<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            試題

            中級會計師《財務管理》鞏固練習:計算題

            時間:2025-05-11 16:56:09 試題 我要投稿
            • 相關推薦

            2017中級會計師《財務管理》鞏固練習:計算題

              中級會計資格考試每門滿分100分,各科考試成績合格標準均以考試年度當年標準確定,一般為60分及格。實行無紙化考試。以下是yjbys網小編整理的關于中級會計師《財務管理》鞏固練習:計算題,供大家備考。

            2017中級會計師《財務管理》鞏固練習:計算題

              計算分析題

              (本類題共4小題,每小題5分,共20分。涉及計算的,除非題目特別說明不需要列出計算過程,要求列出計算步驟。)

              1、甲企業生產A產品需要用到的主要材料為乙材料,企業管理層在進行預算的時候計劃在下一年度的各個季度實現的生產量分別為2萬件、1.5萬件、1.8萬件和1.6萬件,單位產品的乙材料的數量為2千克,乙材料的采購單價為3元/千克,假設企業付賬方式為本季度的采購支出本季度支付70%,下季度支付30%,未支付的部分在應付賬款科目核算。另外已知上年末的應付賬款余額為5.5萬元。(不考慮增值稅)

              (1)編制下一年的生產預算。

              生產預算金額單位:萬元

            項目

            第一季度

            第二季度

            第三季度

            第四季度

            全年

            預計產量(萬件)

             

             

             

             

             

            單位產品材料用量(千克)

             

             

             

             

             

            材料單價(元)

             

             

             

             

             

            預計采購支出

             

             

             

             

             

            應付賬款期初

             

             

             

             

             

            第一季度采購付現

             

             

             

             

             

            第二季度采購付現

             

             

             

             

             

            第三季度采購付現

             

             

             

             

             

            第四季度采購付現

             

             

             

             

             

            現金流出合計

             

             

             

             

             

              (2)預計下一年度期末的應付賬款余額。

              正確答案:

              (1)

              生產預算金額單位:萬元

            項目

            第一季度

            第二季度

            第三季度

            第四季度

            全年

            預計產量(萬件)

            2

            1.5

            1.8

            1.6

            6.9

            單位產品材料用量(千克)

            2

            2

            2

            2

            2

            材料單價(元)

            3

            3

            3

            3

            3

            預計采購支出

            12

            9

            10.8

            9.6

            41.4

            應付賬款期初

            5.5

            3.6

            2.7

            3.24

            5.5

            第一季度采購付現

            8.4

            3.6

             

             

            12

            第二季度采購付現

             

            6.3

            2.7

             

            9

            第三季度采購付現

             

             

            7.56

            3.24

            10.8

            第四季度采購付現

             

             

             

            6.72

            6.72

            現金流出合計

            13.9

            9.9

            10.26

            9.96

            44.02

              (2)下一年度期末的應付賬款余額=9.6×30%=2.88(萬元)

              2、ABC公司為一家上市公司,適用的所得稅稅率為20%。該公司2012年有一項固定資產投資計劃(資本成本為10%),擬定了兩個方案:

              甲方案:需要投資50萬元,預計使用壽命為5年,采用直線法折舊,預計凈殘值為5萬元(等于殘值變現凈收入)。當年投產當年完工并投入運營。投入運營后預計年銷售收入120萬元,第1年付現成本80萬元,以后在此基礎上每年都比前一年增加維修費2萬元。

              乙方案:需要投資80萬元,在建設期起點一次性投入, 當年完工并投入運營, 項目壽命期為6年,預計凈殘值為8萬,折舊方法與甲方案相同。投入運營后預計每年獲利25萬元。

              要求:

              (1)分別計算甲乙兩方案每年的現金凈流量;

              (2)分別計算甲乙兩方案的凈現值;

              (3)如果甲乙兩方案為互斥方案,請選擇恰當方法選優。(計算過程資金時間價值系數四舍五入取三位小數,計算結果保留兩位小數)

              正確答案:(1)甲方案年折舊=(50-5)/5=9(萬元)

              乙方案年折舊=(80-8)/6=12(萬元)

              甲方案各年NCF:

              NCF0=-50(萬元)

              NCF1=120×(1-20%)-80×(1-20%)+9×20%=33.8(萬元)

              NCF2=120×(1-20%)-82×(1-20%)+9×20%=32.2(萬元)

              NCF3=120×(1-20%)-84×(1-20%)+9×20%=30.6(萬元)

              NCF4=120×(1-20%)-86×(1-20%)+9×20%=29(萬元)

              NCF5=120×(1-20%)-88×(1-20%)+9×20%+5=32.4(萬元)

              乙方案各年NCF:

              NCF0=-80(萬元)

              NCF1~5=25+12=37(萬元)

              NCF6=37+8=45(萬元)

              (2)甲方案的凈現值=33.8×0.909+32.2×0.826+30.6×0.751+29×0.683+32.4×0.621-50=70.23(萬元)

              乙方案的凈現值=37×3.791+45×0.565-80=85.69(萬元)

              (3)兩個方案的壽命期限不同,應該使用年金凈流量進行決策。

              甲方案年金凈流量=70.23/(P/A,10%,5)=70.23/3.791=18.53(萬元)

              乙方案年金凈流量=85.69/(P/A,10%,6)=85.69/4.355=19.68(萬元)

              由于乙方案的年金凈流量高于甲方案的年金凈流量,所以應該采用乙方案。

              3、ABC公司2010年平均資產總額20000萬元,平均資產負債率為60%,負債的平均利率為10%,固定生產經營成本為1000萬元,凈利潤1500萬元,所得稅率為25%,發行在外普通股為1000萬股。

              要求:

              (1)計算下列指標:每股收益、息稅前利潤、邊際貢獻、經營杠桿系數、財務杠桿系數、總杠桿系數;

              (2)預計2011年銷售量增長20%,則每股收益為多少?

              正確答案:(1)每股收益=1500/1000=1.5(元/股)

              稅前利潤=1500/(1-25%)=2000(萬元)

              利息=20000×60%×10%=1200(萬元)

              息稅前利潤=稅前利潤+利息=2000+1200=3200(萬元)

              邊際貢獻=息稅前利潤+固定成本=3200+1000=4200(萬元)

              經營杠桿系數=4200/3200=1.3125

              財務杠桿系數=3200/(3200-1200)=1.6

              總杠桿系數=1.3125×1.6=2.1

              (2)每股收益增長率=2.1×20%=42%

              每股收益=1.5×(1+42%)=2.13(元/股)

              4、A企業生產甲產品需要使用某種特種鋼,年需要量36000公斤,已知該特種鋼單價為200元/公斤。材料儲存部門提供的資料表明,該特種鋼單位年儲存成本為8元,假定與經濟訂貨批量相關的存貨總成本為12000元。

              供應部門根據以往情況分析,企業進貨時,平均交貨期為8天,8天以內交貨概率為70%,延遲一天、二天交貨的概率分別為20%和10%。經測算,單位材料缺貨損失2.5元。

              要求計算:

              (1)計算該企業的經濟訂貨批量;

              (2)計算經濟訂貨批量平均占用資金;

              (3)計算年度最佳訂貨批次;

              (4)計算最佳訂貨周期(1年按360天計算);

              (5)該企業供應部門確定的再訂貨點為1000公斤,保險儲備200公斤,請計算確定其做法是否正確。

              正確答案:(1)與經濟訂貨批量相關的存貨總成本=(2×每次變動訂貨成本×36000×8)1/2=12000

              解得:每次變動訂貨成本=250(元)

              經濟訂貨批量=(2×250×36000/8)1/2=1500(公斤)

              (2)經濟訂貨批量平均占用資金=1500/2×200=150000(元)

              (3)年度最佳訂貨批次=36000/1500=24(次)

              (4)最佳訂貨周期=360/24=15(天)

              (5)交貨期內的平均需求量=36000/360×8=800(公斤)

              每天需要量=36000/360=100(公斤)

              保險儲備量為0公斤時,再訂貨點為800公斤

              缺貨損失期望值=24×2.5×(100×0.2+200×0.1)=2400(元)

              保險儲備的持有成本=0

              保險儲備相關總成本=2400+0=2400(元)

              保險儲備為100公斤時,再訂貨點為900公斤

              缺貨損失期望值=24×2.5×(100×0.1)=600(元)

              保險儲備的持有成本=100×8=800(元)

              保險儲備相關總成本=600+800=1400(元)

              保險儲備量為200公斤時,再訂貨點為1000公斤

              缺貨損失期望值=0(元)

              保險儲備的持有成本=200×8=1600(元)

              保險儲備相關總成本=0+1600=1600(元)

              因此,合理的保險儲備量為100公斤,再訂貨點為900公斤,供應部門確定的再訂貨點和保險儲備不正確。

            【中級會計師《財務管理》鞏固練習:計算題】相關文章:

            2017中級會計師《會計實務》鞏固練習:計算題10-10

            2017中級會計職稱《財務管理》計算題鞏固練習07-17

            2017中級會計師《財務管理》計算題練習10-28

            中級會計師《財務管理》鞏固練習題09-01

            2016中級會計師《財務管理》計算題練習及答案09-24

            中級會計師《財務管理》多選題鞏固練習10-03

            2017中級會計職稱《財務管理》計算題鞏固練習題06-22

            中級會計師題庫《財務管理》多選題鞏固練習07-16

            2017年中級會計師《財務管理》鞏固練習10-13

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院