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            試題

            初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案

            時間:2025-05-13 11:38:24 試題 我要投稿

            2016年初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案

              2016年初級會計職稱考試時間為5月14-18日,考生已經進入備考全面沖刺階段。最后階段的練習每天保證一定量的習題練習很重要。下面百分網小編為大家搜索整理了關于《經濟法基礎》模擬題及答案,歡迎參考練習,希望對大家備考有所幫助!想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

            2016年初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題及答案

              一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

              1.根據支付結算法律制度的規定,下列票據喪失后,不可以掛失止付的是(  )。

              A.未承兌的商業匯票

              B.支票

              C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票

              D.填明“現金”字樣的銀行本票

              2.某公司簽發一張商業匯票。根據支付結算法律制度的規定,該公司的下列簽章行為中,正確的是(  )。

              A.公司蓋章

              B.公司法定代表人李某蓋章

              C.公司法定代表人李某簽名加蓋章

              D.公司蓋章加公司法定代表人李某蓋章

              3.根據《行政復議法》的規定,下列情形中,公民、法人和其他組織不能申請行政復議的是(  )。

              A.對行政機關限制人身自由的決定不服的

              B.對行政機關做出的關于吊銷營業執照的決定不服的

              C.對稅務局作出的給予其職工的撤職處分決定不服的

              D.申請行政機關依法發放撫恤金,行政機關沒有依法辦理的

              4.根據增值稅法律制度的規定,以下業務不屬于

              “交通運輸業”稅目的是(  )。

              A.濕租業務

              B.干租業務

              C.程租業務

              D.期租業務

              5.根據《民法通則》的有關規定,下列選項中,適用于訴訟時效期間為2年的情形是(  )。

              A.寄存財物被丟失或者損毀的

              B.履行買賣合同違約的

              C.延付或者拒付租金的

              D.出售質量不合格的商品未聲明的

              6.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,不屬于勞動合同中必備條款的是(  )。

              A.工作內容和工作地點

              B.勞動合同期限

              C.試用期

              D.社會保險

              7.根據社會保險法律制度的規定,下列情形不可以認定為工傷的是(  )。

              A.在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時之內經搶救無效死亡的

              B.在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動中受到傷害的

              C.職工原在軍隊服役,因戰、因公負傷致殘,已取得革命傷殘軍人證,到用人單位后舊傷復發的

              D.故意犯罪死亡的

              8.某商店為增值稅小規模納稅人,2015年7月取得含稅銷售額5800元,當月進貨支出3000元。2015年7月該商店應納增值稅為(  )元。

              A.168.93

              B.223.08

              C.406.84

              D.842.74

              9.某旅行社組織50人的旅游團赴泰山旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為(  )元。

              A.5000

              B.2500

              C.1500

              D.1300

              10.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,實行復合計征消費稅的是(  )。

              A.卷煙

              B.實木地板

              C.啤酒

              D.化妝品

              11.某企業2014年度實現利潤總額20萬元,其中在營業外支出中列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款6萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2014年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為(  )萬元。

              A.5

              B.2.4

              C.1.5

              D.3

              12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不構成個人所得稅工資、薪金所得的項目是(  )。

              A.季度獎

              B.加班費

              C.獨生子女補貼

              D.年終加薪

              13.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅征收范圍的表述中,不正確的是(  )。

              A.納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅

              B.納稅人將自產自用的應稅消費品用于饋贈、贊助的,繳納消費稅

              C.委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,再繳納一道消費稅

              D.卷煙在生產和批發兩個環節均征收消費稅

              14.根據企業所得稅法律制度規定,下列稅金不可以從應納稅所得額中扣除的是(  )。

              A.增值稅

              B.消費稅

              C.營業稅

              D.土地增值稅

              15.根據企業所得稅法律制度的規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的一定比例加計扣除。該比例為(  )。

              A.50%

              B.100%

              C.150%

              D.200%

              16.金融企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為(  )。

              A.5:1

              B.4:1

              C.3:1

              D.2:1

              17.某企業2014年銷售貨物收入5000萬元。當年實際發生業務招待費100萬元.該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為(  )萬元。

              A.100

              B.60

              C.25

              D.20

              18.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不可以從個人應稅所得額中全額扣除的是(  )。

              A.個人通過非營利社會團體向紅十字事業的捐贈

              B.個人通過國家機關向農村義務教育的捐贈

              C.個人通過國家機關對青少年活動場所的捐贈

              D.個人通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈

              19.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列企業中不需要繳納城鎮土地使用稅的是(  )。

              A.省城的國有企業

              B.縣城的私營企業

              C.農村的個體工商戶

              D.工礦區的事業單位

              20.某人獲得獎勵住宅一套,市場價格100萬元。隨后該人以150萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契稅適用稅率為3%,該納稅人應繳納的契稅為(  )萬元。

              A.3

              B.1.5

              C.4.5

              D.0

              21.根據印花稅法律制度的有關規定,下列憑證中不屬于印花稅征稅范圍的是(  )。

              A.記賬憑證

              B.工商營業執照

              C.購銷合同

              D.借款合同

              22.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,不得減免城鎮土地使用稅的是(  )。

              A.免稅單位無償使用納稅單位的土地

              B.財政撥付事業經費單位的員工食堂用地

              C.直接用于畜牧業的生產用地

              D.軍隊用于出租的土地

              23.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列行為不服時,不可以申請稅務行政復議的是(  )。

              A.稅務機關不依法確認納稅擔保行為

              B.稅務機關對其作出征收稅款的決定

              C.稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定

              D.稅務機關對其進行稅收強制措施

              24.下列關于稅款征收措施的表述中,不正確的是(  )。

              A.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關可責令限期繳納,并從滯納稅款之日起,按日加收滯納金

              B.對未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人,以及臨時從事經營的納稅人,稅務機關核定其應納稅額,責令其繳納應納稅款

              C.稅務機關扣押其價值相當于應納稅款的商品、貨物后,納稅人仍不繳納應納稅款的,經市以上稅務機關(分局)局長批準,依法拍賣或者變賣所扣押商品、貨物,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款

              D.納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,稅務機關可責令其限期繳納應納稅款。逾期仍未交納的,稅務機關有權采取其他稅款征收措施

              二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

              1.下列選項中,可以成為法律關系客體的有(  )。

              A.機器

              B.榮譽稱號

              C.行為

              D.眼角膜

              2.甲以乙違反合同約定而請求損失賠償為由依法向A市仲裁委員會提出仲裁申請。在仲裁委員會做出裁決前,甲和乙自行和解,并達成和解協議。根據仲裁法律制度的規定,下列選項的表述中,正確的有(  )。

              A.甲可以直接撤回仲裁申請

              B.甲可以請求仲裁委員會根據和解協議的結果制作裁決書

              C.如甲撤回仲裁申請后又反悔的,可以根據仲裁協議重新申請仲裁

              D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委員會在作出仲裁裁決前,應當先行調解

              3.根據規定,下列表述正確的有(  )。

              A.拘役的期限為1個月以上6個月以下

              B.有期徒刑的期限為6個月以上15年以下

              C.管制的期限為3個月以上2年以下

              D.數罪并罰時,有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過25年

              4.2014年3月1日,天津市的于某與1公司(注冊地為北京市)在廣州市簽訂勞動合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,于某因與1公司發生勞動爭議,擬申請勞動仲裁。根據《勞動爭議調解仲裁法》的規定,對該案有管轄權的勞動爭議仲裁委員會有(  )。

              A.北京市勞動爭議仲裁委員會

              B.天津市勞動爭議仲裁委員會

              C.廣州市勞動爭議仲裁委員會

              D.杭州市勞動爭議仲裁委員會

              5.王某實際工作年限為8年,在甲公司工作4年,現非因工負傷,停止工作進行醫療。關于醫療期的相關問題,王某咨詢劉律師,下列各項系劉律師的說法,其中正確的有(  )。

              A.王某的醫療期為3個月

              B.病休期間,公休、假日和法定節日均包括在內

              C.醫療期內不能解除勞動合同,但勞動合同期滿的除外

              D.醫療期滿后,王某若不能從事原工作,也不能從事甲公司另行安排的工作,被解除勞動合同的,甲公司需按經濟補償規定給予其經濟補償

              6.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述正確的有(  )。

              A.單位一次性購買預付卡5000元以上,不得使用現金

              B.個人一次性購買預付卡5萬元以上的,不得使用現金

              C.預付卡一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金

              D.購買預付卡、為預付卡充值,均不得使用信用卡

              7.根據票據法律制度的規定,下列各項中,背書無效的有(  )。

              A.將票據金額分別轉讓給二人以上的背書

              B.背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的

              C.將票據金額的一部分轉讓的背書

              D.附條件的背書

              8.根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人將自產的應稅消費品用于下列情形的,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(  )。

              A.用于換取生產資料

              B.用于分配給投資者

              C.用于投資入股

              D.用于集體福利

              9.某銀行2015年第三季度發放貸款取得利息收入10萬元,逾期貸款收取罰息1萬元,另發生利息支出2萬元;將上一年購入的股票轉讓,賣出價800萬元,另支付相關稅費10萬元,該股票購入時支付500萬元(含購入時支付的相關稅費4萬元)。已知金融保險業營業稅稅率為5%。則針對上述業務該銀行2015年第三季度應繳納營業稅的下列計算中,正確的有(  )。

              A.取得利息收入應納營業稅=(10+1)×5%=0.55(萬元)

              B.取得利息收入應納營業稅=(10-2)×5%=0.4(萬元)

              C.轉讓股票應納營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)

              D.轉讓股票應納營業稅=[800-(500-4)]×5%=15.2(萬元)

              10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的有(  )。

              A.花卉的種植

              B.中藥材的種植

              C.遠洋捕撈

              D.海水養殖

              11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列說法中不正確的有(  )。

              A.股份制企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

              B.個人獨資企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員的,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅

              C.企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為一般從業人員的,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

              D.股份制企業個人投資者向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人,且借款年度終了后未歸還借款的,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅

              12.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅計稅依據的表述中,正確的有(  )。

              A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值

              B.對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不得扣減原來相應設備和設施的價值

              C.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值

              D.以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計上單獨記賬與核算的,可不計入房產原值

              13.根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有(  )。

              A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同

              B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

              C.軟件公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同

              D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同

              14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當辦理稅務登記的有(  )。

              A.實行定期定額征收方式的個體工商戶停業

              B.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動

              C.納稅人變更法定代表人

              D.納稅人被吊銷營業執照

              15.下列情形中,可由付款方向收款方開具發票的有(  )。

              A.收購單位支付個人款項時

              B.付款金額超過10萬元時

              C.付款方為事業單位時

              D.扣繳義務人支付個人款項時

              三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題

              正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

              1.商業秘密,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟利益,具有實用性并經權利人采取保密措施的技術信息和經營信息,包括非專利技術和經營信息兩部分。()

              2.離婚案件,涉及商業秘密的案件,當事人申請不公開審理的,應不公開審理。()

              3.撤銷銀行結算賬戶時,先撤銷基本存款賬戶,再撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶和臨時存款賬戶。()

              4.除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后。不得轉為小規模納稅人。()

              5.委托方將委托加工收回的應稅消費品銷售的,需按規定繳納消費稅,并且準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。()

              6.財產租賃所得,以一個月內取得的收人為一次。()

              7.年所得10萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申報。()

              8.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,應將已納車船稅退還,并由接受過戶的一方重新辦理納稅申報。()

              9.車輛購置稅實行一次征收制度,稅款應當一次繳清。()

              10.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。()

              四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

              【資料1】

              2015年12月1日,甲勞務派遣公司將王某、郝某二人派遣到乙公司,從事保潔工作。月工資為3000元,每月的15 日結算工資。加上王某和郝某,在乙公司現有用工人數中,勞務派遣人員共計5名,其他訂立勞動合同的勞動者共計95名。

              要求:

              根據上述資料,回答下列問題。

              1.關于勞動合同與勞務派遣協議簽訂主體的表述中,正確的是(  )。

              A.甲公司應當與王某、郝某二人簽訂勞務派遣協議

              B.乙公司應當與王某、郝某二人簽訂勞動合同

              C.甲公司與乙公司之間應當簽訂勞務派遣協議

              D.甲公司與乙公司之間應當簽訂勞動合同

              2.張某、郝某從事的工作崗位應當為(  )。

              A.主營業務崗位

              B.替代性崗位

              C.臨時性崗位

              D.輔助性崗位

              3.如乙公司擬繼續招用勞務派遣人員,則人員不得超過其(  )。

              A.用工總量的50%

              B.用工總量的35%

              C.用工總量的20%

              D.用工總量的10%

              4.下列選項關于王某、郝某權利的表述中,正確的是(  )。

              A.王某、郝某享有與乙公司勞動者同工同酬的權利

              B.王某、郝某有權在無工作期間,要求乙公司支付相應報酬

              C.王某、郝某有權依法要求甲公司支付勞動報酬

              D.王某、郝某有權在乙公司依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益

              【資料2】

              甲公司具有建筑施工資質,主要提供工程施工勞務。2015年11月,甲公司有關經營業務如下:

              (1)承包乙公司職工食堂工程,取得工程結算收入200萬元,工程質量獎10萬元,安全生產獎6萬元,支付外聘技術員勞務費1.5萬元。

              (2)承包丙公司辦公樓裝飾工程,取得裝飾結算收入30萬元,提前竣工獎2萬元;丙公司自行采購該項工程所耗用裝飾材料180萬元、空調等設備16萬元。

              (3)承包一項辦公樓建筑工程,將其中部分工程分包給丁公司,甲公司取得總工程價款300萬元,支付丁公司分包款100萬元。

              (4)將自建的一倉庫對外銷售,取得銷售收入200萬元,已知該倉庫的建筑成本為80萬元,成本利潤率為15%。

              已知:建筑業營業稅稅率為3%,銷售不動產營業稅稅率為5%。

              要求:

              根據上述資料,分別回答下列問題。

              1.甲公司承包食堂工程應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

              A.(200+10+6)×3%=6.48(萬元)

              B.(200+10)×3%=6.3(萬元)

              C.(200+10+6-1.5)×3%=6.44(萬元)

              D.200×3%=6(萬元)

              2.甲公司承包丙公司裝飾工程應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

              A.(30+2+180+16)×3%=6.84(萬元)

              B.(30+24-180)×3%=6.36(萬元)

              C.30×3%=0.9(萬元)

              D.(30+2)×3%=0.96(萬元)

              3.甲公司承包辦公樓建筑工程應繳納營業稅(  )萬元。

              A.9

              B.6

              C.3

              D.12

              4.甲公司銷售自建倉庫應繳納營業稅(  )萬元。

              A.12.55

              B.12.76

              C.12.85

              D.12.4

              【資料3】

              甲居民企業2014年實現利潤總額200萬元,部分生產經營情況如下:

              (1)產品銷售收入1800萬元,與收入配比的銷售成本1120萬元。

              (2)取得房屋租金收入500萬元、國債利息收入200萬元、接受捐贈收入80萬元、財政撥款收入100萬元。

              (3)發生業務招待費23萬元、支付給母公司的管理費30萬元。

              (4)發生財務費用180萬元,其中含向非金融企業借款90萬元所支付的全年利息5萬元(金融企業同期同類貸款年利率為6%),含營業機構之間支付的利息10萬元。

              (5)發生稅收滯納金4萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐款30萬元。

              要求:

              根據上述資料,回答下列問題。

              1.甲企業取得的下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是(  )。

              A.房屋租金收入500萬元

              B.國債利息收入200萬元

              C.接受捐贈收入80萬元

              D.財政撥款收入100萬元

              2.針對業務(3),甲企業在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除金額為(  )萬元。

              A.41.5

              B.11.5

              C.13.8

              D.43.8

              3.甲企業在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的財務費用為(  )萬元。

              A.169.6

              B.165

              C.170

              D.180

              4.針對業務(5),應該調整應納稅所得額(  )萬元。

              A.10

              B.4

              C.6

              D.28

              參考答案及解析:

              一、單項選擇題

              1.【答案】A

              【解析】本題考核票據喪失后的補救措施。可以掛失止付的票據包括:已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票四種。

              2.【答案】D

              【解析】本題考核票據上簽章的規定。票據上的簽章必須符合下列要求:單位在票據上的簽章,應為該單位的財務專用章或公章加其法定代表人或其授權的代理人的簽名或者蓋章。

              3.【答案】C

              【解析】本題考核行政復議范圍。根據規定,公民、法人或者其他組織不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。

              4.【答案】B

              【解析】本題考核增值稅交通運輸業稅目。選項B屬于營改增范圍部分現代服務業中的“有形動產租賃”稅目。

              5.【答案】B

              【解析】本題考核訴訟時效期間的有關規定。履行買賣合同違約的適用2年普通訴訟時效期間;寄存財物被丟失或者損毀、延付或者拒付租金和出售質量不合格的商品未聲明的訴訟時效期間均為1年。

              6.【答案】C

              【解析】本題考核勞動合同的必備條款。根據規定,試用期屬于勞動合同的約定條款,不屬于必備條款。

              7.【答案】D

              【解析】本題考核工傷的認定。職工因下列情形之一導致本人在工作中傷亡的,不認定為工傷:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自殘或者自殺;(4)法律、行政法規規定的其他情形。ABC屬于視同工傷的情形。

              8.【答案】A

              【解析】本題考核小規模納稅人應納增值稅的計算。應納增值稅稅額=5800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。

              9.【答案】D

              【解析】本題考核旅游業營業稅的計算。旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

              10.【答案】A

              【解析】本題考核消費稅的計算。根據規定,卷煙和白酒實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅。選項BD從價計征消費稅;選項C從量計征消費稅。

              11.【答案】B

              【解析】本題考核公益性捐贈的稅前扣除。企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。則允許扣除的捐款數額=20×12%=2.4(萬元)。

              12.【答案】C

              【解析】本題考核個人所得稅中工資、薪金包括的項目。獨生子女補貼不屬于工資、薪金所得,不征收個人所得稅。

              13.【答案】C

              【解析】本題考核消費稅的征稅范圍。委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,不再繳納消費稅。

              14.【答案】A

              【解析】本題考核企業所得稅前可以扣除的項目。增值稅為價外稅,不影響損益,所以不得在企業所得稅前扣除。

              15.【答案】A

              【解析】本題考核企業所得稅的稅收優惠。企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用按50%加計扣除。

              16.【答案】A

              【解析】本題考核企業所得稅特別納稅調整。企業實際支付給關聯方的利息支出,除另有規定外,其接受關聯方債權性投資與其權益性投資比例為金融企業為5:1;其他企業為2:1。

              17.【答案】C

              【解析】本題考核企業所得稅稅前扣除項目和標準。企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。100×60%=60(萬元),5000×5‰=25(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為25萬元。

              18.【答案】D

              【解析】本題考核個人所得稅的計稅依據。選項D的捐贈,其捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。

              19.【答案】C

              【解析】本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。農村不屬于城鎮土地使用稅的征稅范圍。

              20.【答案】A

              【解析】本題考核契稅的計算。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬于契稅的征稅范圍,并由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定征收。契稅屬于買方稅,出售房屋的一方不繳納契稅。應納稅額=100×3%=3(萬元)。

              21.【答案】A

              【解析】本題考核印花稅的征稅范圍。印花稅稅目中不包括記賬憑證。

              22.【答案】D

              【解析】本題考核城鎮土地使用稅相關法律制度。國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項D是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。

              23.【答案】C

              【解析】本題考核稅務行政復議的范圍。根據規定,復議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政復議申請,換言之,即對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬于行政復議的受理范圍。納稅人如果認為稅務機關的具體行政行為所依據的規定不合法,可以向有關機關進行反映,或者在對具體行政行為申請行政復議時,一并向復議機關提出對該規定的審查申請,但不包括規章。

              24.【答案】C

              【解析】本題考核稅款征收措施。根據規定,納稅人不繳納的,稅務機關可以扣押其價值相當于應納稅款的商品、貨物。扣押后繳納應納稅款的,稅務機關必須立即解除扣押,并歸還所扣押的商品、貨物。扣押后仍不繳納應納稅款的,經縣以上稅務機關(分局)局長批準,依法拍賣或者變賣所扣押商品、貨物,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。

              二、多項選擇題

              1.【答案】ABCD

              2.【答案】ABC

              【解析】(1)選項ABC:申請仲裁后,當事人可以自行和解。達成和解協議的,可以請求仲裁庭根據和解協議作出裁決書,也可以撤回仲裁申請。當事人達成和解協議,撤回仲裁申請后又反悔的,可以根據仲裁協議申請仲裁;(2)選項D:仲裁庭在作出裁決前,“可以”先行調解。

              3.【答案】ABC

              【解析】選項D:數罪并罰時,有期徒刑總和刑期不滿35年的,最高不能超過20年,總和刑期在35年以上的,最高不能超過25年。

              4.【答案】AD

              【解析】勞動爭議由勞動合同履行地或者用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄。

              5.【答案】ABD

              【解析】(1)選項A:實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為3個月;

              (2)選項C:醫療期內不得解除勞動合同,如醫療期內遇合同期滿,則合同必須續延至醫療期滿;

              (3)選項D:對醫療期滿尚未痊愈者或者醫療期滿后,不能從事原工作,也不能從事用人單位另行安排的工作,被解除勞動合同的,用人單位需按經濟補償規定給予其經濟補償。

              6.【答案】ABCD

              【解析】(1)選項AB:單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡5萬元以上的,通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金;(2)選項C:預付卡一次性充值金額5000元以上的,不得使用現金;(3)選項D:購卡人不得使用信用卡購買預付卡;預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值。

              7.【答案】AC

              【解析】(1)選項AC:部分背書屬于無效背書;(2)選項B:背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任;(3)選項D:背書時附有條件的,所附條件不具有票據上的效力,即背書有效,所附條件無效。

              8.【答案】AC

              【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

              9.【答案】AD.

              【解析】(1)利息收入按“金融保險業”稅目征收營業稅,貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等),應納營業稅=(10+1)×5%=0.55(萬元);(2)股票轉讓業務也按“金融保險業”稅目征收營業稅,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,其中,賣出價不得扣除賣出過程中支付的各種稅費,買入價不包括購進過程中支付的各種稅費,所以應納營業稅=[800-(500-4)]×5%=15.2(萬元)。

              10.【答案】BC

              【解析】選項BC:免征企業所得稅;選項AD:減半征收企業所得稅。

              11.【答案】CD

              【解析】選項C:對除企業投資者個人、投資者家庭成員以外的企業個人取得的上述所得,應按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅;選項D:股份制企業個人投資者向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人,且借款年度終了后未歸還借款的,可視為企業對個人投資者的利潤分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。

              12.【答案】AC

              【解析】選項B:對更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;選項D:凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計人房產原值,計征房產稅。

              13.【答案】CD

              【解析】本題考查的是印花稅的征稅范圍。選項A:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花;選項B:電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不征收印花稅。

              14.【答案】ABCD

              【解析】我國現行稅務登記制度包括設立(開業)稅務登記、變更稅務登記、注銷稅務登記、外出經營報驗登記以及停業、復業登記等。選項A:應辦理“停業登記”;選項B:應辦理“外出經營報驗登記”;選項C:應辦理“變更稅務登記”;選項D:應辦理“注銷稅務登記”。

              15.【答案】AD

              【解析】銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。特殊情況是指:收購單位和扣繳義務人支付個人款項時;國家稅務總局認為其他需要由付款方向收款方開具發票的。

              三、判斷題

              1.【答案】√

              2.【答案】×

              【解析】離婚案件,涉及商業秘密的案件,當事人申請不公開審理的,可以不公開審理。

              3.【答案】×

              【解析】撤銷銀行結算賬戶時,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。

              4.【答案】√

              5.【答案】×

              【解析】委托方將委托加工收回的應稅消費品銷售,是否繳納消費稅是要分情況的:如果委托方以不高于受托方計稅價格銷售的,為直接出售,不再繳納消費稅;如果委托方以高于受托方計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按規定繳納消費稅,在計稅時,準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。

              6.【答案】√

              7.【答案】×

              【解析】年所得12萬元以上的納稅人,應當按照規定自行到主管稅務機關辦理個人所得稅納稅申報。

              8.【答案】×

              【解析】已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。

              9.【答案】√

              10.【答案】×

              【解析】稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。

              四、不定項選擇題

              【資料1答案】

              1.【答案】C

              【解析】勞務派遣是指由勞務派遣單位(甲公司)與勞動者(王某、郝某)訂立勞動合同,與用工單位(乙公司)訂立勞務派遣協議,將被派遣勞動者派往用工單位給付勞務。

              2.【答案】BCD

              【解析1勞動合同用工是我國企業的基本用工形式,勞務派遣用工是補充形式,只能在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上實施。

              3.【答案】D

              【解析】用工單位應當嚴格控制勞務派遣用工數量,使用的被派遣勞動者數量不得超過其用工總量的10%。該用工總量是指用工單位訂立勞動合同的人數與使用被派遣勞動者人數之和。

              4.【答案】ACD

              【解析】選項B:被派遣勞動者在無工作期間,“勞務派遣單位(甲公司)”應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。

              【資料2答案】

              1.【答案】A

              【解析】建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用;建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費、勞動保護費、搶工費、提前竣工獎等,都應并人營業額征收營業稅。支付外聘技術員勞務費不屬于稅法上列舉的準予扣除的項目,所以不得扣除。

              2.【答案】D

              【解析】納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。

              3.【答案】B

              【解析】納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額,所以應納營業稅=(300-100)×3%=6(萬元)。

              4.【答案】C

              【解析】納稅人銷售自建建筑物應計算繳納兩道環節的營業稅,一道是建筑業營業稅,一道是銷售不動產環節的營業稅。甲公司銷售自建倉庫應繳納營業稅=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(萬元)。

              【資料3答案】

              1.【答案】AC.

              【解析】選項B:屬于免稅收入;選項D:屬于不征稅收入。

              2.【答案】B

              【解析】(1)企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%在企業所得稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=23×60%=13.8(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=(1800+500)×5%o=11.5(萬元),當年準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為11.5萬元;(2)企業之間支付的管理費,不得在稅前扣除;(3)針對業務(3),甲企業在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除金額為11.5萬元。

              3.【答案】C

              【解析】(1)非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予在企業所得稅稅前扣除。準予扣除的利息支出=90×6%=5.4(萬元)>實際發生額5萬元,所以5萬元利息支出可以據實在稅前扣除;(2)非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除;(3)甲企業在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的財務費用=180-10=170(萬元)。

              4.【答案】A

              【解析】(1)支付的稅收滯納金4萬元不得扣除,需要全額調增應納稅所得額;(2)企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;本題中,捐贈扣除限額=200×12%=24(萬元)>實際捐款30萬元,稅前準予扣除的捐贈支出為24萬元,需要調增應納稅所得額=30-24=6(萬元);(3)業務(5)共應調增應納稅所得額=4+6=10(萬元)。

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