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            試題

            會計職稱初級會計實務沖刺訓練

            時間:2025-03-19 03:26:55 試題 我要投稿
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            2017年會計職稱初級會計實務沖刺訓練

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            2017年會計職稱初級會計實務沖刺訓練

              考核知識點:利潤

              一、單項選擇題

              1.下列交易或事項,不應確認為營業外收入的是( )。

              A.接受捐贈利得

              B.罰沒利得

              C.出售無形資產凈收益

              D.出租固定資產的收益

              【正確答案】D

              【答案解析】出租固定資產的收益計入其他業務收入,不計入營業外收入。

              2.不能轉入“本年利潤”賬戶借方的是( )賬戶。

              A.生產成本

              B.主營業務成本

              C.管理費用

              D.財務費用

              【正確答案】A

              【答案解析】生產成本是成本類賬戶,因此不能轉入本年利潤賬戶中,選項B、C、D是損益類中相關費用類賬戶,期末要轉入“本年利潤”賬戶的借方。

              3.乙公司2013年9月份銷售商品收入為2 000萬元,其他業務收入50萬元,發生銷售退回10萬元.現金折扣5萬元.銷售折讓20萬元。該公司9月份影響營業利潤的營業收入的金額為( )萬元。

              A.1 990

              B.2 020

              C.2 015

              D.2 030

              【正確答案】B

              【答案解析】本題考核營業收入的計算。該公司9月份的營業收入=主營業務收入凈額+其他業務收入凈額=(2 000-10-20)+50=2 020(萬元)。

              4.某企業本期營業收入1 000萬元,營業成本800萬元,管理費用為15萬元,銷售費用20萬元,資產減值損失35萬元,投資收益為30萬元,營業外收入10萬元,營業外支出5萬元,所得稅費用為30萬元。假定不考慮其他因素,該企業本期營業利潤為( )萬元。

              A.150

              B.160

              C.200

              D.130

              【正確答案】B

              【答案解析】企業本期營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(減去公允價值變動損失)+投資收益(減去投資損失)=1 000-800-15-20-35+30=160(萬元)。營業外收入、營業外支出不影響營業利潤,影響利潤總額,而所得稅費用不影響營業利潤,影響凈利潤。

              5.根據稅法規定,下列各項中,應予納稅調減的項目是( )。

              A.股票轉讓凈收益

              B.國債利息收入

              C.公司債券的利息收入

              D.公司債券轉讓凈收益

              【正確答案】B

              【答案解析】本題考核納稅調整的相關事項。按照稅法規定,國債利息收入不計入應納稅所得額。但國債利息收入已計入稅前會計利潤,因此,在計算應納稅所得額時應予以調減。

              6.某企業2011年度利潤總額為500萬元,應納稅所得額為450萬元。假定該企業年初遞延所得稅資產為10萬元,遞延所得稅負債為7萬元,年末遞延所得稅資產為13萬元,遞延所得稅負債為15萬元。企業適用的所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為( )萬元。

              A.123.5

              B.130

              C.117.5

              D.107.5

              【正確答案】C

              【答案解析】應交所得稅=450×25%=112.5(萬元),遞延所得稅=遞延所得稅負債增加額-遞延所得稅資產增加額=(15-7)-(13-10)=5(萬元),所以所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅=112.5+5=117.5(萬元)。

              7.某企業2011年度利潤總額為630萬元,其中國債利息收入為30萬元。當年按稅法核定的全年計稅工資為100萬元,實際分配并發放工資為95萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業2011年所得稅費用為( )萬元。

              A.175

              B.150

              C.100

              D.157.5

              【正確答案】B

              【答案解析】根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,所以企業的應納稅所得額=630-30=600(萬元)。當年的所得稅費用=600×25%=150(萬元)。

              8.某企業全年實現利潤95萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金10萬元,超標的業務招待費5萬元。該企業的所得稅稅率為25%。假設不存在遞延所得稅,則計算的本期所得稅費用為( )萬元。

              A.25

              B.26.25

              C.21.25

              D.27.5

              【正確答案】A

              【答案解析】企業的應納稅所得額=95-10+10+5=100(萬元),應交所得稅=100×25%=25(萬元)。在不存在遞延所得稅的情況下,應交所得稅等于所得稅費用。

              9.某國有工業企業,2011年6月份發生一場火災,共計損失250萬元,其中:流動資產損失100萬元;固定資產損失150萬元。假定不考慮相關稅費。經查明事故原因是由于雷擊造成的。企業收到保險公司的賠償款80萬元,其中,流動資產保險賠償款35萬元,固定資產保險賠償款45萬元。假定不考慮增值稅,企業由于這次火災損失而應計入營業外支出的金額為( )萬元。

              A.65

              B.70

              C.170

              D.250

              【正確答案】C

              【答案解析】本題考核營業外支出的計算。該企業應計入營業外支出的金額=250-80=170(萬元)

              10.下列各項中,按規定應計入營業外支出的是( )。

              A.無形資產出售凈收益

              B.捐贈支出

              C.計提的福利費

              D.計提的壞賬準備

              【正確答案】B

              【答案解析】選項A,無形資產出售凈收益計入營業外收入;選項C,計提的福利費應根據受益對象分別計入管理費用、生產成本、制造費用等科目;選項D,計提的壞賬準備應計入資產減值損失。

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