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            試題

            初級會計師《經濟法基礎》易考題及答案

            時間:2025-05-16 07:32:33 試題 我要投稿
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            2016初級會計師《經濟法基礎》易考題及答案

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            2016初級會計師《經濟法基礎》易考題及答案

              【資料1】

              中國公民王某為某話劇團演員,2012年4月的收入情況如下:

              (1)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得10000元。

              (2)當月受某單位邀請參加文藝演出取得演出收入12000元,通過當地教育局向農村義務教育捐款8000元。

              (3)出版小說一部,取得稿酬5000元,當月末該小說再版取得稿酬所得3000元。

              要求:

              根據上述資料,分析回答下列第1-3小題。

              1.根據本題要點(1)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

              A.1200 B.1600 C.2000 D.2500

              2.根據本題要點(2)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

              A.294 B.312 C.320 D.340

              3.根據本題要點(3)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為( )元。

              A.794 B.816 C.820 D.868

              【資料2】

              某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)2011年4月發生如下經營業務:

              (1)甲公司承包A項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款12萬元。

              (2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬/棟,成本利潤率為10%。

              (3)出租寫字樓取得租金收入24萬元。

              已知:銷售不動產適用的營業稅稅率為5%,建筑業適用的營業稅稅率為3%,出租不動產適用的營業稅稅率為5%。

              要求:

              根據上述資料,分析回答下列第1-3小題。

              1.根據要點(1)提示的內容,甲公司承包A項建筑工程應繳納營業稅( )萬元。

              A.26.64 B.27 C.44.40 D.45

              2.根據要點(2)提示的內容,甲公司應繳納營業稅( )萬元。

              A.27.22 B.48 C.36 D.75.22

              3.根據要點(3)提示的內容,甲公司出租寫字樓應繳納營業稅( )萬元。

              A.0.72 B.1.20 C.1.22 D.0.22

              【資料3】

              甲歌舞團擬舉辦一場大型演出,與乙演出經紀公司簽訂協議,由乙公司負責宣傳策劃,地點選擇在丙體育館,三方商定:(1)甲歌舞團支付丙體育館場租8萬元,由丙體育館負責售票;(2)甲歌舞團支付乙公司經紀費10萬元。

              已知:(1)本次演出共取得門票收入50萬元;(2)乙公司從事經紀業務未發生其他費用;(3)甲歌舞團支付給丁廣告代理公司2萬元;(4)文化體育業適用的營業稅稅率為3%,租賃業、代理業適用的營業稅稅率為5%。

              要求:

              根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。

              1.下列對甲歌舞團的表述中,正確的是( )。

              A.甲歌舞團從事表演的收入應按“文化體育業”稅目繳納營業稅

              B.甲歌舞團從事表演的收入應按“娛樂業”稅目繳納營業稅

              C.甲歌舞團應繳納營業稅0.90萬元

              D.甲歌舞團應繳納營業稅0.96萬元

              2.下列對乙公司的表述中,正確的是( )。

              A.乙公司從事演出經紀業務的收入應按“文化體育業”稅目繳納營業稅

              B.乙公司從事演出經紀業務的收入應按“服務業-代理業”稅目繳納營業稅

              C.乙公司從事演出經紀業務的收入應按“娛樂業”稅目繳納營業稅

              D.乙公司應繳納營業稅0.50萬元

              3.下列對丙體育館的表述中,正確的是( )。

              A.丙體育館取得的場租收入應按“文化體育業”稅目繳納營業稅

              B.丙體育館取得的場租收入應按“娛樂業”稅目繳納營業稅

              C.丙體育館取得的場租收入應按“服務業-租賃業”稅目繳納營業稅

              D.丙體育館應繳納營業稅0.40萬元

              4.下列對丁廣告代理公司的表述中,正確的是( )。

              A.廣告代理業務應按“服務業-代理業”稅目征收營業稅

              B.廣告代理業務應按“服務業-廣告業”稅目征收營業稅

              C.從事廣告代理業務的,以其全部收入為營業額

              D.從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額

              【資料4】

              某房地產開發企業2011年度委托建筑公司承建住宅樓10棟,其中:80%的建筑面積直接對外銷售,取得銷售收入7648萬元;其余部分暫時對外出租,本年度內取得租金收入63萬元。與該住宅樓開發相關的成本、費用包括:

              (1)取得土地使用權所支付的地價款1400萬元。

              (2)取得土地使用權時繳納契稅42萬元。

              (3)前期拆遷補償費90萬元,建筑安裝工程費2100萬元,環衛綠化工程費用60萬元。

              (4)開發銷售期間發生管理費用450萬元、銷售費用280萬元、利息費用370萬元(利息費用雖未超過按照同期銀行貸款利率計算的金額,但不能按項目準確計算分攤)。當地政府規定,房地產開發費用的計算扣除比例為9%。

              已知:銷售不動產適用的營業稅稅率為5%,建筑業適用的營業稅稅率為3%,出租寫字樓適用的營業稅稅率為5%,該房地產開發企業適用的城市維護建設稅稅率為5%,教育費附加征收率為3%。

              要求:

              根據上述資料,分析回答下列第1-4小題。

              1.該房地產開發企業2011年度應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加共計( )萬元。

              A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

              2.該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。

              A.1100 B.332.28 C.265.82 D.424.82

              3.該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除項目金額共計( )萬元。

              A.4028.39 B.4071.73 C.4223.13 D.4226.53

              4.2011年度該房地產開發企業應繳納土地增值稅( )萬元。

              A.738.24 B.789.87 C.1065.28 D.1158.79

              【資料5】

              自然人王某投資設立一個人獨資企業從事搬家服務,辦理完工商登記、稅務登記、依法開立銀行賬戶后正式開始營業。2012年3月份,該個人獨資企業發生下列事項:

              (1)取得搬家收入15萬元、裝卸收入8萬元、支付搬運工人工資6萬元;

              (2)向甲公司支付廣告代理費2萬元、廣告設計費1萬元、廣告制作費5萬元、廣告發布費3萬元;

              (3)與乙公司簽訂建筑安裝工程承包合同,委托其建造一座倉庫自用于存放貨物,支付乙公司承包款8萬元。

              已知:交通運輸業適用營業稅稅率3%,服務業適用營業稅稅率5%。

              要求:

              根據上述資料,分析回答下列第1-5小題。

              1.根據銀行結算賬戶管理的有關規定,下列各項中,有權申請開立基本存款賬戶的是( )。

              A.企業法人

              B.個人獨資企業

              C.合伙企業

              D.異地常設機構

              2.根據稅收征收管理法律制度,下列表述正確的是( )。

              A.該個人獨資企業應當自領取工商營業執照之日起15日內,申報辦理納稅登記

              B.該個人獨資企業應當自領取工商營業執照之日起30日內,申報辦理納稅登記

              C.該個人獨資企業應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告

              D.該個人獨資企業應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起30日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告

              3.根據營業稅法律制度的規定,該個人獨資企業當月搬家收入、裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

              A.(15+8)×5%﹦1.15(萬元)

              B.(15+8)×3%﹦0.69(萬元)

              C.(15+8-6)×5%﹦0.35(萬元)

              D.(15+8-6)×3%﹦0.21(萬元)

              4.根據營業稅法律制度的規定,假設甲公司除廣告代理費外,其他收費項目均從第三方取得合理票據,則甲公司向該個人獨資企業收取的下列費用中,應當計入甲公司的營業額征收營業稅的是( )。

              A.廣告代理費

              B.廣告設計費

              C.廣告制作費

              D.廣告發布費

              5.該個人獨資企業委托乙公司建造倉庫的業務中,該個人獨資企業應繳納的稅種是( )。

              A.營業稅

              B.契稅

              C.印花稅

              D.土地增值稅

              答案及解析

              【資料1】

              1.

              【答案】B

              【解析】作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。特許權使用費所得應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

              2.

              【答案】C

              【解析】個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。演出收入應繳納個人所得稅=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。

              3.

              【答案】D

              【解析】同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。稿酬所得應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。

              【資料2】

              1.

              【答案】A

              【解析】納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額,甲公司應納營業稅=(900-12)×3%=26.64(萬元)。

              2.

              【答案】D

              【解析】(1)納稅人自建自用房屋的行為(將自建房屋2棟作為本單位的單身職工宿舍)不繳納營業稅;(2)單位將不動產無償贈送他人(將自建房屋1棟捐贈給希望工程基金會),視同發生應稅行為,其營業額按照納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格(240萬元)核定;(3)納稅人將自建的房屋對外銷售,其自建行為首先應按建筑業繳納營業稅,再按銷售不動產繳納營業稅,應納營業稅=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%+720÷3×4×5%=27.22+48=75.22(萬元)。

              3.

              【答案】B

              【解析】出租寫字樓應繳納營業稅=24×5%=1.20(萬元)。

              【資料3】

              1.

              【答案】AD

              【解析】(1)歌舞團從事表演的收入應按文化體育業繳納營業稅;(2)單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額,廣告費不能扣除;甲歌舞團應納營業稅=(50-8-10)×3%=0.96(萬元)。

              2.

              【答案】BD

              【解析】(1)乙公司從事演出經紀業務,應按“服務業-代理業”稅目繳納營業稅。代理業是指代委托人辦理受托范圍內的業務,包括代銷貨物、代辦進出口、介紹服務、其他代理業務;(2)乙公司應納營業稅=10×5%=0.50(萬元)。

              3.

              【答案】CD

              【解析】丙體育館應納營業稅=8×5%=0.40(萬元)。

              4.

              【答案】BD

              【解析】(1)選項AB:廣告代理業務應按“服務業-廣告業”稅目征收營業稅;(2)選項CD:從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。

              【資料4】

              1.

              【答案】B

              【解析】銷售不動產、出租不動產均應繳納營業稅,該房地產開發企業應繳納營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(萬元)。

              2.

              【答案】C

              【解析】(1)在房地產開發過程中,因承受土地使用權而繳納的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”,取得土地使用權所支付的金額允許扣除的部分=(1400+42)×80%=1153.60(萬元);(2)允許扣除的房地產開發成本=(90+2100+60)×80%=1800(萬元);(3)允許扣除的房地產開發費用=(1153.60+1800)×9%=265.82(萬元)。

              3.

              【答案】C

              【解析】(1)與轉讓房地產有關的稅金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(萬元);(2)加計扣除=(1153.60+1800)×20%=590.72(萬元);(3)扣除項目金額合計=1153.60+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(萬元)。

              4.

              【答案】D

              【解析】(1)增值額=7648-4223.13=3424.87(萬元);(2)增值率=3424.87÷4223.13=81.10%;(3)應納土地增值稅=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(萬元)。

              【資料5】

              1.

              【答案】ABCD

              【解析】77存款賬戶的存款人包括但不限于:企業法人、非法人企業(個人獨資企業和合伙企業)、異地常設機構、單位設立的獨立核算的附屬機構(食堂、招待所、幼兒園)。

              2.

              【答案】BC

              【解析】(1)選項AB:從事生產、經營的納稅人應當自領取工商營業執照之日起30日內,申報辦理稅務登記;(2)選項CD:納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

              3.

              【答案】B

              【解析】(1)裝卸、搬運收入應按“交通運輸業”稅目征收營業稅;(2)交通運輸業的營業額為從事交通運輸的納稅人提供交通勞務所取得的全部價款和價外費用,支付的搬運工人工資不得扣除。

              4.

              【答案】ABC

              【解析】(1)廣告業營業額為從事廣告設計、制作、刊登、發布等活動取得的廣告收入;(2)從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。

              5.

              【答案】C

              【解析】(1)選項A:建筑業營業稅應當由取得建筑業應稅收入的乙公司繳納;(2)選項BD:委托建房,建成后自用的,由于土地、房屋權屬未發生轉移,不需要繳納契稅、土地增值稅;(3)選項C:建筑安裝工程承包合同應按“建筑安裝工程承包合同”征收印花稅。

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