<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            寒假作業

            小學六年級數學寒假生活指導習題及答案

            時間:2025-01-20 10:45:29 賽賽 寒假作業 我要投稿
            • 相關推薦

            小學六年級數學寒假生活指導習題及答案(精選3套)

              無論是在學校還是在社會中,我們經常接觸到練習題,只有多做題,學習成績才能提上來。學習就是一個反復反復再反復的過程,多做題。你知道什么樣的習題才算得上好習題嗎?下面是小編收集整理的小學六年級數學寒假生活指導習題及答案,僅供參考,大家一起來看看吧。

            小學六年級數學寒假生活指導習題及答案(精選3套)

              小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 1

              1.某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?

              2.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

              1.答案:

              1.按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當于110-55=55元。

              2.答案:

              解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

              由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

              所以成本是100-25=75元。

              解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。

              那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

              減價5%就是減價了:100×5%=5元

              所以多訂了:4×5=20件

              共訂購:80+20=100件

              現在的售價是:(100-5)×100=9500元——100件的.成本和利潤

              原來的售價是:80×100=8000元——80件的成本和利潤

              因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

              一件的成本是:1500÷20=75元

              小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 2

              1、一列火車長120米,以50千米一小時的速度通過長為880米的大橋,那么火車從開始上橋到完全離開橋要幾秒?

              解:

              50千米=50000米

              50000/(60x60)=125/9(米)

              120+880=1000(米)

              1000/(125/9)=72(秒)

              答:火車從開始上橋到完全離開橋要72秒.

              2、一個打字員打一篇稿件,第一天打了總數的25%,第二天打了總數的40%,第二天比第一天多打6頁,這篇稿件由多少頁?

              解:設一共X頁,則

              40%X-25%X=6

              X=40

              答:一共40頁

              4、時新服裝廠生產一批西服,原計劃每天生產150套,24天可以完成任務。實際每天生產180套,實際生產了多少天?

              解:設實際生產了χ天。

              180χ=150×4,χ=20。

              5、一個長方體,長、寬、高的'比是5:2:1,棱長的總和是160厘米。它的體積是多少立方厘米?

              解:160÷4=40(厘米);

              40×5/8=25(厘米);

              40×2/8=10(厘米);

              40×1/8=5(厘米);

              25×10×5=1250(立方厘米)

              小學六年級數學寒假生活指導習題及答案 3

              一、直接寫出得數。

              720×40= 600×60=

              0×988= 400×50=

              150×4= 506×80=

              102×7= 204×40=

              二、填空題。

              1、300個18是()。

              2、某高速列車的最高速度是每小時574千米,這個速度可以寫作()。

              3、一輛家用轎車在高速公路上勻速行駛180千米用了2小時,這輛汽車的速度可以記作()。高速列車在正常行駛時速度可以達到家用轎車的3倍,高速列車2小時可以行駛()千米。

              4、320×50的積的末尾有()個0。

              5、200個18是(),125的40倍是()。

              三、在里填上“>”“<”或“=”。(8分)

              120×80 12×800 160×70 16×700

              500×16 900×8 57×300 30×580

              四、根據32×25=800,直接寫出下面各題的積。

              32×75=()320×25=()

              64×75=()32×()=4000

              五、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)

              1、小明5分鐘走325米,平均每分鐘走多少米?這是一道求()的題目。

              A、時間B、路程C、速度D、不能確定

              2、三位數乘兩位數積是()。

              A、四位數B、五位數

              C、四位數或五位數D、不能確定

              3、兩數相乘積是180,如果一個因數乘3,另一個因數也乘3,那么積()。

              A、不變B、乘6 C、乘9 D、乘3

              4、兩數相乘,如果一個因數乘10,要使積不變,另一個因數應該()。

              A、乘10 B、除以10 C、不變D、乘100

              六、列豎式計算。

              362×54= 560×56= 29×480=

              805×70= 209×60= 350×90=

              125×24= 250×60= 178×30=

              七、解決問題。

              1、某書店為災區某校捐了2438本圖書,平均每班發126本,發完18個班后,學校的圖書還有多少本?

              2、一列火車從甲地出發去乙地,平均每小時行95千米,經過12小時后,距離乙地還有240千米。甲、乙兩地間鐵路長多少千米?

              3、一個長方形花圃的.長是132米,寬是55米,現在如果把寬也增加到132米,成為正方形花圃,面積會增加多少?

              4、新一佳超市購進60臺豆漿機,每臺豆漿機的批發價是180元。

              (1)新一佳超市購買這些豆漿機共花多少元?

              (2)超市在賣出40臺后,開始搞促銷活動。豆漿機全部售出后,超市一共賺了多少元?

              原價:270元/臺

              促銷價:199元/臺

              5、學校要為42名運動員購買統一的運動服,商場舉行“買十送一”的活動,每套125元。學校買運動服至少要花多少元?

              6、小明在做一道乘法題時,錯把一個因數19看成了16,結果得到的積比正確的積少312。正確的積是多少?

              一、28800 0 600 714 36000 20000 40480 8160

              二、1、 5400

              2、 574千米/時

              3、 90千米/時540

              4、 3

              5、 3600 5000

              三、= = ><

              四、2400 8000 4800 125

              五、1、 C

              2、 C

              3、 C

              4、 B

              六、19548 31360 13920 56350 12540 31500 3000 15000 5340

              七、1、 126×18=2268(本)

              2438—2268=170(本)

              2、95×12+240=1380(千米)

              3、132×55=7260(平方米)

              132×132=17424(平方米)

              17424—7260=10164(平方米)

              4、(1)180×60=10800(元)

              (2)(270—180)×40=3600(元)

              (199—180)×(60—40)=380(元)

              3600+380=3980(元)

              5、42÷(10+1)=3(次)……9(套)

              3×10=30(套)

              125×30+9×125=4875(元)

              6、312÷(19—16)×19=1976

            【小學六年級數學寒假生活指導習題及答案】相關文章:

            初二數學寒假生活指導答案09-14

            初一數學寒假生活指導答案01-21

            2018數學初一寒假生活指導答案08-27

            2016小學六年級數學寒假生活指導答案10-14

            2015六年級寒假生活指導答案(數學)10-28

            初一數學寒假生活指導答案201808-30

            六年級數學寒假生活指導答案201607-17

            2017六年級數學寒假生活指導答案07-20

            高一數學寒假生活指導參考答案10-26

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院