<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            小升初

            小升初數學必考知識點

            時間:2025-06-23 09:01:40 晶敏 小升初 我要投稿

            關于小升初數學必考知識點

              在我們平凡無奇的學生時代,大家最熟悉的就是知識點吧?知識點在教育實踐中,是指對某一個知識的泛稱。掌握知識點是我們提高成績的關鍵!以下是小編收集整理的關于小升初數學必考知識點,歡迎大家分享。

            關于小升初數學必考知識點

              一.整數和小數

              1.最小的一位數是1,最小的自然數是0

              2.小數的意義:把整數1平均分成10份、100份、1000份這樣的一份或幾份分別是十分之幾、百分之幾、千分之幾可以用小數來表示。

              3.小數點左邊依次是整數部分,小數點右邊是小數部分,依次是十分位、百分位、千分位

              4.小數的分類:小數 有限小數 無限循環小數無限小數無限不循環小數

              5.整數和小數都是按照十進制計數法寫出的數。

              6.小數的性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。

              7.小數點向右移動一位、二位、三位原來的數分別擴大10倍、100倍、1000倍

              小數點向左移動一位、二位、三位原來的數分別縮小10倍、100倍、1000倍

              二.數的整除

              1.整除:整數a除以整數b(b0),除得的商正好是整數而且沒有余數,我們就說a能被b整除,或者說b能整除a。

              2.約數、倍數:如果數a能被數b整除,a就叫做b的倍數,b就叫做a的約數。

              3.一個數倍數的個數是無限的,最小的倍數是它本身,沒有最大的倍數。

              一個數約數的個數是有限的,最小的約數是1,最大的約數是它本身。

              4.按能否被2整除,非0的自然數分成偶數和奇數兩類,能被2整除的數叫做偶數,不能被2整除的數叫做奇數。

              5.按一個數約數的個數,非0自然數可分為1、質數、合數三類。

              質數:一個數,如果只有1和它本身兩個約數,這樣的數叫做質數。質數都有2個約數。

              合數:一個數,如果除了1和它本身還有別的約數,這樣的數叫做合數。合數至少有3個約數。

              最小的質數是2,最小的合數是4

              1~20以內的質數有:2、3、5、7、11、13、17、19

              1~20以內的合數有4、6、8、9、10、12、14、15、16、18

              6.能被2整除的數的特征:個位上是0、2、4、6、8的數,都能被2整除。

              能被5整除的數的特征:個位上是0或者5的數,都能被5整除。

              能被3整除的數的特征:一個數的各位上 數的和能被3整除,這個數就能被3整除。

              7.質因數:如果一個自然數的因數是質數,這個因數就叫做這個自然數的質因數。

              8.分解質因數:把一個合數用質因數相乘的形式表示出來,叫做分解質因數。

              9.公約數、公倍數:幾個數公有的約數,叫做這幾個數的公約數;其中最大的一個,叫做這幾個數的最大公約數。

              幾個數公有的倍數,叫做這幾個數的公倍數;其中最小的一個,叫做這幾個數的最小公倍數。

              10.一般關系的兩個數的最大公約數、最小公倍數用短除法來求;互質關系的兩個數最大公約數是1,最小公倍數是兩數之積;倍數關系的兩個數的最大公約數是小數,最小公倍數是大數。

              11.互質數:公約數只有1的兩個數叫做互質數。

              12.兩數之積等于最小公倍數和最大公約數的積。

              三.四則運算

              1.一個加數=和-另一個加數 被減數=差+減數 減數=被減數-差

              一個因數=積另一個因數 被除數=商除數 除數=被除數商

              2.在四則運算中,加、減法叫做第一級運算,乘、除法叫做第二級運算。

              3.運算定律:

              (1)加法交換律:a+b=b+a 乘法交換律:ab=ba

              兩個數相加,交換加數的位置,它們的和不變。

              兩個數相加,交換因數的位置,它們的積不變。

              (2)加法結合律:(a+b)+c=a+(b+c) 乘法結合律:(ab)c=a(bc)

              三個數相加,先把前兩個數相加,再同第三個數相加;或者先把后兩個數相加,再同第一個數相加,它們的和不變。

              三個數相乘,先把前兩個數相乘,再同第三個數相乘;或者先把后兩個數相乘,再同第一個數相乘,它們的積不變。

              (3)乘法分配律:(a+b)c=ac+bc

              兩個數的和同一個數相乘,可以把兩個加數分別同這個數相乘,再把兩個積相加,結果不變。

              (4)減法的性質:a-b-c=a-(b+c) 除法的性質:abc=a(bc)

              從一個數里連續減去兩個數,等于從這個數里減去兩個減數的和。

              一個數連續除以兩個數,等于這個數除以兩個除數的積。

              四.關系式

              1.速度時間=路程 路程時間=速度 路程速度=時間

              工作效率工作時間=工作總量 工作總量工作效率=工作時間 工作總量工作時間=工作效率

              單價數量=總價 總價數量=單價 總價單價=數量

              五.方程

              1.方程:含有未知數的等式叫做方程。

              2.方程的解:使方程左右兩邊相等的未知數的值,叫做方程的解。

              3.解方程:求方程解的過程叫做解方程。

              六.分數和百分數

              1.分數的意義:把單位1平均分成若干份,表示這樣的一份或幾份的數叫做分數。

              2.分數單位:把單位1平均分成若干份,表示其中一份的數,叫做分數單位。

              3.分數和除法的聯系:分數的分子就是除法中的被除數,分母就是除法中的除數。

              分數和小數的聯系:小數實際上就是分母是10、100、1000的分數。

              分數和比的聯系:分數的分子就是比的前項,分數的分母就是比的后項。

              4.分數的分類:分數可以分為真分數和假分數。

              5.真分數:分子小于分母的分數叫做真分數。真分數小于1。

              假分數:分子大于或等于分母的分數叫做假分數。假分數大于或者等于1。

              6.最簡分數:分子與分母互質的分數叫做最簡分數。

              7.分數的基本性質:分數的分子和分母同時乘或除以相同的數(零除外),分數的大小不變。

              8.這樣的分數可以化成有限小數:前提是這個分數要是最簡分數,如果分母只含有2、5這2個質因數,這樣的分數就能化成有限小數。

              9.百分數:表示一個數是另一個數的百分之幾的數叫做百分數。百分數也叫做百分率或者百分比。百分數通常用%來表示。

              七.量的計量

              1.長度單位有:千米、米、分米、厘米、毫米,寫出它們之間的進率

              面積單位有:平方千米、公頃、平方米、平方分米、平方厘米,寫出它們之間的進率。

              體積(容積)單位有:立方米、立方分米(升)、立方厘米(毫升),寫出它們之間的進率。

              質量單位有:噸、千克、克,寫出它們之間的進率。

              時間單位有:世紀、年、月、日、時、分、秒,寫出它們之間的進率。

              2.一年中的大月有:1、3、5、7、8、10、12月,共7個,每月31天。

              小月有:4、6、9、11月,共4個,每月30天。

              二月平年是28天,閏年是29天。

              左拳記月法

              3.一年有4個季度,每個季度3個月。

              4.平年閏年:公歷年份是4的倍數的一般是閏年,公歷年份是整百數的,必須是400的倍數才是閏年。

              5.名數:把計量得到的數和單位名稱合起來叫做名數。

              單名數:只帶有一個單位名稱的叫做單名數。

              復名數:帶有兩個或兩個以上單位名稱的叫做復名數。

              6.名數的改寫:高級單位的名數化成低級單位的名數乘進率,低級單位的名數化成高級單位的名數除以進率。

              八.幾何初步知識

              1.線段、射線、直線的聯系與區別:聯系是三者都是直的,區別是線段有兩個端點,可以量出長度;射線只有一個端點,可以無限延長;直線沒有端點,兩端都可以無限延長。射線和直線是無限長的。

              2.角:從一點引出兩條射線所組成的圖形叫做角。

              3.角的大小:角的大小看兩條邊叉開的大小,叉開的越大,角越大。

              1.計量角的大小的單位:度,用符號表示。

              2.小于90的角叫做銳角;大于90而小于180的角叫做鈍角。角的兩邊在一條直線上的角叫做平角。平角180。

              3.垂線:兩條直線相交成直角時,這兩條直線互相垂直,其中一條直線是另一條直線的垂線,這兩條直線的交點叫做垂足。(畫圖說明)

              4.平行線:在同一平面內不相交的兩條直線叫做平行線。也可以說這兩條直線互相平行。

              (畫圖說明)平行線之間垂直線段的長度都相等。

              5.三角形:有三條線段圍成的圖形叫做三角形。

              6.三角形的分類:

              (1)按角分:銳角三角形、鈍角三角形、直角三角形。

              (2)按邊分:一般三角形、等腰三角形、等邊三角形。

              10.三角形三個內角和是180。

              11.四邊形:由四條線段圍成的圖形。

              12.圓是一種曲線圖形。圓上任意一點到圓心的距離都相等,這個距離就是圓的半徑的長。

              13.圓的半徑、直徑都有無數條。在同一個圓里,直徑是半徑的2倍,半徑是直徑的二分之一。

              14.軸對稱圖形:如果一個圖形沿著一條直線對折,直線兩惻的圖形能夠完全重合,這個圖形就是軸對稱圖形。折痕所在的這條直線叫做對稱軸。

              15.學過的圖形中的軸對稱圖形有:圓、等腰三角形、等邊三角形、長方形、正方形、等腰梯形

              16.周長:圍成一個圖形的所有邊長的總和就是這個圖形的周長。

              面積:物體的表面或圍成的平面圖形的大小,叫做它們的面積。

              17。表面積:立體圖形所有面的面積的和,叫做這個立體圖形的表面積。

              體積:物體所占空間的大小叫做物體的體積。

              18.長方體、正方體都有12條棱,6個面,8個頂點。

              正方體是特殊的長方體,等邊三角形是特殊的等腰三角形。

              19.圓柱的三個特點:(1)上下一樣粗細(2)側面是曲面(3)兩個底面是相同的圓

              20.圓柱的高:圓柱兩個底面之間的距離叫做圓柱的高。圓柱的高有無數條,這些高都平行且相等。

              21.把圓柱的側面展開,得到一個長方形,這個長方形的長等于圓柱的底面的周長,寬等于圓柱的高。

              22.圓周率是一個無限不循環小數。=3.141592653

              23.把圓等份成若干份,拼成的圖形接近于長方形。這個長方形的長相當于圓周長的一半,寬就是圓的半徑。

              24.圓錐的高:從圓錐的頂點到底面圓心的距離是圓錐的高。

              25.等底等高的圓錐的體積是圓柱的,等底等高的圓柱的體積是圓錐的三倍。

              體積和底面積相等的圓柱和圓錐,圓柱的高是圓錐的,圓錐的高是圓柱的3倍。

              九.比和比例

              1.比的意義:兩個數相除又叫做兩個數的比。

              比例的意義:表示兩個比相等的式子叫做比例。

              2.求比值:比的前項除以比的后項所得的商叫做比值。

              3.比的基本性質:比的前項和后項都乘或除以相同的數(0除外),比值不變。

              比例的基本性質:在比例里,兩個外項的積等于兩個內項的積。

              4.應用比的基本性質可以化簡比;

              應用比例的基本性質可以判斷兩個比是否能組成比例,也可以求比例里的未知項,也就是解比例。

              5.用字母表示比與除法和分數的關系。

              a:b=ab=(b0)

              6.比例尺:我們把圖上距離和實際距離的比,叫做這幅圖的比例尺。

              7.圖上距離:實際距離=比例尺

              或=比例尺

              實際距離=圖上距離比例尺 圖上距離=實際距離比例尺

              8.求比值的方法:根據比值的意義,用前項除以后項,結果是一個數。

              化簡比的方法:根據比的基本性質,把比的前項和后項都乘或除以相同的數(零除外),結果是一個最簡整數比。

              9.正比例關系:兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數的比的比值(也就是商)一定,這兩種量就叫做成正比例的量,它們之間的關系叫做正比例關系。

              用式子表示:=k(一定),用圖表示正比例關系是一條直線。

              10.反比例關系:兩種相關聯的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應的兩個數的積一定,這兩種量就叫做成反比例的量,它們之間的關系叫做反比例關系。

              用式子表示:xy=k(一定),用圖表示反比例關系是一條曲線。

              十.簡單的統計

              1.常見的統計圖有條形統計圖、折線統計圖和扇形統計圖。

              2.條形統計圖特點:(1)用一個單位長度表示一定的數量。(2)用直條的長短來表示數量的多少。 作用:從圖中能清楚地看出各數量的多少,便于相互比較。

              折線統計圖的特點:(1)用一個單位長度表示一定的數量。(2)用折線的起伏來表示數量的增減變化。 作用:從圖中能清楚地看出數量的增減變化情況,也能看出數量的多少。

              十一.公式的整理

              平面圖形:

              1.長方形:

              周長=(長+寬)2 C長=(a+b)2,面積=長寬 S長=a b

              2.正方形:

              周長=邊長4 C正=a4,面積=邊長邊長 S正=aa

              3.平行四邊形的面積=底高 S平=ah

              4.三角形的面積=底高2 S三=ah2

              5.梯形的面積=(上底+下底)高2 S梯=(a+b)h2

              6.圓的周長=直徑3.14 C圓=d

              圓的周長=半徑23.14 C圓=2r

              圓的面積=半徑的平方圓周率 S圓=r2

              立體圖形:

              1.長方體

              表面積=(長寬+長高+寬高)2 S長表=(ab+ah+bh)2,體積=長寬高 V長=abh

              2.正方體

              表面積=棱長棱長6 S正表=aa6,體積=棱長棱長棱長 V正=a3

              3.圓柱

              側面積=底面周長高,表面積=側面積+兩個底面積,體積=底面積高

              4.以上立體圖形的表面積、體積可以統一成公式為:表面積=底面周長高+兩個底面積 體積=底面積高

              5.圓錐的體積=圓柱的體積3 V錐=sh3

              一、等式、方程與代數

              1.等式:等號左邊的數值與等號右邊的數值相等的式子叫做等式。等式的基本性質:等式兩邊同時乘以(或除以)一個相同的數,等式仍然成立。

              2.方程式:含有未知數的等式叫方程式。

              3.一元一次方程式:含有一個未知數,并且未知數的次數是一次的等式叫做一元一次方程式。學會一元一次方程式的例法及計算。即例出代有χ的算式并計算。

              4.代數: 代數就是用字母代替數。

              5.代數式:用字母表示的式子叫做代數式。

              如:3x =ab+c

              二、數量關系計算公式

              單價×數量=總價

              單產量×數量=總產量

              速度×時間=路程

              工效×時間=工作總量

              加數+加數=和

              一個加數=和 - 另一個加數

              被減數-減數=差

              減數=被減數-差

              被減數=減數+差

              因數×因數=積

              一個因數=積÷另一個因數

              被除數÷除數=商

              除數=被除數÷商

              被除數=商×除數

              三、表面積和體積

              1.三角形的面積=底×高÷2。 公式 S= a×h÷2

              2.正方形的面積=邊長×邊長 公式 S= a2

              3.長方形的面積=長×寬 公式 S= a×b

              4.平行四邊形的面積=底×高 公式 S= a×h

              5.梯形的面積=(上底+下底)×高÷2 公式 S=(a+b)h÷2

              6.內角和:三角形的內角和=180度。

              7.長方體的表面積=(長×寬+長×高+寬×高 ) ×2 公式:S=(a×b+a×c+b×c)×2

              8.正方體的表面積=棱長×棱長×6 公式: S=6a2

              9.長方體的體積=長×寬×高 公式:V = abh

              10.長方體(或正方體)的體積=底面積×高 公式:V = abh

              11.正方體的體積=棱長×棱長×棱長 公式:V = a3

              12.圓的周長=直徑×π 公式:L=πd=2πr

              13.圓的面積=半徑×半徑×π 公式:S=πr2

              14.圓柱的表(側)面積:圓柱的表(側)面積等于底面的周長乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

              15.圓柱的表面積:圓柱的表面積等于底面的周長乘高再加上兩頭的圓的面積。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

              16.圓柱的體積:圓柱的體積等于底面積乘高。公式:V=Sh

              17.圓錐的體積=1/3底面×積高。公式:V=1/3Sh

              四、常用單位換算

              1.長度單位換算

              1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米

              2.面積單位換算

              1平方千米=100公頃 1公頃=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米

              3.體(容)積單位換算

              1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升

              4.重量單位換算

              1噸=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤

              5.時間單位換算

              1世紀=100年 1年=12月

              大月(31天)有:18 月

              小月(30天)的有:49月 平年2月28天, 閏年2月29天 平年全年365天, 閏年全年366天

              1日=24小時 1時=60分 1分=60秒 1時=3600秒

              五、數學常用公式

              1.平均數: 總數÷總份數=平均數

              2.和差問題:(和+差)÷2=大數 (和-差)÷2=小數

              3.和倍問題:和÷(倍數-1)=小數

              小數×倍數=大數 (或者 和-小數=大數)

              4.差倍問題:差÷(倍數-1)=小數 小數×倍數=大數 (或 小數+差=大數)

              5.相遇問題

              相遇路程=速度和×相遇時間 相遇時間=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇時間

              6.追及問題

              追及距離=速度差×追及時間 追及時間=追及距離÷速度差 速度差=追及距離÷追及時間

              7.流水問題

              順流速度=靜水速度+水流速度

              逆流速度=靜水速度-水流速度

              8.濃度問題

              溶質的重量+溶劑的重量=溶液的重量

              溶質的重量÷溶液的重量×100%=濃度

              溶液的重量×濃度=溶質的重量

              溶質的重量÷濃度=溶液的重量

              9.利潤與折扣問題

              利潤=售出價-成本

              利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%

              漲跌金額=本金×漲跌百分比

              利息=本金×利率×時間

              稅后利息=本金×利率×時間×(1-20%)

              10、盈虧問題

              (盈+虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數 (大盈-小盈)÷兩次分配量之差=參加分配 的份數 (大虧-小虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數

              1.圓周率常取數據

              3.14×1=3.14

              3.14×2=6.28

              3.14×3=9.42

              3.14×4=12.56

              3.14×5=15.7

              3.15×6=18.84

              3.14×7=21.98

              3.14×8=25.12

              3.14×9=28.26

              2.常用特殊數的乘積

              25×3=75

              25×4=100

              25×8=200

              125×3=375

              125×4=500

              125×8=1000

              625×16=10000

              37×3=111

              3.常用平方數

              112=121 122=144 132=169 142=196

              152=225 162=256 172=289 182=324

              192=361 102=100 202=400 302=900

              402=1600 502=2500 602=3600 7702=4900

              802=6400 152=225 252=625 352=1225

              452=2025552=3025 652=4225 752=5625

              852=7225

              4.關于常用分數與小數的互化

              1/2=0.5 4=0.25 3/4=0.75 1/5=0.2 2/5=0.4

              3/5=0.6 4/5=0.8 1/8=0.125 3/8=0.375 5/8=0.625

              7/8=0.875 1/20=0.05 3/20=0.15 7/20=0.35

              9/20=0.45 11/20=0.55 1/25=0.04 2/25=0.08

              3/25=0.12 4/25=0.16 6/25=0.24

              5.常用立方數

              13=1 23=8 33=27 43=64 53=125

              63=216 73=343 83=512 93=729

              一、算術

              1、加法交換律:兩數相加交換加數的位置,和不變。

              2、加法結合律:a + b = b + a

              3、乘法交換律:a × b = b × a

              4、乘法結合律:a × b × c = a ×(b × c)

              5、乘法分配律:a × b + a × c = a ×(b + c)

              6、除法的性質:a ÷ b ÷ c = a ÷(b × c)

              7、除法的性質:在除法里,被除數和除數同時擴大(或縮小)相同的倍數,商不變。 O除以任何不是O的數都得O。 簡便乘法:被乘數、乘數末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不參加運算,有幾個零都落下,添在積的末尾。

              8、有余數的除法: 被除數=商×除數+余數

              二、方程、代數與等式

              等式:等號左邊的數值與等號右邊的數值相等的式子叫做等式。 等式的基本性質:等式兩邊同時乘以(或除以)一個相同的數,等式仍然成立。

              方程式:含有未知數的等式叫方程式。

              一元一次方程式:含有一個未知數,并且未知數的次 數是一次的等式叫做一元一次方程式。學會一元一次方程式的例法及計算。即例出代有的算式并計算。

              代數: 代數就是用字母代替數。

              代數式:用字母表示的式子叫做代數式。如:3x =ab+c

              三、分數

              分數:把單位“1”平均分成若干份,表示這樣的一份或幾分的數,叫做分數。

              分數大小的比較:同分母的分數相比較,分子大的大,分子小的小。異分母的分數相比較,先通分然后再比較;若分子相同,分母大的反而小。

              分數的加減法則:同分母的分數相加減,只把分子相加減,分母不變。異分母的分數相加減,先通分,然后再加減。

              分數乘整數,用分數的分子和整數相乘的積作分子,分母不變。

              分數乘分數,用分子相乘的積作分子,分母相乘的積作為分母。

              分數的加、減法則:同分母的分數相加減,只把分子相加減,分母不變。異分母的分數相加減,先通分,然后再加減。

              倒數的概念:1.如果兩個數乘積是1,我們稱一個是另一個的倒數。這兩個數互為倒數。1的倒數是1,0沒有倒數。

              分數除以整數(0除外),等于分數乘以這個整數的倒數。

              分數的基本性質:分數的分子和分母同時乘以或除以同一個數(0除外),分數的大小

              分數的除法則:除以一個數(0除外),等于乘這個數的倒數。

              真分數:分子比分母小的分數叫做真分數。

              假分數:分子比分母大或者分子和分母相等的分數叫做假分數。假分數大于或等于1。

              帶分數:把假分數寫成整數和真分數的形式,叫做帶分數。

              分數的基本性質:分數的分子和分母同時乘以或除以同一個數(0除外),分數的大小不變。

              四、體積和表面積

              三角形的面積=底×高÷2。

              公式 S= a×h÷2

              正方形的面積=邊長×邊長

              公式 S= a2

              長方形的面積=長×寬

              公式 S= a×b

              平行四邊形的面積=底×高

              公式 S= a×h

              梯形的面積=(上底+下底)×高÷2

              公式 S=(a+b)h÷2

              內角和:三角形的內角和=180度。

              長方體的表面積=(長×寬+長×高+寬×高 ) ×2

              公式:S=(a×b+a×c+b×c)×2

              正方體的表面積=棱長×棱長×6

              公式: S=6a2

              長方體的體積=長×寬×高

              公式:V = abh

              長方體(或正方體)的體積=底面積×高

              公式:V = abh

              正方體的體積=棱長×棱長×棱長

              公式:V = a3

              圓的周長=直徑×π

              公式:L=πd=2πr

              圓的面積=半徑×半徑×π

              公式:S=πr2

              圓柱的表(側)面積:圓柱的表(側)面積等于底面的周長乘高。

              公式:S=ch=πdh=2πrh

              圓柱的表面積:圓柱的表面積等于底面的周長乘高再加上兩頭的圓的面積。

              公式:S=ch+2s=ch+2πr2

              圓柱的體積:圓柱的體積等于底面積乘高。

              公式:V=Sh

              圓錐的體積=1/3底面×積高。

              公式:V=1/3Sh

              五、數量關系計算公式

              1、單價×數量=總價

              2、單產量×數量=總產量

              3、速度×時間=路程

              4、工效×時間=工作總量

              5、加數+加數=和

              6、一個加數=和+另一個加數

              7、被減數-減數=差

              8、減數=被減數-差

              9、被減數=減數+差

              10、因數×因數=積

              11、一個因數=積÷另一個因數

              12、被除數÷除數=商

              13、除數=被除數÷商

              14、被除數=商×除數

              六、長度單位:

              1公里=1千米

              1千米=1000米

              1米=10分米

              1分米=10厘米

              1厘米=10毫米

              七、面積單位:

              1平方千米=100公頃

              1公頃=10000平方米

              1平方米=100平方分米

              1平方分米=100平方厘米

              1平方厘米=100平方毫米

              1畝=666.666平方米。

              八、體積單位

              1立方米=1000立方分米

              1立方分米=1000立方厘米

              1立方厘米=1000立方毫米

              1升=1立方分米=1000毫升

              1毫升=1立方厘米

              小學數學定義定理公式

              三角形的面積=底高2。公式S=ah2

              正方形的面積=邊長邊長公式S=aa

              長方形的面積=長寬公式S=ab

              平行四邊形的面積=底高公式S=ah

              梯形的面積=(上底+下底)高2公式S=(a+b)h2

              內角和:三角形的內角和=180度。

              長方體的體積=長寬高公式:V=abh

              長方體(或正方體)的體積=底面積高公式:V=abh

              正方體的體積=棱長棱長棱長公式:V=aaa

              圓的周長=直徑公式:L=r

              圓的面積=半徑半徑公式:S=r2

              圓柱的表(側)面積:圓柱的表(側)面積等于底面的周長乘高。公式:S=ch=rh

              圓柱的表面積:圓柱的表面積等于底面的周長乘高再加上兩頭的圓的面積。公式:S=ch+2s=ch+2r2

              圓柱的體積:圓柱的體積等于底面積乘高。公式:V=Sh

              圓錐的體積=1/3底面積高。公式:V=1/3Sh

              分數的加、減法則:同分母的分數相加減,只把分子相加減,分母不變。異分母的分數相加減,先通分,然后再加減。

              分數的乘法則:用分子的積做分子,用分母的積做分母。

              分數的除法則:除以一個數等于乘以這個數的倒數。

              等式、方程與代數

              1.等式:等號左邊的數值與等號右邊的數值相等的式子叫做等式。等式的基本性質:等式兩邊同時乘以(或除以)一個相同的數,等式仍然成立。

              2.方程式:含有未知數的等式叫方程式。

              3.一元一次方程式:含有一個未知數,并且未知數的次數是一次的等式叫做一元一次方程式。學會一元一次方程式的例法及計算。即例出代有χ的算式并計算。

              4.代數: 代數就是用字母代替數。

              5.代數式:用字母表示的式子叫做代數式。

              如:3x =ab+c

              數量關系計算公式

              單價×數量=總價

              單產量×數量=總產量

              速度×時間=路程

              工效×時間=工作總量

              加數+加數=和

              一個加數=和 - 另一個加數

              被減數-減數=差

              減數=被減數-差

              被減數=減數+差

              因數×因數=積

              一個因數=積÷另一個因數

              被除數÷除數=商

              除數=被除數÷商

              被除數=商×除數

              表面積和體積

              1.三角形的面積=底×高÷2。 公式 S= a×h÷2

              2.正方形的面積=邊長×邊長 公式 S= a2

              3.長方形的面積=長×寬 公式 S= a×b

              4.平行四邊形的面積=底×高 公式 S= a×h

              5.梯形的面積=(上底+下底)×高÷2 公式 S=(a+b)h÷2

              6.內角和:三角形的內角和=180度。

              7.長方體的表面積=(長×寬+長×高+寬×高 ) ×2 公式:S=(a×b+a×c+b×c)×2

              8.正方體的表面積=棱長×棱長×6 公式: S=6a2

              9.長方體的體積=長×寬×高 公式:V = abh

              10.長方體(或正方體)的體積=底面積×高 公式:V = abh

              11.正方體的體積=棱長×棱長×棱長 公式:V = a3

              12.圓的周長=直徑×π 公式:L=πd=2πr

              13.圓的面積=半徑×半徑×π 公式:S=πr2

              14.圓柱的表(側)面積:圓柱的表(側)面積等于底面的周長乘高。公式:S=ch=πdh=2πrh

              15.圓柱的表面積:圓柱的表面積等于底面的周長乘高再加上兩頭的圓的面積。公式:S=ch+2s=ch+2πr2

              16.圓柱的體積:圓柱的體積等于底面積乘高。公式:V=Sh

              17.圓錐的體積=1/3底面×積高。公式:V=1/3Sh

              常用單位換算

              1.長度單位換算

              1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1米=100厘米 1厘米=10毫米

              2.面積單位換算

              1平方千米=100公頃 1公頃=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米

              3.體(容)積單位換算

              1立方米=1000立方分米 1立方分米=1000立方厘米 1立方分米=1升 1立方厘米=1毫升 1立方米=1000升

              4.重量單位換算

              1噸=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤

              5.時間單位換算

              1世紀=100年 1年=12月

              大月(31天)有:18 月

              小月(30天)的有:49月 平年2月28天, 閏年2月29天 平年全年365天, 閏年全年366天

              1日=24小時 1時=60分 1分=60秒 1時=3600秒

              數學常用公式

              1.平均數: 總數÷總份數=平均數

              2.和差問題:(和+差)÷2=大數 (和-差)÷2=小數

              3.和倍問題:和÷(倍數-1)=小數

              小數×倍數=大數 (或者 和-小數=大數)

              4.差倍問題:差÷(倍數-1)=小數 小數×倍數=大數 (或 小數+差=大數)

              5.相遇問題

              相遇路程=速度和×相遇時間 相遇時間=相遇路程÷速度和 速度和=相遇路程÷相遇時間

              6.追及問題

              追及距離=速度差×追及時間 追及時間=追及距離÷速度差 速度差=追及距離÷追及時間

              7.流水問題

              順流速度=靜水速度+水流速度

              逆流速度=靜水速度-水流速度

              8.濃度問題

              溶質的重量+溶劑的重量=溶液的重量

              溶質的重量÷溶液的重量×100%=濃度

              溶液的重量×濃度=溶質的重量

              溶質的重量÷濃度=溶液的重量

              9.利潤與折扣問題

              利潤=售出價-成本

              利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%

              漲跌金額=本金×漲跌百分比

              利息=本金×利率×時間

              稅后利息=本金×利率×時間×(1-20%)

              10、盈虧問題

              (盈+虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數 (大盈-小盈)÷兩次分配量之差=參加分配 的份數 (大虧-小虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數

              1.圓周率常取數據

              3.14×1=3.14

              3.14×2=6.28

              3.14×3=9.42

              3.14×4=12.56

              3.14×5=15.7

              3.15×6=18.84

              3.14×7=21.98

              3.14×8=25.12

              3.14×9=28.26

              2.常用特殊數的乘積

              25×3=75

              25×4=100

              25×8=200

              125×3=375

              125×4=500

              125×8=1000

              625×16=10000

              37×3=111

              3.常用平方數

              112=121 122=144 132=169 142=196

              152=225 162=256 172=289 182=324

              192=361 102=100 202=400 302=900

              402=1600 502=2500 602=3600 7702=4900

              802=6400 152=225 252=625 352=1225

              452=2025552=3025 652=4225 752=5625

              852=7225

              4.關于常用分數與小數的互化

              1/2=0.5 4=0.25 3/4=0.75 1/5=0.2 2/5=0.4

              3/5=0.6 4/5=0.8 1/8=0.125 3/8=0.375 5/8=0.625

              7/8=0.875 1/20=0.05 3/20=0.15 7/20=0.35

              9/20=0.45 11/20=0.55 1/25=0.04 2/25=0.08

              3/25=0.12 4/25=0.16 6/25=0.24

              5.常用立方數

              13=1 23=8 33=27 43=64 53=125

              63=216 73=343 83=512 93=729

            【小升初數學必考知識點】相關文章:

            2017小升初數學必考知識點總結03-31

            小升初英語必考知識點匯總01-18

            小升初英語必考知識點201603-04

            小升初考試語文必考知識點匯總06-01

            小升初語文40個必考知識點05-18

            高考數學必考知識點05-08

            2016年小升初語文必考知識點03-11

            小升初最新的數學必考應用題練習03-10

            2016小升初英語考試必考知識點05-05

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院