<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>

            兩份工資扣稅標準

            時間:2025-11-16 17:38:26 理財規劃師

            2017年兩份工資扣稅標準

              導語:年終獎繳納個稅計算公式和 兩個單位領取工資并已經扣稅,為什么還要補繳個稅的問題答案你知道嗎?大家跟著百分網小編一起來看看吧。

              年終獎繳納個稅計算公式:

              (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

              計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

              計算公式為:

              應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

              個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

              案例:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。

              以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),

              當月工資、薪金所得應納稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),

              該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。

              (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

              計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

              計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

              案例:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,

              則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。

              當月工資、薪金所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。

              該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。

              需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

              【相關閱讀】

              兩個單位領取工資并已經扣稅,為什么還要補繳個稅

              問:我在兩家單位就職,每月領取雙份工資,并且他們兩家公司都已經代扣了我的個人所得稅,為什么年底地稅還要我補繳個稅?如果要補繳,需要再繳多少個稅呢?

              答:首先可以明確地說,地稅的做法是對的,您的確少繳納了個人所得稅。按照個人所得稅法,工資薪金所得,是按月計算的,且所有的工資薪金收入要合并匯總,匯總后的工資收入總額做為稅前收入按個稅計算方法進行計算個稅。

              我國個稅實行源泉扣繳,也就是說,公司在給你發放工資時,就把你應繳納的個人所得稅給扣下來了,然后由他們統一上繳稅務局,我們拿到手的工資都是稅后工資,自己不必去繳納個人所得稅。

              由于兩家公司發放工資,他們只負責給自己員工發放的工資扣稅,別人家給你發多少工資,他們管不了的。由于每次計算個稅時,都要減除個稅起征點3500元,兩家公司都要這么處理,就造成了多減除了一次,同時由于收入越高,稅率也就越高,應繳納的個稅也就越多,如果分成幾份,當然稅率也就跟著降低,個稅自然而然的會有所減少。這兩點造成了兩處或多處獲取工資薪金,個稅繳納有所減少的原因,所以少繳稅的應要補繳。

              給大家舉個例子,2014年3月,張三在A公司領取工資5000元,又在B公司領取工資6000元,假設沒有繳納五險一金,那么A公司代扣個稅為45元,B公司代各個稅為145元,總共繳納個稅190元。實際能將兩處收入合并,5000+6000=11000元,應繳納個稅945元,945-190=755元,所以說張三少繳納了個稅755元,這部分錢由張三來補繳。

            【兩份工資扣稅標準】相關文章:

            工資扣稅標準03-18

            無錫工資扣稅標準11-06

            北京工資扣稅的標準01-01

            深圳工資扣稅標準02-17

            全國工資扣稅標準08-16

            徐州工資扣稅標準10-11

            東莞工資扣稅標準12-06

            工資扣稅標準津貼08-27

            寧波工資扣稅標準02-22

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院