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            試題

            初級會計職稱《經濟法》第四章試題及答案

            時間:2025-02-07 15:45:13 試題 我要投稿
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            2017年初級會計職稱《經濟法》第四章試題及答案

              第四章 增值稅、消費稅、營業稅法律制度

              一、單項選擇題

              1、根據營改增的規定,下列不屬于營改增范圍的是(  )。

              A、某建筑公司

              B、某廣告公司

              C、某公路運輸公司

              D、某文化創意服務公司

              【正確答案】 A

              【答案解析】

              建筑業目前還沒有實行營改增。

              【該題針對“營改增納稅人的認定及征稅范圍”知識點進行考核】

              2、北京市某公司專門從事商業咨詢服務,2012年9月1日實行營改增,被認定為增值稅小規模納稅人。9月15日,向某一般納稅人企業提供咨詢服務,取得含增值稅銷售額5萬元,9月25日,向小規模納稅人提供咨詢服務,取得含增值稅收入3萬元。已知增值稅征收率為3%,則該公司當月應納增值稅稅額為(  )萬元。

              A、0.45

              B、0.30

              C、0.23

              D、0.15

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              小規模納稅人提供應稅服務,采用簡易辦法計稅,應納增值稅=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(萬元)

              【該題針對“營改增應納稅額的計算”知識點進行考核】

              3、2013年8月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建 筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業稅的營業額為(  )萬元。

              A、3

              B、3.15

              C、100

              D、105

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建筑材料等支出40萬元,不得扣減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。該企業8月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

              4、根據營業稅法律制度的規定,下列選項中,屬于混合銷售行為,應當一并征收營業稅的是(  )。

              A、某建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

              B、某汽車制造公司在銷售汽車的同時又為該客戶提供修理服務

              C、某玻璃鋼門窗銷售商店在銷售門窗的同時又為該客戶提供安裝服務

              D、某娛樂城為客戶提供娛樂服務的同時又銷售煙酒

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              選項A:屬于兼營行為,不屬于混合銷售行為;選項B:銷售汽車、修理汽車均繳納增值稅,不屬于混合銷售行為;選項C:屬于混合銷售行為,根據商店的主營業務一并繳納增值稅;選項D:屬于營業稅混合銷售行為,根據娛樂城的主營業務一并繳納營業稅。

              【該題針對“營業稅混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】

              5、中國公民小李的下列勞務中,應繳納營業稅的是(  )。

              A、為其任職的單位提供的勞務

              B、在當地一家醫院作義工

              C、自行組織的舞蹈培訓班收入

              D、參加農村義務表演

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              選項A,單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。選項B、D,提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應稅勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。有償是指通過提供、轉讓或銷售行為取得貨幣、貨物或其他經濟利益。

              【該題針對“營業稅納稅人和扣繳義務人”知識點進行考核】

              6、下列各項金融保險業務中,征收營業稅的是(  )。

              A、購入金融商品行為

              B、人民銀行對金融機構的貸款業務

              C、金融機構的出納長款收入

              D、人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              選項A、B、C均不征收營業稅。

              【該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核】

              7、某銀行于2014年1月初將200萬元貸款給甲化工企業,合同約定甲企業于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企業資金在6月資金周轉困難,延遲于7月底支付利息,7月底銀行對甲企業收取貸款利息6萬元的同時還額外收取了2萬元的加息和罰息,則銀行該項業務應當繳納的營業稅稅額為(  )。

              A、(6+2)×5%÷2=0.2萬元

              B、(6+2)×5%=0.4萬元

              C、6×5%=0.3萬元

              D、0

              【正確答案】 B

              【答案解析】

              該銀行應當繳納的營業稅稅額=(6+2)×5%=0.4(萬元)。

              【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

              8、某餐飲公司2013年6月取得餐飲收入154萬元,包間服務費20萬元,茶水收入25萬元;直接成本支出120萬元。已知服務業適用的營業稅稅率為5%,該公司當月應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

              A、154×5%=7.7萬元

              B、(154+20)×5%=8.7萬元

              C、(154+20+25)×5%=9.95萬元

              D、(154+20+25-120)×5%=3.95萬元

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              根據規定,飲食業的營業額為向顧客提供飲食消費服務而收取的餐飲收入。因此應繳納的營業稅=(154+20+25)×5%=9.95萬元。

              【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

              9、根據增值稅的規定,納稅人銷售貨物的同時向購買方收取的下列項目中,不應計入銷售額的是(  )。

              A、收取的銷項稅額

              B、收取的違約金

              C、收取的包裝物租金

              D、收取的手續費

              【正確答案】 A

              【答案解析】

              根據增值稅的規定,銷售額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

              【該題針對“增值稅銷售額的確定”知識點進行考核】

              10、下列按照“文化體育業”稅目征稅的是(  )。

              A、以租賃方式為體育比賽提供場所的服務

              B、廣告的播映

              C、戲劇表演活動的收入

              D、卡拉OK歌舞廳收入

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              以租賃方式為體育比賽提供場所的服務,屬于“服務業-租賃業”稅目的征稅范圍;廣告的播映屬于營改增的征稅范圍,征收增值稅;卡拉OK歌舞廳收入屬“娛樂業”稅目。

              【該題針對“文化體育業稅目,營業稅的稅目之文化體育業”知識點進行考核】

              11、下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是(  )。

              A、演員用的油彩

              B、演員用的卸裝油

              C、演員化妝用的上妝油

              D、演員化妝用的眉筆

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              《消費稅新增和調整稅目征收范圍注釋》中規定,美容、修飾類化妝品是指香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、唇筆、藍眼油、眼睫毛以及成套化妝品。舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩,不屬于化妝品稅目的征收范圍。眉筆屬于應稅消費品。

              【該題針對“消費稅稅目,消費稅稅目與稅率”知識點進行考核】

              12、下列不屬于營業稅改征增值稅范圍中的部分現代服務業的是(  )。

              A、研發和技術服務

              B、文化創意服務

              C、不動產租賃服務

              D、物流輔助服務

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              屬于營業稅改征增值稅范圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑒證咨詢服務。

              【該題針對“營改增,營改增的稅目、稅率”知識點進行考核】

              13、根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,不正確的是(  )。

              A、建筑工程實行分包的,以工程的全部承包額減去付給分包人的工程價款后的余額為總承包人的營業額

              B、保險業辦理初保業務的營業額為向被保險人收取的全部保險費

              C、納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入為營業額

              D、從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該土地使用權作價后的余額為營業額。

              【該題針對“營業稅的計稅依據,營業稅計稅依據的具體規定之娛樂業”知識點進行考核】

              14、根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅人的說法正確的是(  )。

              A、不經常發生增值稅應稅行為的企業屬于一般納稅人

              B、小規模納稅人會計核算健全,能提供準確稅務資料,可申請不作為小規模納稅人

              C、已認定為小規模納稅人的企業一律不得再轉為一般納稅人

              D、年應稅銷售額超過80萬元的事業單位,不得作為小規模納稅人

              【正確答案】 B

              【答案解析】

              選項A,不經常發生增值稅應稅行為的企業不屬于一般納稅人,可選擇按小規模納稅人納稅;選項D年應稅銷售額超過80萬元的事業單位,可選擇按小規模納稅人納稅。

              【該題針對“一般納稅人與小規模納稅人,增值稅納稅人”知識點進行考核】

              15、某企業(屬于一般納稅人)于2015年1月將一輛自己使用過6年的小轎車(未抵扣增值稅),以10萬元的價格售出,其正確的稅務處理方法是(  )。

              A、按2%簡易辦法計算應納增值稅

              B、按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅

              C、按4%簡易辦法減半計算應納增值稅

              D、不交增值稅

              【正確答案】 B

              【答案解析】

              一般納稅人銷售自己使用過的屬于《增值稅暫行條例》規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。

              【該題針對“增值稅稅率和征收率,增值稅稅率與征收率”知識點進行考核】

              16、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品117萬元(含稅),銷售免稅藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為(  )萬元。

              A、14.73

              B、12.47

              C、10.20

              D、17.86

              【正確答案】 B

              【答案解析】

              納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額,不得抵扣的進項稅額=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(萬元),應納稅額=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

              【該題針對“增值稅稅收優惠,增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              17、某外貿公司為增值稅一般納稅人,2013年10月從國外進口一批普通商品,海關核定的關稅完稅價格為200萬元。已知進口關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。則該公司進口環節應納增值稅稅額為(  )萬元。

              A、31.97

              B、34

              C、37.4

              D、43.8

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              進口貨物應納增值稅額,按照組成計稅價格和規定稅率計算。進口環節應納關稅稅額=200×10%=20(萬元);進口環節應納增值稅稅額=(200+20)×17%=37.4(萬元)

              【該題針對“進口貨物應納稅額計算,增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              18、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是(  )。

              A、銷售電力

              B、銷售熱力

              C、銷售天然氣

              D、銷售房地產

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不動產之外的有形動產;銷售不動產不是增值稅的征稅范圍,應征收營業稅。

              【該題針對“增值稅征稅范圍,增值稅征稅范圍之一般規定”知識點進行考核】

              二、多項選擇題

              1、下列各項中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的有(  )。

              A、將委托加工的貨物用于非應稅項目

              B、動力設備的安裝

              C、銷售代銷的貨物

              D、將外購的貨物無償贈送個人

              【正確答案】 ACD

              【答案解析】

              選項B為營業稅征稅范圍,選項ACD屬于視同銷售行為,應繳納增值稅。

              【該題針對“增值稅征稅范圍,增值稅征稅范圍之視同銷售”知識點進行考核】

              2、下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的有(  )。

              A、娛樂城在提供娛樂服務的同時又銷售酒水飲料

              B、涂料生產企業在銷售涂料的同時又提供裝飾勞務

              C、建材商店在銷售木質地板的同時并提供安裝服務

              D、汽車4S店銷售汽車的同時又提供維修服務

              【正確答案】 BC

              【答案解析】

              選項B、C屬于增值稅混合銷售行為,選項A屬于營業稅混合銷售行為;選項D屬于提供增值稅不同應稅項目。

              【該題針對“增值稅征稅范圍,增值稅征稅范圍之混合銷售與兼營”知識點進行考核】

              3、關于增值稅專用發票的使用,下列說法正確的有(  )。

              A、一般納稅人申請最高開票限額時,需填報《最高開票限額申請表》

              B、一般納稅人憑《發票領購簿》、IC卡和經辦人身份證明領購專用發票

              C、增值稅小規模納稅人需開具專用發票的,可向當地主管稅務機關申請代開

              D、專用發票最高開票限額為100萬元及以下的,由區縣級稅務機關審批

              【正確答案】 ABC

              【答案解析】

              最高開票限額由一般納稅人申請,稅務機關依法審批,最高開票限額為100萬元的,由地市級稅務機關審批。

              一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票。屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:

              (1)商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品的;

              (2)銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的(法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外);

              (3)向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的;

              (4)小規模納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務的(需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開)。

              【該題針對“增值稅專用發票的使用規定,增值稅專用發票使用規定”知識點進行考核】

              4、關于營業稅的納稅期限,正確的闡述有(  )。

              A、營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日、一個月或者一個季度

              B、納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅

              C、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個月

              D、銀行的納稅期限為一個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

              【正確答案】 BD

              【答案解析】

              選項A錯誤,營業稅的納稅期限中沒有1日,3日的規定;選項C錯誤,銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。

              【該題針對“營業稅的納稅期限”知識點進行考核】

              5、下列屬于消費稅納稅人的有(  )。

              A、生產銷售小汽車的企業

              B、進口汽車輪胎的企業

              C、委托加工木制一次性筷子的個體工商戶

              D、零售化妝品的商場

              【正確答案】 ABC

              【答案解析】

              在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售消費稅暫行條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。選項D不屬于消費稅納稅人。

              【該題針對“消費稅的納稅人,消費稅納稅人”知識點進行考核】

              6、下列各項中,免征營業稅的有(  )。

              A、郵政儲蓄業務的收入

              B、社區診所提供的醫療服務

              C、圖書館舉辦文化活動的門票收入

              D、從事學歷教育的學校提供教育勞務取得的收入

              【正確答案】 BCD

              【答案解析】

              選項A不屬于營業稅的減免稅項目,應按金融保險業征稅。

              【該題針對“營業稅稅收減免,營業稅稅收優惠”知識點進行考核】

              7、關于營業稅納稅地點的下列表述中,正確的有(  )。

              A、納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

              B、納稅人出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅

              C、納稅人提供旅游服務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

              D、納稅人提供金融服務,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅

              【正確答案】 ABD

              【答案解析】

              選項C中,納稅人提供旅游服務,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅。

              【該題針對“營業稅納稅地點,營業稅征收管理”知識點進行考核】

              8、下列關于營業稅的表述中正確的有(  )。

              A、某人受托種植植物取得的收入,按照“服務業”征收營業稅

              B、金融經紀業按照“服務業”征收營業稅

              C、裝飾工程按照“服務業”征收營業稅

              D、提供導游服務屬于“服務業——旅游業”征收營業稅

              【正確答案】 AD

              【答案解析】

              金融經紀業不按“服務業”稅目征稅,屬于“金融保險業”稅目的征稅范圍。裝飾工程按照“建筑業”征收營業稅。

              【該題針對“營業稅的稅目之郵電通信業,營業稅稅目的相關規定”知識點進行考核】

              9、下述關于自產自用或委托加工應稅消費品的銷售額表述中,正確的有(  )。

              A、納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅

              B、納稅人自產自用的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

              C、組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)

              D、委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅

              【正確答案】 ABD

              【答案解析】

              納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)。

              【該題針對“消費稅應納稅額的計算,消費稅應納稅額計算”知識點進行考核】

              10、下列業務視同零售業,在零售環節繳納消費稅的有(  )。

              A、為經營單位以外的單位和個人加工金銀首飾。

              B、經營單位將金銀首飾用于饋贈、贊助、集資、廣告樣品、職工福利、獎勵等方面。

              C、未經中國人民銀行總行批準,經營金銀首飾批發業務的單位將金銀首飾銷售給經營單位。

              D、為個人修理和清洗金銀首飾

              【正確答案】 ABC

              【答案解析】

              下列業務視同零售業,在零售環節繳納消費稅:(1)為經營單位以外的單位和個人加工金銀首飾。加工包括帶料加工、翻新改制、以舊換新等業務,不包括修理和清洗。(2)經營單位將金銀首飾用于饋贈、贊助、集資、廣告樣品、職工福利、獎勵等方面。(3)未經中國人民銀行總行批準,經營金銀首飾批發業務的單位將金銀首飾銷售給經營單位。

              【該題針對“消費稅征稅范圍”知識點進行考核】

              11、納稅人外購下列已稅消費品生產應稅消費品的,已納消費稅可以扣除的有(  )。

              A、外購已稅卷煙貼商標、包裝生產出售的卷煙

              B、外購已稅汽車輪胎生產的汽車

              C、外購已稅珠寶玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石

              D、以外購已稅木制一次性筷子原料生產的木制一次性筷子

              【正確答案】 CD

              【答案解析】

              外購應稅消費品已納稅款的扣除范圍包括:

              (1)外購已稅煙絲生產的卷煙;

              (2)外購已稅化妝品原料生產的化妝品;

              (3)外購已稅珠寶、玉石原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石;

              (4)外購已稅鞭炮、焰火原料生產的鞭炮、焰火;

              (5)外購已稅汽車輪胎(內胎和外胎)原料生產的汽車輪胎;

              (6)外購已稅摩托車零件生產的摩托車(如用外購兩輪摩托車改裝三輪摩托車);

              (7)外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;

              (8)外購己稅木制一次性筷子原料生產的木制一次性筷子;

              (9)外購已稅實木地板原料生產的實木地板;

              (10)外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品;

              (11)外購已稅潤滑油原料生產的潤滑油。

              【該題針對“已納消費稅的扣除”知識點進行考核】

              12、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,征收消費稅的有(  )

              A、煙絲

              B、成套化妝品

              C、汽油

              D、衛生筷子

              【正確答案】 ABCD

              【答案解析】

              衛生筷子即為木制一次性筷子。

              【該題針對“消費稅稅目”知識點進行考核】

              13、根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,應按“服務業——租賃業”科目繳納營業稅的有(  )。

              A、美術館出租展覽場地

              B、房地產公司出租土地使用權

              C、俱樂部出租體育比賽場地

              D、交通部門有償轉讓高速公路收費權

              【正確答案】 ABCD

              【答案解析】

              出租文化場所和體育比賽場所的,屬于“服務業-租賃業”。交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按“服務業——租賃業”稅目征收營業稅。房地產公司出租土地使用權的也屬于“服務業——租賃業”。

              【該題針對“服務業稅目”知識點進行考核】

              14、下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有(  )。

              A、汽車修理業務

              B、提供通信服務

              C、提供房屋修繕服務

              D、不動產租賃業務

              【正確答案】 CD

              【答案解析】

              根據規定,加工、修理修配勞務屬于增值稅的征稅范圍,因此選項A不屬于營業稅的征收范圍。選項B屬于電信業,已進行營改增。

              【該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核】

              15、下列屬于增值稅免稅項目的有(  )。

              A、農業生產者銷售的自產農產品

              B、避孕藥品

              C、直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備

              D、由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品

              【正確答案】 ABCD

              【答案解析】

              【該題針對“增值稅減免稅規定”知識點進行考核】

              16、下列各項中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有(  )。

              A、購進生產用燃料所支付的增值稅款

              B、不合格產品耗用材料所支付的增值稅款

              C、因管理不善被盜材料所支付的增值稅款

              D、購進不動產耗用裝修材料所支付的增值稅款

              【正確答案】 CD

              【答案解析】

              因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失的增值稅款以及用于非增值稅應稅項目的增值稅款不允許從銷項稅額中抵扣。

              【該題針對“增值稅進項稅額的確定”知識點進行考核】

              17、下列各項中,符合增值稅納稅義務發生時間的有(  )。

              A、將貨物交付他人代銷,為收到代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天

              B、采用預收貨款結算方式的,為發出貨物的當天

              C、采用分期付款結算方式的,為收到首期貨款的當天

              D、銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售額或者取得索取銷售款的憑據的當天

              【正確答案】 ABD

              【答案解析】

              采用賒銷、分期付款結算方式的,為合同約定的收款的日期的當天。

              【該題針對“增值稅納稅義務發生時間”知識點進行考核】

              18、根據增值稅法律制度的規定,下列項目適用13%的低稅率的有(  )。

              A、暖氣

              B、鮮魚

              C、農膜

              D、方便面

              【正確答案】 ABC

              【答案解析】

              方便面屬于深加工的產品,適用17%的稅率。

              【該題針對“增值稅稅率和征收率”知識點進行考核】

              19、下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有(  )。

              A、納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天

              B、納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天

              C、納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天

              D、納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天

              【正確答案】 ABCD

              【答案解析】

              消費稅納稅義務發生時間:

              (1)納稅人銷售應稅消費品的,按不同的銷售結算方式確定,分別為:

              ①采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。

              ②采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。

              ③采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。

              ④采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。

              (2)納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天。

              (3)納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。

              (4)納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天。

              【該題針對“消費稅納稅義務發生時間”知識點進行考核】

              20、根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中。屬于實行復合計稅辦法的消費品有(  )。

              A、卷煙

              B、煙絲

              C、糧食白酒

              D、薯類白酒

              【正確答案】 ACD

              【答案解析】

              應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法的是卷煙、白酒(糧食白酒、薯類白酒)。

              【該題針對“消費稅稅率”知識點進行考核】

              三、判斷題

              1、對包裝物既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金的包裝物的押金,凡納稅人在規定的期限內沒有退還的,均應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率繳納消費稅。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              【該題針對“消費稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              2、根據營改增的規定,納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照本辦法的規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后12個月內不得再申請免稅、減稅。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              根據營改增試點實施辦法的規定,納稅人提供應稅服務適用免稅、減稅規定的,可以放棄免稅、減稅,依照本辦法的規定繳納增值稅。放棄免稅、減稅后36 個月內不得再申請免稅、減稅。

              【該題針對“營改增減免稅規定”知識點進行考核】

              3、納稅人發生應稅行為,不論其將價款與折扣額是否在同一張發票上注明的,折扣額均不得從營業額中扣除。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的 ,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

              4、對金銀首飾以舊換新,按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              以舊換新銷售是指納稅人在銷售貨物時,折價收回同類舊貨物,并以折價款部分沖減新貨物價款的一種銷售方式。根據稅法規定,采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但是對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

              【該題針對“增值稅銷售額的確定”知識點進行考核】

              5、納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

              【該題針對“營業稅納稅義務時間”知識點進行考核】

              6、某商業企業銷售貨物,向供貨方收取的上架費,應該并入銷售額一并征收增值稅。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量,銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如,進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。

              【該題針對“營業稅特殊業務征稅規定”知識點進行考核】

              7、納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,一并征收營業稅。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              納稅人提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額, 其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額。

              【該題針對“營業稅混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】

              8、納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經機構所在地或者居住地主管稅務機關審核批準后,可退還已繳納的消費稅稅款。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              【該題針對“消費稅納稅地點,消費稅征收管理”知識點進行考核】

              9、包裝物押金均屬于價外費用,在銷售貨物時隨同貨款一并計算增值稅稅款。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              包裝物押金是否計入銷售額征收增值稅,需要視情況而定。

              【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              10、某單位2010年4月取得用于抵債的房屋一幢,作價20萬元,2013年8月份將其出售,取得轉讓收入30萬元,則該項行為應繳納營業稅0.5萬元。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。轉讓房屋應納營業稅 =(30-20)×5%=0.5(萬元) 。

              【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

              11、在銷售不動產時,連同不動產所占土地使用權一并轉讓的行為,要分別按銷售不動產和無形資產征收營業稅。(  )

              【正確答案】 錯

              【答案解析】

              在銷售不動產時,連同不動產所占土地使用權一并轉讓的行為,比照銷售不動產征收營業稅。

              【該題針對“營業稅的稅目之轉讓無形資產和銷售不動產,營業稅稅目的相關規定”知識點進行考核】

              12、固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報繳納增值稅。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經國務院財政、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

              【該題針對“增值稅納稅地點,增值稅征收管理”知識點進行考核】

              13、以1個季度為增值稅納稅期限的規定僅適用于小規模納稅人。(  )

              【正確答案】 對

              【答案解析】

              納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。以1個季度為納稅期限的規定僅適用于小規模納稅人。

              【該題針對“增值稅基本原理,增值稅納稅期限”知識點進行考核】

              四、不定項選擇題

              1、某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2014年9月生產經營情況如下:

              (1)月初庫存外購已稅煙絲80萬元,當月外購已稅煙絲取得增值稅專用發票,注明支付貨款金額1200萬元、進項稅額204萬元,煙絲全部驗收入庫;

              (2)本月生產領用外購已稅煙絲400萬元;

              (3)生產卷煙1500箱(標準箱),全部對外銷售,取得含稅銷售額4563萬元。支付銷貨運輸費用,取得運輸單位開具的增值稅專用發票注明價款60萬元;

              (4)直接銷售部分外購已稅煙絲,開具普通發票注明價款50萬元。

              (提示:煙絲消費稅稅率為30%;卷煙消費稅定額稅率為每箱150元,比例稅率為56%。)

              要求:根據上述資料,分析回答第(1)~(4)小題。

              <1> 、下列關于卷煙廠9月準予扣除的進項稅額計算中,正確的是(  )。

              A、204×400÷(80+1200-400)=92.73萬元

              B、204+60×6%=207.6萬元

              C、204+60×11%=210.6萬元

              D、80×17%+204+60×11%=224.2萬元

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              卷煙廠9月準予扣除的進項稅額=204+60×11%=210.6(萬元)

              【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              <2> 、下列關于卷煙廠9月增值稅銷項稅額的計算中,正確的是(  )。

              A、(4563+50)×17%=784.21萬元

              B、4563÷(1+17%)×17%+50×17%=671.5萬元

              C、(4563+50)÷(1-17%)×17%=944.83萬元

              D、(4563+50)÷(1+17%)×17%=670.26萬元

              【正確答案】 D

              【答案解析】

              銷項稅額=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(萬元)

              【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              <3> 、下列關于卷煙廠9月消費稅的計算公式中,正確的是(  )。

              A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2206.5萬元

              B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43萬元

              C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5萬元

              D、4563÷(1+17%)×56% =2184萬元

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              卷煙廠9月應繳納的消費稅=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(萬元)

              【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              <4> 、下列有關本題的表述中,正確的是(  )。

              A、外購已稅煙絲用于連續生產卷煙,可以抵扣已納消費稅

              B、外購煙絲用于連續生產卷煙,不可以抵扣已納消費稅

              C、卷煙生產企業銷售卷煙復合計征消費稅

              D、卷煙生產企業直接銷售外購已稅煙絲,需要按售價計算繳納消費稅

              【正確答案】 AC

              【答案解析】

              外購已稅煙絲用于連續生產卷煙,可以抵扣已納消費稅;卷煙生產企業直接銷售外購已稅煙絲,不需要繳納消費稅。

              【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

              2、甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行分別核算。2013年1月有關經營業務如下:

              (1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。

              (2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。

              (3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、玩游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。

              (4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費3萬元。

              已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。

              要求:根據上述材料,分析回答下列小題。

              <1> 、甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按照“服務業”稅目申報繳納營業稅的是(  )。

              A、提供住宿服務

              B、經營游藝場

              C、提供餐飲服務

              D、舉辦時裝表演活動

              【正確答案】 AC

              【答案解析】

              選項B按娛樂業計算繳納營業稅;選項D按文化體育業計算繳納營業稅。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

              <2> 、甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是(  )。

              A、(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元

              B、(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元

              C、(130+140)×5%=13.5萬元

              D、(130+140-90-120)×20%=12萬元

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              住宿、餐飲是按服務業全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

              <3> 、甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

              A、(25+10)×5%=1.75萬元

              B、(25+10+2)×3%=1.11萬元

              C、(25+10+2+8)×20%=9萬元

              D、(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              娛樂業全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

              <4> 、甲度假酒店當月時裝表演應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

              A、17×20%=3.4萬元

              B、17×3%=0.51萬元

              C、17×5%=0.85萬元

              D、(17-3)×20%=2.8萬元

              【正確答案】 B

              【答案解析】

              支付的勞務費不得扣除。應繳納的營業稅=17×3%=0.51(萬元)。

              【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

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