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            試題

            初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案

            時間:2025-05-15 04:06:37 賽賽 試題 我要投稿

            初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案(精選3套)

              在日常學習和工作中,我們最少不了的就是試題了,試題是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。你知道什么樣的試題才算得上好試題嗎?以下是小編為大家收集的初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案,歡迎大家分享。

            初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案(精選3套)

              初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案 1

              一、單項選擇題

              1.下列交易或事項,不應確認為營業外收入的是( )。

              A.接受捐贈利得

              B.罰沒利得

              C.出售無形資產凈收益

              D.出租固定資產的收益

              【正確答案】D

              【答案解析】出租固定資產的收益計入其他業務收入,不計入營業外收入。

              2.不能轉入“本年利潤”賬戶借方的是( )賬戶。

              A.生產成本

              B.主營業務成本

              C.管理費用

              D.財務費用

              【正確答案】A

              【答案解析】生產成本是成本類賬戶,因此不能轉入本年利潤賬戶中,選項B、C、D是損益類中相關費用類賬戶,期末要轉入“本年利潤”賬戶的借方。

              3.乙公司2013年9月份銷售商品收入為2 000萬元,其他業務收入50萬元,發生銷售退回10萬元.現金折扣5萬元.銷售折讓20萬元。該公司9月份影響營業利潤的營業收入的金額為( )萬元。

              A.1 990

              B.2 020

              C.2 015

              D.2 030

              【正確答案】B

              【答案解析】本題考核營業收入的計算。該公司9月份的營業收入=主營業務收入凈額+其他業務收入凈額=(2 000-10-20)+50=2 020(萬元)。

              4.某企業本期營業收入1 000萬元,營業成本800萬元,管理費用為15萬元,銷售費用20萬元,資產減值損失35萬元,投資收益為30萬元,營業外收入10萬元,營業外支出5萬元,所得稅費用為30萬元。假定不考慮其他因素,該企業本期營業利潤為( )萬元。

              A.150

              B.160

              C.200

              D.130

              【正確答案】B

              【答案解析】企業本期營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(減去公允價值變動損失)+投資收益(減去投資損失)=1 000-800-15-20-35+30=160(萬元)。營業外收入、營業外支出不影響營業利潤,影響利潤總額,而所得稅費用不影響營業利潤,影響凈利潤。

              5.根據稅法規定,下列各項中,應予納稅調減的項目是( )。

              A.股票轉讓凈收益

              B.國債利息收入

              C.公司債券的利息收入

              D.公司債券轉讓凈收益

              【正確答案】B

              【答案解析】本題考核納稅調整的相關事項。按照稅法規定,國債利息收入不計入應納稅所得額。但國債利息收入已計入稅前會計利潤,因此,在計算應納稅所得額時應予以調減。

              6.某企業2011年度利潤總額為500萬元,應納稅所得額為450萬元。假定該企業年初遞延所得稅資產為10萬元,遞延所得稅負債為7萬元,年末遞延所得稅資產為13萬元,遞延所得稅負債為15萬元。企業適用的所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為( )萬元。

              A.123.5

              B.130

              C.117.5

              D.107.5

              【正確答案】C

              【答案解析】應交所得稅=450×25%=112.5(萬元),遞延所得稅=遞延所得稅負債增加額-遞延所得稅資產增加額=(15-7)-(13-10)=5(萬元),所以所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅=112.5+5=117.5(萬元)。

              7.某企業2011年度利潤總額為630萬元,其中國債利息收入為30萬元。當年按稅法核定的全年計稅工資為100萬元,實際分配并發放工資為95萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為( )萬元。

              A.175

              B.150

              C.100

              D.157.5

              【正確答案】B

              【答案解析】根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,所以企業的應納稅所得額=630-30=600(萬元)。當年的所得稅費用=600×25%=150(萬元)。

              8.某企業全年實現利潤95萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金10萬元,超標的業務招待費5萬元。該企業的所得稅稅率為25%。假設不存在遞延所得稅,則計算的本期所得稅費用為( )萬元。

              A.25

              B.26.25

              C.21.25

              D.27.5

              【正確答案】A

              【答案解析】企業的應納稅所得額=95-10+10+5=100(萬元),應交所得稅=100×25%=25(萬元)。在不存在遞延所得稅的情況下,應交所得稅等于所得稅費用。

              9.某國有工業企業,2011年6月份發生一場火災,共計損失250萬元,其中:流動資產損失100萬元;固定資產損失150萬元。假定不考慮相關稅費。經查明事故原因是由于雷擊造成的。企業收到保險公司的賠償款80萬元,其中,流動資產保險賠償款35萬元,固定資產保險賠償款45萬元。假定不考慮增值稅,企業由于這次火災損失而應計入營業外支出的金額為( )萬元。

              A.65

              B.70

              C.170

              D.250

              【正確答案】C

              【答案解析】本題考核營業外支出的計算。該企業應計入營業外支出的金額=250-80=170(萬元)

              10.下列各項中,按規定應計入營業外支出的是( )。

              A.無形資產出售凈收益

              B.捐贈支出

              C.計提的福利費

              D.計提的壞賬準備

              【正確答案】B

              【答案解析】選項A,無形資產出售凈收益計入營業外收入;選項C,計提的福利費應根據受益對象分別計入管理費用、生產成本、制造費用等科目;選項D,計提的壞賬準備應計入資產減值損失。

              11.企業接受的現金捐贈,應計入( )。

              A.營業外收入

              B.盈余公積

              C.資本公積

              D.未分配利潤

              【正確答案】A

              【答案解析】企業接受現金捐贈的分錄為

              借:庫存現金

              貸:營業外收入

              12.某企業年初未分配利潤為100萬元,本年凈利潤為1 000萬元,按10%計提法定盈余公積,按5%計提任意盈余公積,宣告發放現金股利為80萬元,該企業期末未分配利潤為( )萬元。

              A.855

              B.867

              C.870

              D.874

              【正確答案】C

              【答案解析】本題考核期末未分配利潤的計算。企業期末未分配利潤=期初未分配利潤+本期實現的凈利潤-本期提取的盈余公積-本期給投資者分配的利潤=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(萬元)。

              13.某企業本期營業利潤為100萬元,計提壞賬準備為15萬元,交易性金融資產公允價值上升30萬元,營業外收入20萬元,營業外支出10萬元,所得稅稅率25%。假定不考慮其他因素,該企業本期凈利潤為( )萬元。

              A.82.5

              B.75

              C.93.75

              D.110

              【正確答案】A

              【答案解析】企業本期凈利潤=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(萬元),計提壞賬準備計入到資產減值損失、交易性金融資產公允價值上升計入到公允價值變動收益的金額已經計算在營業利潤中,不需要單獨考慮。

              14.某工業企業2011年度主營業務收入為5 000萬元,主營業務成本為2 780萬元,銷售生產用原材料確認收入50萬元,結轉成本30萬元,財務費用為20萬元,營業外收入為20萬元,營業外支出為10萬元,所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2011年度的凈利潤應為( )萬元。

              A.1 680

              B.1 665

              C.1 672.5

              D.1 687.5

              【正確答案】C

              【答案解析】該企業2011年凈利潤=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(萬元)。

              15.某企業于2011年5月接受一項設備安裝任務,安裝期為1年,合同總收入80萬元,預計總成本40萬元。2011年末已經發生成本25萬元,假定滿足采用完工百分比法確認收入的條件。假定不考慮其他因素,該項勞務影響2011年度利潤總額的金額為( )萬元。

              A.50

              B.25

              C.40

              D.15

              【正確答案】B

              【答案解析】完工進度=25÷40=62.5%,所以2011年應該確認收入=80×62.5%=50(萬元),應該確認費用=40×62.5%=25(萬元),所以影響利潤總額的金額=50-25=25(萬元)。

              二、多項選擇題

              1.下列各項,影響凈利潤的有( )。

              A.計提專設銷售部門固定資產折舊

              B.出售投資性房地產取得的收入

              C.購買交易性金融資產時支付的相關稅費

              D.長期股權投資采用權益法核算時被投資方所有者權益中資本公積總額發生變動

              【正確答案】ABC

              【答案解析】選項A計提專設銷售部門固定資產折舊應該計入銷售費用中,影響凈利潤;選項B出售投資性房地產取得的收入計入其他業務收入中,影響凈利潤;選項C購買交易性金融資產時支付的相關稅費計入投資收益中,影響凈利潤;選項D采用權益法核算時被投資方所有者權益中資本公積總額發生變動,投資方應該根據持股比例確認資本公積,不影響凈利潤。

              2.下列科目中期末余額應轉入本年利潤的有( )。

              A.財務費用

              B.主營業務收入

              C.營業外收入

              D.遞延收益

              【正確答案】ABC

              【答案解析】財務費用、主營業務收入、營業外收入期末余額均應轉入“本年利潤”。

              3.下列各項中,影響當期營業利潤的有( )。

              A.所得稅費用

              B.固定資產減值損失

              C.銷售商品收入

              D.投資性房地產公允價值變動收益

              【正確答案】BCD

              【答案解析】所得稅費用在利潤總額之后列示,不會影響營業利潤;固定資產減值損失計入當期資產減值損失;銷售商品收入計入營業收入;投資性房地產公允價值變動收益計入當期公允價值變動損益。

              4.下列各項中,影響企業營業利潤的有( )。

              A.處置無形資產凈收益

              B.交易性金融資產期末公允價值上升

              C.接受公益性捐贈利得

              D.經營租出固定資產的折舊額

              【正確答案】BD

              【答案解析】選項A、C應該計入營業外收入,不影響營業利潤,而是影響利潤總額。選項B應計入公允價值變動損益,選項D應計入其他業務成本。

              5.下列各項中,需要納稅調增的項目有( )。

              A.已計入投資收益的國庫券利息收入

              B.超過稅法規定扣除標準,但已計入當期費用的廣告費支出

              C.五年內的未彌補虧損

              D.支付并已計入當期損失的各種稅收滯納金

              【正確答案】BD

              【答案解析】本題考核納稅調增項目。納稅調整增加額主要包括稅法規定允許扣除項目中企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額(如超過稅法規定標準的廣告費支出、業務招待費支出),以及企業已計入當期費用但稅法規定不允許扣除項目的金額(如稅收滯納金、罰款)。已計入投資收益的國庫券利息收入和五年內的未彌補虧損按照稅法規定不需要交納所得稅,應作納稅調減處理。

              6.下列各項,在計算應納稅所得額時,不需要做納稅調減的是( )。

              A.超標的廣告費支出

              B.超過稅法規定標準的職工薪酬

              C.國庫券利息收入

              D.稅收滯納金支出

              【正確答案】ABD

              【答案解析】超標的廣告費支出、超過稅法規定標準的職工薪酬和稅收滯納金支出在計算應納稅所得額時,都應該做納稅調增處理。

              7.下列項目中,應計入營業外支出的有( )。

              A.出售固定資產凈損失

              B.因債務人無力支付欠款而發生的應收賬款損失

              C.對外捐贈支出

              D.違反經濟合同的罰款支出

              【正確答案】ACD

              【答案解析】本題考核營業外支出核算的內容。因債務人無力支付欠款而發生的應收賬款損失,債權人應確認為壞賬,借記“壞賬準備”,貸記“應收賬款”。

              8.下列原材料損失項目中,不應計入營業外支出的有( )。

              A.計量差錯引起的原材料盤虧

              B.原材料運輸途中發生的合理損耗

              C.自然災害造成的原材料凈損失

              D.人為責任造成的原材料損失

              【正確答案】ABD

              【答案解析】本題考核營業外支出核算的內容。計量差錯引起的原材料盤虧,應計入管理費用;原材料運輸途中發生的合理損耗應計入材料成本;人為責任造成的原材料損失,應計入其他應收款。

              9.下列各項中不影響企業營業利潤的有( )。

              A.所得稅費用

              B.營業外支出

              C.投資收益

              D.公允價值變動損益

              【正確答案】AB

              【答案解析】選項A影響凈利潤,選項B影響利潤總額不影響營業利潤。

              10.下列錯誤的會計事項中,對“營業利潤”和“利潤總額”都不造成影響的有( )。

              A.將罰款支出錯登為“其他業務成本”

              B.將投資收益錯登為“其他業務收入”

              C.將定額內損耗的存貨盤虧錯登為“營業外支出”

              D.將出售原材料的成本錯登為“主營業務成本”

              【正確答案】BD

              【答案解析】本題考核營業利潤、利潤總額的影響因素。選項B投資收益和其他業務收入都是影響營業利潤的,所以這個錯誤對營業利潤和利潤總額的數額都沒有影響;選項D正確的應該記入“其他業務成本”科目,但是錯誤的記入了“主營業務成本”科目,對營業利潤與利潤總額都不造成影響。

              11.下列各項中,既影響營業利潤又影響利潤總額的業務有( )。

              A.計提壞賬準備

              B.轉讓無形資產所有權的凈收益

              C.計提所得稅費用

              D.轉讓股票所得收益

              【正確答案】AD

              【答案解析】選項A,計提的壞賬準備是計入“資產減值損失”的,同時影響營業利潤和利潤總額;選項B,無形資產轉讓凈收益,計入“營業外收入 ”,不影響營業利潤;選項C,計提所得稅費用,只影響凈利潤,不影響營業利潤和利潤總額;選項D,轉讓股票所得收益,計入“投資收益 ”,同時影響營業利潤和利潤總額。

              12.下列各項中,影響當期利潤表中利潤總額的有( )。

              A.固定資產盤盈

              B.確認所得稅費用

              C.對外捐贈固定資產

              D.無形資產出售利得

              【正確答案】CD

              【答案解析】選項A作為前期會計差錯處理,通過以前年度損益調整科目核算,不影響當期利潤總額;選項B不影響利潤總額,影響的是凈利潤。

              三、判斷題

              1.企業獲得的政府補助,應該在收到時直接確認為營業外收入。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】如果獲得的.是與資產相關的政府補助,應該首先確認為遞延收益,然后在該向資產使用壽命內平均分配,計入當期營業外收入。如果獲得的是與收益相關的政府補助,用于補償企業以后期間的相關費用或損失的,在取得時先確認為遞延收益,然后在確認相關費用期間計入當期營業外收入。

              2.年度終了,“本年利潤”科目沒有余額。( )

              【正確答案】對

              【答案解析】本題考核“本年利潤”賬戶的結轉。年度終了,應將“本年利潤”科目的本年累計余額轉入“利潤分配——未分配利潤”科目,結轉后,本科目無余額。

              3.如果企業2011年度末將“本年利潤”科目的貸方余額2 000萬元結轉到“利潤分配——未分配利潤”科目,則在未發生記賬等方面錯誤的情況下,該企業2011年度利潤表中的凈利潤也應為2 000萬元。( )

              【正確答案】對

              【答案解析】不存在記賬錯誤的情況下,利潤表中的凈利潤就是本年利潤中的貸方余額,兩者是相等的。

              4.年度終了,應將“本年利潤”科目的本年累計余額轉入“利潤分配——未分配利潤”科目。( )

              【正確答案】對

              5.企業已計入營業外支出的稅收滯納金應調整減少企業的應納稅所得額。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】本題考核應納稅所得額的調整事項。稅收滯納金按照稅法的規定不能從稅前扣除,而會計上已將其計入當期損益,因此應作為納稅調整項目增加應納稅所得額。

              6.某企業年初有上年形成的虧損50萬元,當年實現利潤總額40萬元。假設企業本期無納稅調整事項,則企業當年還應交納一定的企業所得稅。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】由于上年的虧損應該由本年的稅前會計利潤彌補,彌補完虧損后年末還有未彌補的虧損,則企業無需交納企業所得稅。

              7.企業根據應納稅所得額的一定比例計算上交所得稅金額,即為企業的所得稅費用。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】本題考核所得稅費用的計算。所得稅費用=當期應交所得稅+遞延所得稅。

              8.非流動資產處置損失.公益性捐贈支出.盤虧損失.出租包裝物的成本.罰款支出等都計入營業外支出。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】出租包裝物的成本計入“其他業務成本”科目。

              9.企業發生毀損的固定資產的凈損失,應計入營業外支出科目,最終影響凈利潤的計算。( )

              【正確答案】對

              10.企業轉讓無形資產使用權取得的收入應該計入營業外收入中。( )

              【正確答案】錯

              【答案解析】企業轉讓無形資產使用權取得的收入應該計入其他業務收入中,企業轉讓無形資產所有權取得的凈收益應該計入營業外收入中。

              四、不定項選擇題

              1、甲公司2013年11月向乙公司銷售一批商品,增值稅專用發票上注明的售價為30 000元,增值稅為5 100元,款項尚未收到。商品成本為20 000元。乙公司收到貨后發現商品存在質量問題,但不影響使用,經協商,甲公司給予10%的銷售折讓(含增值稅)。假定甲公司已經確認收入,與銷售折讓有關的增值稅額稅務機關允許扣減,不考慮其他因素。

              要求:根據上述材料,回答下列問題。

              <1>.關于該項經濟業務,下列表述中正確的有( )。

              A.3 510

              B.5 100

              C.5 000

              D.7 000

              【正確答案】D

              【答案解析】對公司損益影響金額為30 000-20 000-3 000=7 000(元)。

              2、清河股份有限公司2010年未分配利潤年初貸方余額100萬元,每年按10%提取法定盈余公積,所得稅稅率為25%,2010年至2012年的有關資料如下:

              (1)2010年實現凈利潤200萬元;提取法定盈余公積后,宣告派發現金股利150萬元;

              (2)2011年發生虧損500萬元;

              (3)2012年實現利潤總額600萬元。(假設2012年盈余公積在2013年初計提,2012年末未計提盈余公積,也未發放現金股利。

              要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列第(1)~(2)題。(答案中的金額單位用萬元表示)

              <1>.下列關于2010年有關利潤分配的會計分錄中,正確的是( )。

              A.2011年應當將虧損金額500萬元轉入利潤分配——未分配利潤科目借方

              B.2012年應交所得稅的金額為25萬元

              C.2012年應交所得稅的金額為150萬元

              D.2012年“利潤分配——未分配利潤”科目的余額為205萬元

              【正確答案】C

              【答案解析】選項A的會計分錄為:

              借:利潤分配——未分配利潤     500

              貸:本年利潤           500

              2012年應交所得稅=(600-500)×25%=25(萬元),所以選項C錯誤;

              2012年“利潤分配——未分配利潤”科目的余額=100+30-500+600-25=205(萬元)。

              初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案 2

              一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

              1.下列各項中,屬于單方行為的是( )。

              A.立遺囑

              B.締結婚姻

              C.簽訂合同

              D.銷售商品

              【答案】A

              【解析】(1)選項A:單方行為是指由法律主體一方的意思表示即可成立的法律行為,如遺囑、行政命令等;(2)選項BCD:多方行為是指由兩個或兩個以上的多方法律主體意思表示一致而成立的法律行為。

              2.在訴訟時效期間最后6個月內,因( )致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效期間暫時停止計算。

              A.發生不可抗力

              B.當事人提起訴訟

              C.當事人一方提出要求

              D.當事人同意履行義務

              【答案】A

              【解析】(1)選項A:在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使訴訟請求權的,訴訟時效期間暫停計算;(2)選項BCD:屬于訴訟時效的中斷事由。

              3.下列規范性文件中,屬于行政法規的是( )。

              A.全國人民代表大會常務委員會制定的《中華人民共和國公司法》

              B.國務院制定的《中華人民共和國外匯管理條例》

              C.深圳市人民代表大會制定的《深圳經濟特區注冊會計師條例》

              D.中國人民銀行制定的《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》

              【答案】B

              【解析】(1)選項A屬于“法律”;(2)選項B屬于“行政法規”;(3)選項C屬于“地方性法規”;(4)選項D屬于“行政規章”。

              4.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,不正確的是( )。

              A.仲裁實行自愿原則

              B.當事人不履行仲裁裁決的,另一方當事人可以依照《民事訴訟法》的規定向人民法院申請執行

              C.當事人不服仲裁裁決的,可以向人民法院提起訴訟

              D.仲裁不實行級別管轄和地域管轄

              【答案】C

              【解析】仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。

              5.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是( )。

              A.成文法和不成文法

              B.根本法和普通法

              C.實體法和程序法

              D.一般法和特別法

              【答案】A

              【解析】(1)選項B:是根據法的'內容、效力和制定程序所作的分類;(2)選項C:是根據法的內容所作的分類;(3)選項D:是根據法的空間效力、時間效力或對人的效力所作的分類。

              6.2014年3月1日,甲公司與陳某簽訂勞動合同,3月5日陳某正式上班,4月1日過了試用期,4月15日領取工資。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司與陳某建立勞動關系的起始時間為( )。

              A.3月1日

              B.3月5日

              C.4月1日

              D.4月15日

              【答案】B

              【解析】(1)用人單位自“用工之日起”(3月5日)即與勞動者建立勞動關系;(2)用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自“用工之日起”建立。

              7.根據勞動合同法律制度的規定,關于非全日制用工的下列表述中,正確的是( )。

              A.雙方當事人可以約定試用期

              B.用人單位終止用工不需向勞動者支付經濟補償

              C.用人單位不能隨時通知勞動者終止用工

              D.雙方當事人應當訂立書面勞動合同

              【答案】B

              【解析】(1)選項A:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期;(2)選項BC:非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工;終止用工的,用人單位不向勞動者支付經濟補償;(3)選項D:非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

              8.某企業職工王某的月工資為7000元,當地職工月平均工資為2000元。根據社會保險法律制度的規定,王某每月應繳納的基本養老保險費為( )元。

              A.160

              B.360

              C.480

              D.560

              【答案】C

              【解析】(1)本人月平均工資高于當地職工月工資300%的,按當地職工月平均工資的300%作為繳費基數;(2)王某每月應繳納的基本養老保險費=2000×3×8%=480(元)。

              9.張某失業前,用人單位和本人累計繳納了4年失業保險費。根據社會保險法律制度的規定,張某領取失業保險金的期限最長為( )。

              A.12個月

              B.18個月

              C.24個月

              D.48個月

              【答案】A

              【解析】(1)失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;(2)累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;(3)累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。

              10.根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行匯票出票金額和實際結算金額的表述中,正確的是( )。

              A.如果出票金額低于實際結算金額,銀行應按出票金額辦理結算

              B.如果出票金額高于實際結算金額,銀行應按出票金額辦理結算

              C.如果出票金額低于實際結算金額,銀行應按

              初級會計職稱《會計實務》模擬題及答案 3

              單項選擇題

              第1題單選

              下列各項中,不屬于所有者權益的是( )。

              A.資本溢價

              B.計提的盈余公積

              C.投資者投入的資本

              D.應付高管人員基本薪酬

              答案:D

              解析:所有者權益包括實收資本(或股本)、資本公積、其他綜合收益、盈余公積和未分配利潤等。選項D是職工薪酬,屬于企業的負債。

              第2題單選

              某公司2009年年初所有者權益總額為1360萬元,當年實現凈利潤450萬元,提取盈余公積45萬元,向投資者分配現金股利200萬元,本年內以資本公積轉增資本50萬元,投資者追加現金投資30萬元。該公司年末所有者權益總額為( )萬元。

              A.1565

              B.1595

              C.1640

              D.1795

              答案:C

              解析:以資本公積轉增資本、提取盈余公積是所有者權益內部項目的變化,并不影響所有者權益總額,向投資者分配現金股利減少所有者權益總額,實現凈利潤、接受現金投資增加所有者權益,因此該公司年末所有者權益總額=1360+450-200+30=1640(萬元)。

              第3題單選

              甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,甲公司接受乙公司投資轉入的原材料一批,賬面價值l00000元,投資協議約定價值120000元,假定投資協議約定的價值與公允價值相符,該項投資沒有產生資本溢價。甲公司實收資本應增加( )元。

              A.100000

              B.117000

              C.120000

              D.140400

              答案:D

              解析:甲公司實收資本增加=120000 ×(1+17%)=140400(元)。

              第4題單選

              長江公司2017年1月1日未分配利潤為2300萬元,當年利潤總額為500萬元, 企業所得稅稅率為25%,不存在納稅調整事項,長江公司按凈利潤的10%提取法定盈余公積,則2017年12月31日長江公司的可供分配利潤為( )萬元。

              A.2800

              B.2700

              C.2660

              D.2675

              答案:D

              解析:可供分配利潤=年初未分配利潤+當年實現凈利潤+其他轉入=2300+500×(1-25%)+0=2675(萬元)。

              第5題單選

              企業隨同商品出售單獨計價的包裝物一批,該批包裝物的.計劃成本為30000元,材料成本差異率為-2%,則下列處理中正確的是( )。

              A.計入其他業務成本29400元

              B.計入銷售費用29400元

              C.計入其他業務成本30600元

              D.計入銷售費用30600元

              答案:A

              解析:隨同商品出售單獨計價的包裝物成本應計入其他業務成本,計入其他業務成本的金額=30000×(1-2%)=29400(元)。

              第6題單選

              某礦山開采企業當月對外銷售應稅礦產品2000噸,將自產應稅礦產品200噸用于其他產品的生產。已知稅法規定該礦產品的資源稅為12元/噸,則關于資源稅的下列說法中不正確的是( )。

              A.當月該企業應當交納資源稅為26400元

              B.計入營業稅金及附加的金額為24000元

              C.計入生產成本的金額為:2400元

              D.計入應交稅費——應交資源稅的金額為24000元

              答案:D

              解析:該企業應編制的會計分錄為:

              借:營業稅金及附加 24000

              貸:應交稅費-應交資源稅 24000

              借:生產成本 2400

              貸:應交稅費-應交資源稅 2400

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