<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            小升初

            小升初數學分班考試模擬試題與分析

            時間:2025-03-10 07:25:18 小升初 我要投稿
            • 相關推薦

            2018小升初數學分班考試模擬試題與分析

              分班考試的目的是根據孩子不同的學習能力而實現分層次教學,分出重點班和普通班等。以下是百分網小編搜索整理的一份2018小升初數學分班考試模擬試題與分析,供參考練習,預祝考生們考出自己理想的成績!想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

            2018小升初數學分班考試模擬試題與分析

              1、試求1×2+23+34+45+56+…+99100的結果。

              解:333300

              原式= =333300

              注:如果學生不明白,可以講解1×2+23+34+45+56+…+99100=12+22+……+992+(1+2+……+99),根據連續自然數的平方和,及等差數列求和來計算。這樣也可以讓學生明白實際的道理可以如題解那樣,運算更為簡單。

              2、甲、乙、丙三人都在銀行有存款,乙的存款數比甲的2倍少100元,丙的存款數比甲、乙兩人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

              解:甲800、乙1500、丙2000

              設甲為x元,乙即為(2x-100)元,丙即為(3x-400)元。

              列方程:(3x-400)=x解得:x=800

              3、華校給思維訓練課老師發洗衣粉.如果給男老師每人3包,女老師每人4包,那么就會多出8包;如果給男老師每人4包,女老師每人5包,那么就會少7包。已知男老師比女老師多1人,那么共有多少包洗衣粉?

              解:60

              提示:由"男老師每人3包,女老師每人4包"到"男老師每人4包,女老師每人5包"每位老師增加1包,共用去8+7=15包,說明有15位老師,其中男老師8位,女老師7位。

              3×8+4×7+8=60包。

              4、商店購進了一批鋼筆,決定以每支9.5元的價格出售.第一個星期賣出了60%,這時還差84元收回全部成本.又過了一個星期后全部售出,總共獲得利潤372元.那么商店購進這批鋼筆的價格是每支多少元?

              解:6.4元

              先求出這筆鋼筆的總數量:(372+84)÷9.5=4848÷(1-60%)=120支。

              372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元

              5、我們規定兩人輪流做一個工程是指,第一個人先做一個小時,第二個人做一個小時,然后再由第一個人做一個小時,然后又由第二個人做一個小時,如此反復,做完為止。如果甲、乙輪流做一個工程需要9.8小時,而乙、甲輪流做同樣的工程只需要9.6小時,那乙單獨做這個工程需要多少小時?

              解:兩次做每人所花時間: 甲 乙

              5小時 4.8小時

              4.6小時 5小時

              ∴ 甲做0.4小時完成的工程等于乙做0.2小時,乙的效率是甲的2倍,甲做5小時完成的任務乙只要2.5小時就能完成。

              ∴ 乙單獨完成這個工程要2.5+4.8=7.3(小時)

              6、甲、乙兩地相距120千米,客車和貨車同時從甲地出發駛向乙地,客車到達乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地與貨車相遇。之后,客車和貨車繼續前進,各自到達甲地和乙地后又馬上折回,結果兩車又恰好在丙地相遇。已知兩車在出發后的2小時首次相遇,那么客車的速度是每小時多少千米?

              解:(示意圖略)

              第一次相遇,兩車合走2個全程,第二次相遇,兩車又比第一次相遇時多走2個全程,∴客車、貨車第一次相遇時各自走的路程與第一次相遇到第二次相遇時各自走的路程分別相等。兩次相遇都在丙點,設乙丙之間路程為1份,可得甲丙之間路程為2份,∴乙丙間路程=120÷3=40,

              客車速度為(120+40)÷2=80(千米/小時)

              7、如圖5,在長為490米的環形跑道上,A、B兩點之間的跑道長50米,甲、乙兩人同時從A、B兩點出發反向奔跑.兩人相遇后,乙立刻轉身與甲同向奔跑,同時甲把速度提高了25%,乙把速度提高了20%.結果當甲跑到點A時,乙恰好跑到了點B.如果以后甲、乙的速度和方向都不變,那么當甲追上乙時,從一開始算起,甲一共跑了多少米?

              解:相遇后乙的速度提高20%,跑回B點,即來回路程相同,乙速度變化前后的比為5:6,∴ 所花時間的比為6:5。

              設甲在相遇時跑了6單位時間,則相遇后到跑回A點用了5單位時間。設甲原來每單位時間的速度V甲,由題意得:

              6V甲+5×V甲×(1+25%)=490,得:V甲=40。

              從A點到相遇點路程為40×6=240,∴ V乙=(490-50-240)÷6= 。

              兩人速度變化后,甲的速度為40×(1+25%)=50,乙的速度為 (1+20%)=40,從相遇點開始,甲追上乙時,甲比乙多行一圈,

              ∴ 甲一共跑了490÷(50-40)×50+240=2690(米)

              8、俏皮豬25元一個,加菲貓比俏皮豬便宜,但價格也是整數元,并比俏皮豬少買2個,共花了280元。問買了多少只俏皮豬?

              解:假設買了x個俏皮豬,那么貓買了x-2個。

              設貓a元一個那么25x+a(x-2)=280

              X=(280+2a)/(25+a)=2+230/(25+a)

              所以25+a是230的約數,25+a=46a=21那么X=7所以買了7個。

              9、有些自然數,它們除以7的余數與除以8的商和等于26,那么所有這樣的自然數的和是多少?

              解:若除以7余0,那么除以8的商是26,則該數為26*8+2=210

              若除以7余1,那么除以8的商是25,則該數為25*8+4=204

              若除以7余2,那么除以8的商是24,則該數為24*8+6=198

              若除以7余3,那么除以8的商是23,則該數為23*8+1=185

              若除以7余4,那么除以8的商是22,則該數為22*8+3=179

              若除以7余5,那么除以8的商是21,則該數為21*8+5=173

              若除以7余6,那么除以8的商是20,則該數為20*8=160或20*8+7=167

              因此所有這樣自然數的和是1476。

              10、三個班分別有44、41、34名同學,他們包車去春游,規定3個班中一個班乘大車、一個班乘中車、另一個班乘小車,已知大、中、小車分別能容納7、6、5名同學,每輛車收費80、70、60元,那么這三個班至少要花多少元車費?

              解:44名同學的坐小車,41名同學的坐中車,34名同學的坐大車,這樣浪費的座位最少

              車費為80*5+70*7+60*9=1430元

              從三種車的單人票價考慮,大車每人11又3/7元,中車每人11又2/3元,小車每人12元

              由此可見大車最便宜,小車最貴。

              考慮多人座大車且盡量不浪費座的情況,41人坐大車,34人中車,44人小車

              車費為80*6+70*7+60*9=1440元,更貴了

              可見決定作用的是不浪費座位,因此至少要花1430元車費。

              11、今有若干個底面半徑和高均為1的圓柱體和若干個底面半徑和高均為2的圓柱體,它們的體積和為50,表面積和為120.那么一共有多少個圓柱體?

              解:15個

              方法一:可以采用雞兔同籠的思想

              表面積 體積 個數

              半徑和高均為1 4

              10 個

              半徑和高均為2 16

              8

              5 個

              方法二: 二元一次方程組(略)

              12、如下圖,在一個正方形內畫中、小兩個正方形,使三個正方形具有公共頂點,這樣大正方形被分割成了正方形區域甲,和L形區域乙和丙。已知三塊區域甲、乙、丙的周長之比4:5:7,并且區域丙的面積為48,求大正方形的面積。

              解:98

              周長之比就等于邊長之比,設甲、乙、丙的邊長為4a,5a,7a

              49-25=48求出=2;大正方形的面積=49=98.

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院