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            試題

            初級會計職稱考試考點:個人所得稅納稅額的計算

            時間:2025-02-20 15:40:12 試題 我要投稿
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            2016初級會計職稱考試考點:個人所得稅納稅額的計算

              一、應納稅額的計算過程:

              (1)明確稅收優惠,有無免稅所得;

              (2)明確適用的應稅項目;

              (3)根據所得額確定應納稅所得額;一定要注意扣除的問題;

              (4)如為累進稅率,根據應納稅所得額確定適用稅率和速算扣除數;

              (5)計算應納稅額:①超額累進稅率:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

              ②比例稅率: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 ;

              (6)如有稅收優惠,注意減免稅額。

              (一)工資、薪金所得

              1、一般計算:應納稅額=(每月收入-2000或4800)×適用稅率-速算扣除數

              【舉例】中國公民王某2009年每月工資4000元,計算王某2009年應繳納個人所得稅。

              解析:全年工資應納稅額合計=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)

              2、個人取得全年一次性獎金應納個人所得稅的計算方法。

              (1)雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額:即:當月工資夠繳稅標準:工資、獎金分別計算。

              先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

              【舉例】中國公民王某2009年l~12月份每月工資4000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金6000元。王某2009年應繳納工資薪金的個人所得稅:

              解析: ① 全年工資應納稅額合計=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)

              ② 全年一次性獎金的個人所得稅計算:6000÷12=500(元),適用稅率為5%,全年一次性獎金應納稅額=6000×5%=300(元)

              ③ 王某2009年應繳納工資薪金的個人所得稅=2100+300=2400(元)

              提示:王某2009年12月應繳納工資薪金的個人所得稅=2100÷12+300=475(元)。

              (2)工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額:即:當月工資不夠繳稅標準:工資、獎金合并計算。

              應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

              【舉例】王某為中國公民,2009年在我國境內l~12月每月的績效工資為2000元,l2月31日又一次性領取年終獎24000元(兌現績效工資)。計算王某取得該筆獎金應繳納的個人所得稅。

              解析: ①該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:每月獎金平均額=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)

              根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為l0%,速算扣除數為25。

              ②該筆獎金應繳納個人所得稅為:應納稅額=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)

              提示:(1)一個納稅年度內,對每一個納稅人,上述計稅辦法只允許采用一次;(2)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

              (二)個體工商戶生產、經營所得

              應納稅額=(全年收入-成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數

              提示:(1)個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照有關規定,計算征收個人所得稅。如取得銀行存款的利息所得、對外投資取得的股息所得,應按“利息、股息、紅利所得”稅目的規定單獨計征個人所得稅。

              (2)對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,實行查賬征收或核定征收。

              (三)對企事業單位承包經營、承租經營所得

              應納稅額=(全年收入-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

              【舉例】王某為中國公民,2009年承包經營一個招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2009年應繳納的個人所得稅。

              解析:應納稅額=(80000-2000×12)×35%-6750=12850(元)。

              (四)勞務報酬所得

              1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

              2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%

              3、每次勞務報酬所得額>20000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

              勞務報酬所得適用的速算扣除數表

            級數

            每次應納稅所得額

            稅率(%)

            速算扣除數

            1

            不超過20000元的

            20

            0

            2

            超過20000—50000元的部分

            30

            2000

            3

            超過50000元的部分

            40

            7000

              【舉例】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,計算個人所得稅。

              解析:(1)應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元)

              (2)應繳納的個人所得稅=20000×20%+12000×30%=7600(元)提示:簡便算法:32000×30%-2000=7600(元)

              上題延伸:(1)假如王某從其取得的出場費入40000元中拿出4000元進行公益捐贈,則:

              ①捐贈限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),②應納稅所得額=32000-4000=28000(元)

              ③應納稅額=28000×30%-2000=6400(元)。

              (2)假如王某從其取得的出場費收入40000元中拿出4000元捐贈給某單位,應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

              (五)稿酬所得

              1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%)

              2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)

              【舉例】某作家寫作一本書出版,取得稿酬20000元。計算其應納個人所得稅。

              解析:應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。

              (六)特許權使用費所得

              1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

              2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%

              【例題】2008年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元。

              要求:計算該作家上述所得在中國境內應繳納的個人所得稅稅額。

              解析:

              (1)稿酬應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

              (2)拍賣收入按特許權使用費所得征稅。

              拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

              (3)在我國共納個人所得稅=4480+16000-10000(境外已納稅額)=10480(元)

              (七)利息、股息、紅利所得 應納稅額=收入×20%(1)儲蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得適用5%的稅率;(2)自2008年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免征收個人所得稅。

              【舉例】張先生為自由職業者,2009年8月取得如下所得:從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元,兌現8月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得1500元。

              要求:計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。

              解析:取得上市公司的股息所得減半征收個人所得稅。2007年8月15日起儲蓄存款利息個人所得稅為5%。自2008年10月9日起,對儲蓄利息所得暫免征收個人所得稅。

              (1)股息所得應納個人所得稅=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)

              (2)儲蓄存款利息應納個人所得稅=1500÷12×2×5%=12.5(元)

              (3)合計應納個人所得稅=3000+12.5=3012.5(元)。

              (八)財產租賃所得

              1、每次(月)收入不足4 000元:

              應納稅額= [每次(月)收入額一準予扣除項目一修繕費用(800元為限)一800元]×20%(出租住房10%)

              2、每次(月)收入在4 000元以上:

              應納稅額=[每次(月)收入額一準予扣除項目一修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)

              (九)財產轉讓所得 應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%

              提示:受贈人取得贈與人無償贈與的不動產后,再次轉讓該項不動產的,在繳納個人所得稅時,以財產轉讓收入減除受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額為應納稅所得額,按20%的適用稅率計算繳納個人所得稅。

              【舉例】王某2009年4月1日將一套居住了2年的普通住房出售,原值12萬元,售價30萬元,售房中發生費用1萬元。

              要求:計算王某出售房屋應納個人所得稅。 解析:應納個人所得稅=[30-12-1]×20%=3.4(萬元)

              提示:對個人轉讓自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅

              個人所得稅應納稅額的計算的歸納對比表

            (納稅期限)應稅項目

            稅率

            應納稅所得額

            應納稅額

            (月)工資薪金所得

            9級超額累進稅率

            每月收入-2000或4800元

            應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

            (年)個體工商戶的經營所得

            5級超額累進稅率

            全年收入-成本、費用及損失

            應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

            (年)對企事業單位承租經營、承包經營

            5級超額累進稅率

            收入總額-必要費用
            或者分得的經營利潤+工資、薪金性質的所得-2000元/月 

            應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

            (次)勞務報酬所得

            名義上為比例稅率,實際上為3級超額累進稅率

            (1)每次收≤4000元:每次收入額-800元 (2)每次收入〉4000元:每次收入額×(1-20%) 

            應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

            (次)稿酬所得

            20%比例稅率,按應納稅額減征30%。 

            同勞務報酬

            應納稅所得額×14%

            (次)特許權使用費所得 

            20%比例稅率

            同勞務報酬

            應納稅所得額×20%

            (次)財產租賃所得

            20%比例稅率

            (1)每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元 
            (2)每次收入〉4000元 :應納稅所得額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%) 

            應納稅所得額×20%

            (次)財產轉讓所得 

            20%比例稅率

            (1)一般情況下:收入總額-財產原值-合理費用;(2)受贈人轉讓無償贈與的不動產:收入總額-受贈、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用 

            應納稅所得額×20%

            (次)利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得

            20%比例稅率

            每次收入額

            應納稅所得額×20%

              二、應納稅額計算的特殊規定(12個問題)

              (一)對在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅(以下簡稱獎金,不包括應按月支付的獎金)的計算征稅問題:可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅。

              (二)特定行業職工取得的工資、薪金所得的計稅問題:只適于三個行業:采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業。

              應納所得稅額=[(全年工資、薪金收入÷12-費用扣除標準)×稅率—速算扣除數]×12

              (三)關于個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題——并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅。

              (四)關于失業保險費(金),具備《失業保險條例》規定條件的失業人員,領取的失業保險金,免予征收個人所得稅。

              (五)關于企業改組改制過程中個人取得的量化資產征稅問題:

              1、形式上取得企業量化資產——不征個人所得稅

              2、實質上取得企業量化資產——緩征個人所得稅;

              3、轉讓量化資產——按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;

              4、分紅——按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。

              (六)關于支付各種免稅之外的保險金的征稅方法——按“工資、薪金所得”, 稅款由企業負責代扣代繳。

              (七)個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入:

              1、其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。

              2、個人領取一次性補償收入時,按照國家和地方政府規定的比例實際繳納的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險費、失業保險費可以計征其一次性補償收入的個人所得稅時予以扣除。

              3、企業按照國家有關法律規定宣告破產,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,免征個人所得稅。

              (八)個人因購買和處置債權取得所得征收個人所得稅的方法——按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。

              (九)關于個人取得退職費收入征免個人所得稅問題 。

              (十)個人兼職和退休人員再任職取得收入個人所得稅的征稅方法。1、個人兼職取得的收入:“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;2、退休人員再任職取得的收入:“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅(每月2000元扣除標準)。

              (十一)納稅人收回轉讓的股權征收個人所得稅的方法。

              (十二)個人取得有獎發票獎金征免個人所得稅:1、個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元):暫免征收個人所得稅;2、個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照 “偶然所得”項目征收個人所得稅。

              【例題】李某2009年3月取得如下收入:(1)薪金收入2900元;(2)一次性稿費收入5000元;(3)一次性講學收入500元;(4)一次性翻譯資料收入3000元;(5)到期國債利息收入886元。計算李某當月應繳納個人所得稅稅額。

              解析:(1)薪金收入應納個人所得稅=(2900-2000)× 10%-25=65(元)

              (2)稿費收入應納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

              (3)一次性講學收入500元,屬勞務所得。每次收入額減除費用800元,500-800=-300(元),不需繳納個人所得稅。

              (4)翻譯收入應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440(元)

              (5)國債利息收入免征個人所得稅

              (6)李某3月份應納個人所得稅=65+560+440=1065(元)

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