<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            教學設計

            歸一應用題數學教學設計

            時間:2025-03-26 08:42:19 教學設計 我要投稿
            • 相關推薦

            歸一應用題數學教學設計

              教學內容

            歸一應用題數學教學設計

              教科書第107~108頁的例3、例4及“做一做”,練習二十四的第1、2題。

              教學目的

              1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。

              2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。

              教學重點

              使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。

              教學難點

              1、線段圖的畫法

              2、檢驗方法

              教具準備

              投影片或教學課件

              教學過程

              一、創設情境,自主探索

              1、學習例3

              (1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

              (2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3 個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”

              (3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

              思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

              (4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。

              2、學習例4

              (1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

              (2)小組先討論研究,再試著把它完成。

              (3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。

              (4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。

              3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”

              二、運用知識,解決問題

              出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。

              2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)

              “老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?

              板書設計:

              兩步應用題

              (1)先求每個書架多少錢? (2)先求每個書架多少錢?

              75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

              5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?

              25×5=125(元) 200÷25=8(個)

              答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。

            【歸一應用題數學教學設計】相關文章:

            小升初數學應用題分析歸一問題07-20

            數學《相遇應用題》教學設計06-14

            數學除法簡單應用題教學設計09-01

            歸園田居其一教學設計10-19

            比例應用題數學教案教學設計07-12

            歸園田居的教學設計08-26

            《連除應用題》教學設計08-18

            連乘應用題的教學設計09-02

            歸園田居精品教學設計08-09

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院