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            試題

            初級會計職稱考試《經濟法基礎》模擬試題八附答案

            時間:2025-04-22 02:32:37 試題 我要投稿
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            2015年初級會計職稱考試《經濟法基礎》模擬試題(八)附答案

              一.單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選.錯選,不選均不得分)。

            2015年初級會計職稱考試《經濟法基礎》模擬試題(八)附答案

              1.關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是(  )。

              A.國內信用證為不可撤銷憑信用證

              B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人

              C.國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算

              D.國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金

              參考答案:B

              答案解析:我國信用證為不可撤銷.不可轉入的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。

              試題點評: 本題考核國內信用證的基本知識。教材P353~354相關內容。這是基本知識,沒有難度,不應失分。

              2.甲.乙均為國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定采用托收承付驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完發貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理托收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是(  )。

              A.3月2日

              B.3月3日

              C.3月11日

              D.3月15日

              參考答案:C

              答案解析:在托收承付中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日起算起。

              試題點評: 本題考核辦理托收承付的程序。教材P350。屬于教材基本內容,應該掌握。

              3.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是(  )。

              A.法是由國家制定或認可的規范

              B.法是由社會成員共同意志的體現

              C.法由統治階級的物質生活條件所決定

              D.法憑借國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力

              參考答案:B

              答案解析:法是統治階級國家意志的體現,不是社會全體人們意志的提現。

              試題點評: 本題考核法的本質與特征。教材P2相關內容,只要對教材熟悉,本題就不會失分。

              4.下列對法所作的分類中,以法的的空間效力.時間效力或對人的效力進行分類的是(  )。

              A.成文法和不成文法

              B.根本法和普通法

              C.一般法和特別法

              D.實體法和程序法

              參考答案:C

              答案解析:一般法和特別法是根據法的空間效力.時間效力或對人的效力所作的分類。

              試題點評: 本題考核法的分類。教材P7相關內容,只要對教材熟悉,本題就不會失分。

              5.某企業對甲省乙市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是(  )。

              A.乙市國稅部門

              B.乙市人民政府

              C.甲省國稅部門

              D.甲省人民政府

              參考答案:C

              答案解析:對海關.金融.國稅.外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議。

              試題點評:本題考核行政復議機關。教材P24。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              6.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期滿需要銷毀的,應當編制會計檔案銷毀清冊。會計檔案銷毀清冊的保管期限為(  )。

              A.3年

              B.5年

              C.15年

              D.永久

              參考答案:D

              答案解析:會計檔案保管清冊.會計檔案銷毀清冊的保管期限為永久。

              試題點評:會計檔案保管期限。教材P61。沒有難度,應該得分。

              7.根據《會計法》的規定,對單位私設會計賬簿的行為,縣級以上人民政府財政部門除有權對該單位予以處罰外,對其直接負責的主管人員和其他直接負責人員,也可以處以一定數額的罰款。該罰款數額的幅度范圍是(  )。

              A.500元以上5000元以下

              B.1000元以上1萬元以下

              C.2000元以上2萬元以下

              D.3000元以上5萬元以下

              參考答案:C

              答案解析:私設會計賬簿的,對直接負責的主管人員和其他直接負責人員,可處以2000元以上2萬元以下的罰款。教材P86。

              試題點評: 本題考核違反國家統一的會計制度行為的法律責任。教材P7相關內容,首先要熟悉10項違反國家統一會計制度的行為,其次熟悉相關的處罰。

              8.下列關于總會計師性質與任職資格的表述中,不符合法律規定的是(  )。

              A.總會計師是單位非行政領導成員

              B.總會計師是單位財務會計工作的主要負責人

              C.擔任總會計師應具備會計師資格

              D.擔任總會計師必須主管一個單位財務會計工作的時間不少于3年

              參考答案:A

              答案解析:總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作都主要負責人。擔當總會計師都條件之一:取得會計師任職資格,主管一個單位或者單位內一個重要方面都財務會計工作時間不少于3年。

              試題點評:本題考核總會計師。教材P73。對教材內容熟悉就不會失分。

              9.下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是(  )。

              A.中華人民共和國企業所得稅法

              B.中華人民共和國稅收征收管理法

              C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

              D.中華人民共和國房產稅暫行條例

              參考答案:B

              答案解析:程序法是指為了保障實體權利和義務的實現而制定的關于程序方面的法律。為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定《稅收征收管理法》。

              試題點評: 本題考核法的分類。教材P7.P240。對教材內容的綜合考核。

              10.納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料的,計算征收消費稅的計稅依據為(  )。

              A.納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格

              B.納稅人同類應稅消費品的最低銷售價格

              C.納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格

              D.納稅人同類應稅消費品的加權平均銷售價格

              參考答案:A

              答案解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股.抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。

              試題點評: 本題考核消費稅的計稅依據。教材P145。對教材熟悉就不會失分。

              11.根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是(  )。

              A.武術比賽

              B.文學講座

              C.體育比賽

              D.廣告播映

              參考答案:D

              答案解析:服務業征收范圍包括:代理業、旅店業、飲食業、旅游業、廣告業、倉儲業、租賃業和其他服務業。武術比賽、文學講座、武術表演屬于文化體育業,廣告播映按“服務業”稅目征稅。

              試題點評: 本題考核營業稅稅目。教材P151~152。只要認真閱讀教材,這個題目就不會出錯。

              12.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行復合計稅方法征收關稅的是(  )。

              A.原油

              B.新聞紙

              C.膠卷

              D.錄像機

              參考答案:D

              答案解析:復合稅,是指對某種進(出)口貨物同時使用從價和從量計征對一種關稅計征方法。目前,我國對錄像機、放像機、數字照相機和攝錄一體機實行復合稅。

              試題點評:本題考核關稅應納稅額的計算。教材P168相關內容。本題考核的知識點非常細,是大家不注意的地方,不容易得分。

              13.根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得稅額的扣除標準是(  )。

              A.全額扣除

              B.在年度應納稅所得額12%以內的部分扣除

              C.在年度利潤總額12%以內的部分扣除

              D.在年度應納稅所得額3%以內的部分扣除

              參考答案:C

              答案解析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

              試題點評: 本題考核企業所得稅準予扣除項目。教材P178相關內容。對教材知識點的直接考核,沒有難度,不應失分。

              14.根據《企業所得稅法》的規定,對國家需要重點扶持的高新技術企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為(  )。

              A.10%

              B.15%

              C.20%

              D.25%

              參考答案:B

              答案解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

              試題點評: 本題考核企業所得稅稅率。教材P176相關內容。企業所得稅的基礎知識,沒有難度,應該拿下。

              15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資.薪金所得項目的是(  )。

              A.年終加薪

              B.托兒補助費

              C.獨生子女補貼

              D.差旅費津貼

              參考答案:A

              答案解析:工資.薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資.薪金.獎金.年終加薪.勞動分紅.津貼.補貼以及余任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費.獨生子女補貼.差旅費津貼不征收個人所得稅。

              試題點評: 本題考核工資.薪金所得。教材P188。基礎知識,不應失分。

              16.王某于2007年9月30日存入某商業銀行一筆人民幣款項,同年12月30日王某將該筆存款取出,應得利息收入100元,銀行在支付王某利息時應代扣代繳的個人所得稅稅額為(  )元。

              A.5

              B.10

              C.15

              D.20

              參考答案:A

              答案解析:應由銀行代扣的個人所得稅稅額=100×5%=5(元)。儲蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收個人所得稅。

              試題點評: 本題考核利息所得個人所得稅的計算。教材P191.196相關內容。個人所得稅的基本計算,主要是對稅率的考核,計算沒有難度。

              17.根據我國稅收法律制度的規定,下列稅種中,實行從量計征的是(  )。

              A.契稅

              B.車輛購置稅

              C.房產稅

              D.城鎮土地使用稅

              參考答案:D

              答案解析:從量稅是以征稅對象的數量.重量.體積等作為計稅依據,其課稅數額與征稅對象數量相關而與價格無關。城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用土地面積,所以是從量計征稅額的。

              試題點評: 本題考核稅種的分類。教材P97.220相關內容。是對教材知識的綜合運用的考核,需要我們加以分析和判斷。

              18.某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,該房產年度應繳納的房產稅稅額為(  )元。

              A.9360

              B.7200

              C.5040

              D.2160

              參考答案:C

              答案解析:應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

              試題點評: 本題考核房產稅的計算。教材P205。對基本知識的考核,不應失分。

              19.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于載貨汽車計稅依據的是(  )。

              A.排氣量

              B.自重噸位

              C.凈噸位

              D.購置價格

              參考答案:B

              答案解析:載貨汽車、三輪汽車、低速貨車,按自重噸位為計稅依據。

              試題點評: 本題考核車船稅的計稅依據。教材P209相關內容。這是車船稅非常基礎的知識,不應失分。

              20.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是(  )。

              A.合同的雙方當事人

              B.合同的擔保人

              C.合同的證人

              D.合同的鑒定人

              參考答案:A

              答案解析:合同的當事人是印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人.證人.鑒定人。

              試題點評: 本題考核印花稅的納稅人。教材P211。沒有難度,不應失分。

              21.林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交 換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為(  )萬元。

              A.4.8

              B.2.88

              C.2.16

              D.0.72萬元

              參考答案:D

              答案解析:黃某應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。房屋交換,以所交 換房屋的價格差額為計稅依據。

              試題點評: 本題考核契稅應納稅額的計算。主要是掌握房屋交契稅的計稅依據,見教材P217。

              22.某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是(  )。

              A.采取稅收保全措施

              B.責令提供納稅擔保

              C.稅務人員到酒店直接征收稅款

              D.核定其應納稅額

              參考答案:D

              答案解析:發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。

              試題點評: 本題考核稅款征收措施。教材P279。這是對教材內容的直接考核,沒有難度,不應失分。

              23.根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是(  )。

              A.支付給廣告發布者的廣告發布費

              B.支付給廣告設計者的廣告制作費

              C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費

              D.廣告公司發生的人員工資等費用

              參考答案:A

              答案解析:廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。

              試題點評: 本題考核營業稅的計稅依據。教材P158相關內容。難度不大。

              24.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人開立專用存款賬戶一定時間后,方可使用該賬戶辦理付款業務。該一定時間是(  )。

              A.自正式開立之日起1個工作日

              B.自正式開立之日起2個工作日后

              C.自正式開立之日起3個工作日后

              D.自正式開立之日起5個工作日后

              參考答案:C

              答案解析:存款人開立銀行結算帳戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。

              試題點評: 本考核銀行結算賬戶的開立。教材P304。這個知識點非常的細,一般不會注意到,不易得分。

              25.甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額為30萬元的銀行承兌匯票。出票日期為2月10日,到期日為5月10日。4月6日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算,貼現銀行于承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額為(  )元。

              A.301680

              B.298980

              C.298950

              D.298320

              參考答案:B

              答案解析:實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日是4月6日,匯票到期前1日是5月9日,一共是34天。企業從銀行取出的金額=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。

              試題點評: 本題考核商業稅票的貼現。教材教材P329相關內容。利息的計算天數是作對本題的關鍵,有一定難度。


              二.多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選,少選、錯選、不選均不得分)

              26.下列關于商業匯票提示承兌期限的表述中,符合法律規定的有(  )。

              A.商業匯票的提示承兌期限,為自匯票到期日起10日內

              B.定日付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前提示承兌

              C.出票后定期付款的商業匯票,提示承兌期限為自出票日起1個月內

              D.見票后定期付款的商業匯票,持票人應該自出票日起1個月內提示承兌

              參考答案:BD

              答案解析:商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而不是說的承兌期限,所以A選項錯誤。出票后定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兌,所以選項C錯誤。

              試題點評: 本題考核商業匯票的基本知識。教材P324。對基本知識的考核,不應失分。

              27.下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有(  )。

              A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬

              B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金

              C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算

              D.不得將銷貨收入直接存入單位人民幣卡賬戶

              參考答案:ABC

              答案解析:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡不得存取現金;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。

              試題點評: 本題考核銀行卡賬戶和交易。教材P342~343。屬于教材基礎知識,只要認真閱讀教材,這個題目就不會出錯。

              28.下列權利義務中,屬于經濟法律關系內容的有(  )。

              A.所有權

              B.納稅義務

              C.經營管理權

              D.服兵役義務

              參考答案:BC

              答案解析:經營管理權屬于經濟權利;納稅義務屬于經濟義務。

              試題點評: 本題考核經濟法律關系的內容。教材P16。屬于教材基本內容,應該掌握。

              29.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有(  )。

              A.仲裁委員會是行政機關

              B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立中華會計

              C.仲裁委員會獨立與行政機關

              D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系

              參考答案:BCD

              答案解析:仲裁委員會不按行政區劃層層設立,它獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

              試題點評: 本題考核仲裁委員會。教材P20。教材中內容的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              30.根據我國有關法律的規定,因票據糾紛提起訴訟,享有訴訟管轄權的法院有(  )。

              A.原告住所地法院

              B.票據支付地法院

              C.被告住所地法院

              D.票據出票地法院

              參考答案:BC

              答案解析:因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地法院管轄。

              試題點評: 本題考核訴訟管轄。教材P28。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              31.當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有(  )。

              A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款

              B.扣留、提取被執行人的收入

              C.搜查被執行人的財產

              D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續

              參考答案:ABCD

              答案解析:選項ABCD屬于法院可以采取的強制執行措施。

              試題點評: 本題考核訴訟的判決和執行。教材P32。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              32.某單位保管的下列資料中,屬于會計檔案的有(  )。

              A.單位預算執行情況

              B.銀行存款余額調節表

              C.季度財務會計報告

              D.會計檔案銷毀清冊

              參考答案:BCD

              答案解析:會計檔案,是指會計憑證.會計賬簿.財物會計報告等會計核算專業資料。單位預算執行情況屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

              試題點評: 本題考核會計檔案檔范圍。教材P59。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              33.下列人員所從事的工作崗位中,不屬于會計崗位的有(  )。

              A.商場收銀員

              B.醫院門診收費員

              C.單位出納

              D.藥品庫房記賬員

              參考答案:ABD

              答案解析:醫院門診收費員、住院處收費員、藥房收費員、藥品庫房記賬員、商場收費(銀)員所從事的工作均不屬于會計崗位。

              試題點評: 本題考核會計工作崗位設置。教材P82。屬于教材基本內容,應該掌握。

              34.根據我國會計法律制度的有關規定,企業委托注冊會計師審計時,如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,注冊會計師可以出具的審計報告類型有(  )。

              A.帶強調事項段的無保留意見的審計報告

              B.保留意見的審計報告

              C.否定意見的審計報告

              D.無法表示意見的審計報告

              參考答案:BD

              答案解析:如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,說明審計范圍受到限制,根據限制的程度可以出具保留意見的審計報告或者無法表示意見的審計報告。

              試題點評: 本題考核審計報告的種類。教材P68。有一定難度。

              35.下列各項中,可以成為稅收法律關系主體的有(  )。

              A.稅務部門

              B.在我國境內有所得的外國企業

              C.海關部門

              D.在我國境內有所得的外籍個人

              參考答案:ABCD

              答案解析:稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,即稅收法律關系的參加者。分為征稅主體和納稅主體。稅務部門和海關部門時征稅主體,在我國境內有所得的外國企業和在我國境內有所得的外籍個人是納稅主體。

              試題點評: 本題考核稅收法律關系主體。教材P94。此題只要熟悉教材,就不會失分。

              36.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的有(  )。

              A.銀行銷售金銀業務

              B.郵政部門發行報刊

              C.商店銷售集郵商品

              D.納稅人從事商品期貨和貴重金屬期貨業務

              參考答案:ACD

              答案解析:郵政部門以外其他單位和個人發行報刊征收增值稅,郵政部門發行報刊繳納營業稅。

              試題點評: 本題考核增值稅的征稅范圍。教材P109。屬于教材基本內容,應該掌握。

              37.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有(  )。

              A.高檔手表

              B.木制一次性筷子

              C.實木地板

              D.高檔西服

              參考答案:ABC

              答案解析:消費稅征稅范圍:主要有煙.酒及酒精.化妝品.成品油.貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、汽車輪胎、小汽車、摩托車等。

              試題點評: 本題考核消費稅的征稅范圍。教材P137。對基本知識的考核,不應失分。

              38.根據營業稅法律制度的規定,下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的有(  )。

              A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅

              B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅

              C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅

              D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅

              參考答案:ABD

              答案解析:個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅,所以選項C錯誤。

              試題點評: 本題考核營業稅應納稅額的計算。教材P158。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              39.根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,屬于不征稅收入的有(  )。

              A.財政撥款

              B.國債利息收入

              C.企業債權利息收入

              D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

              參考答案:AD

              答案解析:企業所得稅中不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。

              試題點評: 本題考核企業所得稅的不征稅收入。教材P177。對基本知識的考核,不應失分。

              40.根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有(  )。

              A.稅收滯納金

              B.銀行按規定加收的罰息

              C.被沒收財物的損失

              D.未經核定的準備金支出

              參考答案:ACD

              答案解析:稅收滯納金.被沒收財物的損失.未經核定的準備金支出不得在所得稅前扣除;銀行加收罰息屬于經營性罰款,可以在所得稅前扣除。

              試題點評: 本題考核企業所得稅不得扣除項目。教材P179。沒有難度,應該拿下。

              41.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有(  )。

              A.產權轉移書據

              B.借款合同

              C.財產租賃合同

              D.工商營業執照

              參考答案:ABC

              答案解析:產權轉移書據、購銷合同、借款合同是以憑證所載金額作為計稅依據。工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。

              試題點評: 本題考核印花稅的計稅依據。教材P214。對基本知識的考核,不應失分。

              【提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P123單選第13.P124多選第7題類似。

              42.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有(  )。

              A.采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天

              B.采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到貨款的當天

              C.自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天

              D.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為支付首筆貨款的當天

              參考答案:CD

              答案解析:納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天;納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。

              43.某大型超市在2007年度繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有(  )。

              A.增值稅

              B.房產稅

              C.印花稅

              D.車船稅

              參考答案:BCD

              答案解析:房產稅、印花稅、車船稅是由地方稅務局征收的,增值稅是由國稅局負責征收的。

              試題點評: 本題考核稅收征收管理體制。教材P241。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

              44.根據《票據法》的規定,下列人員中,對行使付款請求權對持票人負有付款義務的有(  )。

              A.匯票的承兌人

              B.銀行本票的出票人

              C.支票的付款人

              D.匯票的背書人

              參考答案:ABC

              答案解析:匯票的承兌人、支票的付款人、本票的出票人是票據的付款人。

              試題點評: 本題考核票據的付款人。教材P316。沒有難度,應該拿下。

              45.根據《票據法》的規定,下列各項中,屬于票據喪失后可以采取的補救措施有(  )。

              A.掛失止付

              B.公示催告

              C.普通訴訟

              D.仲裁

              參考答案:ABC

              答案解析:票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。

              試題點評: 本題考核票據喪失補救措施。教材P318。熟悉教材就能拿到這兩分。

              三.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分,請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答理卡中信息點[×]。每小題判斷正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

              61.貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡的,不再享受免息還款期待遇。( )

              參考答案:√

              答案解析:貸記卡持卡人選擇最低還款額方式或超過發卡銀行批準的信用額度用卡時,不再享受免息還款期待遇,應當支付未償還部分自銀行記賬日起,按規定利率計算的透支利息。

              試題點評:本題考核貸記卡的使用。教材中的原話,在P344頁。熟悉教材就可以得分。

              62.采用匯兌結算方式的,匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。( )

              參考答案:×

              答案解析:匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

              試題點評:本題考核匯兌的程序。教材P348有明確的規定。熟悉教材,該分數就可以拿到。

              63.一個國家的現行法律規范分為若干個法律部門,由這些法律部門組成的具有內在聯系的、互相協調的統一整體構成一國的法律體系。( )

              參考答案:√

              答案解析:題中的表述是正確的。

              試題點評:本題考核法律體系的定義。屬于教材中的原文規定,熟悉教材沒有問題。P9。

              64.當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲裁協議。( )

              參考答案:√

              答案解析:當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲裁協議。沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。

              試題點評:本題考核仲裁協議。教材中的規定,熟悉教材就可拿分。P19。

              65.銷毀會計檔案時,單位負責人應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。( )

              參考答案:√

              答案解析:題中的表述是正確的。單位負責人應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

              試題點評:本題考核會計檔案的相關規定,屬于基本知識,不應該丟分的。教材61。

              66.直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,屬于稅基式減免。( )

              參考答案:√

              答案解析:題中表述是正確的,稅基式減免,是直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅。

              試題點評:本題考核減免稅。主要就是對教材規定的定義是否明確,和其他幾種減免方式區分開。教材P99。熟悉教材本題沒有難度。

              67.個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。( )

              參考答案:×

              答案解析:個人將不動產無償贈送他人的行為,是免征營業稅的;單位將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,征收營業稅。

              試題點評:本題考核營業稅的規定。主要就是針對教材P152最后一句話考核的,看大家是否記憶準確。沒有問題。

              68.張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。( )

              參考答案:√

              答案解析:房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。題中表述是正確的。

              試題點評:本題考核房產稅的納稅人。房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。教材P204頁對房產稅納稅人的規定,應該拿分。

              69.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。( )

              參考答案:×

              答案解析:契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人,而并非是轉讓者。

              試題點評:本題考核契稅的納稅人。契稅為買方稅,是由承受方繳納的,而并非是轉讓方。基礎知識,不該失分的。

              70.納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期貸款利息。( )

              參考答案:×

              答案解析:納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。

              試題點評:本題考核稅款的追征。屬于教材中原文的規定,在教材288頁。熟悉記憶教材內容,本題就可得分。


              四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

              1.甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2007年11月發生以下經濟業務:

              (1)從國外進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

              (2)向公司員工發放一批新研發的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。

              (3)委托乙公司加工一批化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。

              已知:化妝品適用的消費稅稅率為30%,關稅稅率為25%。

              要求:

              (1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。

              (2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。

              (3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。

              參考答案:

              (1)關稅=完稅價格×稅率=112×25%=28(萬元)

              組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(112+28)÷(1-30%)=200(萬元)

              進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=200×30%=60(萬元)

              (2)作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅=75×30%=22.5(萬元)

              (3)組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)=(86+5)÷(1-30%)

              =130(萬元)

              委托加工化妝品在交貨時代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

              =130×30%=39(萬元)

              試題點評:本題的難度不大,屬于純計算消費稅的問題,消費稅組成計稅價格公式的準確記憶是本題計算正確的關鍵。難度不大,應該拿分。

              2.中國公民張某2007年12月取得以下收入:

              (1)全年一次性獎金21600元(張某當月工資薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,并且已由單位代扣代繳個人所得稅)。

              (2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。

              (3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。

              (4)股票轉讓所得20000元。

              (5)轉讓自用住房一套,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓稅費5萬元,該套住房購買價為80萬元,購買時間為2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。

              已知:

              (1) 工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率表

              級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數

              1 不超過500元的 5 0

              2 超過500—2000元的部分 10 25

              3 超過2000—5000元的部分 15 125

              4 超過5000—20000元的部分 20 375

              5 超過20000—40000元的部分 25 1375

              6 超過40000—60000元的部分 30 3375

              7 超過60000—80000元的部分 35 6375

              8 超過80000—100000元的部分 40 10375

              9 超過100000元的部分 45 15375

              (2)勞務報酬所得、財產轉讓所得、偶然所得適用的個人所得稅稅率均為20%。

              要求:

              (1)分別說明張某當月各項收入是否應繳納個人所得稅。

              (2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。

              參考答案:

              (1)①全年一次性獎金屬于個人所得稅的征稅范圍。

              該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:

              每月獎金平均額=21600÷12=1800(元)

              根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25。

              該筆獎金應繳納的個人所得稅為:

              應納稅額=21600×10%-25=2135(元)

              ②為某公司設計產品營銷方案取得的設計收入,屬于勞務報酬所得,屬于個人所得稅的征收范圍。應繳納的個人所得稅為:

              應納稅額=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

              ③根據規定,對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。本題中,中獎收入為15000,超過了1萬元,應全額計征個人所得稅。

              應納稅額=15000×20%=3000(元)

              ④目前,我國對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。

              ⑤對個人出售自有住房取得的所得按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅,但對個人轉讓自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。該業務中,張某自用時間已經為5年零6個月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征個人所得稅。

              (2)張某當月應繳納的個人所得稅稅額=2135+2880+3000=8015(元)。

              試題點評:本題難度不大,單純的計算個人所得稅的題目,在平時的訓練中,這類題目應該是經常見到的,不應該丟分的。

              3.某市商業銀行2007年第四季度發生以下經濟業務:

              (1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

              (2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。

              (3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。

              (4)取得金融服務手續費收入15萬元。

              (5)吸收居民存款500萬元。

              已知:金融業適用的營業稅稅額為5%。

              要求:

              (1)分別說明銀行第四季度各項經濟業務是否應繳納營業稅。

              (2)計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。

              參考答案:

              (1)①一般貸款業務屬于營業稅的征稅范圍,以利息收入全額為營業額。

              應納稅額=600×5%=30(萬元)

              ②轉貸業務,指金融企業經營的轉貸外匯業務,屬于營業稅的征收范圍,以其貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額。

              應納稅額=(450-320)×5%=6.5(萬元)

              ③債券等金融商品買賣屬于營業稅的征收范圍,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,計征營業稅。

              應納稅額=(1100-900)×5%=10(萬元)

              ④提供金融服務,屬于營業稅的征收范圍,以金融服務手續費為營業額,計征營業稅。

              應納稅額=15×5%=0.75(萬元)

              ⑤銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅。

              (2)該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+6.5+10+0.75=47.25(萬元)

              試題點評:本題考核銀行相關業務營業稅的計算。主要考核的是各個業務的營業額的確定,屬于教材中的一般規定。銀行吸收存款,雖然在教材中明確,但我們也應該可以判斷出其不征收營業稅,因為存款并不屬于銀行的收入。

              五、綜合題(本類題共1題,共10分)

              大華機械公司為增值稅一般納稅人,主要生產各種電動工具,適用的增值稅稅率為17%。增值稅以1個月為一個納稅期,自期滿之日起10日內申報納稅,增值稅專用發票通過防偽稅控系統開具。2007年7月5日該公司申報繳納6月份增值稅稅款100萬元。7月底,稅務機關對該公司6月份增值稅計算繳納情況進行專項檢查,有關檢查情況如下:

              (1)6月6日,一批外購鋼材因管理不善被盜,增值稅專用發票確認的成本為40萬元,增值稅稅額為6.8萬元。在查明原因之前,該公司將40萬元作為待處理財產損溢入賬。

              (2)6月10日,處理一批下腳料,將取得的含增值稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入。

              (3)6月15日,購進低值易耗品一批,取得承運公司開具的運輸發票上注明的運費金額為1萬元。該公司計算抵扣的進項稅額為0.1萬元。

              (4)6月25日,銷售電動工具一批,另外向購貨方收取包裝物租金2.34萬元。該公司將該項價外費用全部計入了營業外收入。

              (5)6月底計算應納增值稅時,將2007年2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,作為6月份可抵扣的進項稅額處理。該增值稅專用發票注明的增值稅稅額為1.87萬元,開票時間為2007年1月25日。

              根據以上情況,稅務機關依法責令該公司限期補繳少繳的增值稅稅款、加收滯納金,并處少繳稅款1.5倍的罰款。該公司于2007年8月3日繳納增值稅稅款、滯納金(滯納天數為24天)和罰款。不考慮其他稅收因素。

              要求:

              根據增值稅法律制度和稅收征收管理法律制度的有關規定,回答下列問題:

              (1)指出該公司上述(1)至(5)項業務的增值稅處理是夠正確?并說明理由。

              (2)計算該公司應補繳的增值稅稅款,列出計算過程。

              (3)計算該公司應繳納的滯納金和罰款數額,列出計算過程。

              (4)該公司的行為屬于何種稅收違法行為?是否構成犯罪?分別說明理由。

              參考答案:

              答案:(1)業務(1)外購的鋼材被盜,屬于非正常損失,其進項稅額是不可以進行抵扣的,抵扣了的,是要進行進項稅轉出的,企業只是將成本40萬元轉入待處理財產損益,并沒有作相應的進項稅轉出處理是不正確的。應轉出的進項稅額=6.8萬元。

              業務(2)將含稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入的處理是不正確的。銷售下腳料,應將取得的含稅銷售額換算為不含增值稅的稅額,確認的銷項稅額為:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(萬元)

              業務(3)購進低值易耗品發生的運費抵扣進項稅額的計算不正確。根據規定,增值稅一般納稅人購進貨物而發生的運費,根據運費發票上所列運費金額,按7%的扣除率計算進項稅,本題中,發生的運費為1萬元,可以抵扣的進項稅=1×7%=0.07(萬元),企業抵扣了0.1萬元,多抵扣的部分為0.1-0.07=0.03(萬元)。

              業務(4)收取的包裝物租金,是要作為價外費用確認銷項稅額的,企業將該項價外費用一并計入營業外收入的處理不正確。應確認的銷項稅額=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(萬元)

              業務(5)增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的專用發票,應自專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,并在認證通過的當月核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不準予抵扣進項稅額。本題中是2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,3、4、5月份已經是92天,所以到6月份已經超過90天,2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票是不得在6月份進行抵扣的。

              (2)應補繳的增值稅=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(萬元)

              (3)該公司應繳納的滯納金=9.55×0.5‰×24=0.1146(萬元)

              該公司應繳納的罰款=9.55×1.5=14.325(萬元)。

              (4)該公司的行為屬于偷稅行為。偷稅指的是納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不繳或者少繳應納稅款的行為。偷稅的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不構成偷稅罪。根據規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,構成偷稅罪,本題中偷稅比例為8.72%,不符合偷稅罪的判定條件,不構成犯罪。

              試題點評:本題考核偷稅行為。和計算少繳的稅金結合在一起,難度并不大。都是一些基本的規定,不應該丟分的。

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