額,實際結算金額超過出票金額的,銀行不予受理;(3)選項D:單位和個人的各種款項結算,均可使用銀行匯票。
8.境內某電信企業為增值稅一般納稅人,2015年6月,向境內提供基礎電信服務,取得價稅合計收入888萬元;向境內提供增值電信服務,取得價稅合計收入636萬元;與此同時,該企業還向境外單位提供增值電信服務,取得收入318萬元。該電信企業本月的增值稅銷項稅額為( )萬元。
A.124
B.135.84
C.142
D.154.92
答案: A
解析: 境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供電信業服務,免征增值稅;因此,該電信企業本月的增值稅銷項稅額=888/(1+11%)*11%+636/(1+6%)*6%=124(萬元)。
9.甲工廠委托乙公司購買一批貨物,乙公司不收取報酬。根據合同法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.乙公司有權請求甲工廠償還為處理委托事務所支付的必要費用,但乙公司無權要求給付該必要費用的利息
B.乙公司經甲工廠同意,轉委托第三人處理委托事務的,乙公司僅就第三人的選任及其對第三人的指示承擔責任
C.乙公司因過錯給甲工廠造成損失,甲工廠可以要求賠償損失
D.甲工廠有權隨時通知乙公司解除委托合同,但乙公司無法定理由不得解除委托合同
答案: B
解析: (1)選項A:受托人為處理委托事務墊付必要費用的,委托人應當償還該費用及其利息;(2)選項B:轉委托經同意的,委托人可以就委托事務直接指示第三人,受托人僅就第三人的`選任及其對第三人的指示承擔責任;(3)選項C:無償的委托合同,因受托人的“故意或重大過失”給委托人造成損失的,委托人可要求賠償損失;(4)選項D:委托人或者受托人可以隨時解除委托合同。因解除合同給對方造成損失的,除不可歸責于當事人的事由外,應當賠償損失。
10.甲是某有限合伙企業的有限合伙人,持有該企業15%的份額。在合伙協議無特別約定的情況下,甲在合伙期間未經其他合伙人同意實施的下列行為中,違反《合伙企業法》規定的是( )。
A.將自購的機器設備出租給合伙企業使用
B.以合伙企業的名義購買汽車一輛歸合伙企業使用
C.以自己在合伙企業中的財產份額向銀行提供質押擔保
D.提前30日通知其他合伙人將其部分合伙份額轉讓給合伙人以外的人
答案: B
解析: (1)選項A:有限合伙人可以同本有限合伙企業進行交易,但是,合伙協議另有約定的除外;(2)選項B:有限合伙人不執行合伙事務,不得對外代表有限合伙企業;(3)選項C:有限合伙人可以將其在有限合伙企業中的財產份額出質,但是,合伙協議另有約定的除外;(4)選項D:有限合伙人可以按照合伙協議的約定向合伙人以外的人轉讓其在有限合伙企業中的財產份額,但應當提前30日通知其他合伙人。
11.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅一般納稅人的是( )。
A.年應稅銷售額為60萬元的從事貨物生產的個體工商戶
B.年應稅銷售額為60萬元的從事貨物生產的企業
C.年應稅銷售額為90萬元的從事貨物批發的自然人
D.年應稅銷售額為90萬元的從事貨物批發的企業
答案: C
解析: 選項C:個體工商戶以外的其他個人,不辦理一般納稅人資格認定,按小規模納稅人納稅。
12.下列爭議中,可以適用《仲裁法》進行仲裁的是( )。
A.某公司與其職工李某因解除勞動合同發生的爭議
B.高某與其弟弟因財產繼承發生的爭議
C.某學校因購買電腦的質量問題與某商場發生的爭議
D.王某因不服某公安局對其作出的罰款決定與該公安局發生的爭議
答案: C
解析: (1)選項A:勞動爭議不適用于《仲裁法》;(2)選項B:繼承糾紛不能提請仲裁;(3)選項D:行政爭議不能提請仲裁。
13.甲是乙公司采購員,長期負責配送供應丙公司的貨物,甲離職后乙公司及時告知丙公司該事實;但當甲持乙公司蓋章的空白合同書,以乙公司名義與丙公司簽訂下年度貨物配送合同時,丙公司仍與其簽訂了合同。根據合同法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.甲的行為構成無權代理,合同效力待定
B.甲的行為構成無權代理,合同無效
C.丙公司有權在乙公司追認合同之前,行使撤銷權
D.丙公司可以催告乙公司追認合同,如乙公司在1個月內未作表示,合同有效
答案: A
解析: (1)選項AB:甲的行為構成無權代理,由于丙公司已知甲離職的事實,不能構成表見代理,該買賣合同效力待定;(2)選項C:只有“善意”相對人才享有撤銷權,丙公司并非善意相對人;(3)選項D:相對人有權催告被代理人在1個月內予以追認,被代理人未作表示的,視為拒絕追認。
14.甲企業為小型微利企業,2014年企業所得稅應納稅所得額為10萬元,該企業2014年應納的企業所得稅額為( )萬元。
A.2.5
B.2
C.1.25
D.1
答案: D
解析: 自2014年1月1日至2016年12月31日,對年應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;因此,甲企業2014年應納的企業所得稅額=10*50%*20%=1(萬元)。
15.甲、乙簽訂了買賣合同,甲以乙為收款人開出一張票面金額為5萬元的銀行承兌匯票,作為預付款交付于乙,乙接受匯票后將其背書轉讓給丙。后當事人因不可抗力解除該合同。下列關于甲的權利主張的表述中,符合《票據法》規定的是( )。
A.甲有權要求乙返還匯票
B.甲有權要求丙返還匯票
C.甲有權請求付款銀行停止支付
D.甲有權要求乙返還5萬元預付款
答案: D
解析: 票據關系一經形成,就與基礎關系分離,基礎關系是否存在、是否有效,對票據關系都不起影響作用。在本題中,甲、乙解除買賣合同,并不影響票據關系的存在,出票人甲無權要求丙返還匯票,也無權要求付款銀行停止支付,只能要求乙向甲返還已經支付的預付款。
16.下列有關普通合伙人和有限合伙人的表述中,不正確的是( )。
A.普通合伙人可以以勞務出資,有限合伙人不得以勞務出資
B.上市公司可以成為普通合伙人,不得成為有限合伙人
C.普通合伙人可以執行合伙企業事務,有限合伙人不得執行合伙企業事務
D.普通合伙人個人喪失償債能力的,當然退伙;有限合伙人個人喪失償債能力的,無須退伙
答案: B
解析: 選項B:國有獨資公司、國有企業、上市公司以及公益性的事業單位、社會團體不得成為普通合伙人,但可以成為有限合伙人。
17.根據外匯管理法律制度的規定,下列外匯收支項目中,屬于資本項目的是( )。
A.中國企業甲公司為進行境外收購事項,向某美國律師事務所支付律師費100萬美元
B.美國可口可樂公司在中國直接投資所獲得的利潤分配
C.美國公民乙以500萬元的價格在上海購買了一棟住房
D.中國政府無償援助非洲某國政府10億美元
答案: C
解析: (1)選項A屬于服務收支;(2)選項B屬于收益;(3)選項D屬于經常轉移(單方面轉移);選項ABD均為經常項目。
18.甲電信企業發生的下列業務中,按“增值電信服務”征收增值稅的是( )。
A.出租帶寬
B.出租閑置倉庫
C.提供衛星電視信號落地轉接服務
D.銷售電話機
答案: C
解析: (1)選項A:屬于“基礎電信服務”;(2)選項B:不動產租賃,不征收增值稅;(3)選項D:按銷售貨物征收增值稅。
19.2014年12月1日,甲公司向乙公司簽發一張支票,乙公司將該支票背書轉讓給丙公司,丙公司又將該支票背書轉讓給丁公司;2014年12月5日,丁公司向付款銀行提示付款被拒絕。有關丁公司行使票據追索權的期限,下列說法不符合票據法律制度規定的是( )。
A.丁公司首次向乙公司行使票據追索權的最晚時間為2015年6月5日
B.丁公司首次向丙公司行使票據追索權的最晚時間為2015年6月5日
C.丁公司首次向甲公司行使票據追索權的最晚時間為2015年6月5日
D.丁公司首次向甲公司行使票據追索權的最晚時間為2015年6月1日
答案: C
解析: 丁公司是最后持票人,有權向丙公司追索,也有權直接向乙公司或甲公司追索。(1)選項AB:不論丁公司向乙公司,還是向丙公司追索,都屬于行使首次追索權,且乙公司、丙公司均為一般前手,對一般前手的追索權自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日(2014年12月5日)起6個月內不行使則消滅;(2)選項CD:丁公司直接向甲公司追索,行使的也屬于首次追索權,但由于追索對象是出票人,應適用“對支票出票人的權利自出票日(2014年12月1日)起6個月內不行使則消滅”的規定。
20.下列關于訴訟時效期間屆滿的法律后果的表述中,符合法律規定的是( )。
A.當事人在訴訟時效期間屆滿后起訴的,人民法院不予受理
B.訴訟時效期間屆滿,義務人自愿履行了義務后,可以以訴訟時效期間屆滿為由主張恢復原狀
C.訴訟時效期間屆滿后,當事人自愿履行義務的,不受訴訟時效限制
D.當事人約定延長訴訟時效期間的,人民法院不予認可,但當事人約定縮短訴訟時效期間的,人民法院應予支持
答案: C
解析: (1)選項A:訴訟時效期間的經過,債權人的“起訴權”并不消滅;當事人超過訴訟時效后起訴的,人民法院應當受理;當事人未提出訴訟時效抗辯,人民法院不應對訴訟時效問題進行釋明及主動適用訴訟時效的規定進行裁判。(2)選項BC:訴訟時效期間屆滿并不消滅實體權利(債權人的債權并不消滅);訴訟時效期間屆滿后,當事人自愿履行義務的,不受訴訟時效的限制;義務人履行了義務后,又以訴訟時效期間屆滿為由抗辯的,人民法院不予支持。(3)選項D:當事人違反法律規定,約定延長或者縮短訴訟時效期間、預先放棄訴訟時效利益的,人民法院不予認可。
21.境內居民企業甲公司2014年取得技術轉讓收入900萬元,與該項技術轉讓有關的成本和費用為300萬元,甲公司無其他納稅調整事項。有關甲公司上述業務的稅務處理,下列表述正確的是( )。
A.無須繳納增值稅
B.應繳納的增值稅=900*6%=54(萬元)
C.應繳納的企業所得稅=(900-300)*50%*25%=75(萬元)
D.應繳納的企業所得稅=(900-500)*50%*25%=50(萬元)
答案: A
解析: (1)選項AB:納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務免征增值稅。(2)選項CD:符合條件的居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。在本題中,技術轉讓所得為600萬元,其中500萬元以內的部分免征企業所得稅,超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅,甲公司此項業務應納企業所得稅=(900-300-500)*25%*50%=12.50(萬元)。
22.下列有關國家出資企業董事、高級管理人員兼職或兼任的說法中,正確的是( )。
A.國有獨資企業的董事不得在其他企業兼職
B.國有獨資公司的董事不得在其他企業兼職
C.國有資本控股公司的董事長不得兼任經理
D.國有資本參股公司的高級管理人員不得兼任監事
答案: D
解析: (1)選項AB:未經履行出資人職責的機構同意,國有獨資企業、國有獨資公司的董事、高級管理人員不得在其他企業兼職;(2)選項C:未經股東(大)會的同意,國有資本控股公司的董事長不得兼任經理;(3)選項D:所有公司(包括國有資本參股公司)的董事、高級管理人員均不得兼任監事。
23.下列各項中,屬于《反壟斷法》禁止的縱向壟斷協議的是( )。
A.甲、乙兩家煤炭公司為應對經濟不景氣、緩解銷售量嚴重下降達成的限定煤炭開采數量的協議
B.丙農機廠和丁農機店約定丁農機店銷售丙農機廠的某種專利產品時,只能按某一固定價格出售
C.戊公司為促銷一種新開發的護膚品,與所有經銷商約定,銷售產品時每瓶售價不得超過200元
D.生產同類產品的庚公司和己公司約定,庚公司的產品在東城市場銷售,己公司的產品在西城市場銷售
答案: B
解析: (1)選項A:因經濟不景氣,為緩解銷售量嚴重下降或者生產明顯過剩所達成的壟斷協議,可以免于處罰(壟斷協議行為的豁免);(2)選項B:屬于法律禁止的“縱向壟斷協議”(固定轉售價格);(3)選項C:如果限定轉售的“最低價格”,則屬于法律禁止的“縱向壟斷協議”,而本題限定的是轉售的“最高價格”;(4)選項D:屬于法律禁止的“橫向壟斷協議”(劃分市場)。
24.根據企業國有資產法律制度的規定,下列事項中,可以由國有獨資公司,董事會決定的。
A.發行債券
B.申請破產
C.增加注冊資本
D.轉讓重大資產
答案: D
解析: 國有獨資企業、國有獨資公司進行重大投資、為他人提供大額擔保、轉讓重大財產或者進行大額捐贈的,由董事會決定;選項ABC應當由履行出資人職責的機構決定。
25.王某將自己居住的房屋向某保險公司投保家庭財產保險。保險合同有效期內,該房屋因鄰居家的小孩玩火而被部分毀損,損失10萬元。根據保險法律制度的規定,下列表述中,正確的是( )。
A.王某應當先向鄰居索賠,在鄰居無力賠償的情況下才能向保險公司索賠
B.王某可以放棄對鄰居的賠償請求權,單獨向保險公司索賠
C.如果王某已從鄰居處得到10萬元的賠償,其仍可向保險公司索賠
D.如果王某從保險公司得到的賠償不足10萬元,其仍可向鄰居索賠
答案: D
解析: (1)選項A:王某可以選擇向保險公司索賠或者向鄰居行使賠償請求權;(2)選項B:因第三者對保險標的的損害而造成的保險事故發生后,保險人未賠償保險金之前,被保險人放棄對第三者請求賠償的權利的,保險人不承擔賠償保險金的責任;(3)選項C:因第三者對保險標的的損害而造成的保險事故發生后,被保險人已經從第三者取得損害賠償的,保險人賠償保險金時,可以相應扣減被保險人從第三者已取得的賠償金額;在本題中,既然王某已從鄰居處得到10萬元的足額賠償,王某不得再向保險公司索賠(被保險人不能因保險關系而獲得額外利益)。
26.甲企業為生產水泥混凝土的增值稅一般納稅人,其銷售水泥混凝土選擇按照簡易辦法納稅。2015年6月,甲企業銷售水泥混凝土取得含稅收入636萬元;當月認證的全部增值稅專用發票進項稅額為18萬元。甲企業本月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.36
B.18.52
C.18
D.0.52
答案: B
解析: (1)增值稅一般納稅人生產銷售的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土),可以選擇按簡易辦法依照3%的征收率計算繳納增值稅;(2)按照簡易辦法征收增值稅的一般納稅人購進的貨物所支付的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣。因此,甲企業本月應繳納的增值稅=636/(1+3%)*3%=18.52(萬元)。
27.甲公司欠乙公司300萬元,乙公司欠丙公司300萬元;乙公司和丙公司簽訂合同,乙公司將甲公司所欠的300萬元轉讓給丙公司。根據債權法律制度的規定,該轉讓對甲公司發生效力的時間為( )。
A.乙公司和丙公司簽訂合同之時
B.乙公司向甲公司發出轉讓通知之時
C.甲公司收到乙公司的轉讓通知之時
D.甲公司發出同意通知之時
答案: C
解析: 債權人轉讓權利的,無須債務人同意,但應當通知債務人;未經通知,該轉讓對債務人不發生效力。
28.下列有關證券承銷制度的表述中,正確的是( )。
A.證券公司承銷股票可以采用包銷方式,但承銷債券只能采用代銷方式
B.向合格投資者公開發行的公司債券不得由承銷團承銷
C.證券的代銷、包銷期限最長不得超過60日
D.證券公司不得為本公司預留所代銷的證券和預先購入并留存所包銷的證券
答案: D
解析: (1)選項A:股票和債券均有可能采用代銷或包銷方式;(2)選項B:向不特定對象公開發行的證券票面總值超過人民幣5000萬元的,應當由承銷團承銷;(3)選項C:證券的代銷、包銷期限最長不得超過90日。
29.2014年2月16日,張某與王某發生爭執,爭執中張某將王某推倒,王某起身后未感覺不適;至2014年3月15日,王某突覺膝蓋疼痛難忍,住院就醫;2014年3月20日確診,并掌握確鑿證據證明系上次爭執中被張某推倒所致;2014年4月20日,王某要求張某賠償有關醫藥費,張某予以拒絕。根據有關規定,王某要求張某賠償醫藥費的訴訟時效期間屆滿日為( )。
A.2015年2月16日
B.2015年3月15日
C.2015年3月20日
D.2015年4月20日
答案: D
解析: (1)人身損害賠償的訴訟時效期間,傷勢明顯的,從受傷害之日起算;傷勢當時未曾發現,后經檢查確診并能證明是由侵害引起的,從傷勢確診之日起算;身體受到傷害要求賠償的訴訟時效期間為1年;在本題中,王某要求張某賠償醫藥費的訴訟時效期間本應于2014年3月20日起算,至2015年3月20日屆滿。(2)當事人一方向義務人提出履行義務的請求,是訴訟時效中斷事由;在本題中,王某2014年4月20日請求張某賠償醫藥費,訴訟時效中斷,重新起算的訴訟時效期間應于2015年4月20日屆滿。
30.根據政府采購法律制度的規定,采購文件要求中標或者成交供應商提交履約保證金的,供應商應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。履約保證金的數額不得超過政府采購合同金額的( )。
A.5%
B.10%
C.20%
D.25%
答案: B
中級經濟師考試《經濟法》考前必做題含答案 3
1、某廣告公司為增值稅一般納稅人。2016年11月,取得廣告設計服務不含稅價款530萬元,獎勵費收入5.3萬元;支付設備租賃費,取得的增值稅專用發票注明稅額17萬元。已知,設計服務適用的增值稅稅率為6%,根據增值稅法律制度的規定,該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅______萬元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
答案:C
試題評析:應繳納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(萬元)。
2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是______。
A.人民法院辦公樓用地
B.公園綠化廣場用地
C.農業生產用地
D.鹽場生產廠房用地
答案:D
試題評析:選項A:國家機關、人民團體、軍隊自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B:宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項D:對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。
3、2015年8月,張某在雜志上發表一篇文章,取得稿酬5000元。書籍稿酬所得個人所得稅20%,每次收入4000元以上,減除20%的費用,張某發表文章應繳納個人所得稅稅額的下列計算公式中,正確的是______。
A.5000×20%×(1-30%)=700元
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
C.5000×20%=1000元
D.5000×(1-20%) ×20%=800元
答案:B
試題評析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
4、某煙廠本月外購煙絲,取得增值稅專用發票注明價款為117萬元,本月生產卷煙領用本月庫存煙絲60%。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,該煙廠當月無期初庫存,則該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅是______萬元。
A.0
B.14.04
C.21.06
D.35.1
答案:C
試題評析:(1)當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按當期“生產領用數量”計算;(2)增值稅專用發票上注明的價款為不含增值稅價款,117萬元不需作價稅分離。該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅= 117×30%×60%=21.06(萬元)。
5、某企業擁有辦公用房一幢,房產原值6000萬元,2013年年初將其中1/3對外出租,取得租金收入200萬元。已知,該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%。下列關于該企業計算當年應繳納的房產稅,正確的是______。
A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(萬元)
B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)
C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(萬元)
D.200×12%=24(萬元)
答案:B
試題評析:該企業當年應繳納的房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)。
6、根據契稅法律制度的規定,下列情形中,不予免征契稅的是______。
A.醫院承受劃撥土地用于修建門診樓
B.農民承受荒溝土地用于林業生產
C.企業接受捐贈房屋用于辦公
D.學校承受劃撥土地用于建造教學樓
答案:C
試題評析:選項AD國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;選項B納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
7、納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為,不能直接向人民法院提起行政訴訟的是______。
A.停止發售發票
B.加收滯納金
C.稅收保全措施
D.停止出口退稅權
答案:B
試題評析:選項ACD可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
8、根據關稅法律制度的`規定,境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以______作為關稅完稅價格。
A.原進口時的價格
B.留購價格
C.國內同樣貨品價格
D.國內同樣貨品減除損耗的價格
答案:B
試題評析:境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以留購價格作為關稅完稅價格。
9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是______。
A.托兒補助費
B.獨生子女補貼
C.離退休人員從原任職單位取得的補貼
D.差旅費津貼
答案:C
試題評析:下列不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員的工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
10、下列案件中,不屬于民事訴訟適用范圍的是______。
A.公民名譽權糾紛案件
B.企業與銀行因票據糾紛提起訴訟的案件
C.納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件
D.勞動者與用人單位因勞動合同糾紛提起訴訟的案件
答案:C
試題評析:(1)選項C:納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的,應當適用行政訴訟程序;(2)選項D:勞動仲裁不同于商事仲裁,但勞動合同糾紛案件適用民事訴訟程序審理。
11、根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向______繳納。
A.海關
B.地方稅務局
C.國稅局
D.海事局
答案:A
試題評析:根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向海關繳納。
12、應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起______日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
A.30
B.20
C.15
D.40
答案:C
試題評析:應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
13、工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為______。
A.500
B.220
C.200
D.110
答案:C
試題評析:本題考查最低工資制度。根據規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。本題中,月工資是1100元,則最多扣除其1100×20%=220元,此時剩余的部分1100-220=880元,低于最低工資標準900元,那么就應當按照“最低工資標準900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本題答案為C。
14、某居民企業被認定為小型微利企業,2014年實現會計利潤25萬元;當年發生的營業外支出中包含支付給供貨商企業的違約金3萬元和向工商行政管理部門支付的罰款2萬元。假設該企業除此以外不存在其他納稅調整事項,則該企業2014年應繳納企業所得稅______萬元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
滿分)
參考答案:C
試題評析:(1)符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;(2)支付給供貨商的違約金3萬元可以稅前扣除,無需納稅調整;(3)向工商行政管理部門支付的罰款2萬元,屬于行政罰款,不得稅前扣除,應調增應納稅所得額。因此,該企業2014年應繳納企業所得稅=(25+2)×20%=5.4(萬元)。
15、某企業2010年3月份開采錫礦石500噸,銷售400噸,適用的單位稅額為每噸14元。根據資源稅法律制度的規定,該企業當月應納資源稅______元。
A.2240
B.3360
C.5600
D.7000
答案:C
試題評析:本題考查資源稅應納稅額的計算。資源稅以納稅人開采或者生產應稅礦產品的銷售額或者銷售數量為計稅依據。根據規定,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“實際銷售數量”(而非開采數量)為銷售數量。應納資源稅=400×14=5600(元)。故本題答案為C。
16、某市國家稅務局直屬稽查局在稅務檢查中發現甲公司存在滯后確認產品銷售收入的情況,遂作出要求甲公司補繳稅款的稅務處理決定。甲公司不服,申請行政復議。根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,有權受理該申請的是______。
A.該市國家稅務局
B.該市人民政府
C.所在省國家稅務局
D.所在省人民政府
答案:A
試題評析:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。
中級經濟師考試《經濟法》考前必做題含答案 4
單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1、 某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2013年度該企業的應納稅所得額為500萬元,該企業2013年度應繳納的企業所得稅額為 ( )萬元。
A 、 125
B 、 100
C 、 75
D 、 50
答案: C
解析: 【解析】本題考核企業所得稅的計算。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。該企業2013年度應繳納的企業所得稅額=500X 15%=75(萬元)。
2、 農村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,當地適用稅額每平方米50元,另外占用80平方米農用耕地建設直接為農業生產服務的生產設施,則李某應該繳納耕地占用稅 ( )元。
A 、 0
B 、 200
C 、 2500
D 、 5000
答案: C
解析: 【解析】本題考核耕地占用稅的計算。農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。建設直接為農業生產服務的生產設施占用農用地的,不征收耕地占用稅。則李某應該繳納耕地占用稅=100×50×50%=2500(元)。
3、 某外貿公司進口一批貨物,貨價100萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費和運費分別為5萬元和7萬元。已知關稅稅率10 %。則該公司應繳納的進口關稅為 ( )萬元。
A 、 10
B 、 10.5
C 、 10.7
D 、 11.2
答案: D
解析: 本題考核關稅的計算。 關稅完稅價格=100+5+7 =112(萬元):關稅=112×10%= 11.2(萬元)。
4、 根據契稅的規定,國有土地使用權出讓時,繳納契稅的計稅依據是 ( )。
A 、 土地原值
B 、 土地評估價格
C 、 成交價格
D 、 國家定價
答案: C
解析: 【解析】本題考核契稅的計稅依據。根據稅法規定,國有土地使用權出讓以成交價格為契稅計稅依據。
5、 律師王某業余時間發表文章取得稿酬20000元,撰寫起訴書取得報酬5000元,已知稿酬所得適用個人所得稅稅率為20 %,勞務報酬所得適用個人所得稅稅率為20 %。根據個人所得稅法律制度的規定,王某應納個人所得稅額為 ( )元。
A 、 2800
B 、 3040
C 、 3840
D 、 4800
答案: B
解析: 【解析】本題考核個人所得稅的計算。撰寫辯護詞、起訴書等法律文書的業務,屬于勞務報酬所得。應納個人所得稅額=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000X(1-20%)x20%=3040(元)。
6、 除另有規定外,納稅人的完稅憑證、發票等涉稅資料應當保存的期限是 ( )。
A 、 3年
B 、 5年
C 、 10年
D 、 20年
答案: C
解析: 【解析】本題考核完稅憑證、發票等資料的保存期限。根據規定,法律、行政法規另有規定的除外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存l0年。
7、 根據稅收法律制度的規定,對于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。適用的稅款征收方式是( )。
A 、 查賬征收
B 、 查定征收
C 、 查驗征收
D 、 定期定額征收
答案: C
解析: 【解析】本題考核稅款的征收方式。查驗征收方式適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。
8、仲裁裁決作出后,當事人就同一一糾紛,不能再申請仲裁或向人民法院起訴。這體現的仲裁原則是 ( )。
A 、 自愿原則
B 、 一裁終局
C 、 兩審終審制
D 、 仲裁組織依法獨立行使仲裁權
答案: B
解析: 【解析】本題考核仲裁的基本原則。仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛,不能再申請仲裁或向人民法院起訴,這體現的是仲裁的一裁終局原則。
9、 下列關于銀行匯票的表述中,不正確的是 ( )。
A 、 銀行匯票的實際錨算金額不得更改,且不得超過出票金額
B 、 持票人向銀行提示付款時,須同時提交銀行匯票和解訖通知
C 、 銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月
D 、 申請人或者收款人為單位的,可以申請使用現金銀行匯票
答案: D
解析: 【解析】本題考核匯票的規定。申請人或收款人為單位的,銀行不得為其簽發現金銀行匯票,故選項D錯誤。
10、 某學者受出版社委托,翻譯一部外文書稿,取得收入25000元,其將取得的收入拿出7000元通過當地教育局對青少年活動中心進行了捐贈。則該學者取得翻譯收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A 、 2600
B 、 2800
C 、 3600
D 、 3800
答案: A
解析: 【解析】本題考核個人所得稅的計算。個人通過非盈利性社會團體和國家機關對公益性青少年活動場所的捐贈,在計算個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。則應繳納的個人所得稅:[25000X(1-20%)-7000]X20%=2600(元)。
11、 信用證的有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過 ( )。
A 、 2個月
B 、 3個月
C 、 6個月
D 、 9個月
答案: C
解析: 【解析】本題考核國內信用證的規定。信用證的有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過6個月。
12、 根據規定,停工留薪期一般不超過 ( )。
A 、 6個月
B 、 12個月
C 、 18個月
D 、 24個月
答案: B
解析: 【解析】本題考核停工留薪期的規定。
13、 根據刑事法律制度的規定,下列各項中,有期-徒刑的期限是 ( )。
A 、 10年以下
B 、 1年以上6年以下
C 、 6個月以上15年以下
D 、 3年以上20年以下
答案: C
解析: 本題考核刑事責任。有期-徒刑的期限,為6個月以上15年以下。
14、 某私營企業擁有原值為3000萬元的房產,2013年1月1日將其中的1 /3用于對外投資聯營,投資期限6年,每年固定利潤分紅60萬元,不承擔投資風險。已知當地政府規定的扣除比例為20 %,該企業2013年應納房產稅為 ( )萬元.
A 、 28.8
B 、 36
C 、 16.8
D 、 26.4
答案: D
解析: 【解析】本題考核房產稅的計算。對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,實際上是以聯營名義取得房屋租金,以出租方取得的租金收入為計稅依據計繳房產稅。該企業2012年應納房產稅=3000X(1-1 /3)×(1-20%)×1.2%+60×12%=26.4(萬元)。
15、 下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是 ( )。
A 、 在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
B 、 在中國境內成立的外商獨資企業
C 、 在中國境內成立的合伙企業
D 、 在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
答案: C
解析: 本題考核企業所得稅納稅人。企業所得稅的納稅人不包括個人獨資企業、合伙企業,他們是個人所得稅的納稅人。
16、 2013年5月1日,田某使用銀行卡支付某賓館住宿費2萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該銀行卡收單業務收取的結算手續費為 ( )元。
A 、 80
B 、 250
C 、 400
D 、 600
答案: B
解析: 【解析】本題考核銀行卡的收費標準。商業銀行辦理銀彳亍卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費:餐飲、賓館、娛樂、珠寶金飾、工藝美術品、房地產及汽車銷售等行業按照交易金額的1.25%。則2×1.25%×10000=250(元)。
17、 根據銀行卡交易的基本規定,貸記卡的首月最低還款額不得低于其當月透支余額的 ( )。
A 、 5 %
B 、 10 %
C 、 15 %
D 、 30 %
答案: B
解析: 【解析】本題考核銀行卡交易的基本規定。貸記卡的首月最低還款額不得低于其當月透支余額的10%。
18、 下列業務中,一般納稅人允許開具增值稅專用發票的是 ( )。
A 、 向個人提供修理、修配服務
B 、 向個人零售煙酒、食品
C 、 向一般納稅人銷售貨物
D 、 向一般納稅人銷售房屋
答案: C
解析: 【解析】本題考核增值稅專用發票的開具。根據增值稅法律制度的規定,選項AB兩種情形不允許開具專用發票,選項D不屬于增值稅征稅范圍。
19、 根據契稅暫行條例的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是 ( )。
A 、 城鎮職工購買公有住房的
B 、 國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的
C 、 納稅人開采荒地修建工廠
D 、 納稅人開采荒山用于農業生產
答案: D
解析: 【解析】本題考核契稅的稅收優惠。選項A,城鎮職工按照規定購買公有住房且必須是第一次購買的,才可以免征契稅;選項8,國家機關承受房屋用于辦公的,才可以免稅;選項C,納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁生產的, 免征契稅,修建工廠不免征契稅。
20、 關于票據掛失止付,下列說法中,正確的是 ( )。
A 、 申請公示催告必須先申請掛失止付
B 、 辦理掛失止付應有確定的“付款人”,因此未填明代理付款人的銀行匯票不得掛失止付
C 、 銀行網點營業時間終止后,因為緊急情況可以到該銀行網點負責人的家中提示付款
D 、 公示催告可以在當地晚報上刊發
答案: B
解析: 【解析】本題考核票據權利喪失補救。掛失止付不是公示催告的必經程序,因此選項A的說法錯誤;行使和保全票據權利,應當在票據當事人的.營業場所和營業時間內進行,因此選項C的說法錯誤;公示催告應在全國性的報刊上刊登,因此選項D的說法錯誤。
21、 下列各項中,有關匯票與支票相互區別的表述中,正確的是 ( )。
A 、 匯票可以背書轉讓,支票不能背書轉讓
B 、 銀行匯票的提示付款期限自出票日起1個月,支票的提示付款期限自出票日起10 日
C 、 匯票和支票均為見票即付
D 、 匯票上的收款人名稱可以經出票人授權予以補記,支票上的收款人名稱,則不能補記
答案: B
解析: 本題考核匯票和支票的區別。匯票和支票都可以背書轉讓,所以選項A不正確;銀行匯票是見票即付,商業匯票不是見票即付,所以選項C不正確;只有支票上的收款人名稱可授權補記,匯票和本票都不允許,收款人名稱是匯票的絕對記載事項之一,因此選項D不正確。
22、 某化妝品企業2013年3月受托為某外貿公司加工一批化妝品,收取不含增值稅的加工費13萬元,外貿公司提供的原材料金額為50萬元。已知該化妝品企業無同類產品銷售價格,消費稅稅率為30 %。則該化妝品企業應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A 、 15
B 、 18.9
C 、 27
D 、 90
答案: C
解析: 【解析】本題考核消費稅的計算。委托加工的應稅消費品,應按照受托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(50+13)÷(1-30%)=90(萬元);應代收代繳消費稅=90×30%=27(萬元)。
23、 薛某大學畢業后,實際工作年限為5年,2013年10月1日在某上市公司工作已滿2年,還有1年的合同期。如果從2013年10月25曰起第一次病休,則薛某享受醫療期的時間段應是 ( )。
A 、 2013年10月1日至次年1月1日
B 、 2013年10月1日至次年4月1日
C 、 2013年10月25 日至次年1月24 日
D 、 2013年10月25 日至次年4月24 日
答案: D
解析: 本題考核醫療期的計算方法。薛某實際工作在10年以下,在本單位工作年限5年以下,應享受3個月醫療期。醫療期3個月的按6個月內累計病休時間計算,從2013年10月25 日起第一次病休,則該醫療期應在2013年10月25 日至次年4月24 日6個月內的時間段確定。
24、 下列各項糾紛中,適用 《仲裁法》仲裁的是 ( )。
A 、 孫某與張某因解除收養關系而發生糾紛
B 、 李某與錢某因財產繼承而發生糾紛
C 、 甲公司與乙保險公司因保險標的理賠而發生糾紛
D 、 丙公司不服稅務機關凍結其銀行存款行為而發生的爭議
答案: C
解析: 【解析】本題考核 《仲裁法》的適用范圍。適用 《仲裁法》的是:平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛。不適用 《仲裁法》的情形包括:(1)與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛;(2)行政爭議;(3)勞動爭議;(4)農業承包合同糾紛。
中級經濟師考試《經濟法》考前必做題含答案 5
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1.下列法的形式中,效力最低的是( )。
A.法律
B.行政法規
C.地方性法規
D.憲法
【答案】C【解析】法律效力等級:憲法>法律>行政法規>地方性法規>同級地方政府規章。
2.下列選項中,屬于附加刑的是( )。
A.管制
B.死刑
C.拘役
D.驅逐出境
【答案】D【解析】(1)選項ABC:主刑包括管制、拘役、有期徒刑、無期徒刑和死刑;(2)選項D:附加刑包括罰金、剝奪政治、沒收財產和驅逐出境。
3.根據民事訴訟法律制度的規定,下列各項中,不屬于可導致訴訟時效中斷的情形是( )。
A.當事人提起訴訟
B.當事人一方提出要求
C.當事人同意履行義務
D.發生不可抗力致使權利人不能行使請求權
【答案】D【解析】(1)選項ABC:屬于訴訟時效的中斷事由;(2)選項D:屬于訴訟時效的中止事由。
4.2013年4月,趙某應聘到甲公司工作,雙方口頭約定了1個月試用期,但未訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,關于雙方勞動關系建立的下列表述中,正確的是( )。
A.甲公司應與趙某補簽勞動合同,雙方之間的勞動關系自合同補簽之日起建立
B.趙某與甲公司未訂立勞動合同,雙方之間未建立勞動關系
C.趙某與甲公司之間的勞動關系自趙某進入公司開始工作時建立
D.趙某與甲公司之間的勞動關系自試用期滿時建立
【答案】C【解析】用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。
5.根據社會保險法律制度的規定,基本養老保險個人賬戶繳納工資的比例為( )。
A.6%
B.8%
C.12%
D.11%
【答案】B【解析】基本養老保險個人繳費比例為8%。
6.王某工作年限為15年,在A公司工作已滿8年,根據社會保險法律制度的規定,王某可以享受患病醫療期的期限為( )。
A.24個月
B.9個月
C.12個月
D.18個月
【答案】B【解析】實際工作年限10年以上的,在本單位工作年限5年以上10年以下的醫療期為9個月。
7.某票據的出票日期為“2013年7月15日”,其規范寫法是( )。
A.貳零壹叁年零柒月壹拾伍日
B.貳零壹叁年柒月壹拾伍日
C.貳零壹叁年零柒月拾伍日
D.貳零壹叁年柒月拾伍日
【答案】B【解析】(1)月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,應當在其前加“零”;(2)日為壹至玖和“壹拾”、“貳拾”、“叁拾”的,應當在其前加“零”;(3)日為拾壹至拾玖的,應當在其前加“壹”。
8.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預算單位零余額賬戶使用的表述中,正確的是( )。
A.不得支取現金
B.可以向所屬下級單位賬戶劃撥資金
C.可以向上級主管單位賬戶劃撥資金
D.可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費
【答案】D【解析】預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務,可以向本單位按賬戶管理規定保留的相應賬戶劃撥工會經費、住房公積金及提租補貼,以及財政部門批準的特殊款項,不得違反規定向本單位其他賬戶和上級主管單位、所屬下級單位賬戶劃撥資金。
9.根據支付結算法律制度的規定,對于見票即付的商業匯票,提示付款期限是( )。
A.出票日起10日內
B.出票日起1個月內
C.到期日起10日內
D.到期日起2年內
【答案】B【解析】(1)見票即付的匯票:自出票日起1個月內提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款、見票后定期付款的匯票:自到期日起10日內提示付款。
10.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是( )。
A.商場銷售卷煙
B.商場銷售白酒
C.商場銷售金銀首飾
D.商場銷售化妝品
【答案】C【解析】(1)選項ABD:商場應繳納增值稅;(2)選項C:商場應繳納增值稅和消費稅。
11.根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅計稅依據的表述中,不正確的是( )。
A.貸款業務的營業額為貸款利息收入與存款利息支出的差額
B.外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C.辦理初保業務的營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款
D.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入
【答案】A【解析】選項A:貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是( )。
A.企業購買國債取得的利息收入
B.納入預算管理的事業單位取得的財政撥款
C.事業單位從事營利性活動取得的收入
D.企業轉讓股權取得的收入
【答案】A【解析】(1)選項A:屬于免稅收入;(2)選項B:屬于不征稅收入;(3)選項CD:屬于應稅收入。
13.2013年甲企業取得銷售收入3000萬元,廣告費支出400萬元,上年結轉廣告費60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業2013年準予扣除的廣告費是( )萬元。
A.460
B.510
C.450
D.340
【答案】C【解析】2013年甲企業廣告費稅前扣除限額=3000×15%=450(萬元),當年實際發生額(400萬元)+上年結轉廣告費(60萬元)=460(萬元),甲企業2013年稅前準予扣除的廣告費為450萬元。
14.根據個人所得稅法律制度的規定,關于所得來源地確定的下列表述中,不正確的是( )。
A.財產租賃所得,以財產所有人居住地作為所得來源地
B.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地
C.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地
D.勞務報酬所得,以納稅人實際提供勞務地作為所得來源地
【答案】A【解析】選項A:財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地。
15.根據關稅法律制度的規定,對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,適用的稅率是( )。
A.最惠國稅率
B.協定稅率
C.特惠稅率
D.普通稅率
【答案】B【解析】對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,按協定稅率征稅。
16.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅單位的是( )。
A.凈噸位每噸
B.整備質量每噸
C.每米
D.每輛
【答案】A【解析】機動船舶的計稅單位為凈噸位每噸。
17.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是( )。
A.會計咨詢合同
B.法律咨詢合同
C.審計咨詢合同
D.技術咨詢合同
【答案】D【解析】技術合同包括技術開發合同、技術轉讓合同、技術咨詢合同和技術服務合同,一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
18.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于印花稅繳納方法的是( )。
A.自行貼花
B.匯貼匯繳
C.委托代征
D.郵寄申報
【答案】D【解析】根據稅額大小、應稅項目納稅次數多少以及稅源控管的需要,印花稅分別采用自行貼花、匯貼匯繳和委托代征三種繳納方法。
19.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形的是( )。
A.直接轉讓土地使用權的
B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的
C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的
【答案】D【解析】(1)選項ABC:屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形;(2)選項D:屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形。
20.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人義務的是( )。
A.申請延期繳納稅款
B.接受稅務檢查
C.按期辦理納稅申報
D.按規定設置賬簿
【答案】A【解析】(1)選項A:屬于納稅人的權利;(2)選項BCD:屬于納稅人的義務。
21.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內將其全部賬號向主管稅務機關報告,該期限是( )。
A.領取營業執照之日起15日內
B.領取稅務登記證件之日起15日內
C.納稅義務發生之日起15日內
D.開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內
【答案】D【解析】從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起( )內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
A.15日
B.20日
C.30日
D.40日
【答案】A【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
23.根據稅收征收管理法律制度的`規定,下列各項中,不屬于單位和個人向主管稅務機關辦理發票領購手續應持有的資料的是( )。
A.工商營業執照
B.經辦人身份證明
C.按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章印模
D.稅務登記證件
【答案】A【解析】需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件、經辦人身份證明、按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。
24.某納稅人應在3月15日前繳納稅款30萬元,逾期未繳納,稅務機關責令其在3月31日前繳納,但直到4月24日才繳納。根據稅收征收管理法律制度的規定,應加收滯納金( )萬元。
A.30×0.5‰×15
B.30×0.5‰×16
C.30×0.5‰×24
D.30×0.5‰×40
【答案】D【解析】滯納金從3月16日開始計算,至4月24日,共計40天。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的有( )。
A.仲裁協議一經依法成立就具有法律約束力
B.仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力
C.當事人對仲裁協議的效力有異議的可以請求仲裁委員會作出決定
D.當事人對仲裁協議的效力有異議的可以請求人民法院作出裁定
【答案】ABCD【解析】(1)選項A:仲裁協議一經依法成立,即具有法律約束力;(2)選項B:仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力;(3)選項CD:當事人對仲裁協議的效力有異議的,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定。
2.根據行政復議法律制度的規定,下列對行政復議機關的表述中,正確的有( )。
A.對地方各級人民政府的具體行政行為不服的,向上一級人民政府申請行政復議
B.對某縣國家稅務局的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議
C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議
D.對縣級以上各級人民政府工作部門的具體行政行為不服的,可以向本級人民政府申請行政復議
【答案】ABCD【解析】(1)選項A:對地方各級人民政府的具體行政行為不服的,向上一級人民政府申請行政復議;(2)選項B:對海關、金融、國稅、外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議;(3)選項C:對國務院部門或者省級人民政府的具體行政行為不服的,向作出該具體行政行為的國務院部門或者省級人民政府申請行政復議;(4)選項D:對縣級以上人民政府工作部門的具體行政行為不服的,申請人既可以向該部門的本級人民政府申請行政復議,也可以向上一級主管部門申請行政復議。
3.根據勞動合同法律制度的規定,下列工作崗位中,企業可以采用勞務派遣用工形式的有( )。
A.主營業務崗位
B.替代性崗位
C.臨時性崗位
D.輔助性崗位
【答案】BCD【解析】勞動合同用工是我國企業的基本用工形式,勞務派遣用工是補充形式,只能在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上實施。
4.女職工張某所在單位已經繳納生育保險費,根據社會保險法律制度的規定,張某可享受的生育保險待遇包括( )。
A.嬰兒所發生的各項費用
B.生育津貼
C.生育醫療費用
D.因醫療事故而發生的醫療費用
【答案】BC【解析】生育保險待遇包括生育醫療費用和生育津貼。其中,因醫療事故而發生的醫療費用以及嬰兒所發生的各項費用,生育保險基金不予支付。
5.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,正確的有( )。
A.記名預付卡可掛失、可贖回
B.有資金余額但超過有效期的預付卡可通過延期、激活、換卡等方式繼續使用
C.記名預付卡不得設置有效期
D.不記名預付卡有效期可設置為2年
【答案】ABC【解析】選項D:不記名預付卡有效期不得低于3年。
6.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,喪失后可以掛失止付的有( )。
A.未填明“現金”字樣的銀行匯票
B.已承兌的商業匯票
C.支票
D.填明“現金”字樣的銀行本票
【答案】BCD【解析】只有確定付款人或代理付款人的票據喪失時才可進行掛失止付,具體包括:(1)已承兌的商業匯票;(2)支票;(3)填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票;(4)填明“現金”字樣的銀行本票。
7.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據保證責任的表述中,正確的有( )。
A.保證人與被保證人對持票人承擔連帶責任
B.保證附有條件的,影響對票據的保證責任
C.票據到期后得不到付款的,持票人向保證人請求付款,保證人應當足額付款
D.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任
【答案】ACD【解析】(1)選項A:被保證的票據,保證人應當與被保證人對持票人承擔連帶責任;(2)選項B:保證不得附有條件,附有條件的,不影響對票據的保證責任;(3)選項C:票據到期后得不到付款的,持票人有權向保證人請求付款,保證人應當足額付款;(4)選項D:保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任。
8.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計征消費稅的有( )。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于投資的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.用于換取消費資料的應稅消費品
【答案】ABCD【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
9.根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有( )。
A.轉讓土地使用權采取預收款方式的,為收到預收款的當天
B.提供建筑業勞務采取預收款方式的,為建筑業勞務完工的當天
C.將不動產無償贈送其他單位的,為不動產所有權轉移的當天
D.出租不動產采取預收款方式的,為不動產開始出租的當天
【答案】AC【解析】(1)選項A:轉讓土地使用權采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(2)選項B:提供建筑業勞務采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(3)選項C:將不動產無償贈送其他單位的,營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天;(4)選項D:出租不動產采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的有( )。
A.中藥材的種植
B.林木種植
C.花卉種植
D.香料作物的種植
【答案】AB【解析】(1)選項AB:免征企業所得稅;(2)選項CD:減半征收企業所得稅。
11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益性捐贈支出中,準予稅前全額扣除的有( )。
A.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
B.通過國家機關向貧困地區的捐贈
C.通過非營利社會團體向農村義務教育的捐贈
D.通過國家機關向紅十字事業的捐贈
【答案】ACD【解析】(1)選項ACD:個人將其所得通過境內的非營利的社會團體和國家機關向“紅十字事業、農村義務教育、公益性青少年活動場所”的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除;(2)選項B:個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向貧困地區的捐贈,捐贈額不超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。
12.根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,應征收車輛購置稅的有( )。
A.掛車
B.電動自行車
C.有軌電車
D.游艇
【答案】AC【解析】車輛購置稅的征收范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。
13.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。
A.土地使用權出讓合同
B.土地使用權轉讓合同
C.商品房銷售合同
D.房屋產權證
【答案】ABCD【解析】(1)選項ABC:按“產權轉移書據”貼花;(2)選項D:按“權利、許可證照”貼花。
14.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納資源稅的有( )。
A.湖鹽原鹽
B.玉石原礦
C.煤礦生產的天然氣
D.原木
【答案】AB【解析】(1)選項C:應繳納資源稅的天然氣僅限于專門開采或者與原油同時開采的天然氣,不包括煤礦生產的天然氣;(2)選項D:目前資源稅的征稅范圍僅包括礦產品和鹽類,不包括原木。
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。
A.要求納稅人以抵押的方式為其應當繳納的稅款及滯納金提供擔保
B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
D.依法拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品,以拍賣所得抵繳稅款
【答案】BC【解析】(1)選項A:屬于責令納稅人提供納稅擔保;(2)選項BC:屬于稅收保全措施;(3)選項D:屬于稅收強制執行措施。
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.審理民事案件,不論案件是否公開審理,一律公開宣告判決。( )
【答案】√
2.從事同類業務競業限制期限不得超過1年。( )
【答案】×【解析】從事同類業務的競業限制期限,不得超過2年。
3.貸記卡的持卡人的非現金交易可以享受免息還款期待遇或者最低還款額待遇。( )
【答案】√
4.電力公司向發電企業收取的過網費,征收增值稅。( )
【答案】√
5.采取委托銀行收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天。( )
【答案】√
6.納稅人發生營業稅應稅行為,給予客戶的折扣額另開發票的,以扣除折扣后的價款為營業額。( )
【答案】×【解析】納稅人發生營業稅應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除。
7.對出口產品退還增值稅、消費稅的,應同時退還已繳納的城市維護建設稅。( )
【答案】×【解析】對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。
8.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。( )
【答案】√
9.停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用的當月起停止計算折舊。( )
【答案】×【解析】停止使用的生產性生物資產,應當自停止使用月份的次月起停止計算折舊。
10.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。( )
【答案】×【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
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