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            試題

            會計中級職稱考試《經濟法》專項練習題

            時間:2025-04-06 11:21:42 試題 我要投稿
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            會計中級職稱考試《經濟法》專項練習題

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            會計中級職稱考試《經濟法》專項練習題

              綜合題

              1、某公司為從事石油化工的生產企業,屬于增值稅一般納稅人,2009年11月發生下列相關業務:

              (1)為生產購進A材料,專用發票注明買價3000萬元,增值稅510萬元,增值稅專用發票當期通過認證。

              (2)為生產產品從農業生產者手中購進免稅農產品,買價500萬元,向運輸企業支付運費,取得運輸發票上注明運費30萬元,裝卸費10萬元。

              (3)為生產購進輔助乙材料,普通發票注明金額23.4萬元。

              (4)將自制的B產品對商場銷售,含增值稅售價為5850萬元,B產品增值稅稅率17%,按照含稅價格給予對方10%的折扣,折扣額另開了發票。

              (5)將生產的D產品委托甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值稅售價1000萬元,增值稅稅率17%,消費稅稅率20%,尚未收到代銷清單也沒有收到貨款(貨物已發出100天)。

              (6)部分D產品被在建工程領用,成本275萬元,正常不含增值稅售價500萬元。

              (7)因管理不善損失部分A材料,該部分材料賬面價值為100萬元。

              (8)上期期末未抵扣的留抵進項稅為130.5萬元。

              假定本月取得的相關票據符合稅法規定并在本月認證抵扣。

              該企業財務人員在申報增值稅時計算過程如下:

              (1)本期允許抵扣的進項稅額

              ①A材料進項稅額=510(萬元)

              ②購進免稅農產品及運費的進項稅額=500×13%+30×7%=67.1(萬元)

              本期允許抵扣的進項稅額=510+67.1=577.1(萬元)

              (2)當期銷項稅額

              ①銷售B產品的銷項稅=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(萬元)

              ②委托代銷商品由于尚未取得代銷商品的清單,本期暫不計算銷項稅。

              當期銷項稅額=765(萬元)

              (3)本期應繳納增值稅=765-577.1=187.9(萬元)

              要求:根據上述資料和增值稅法律制度的規定,分析指出該企業財務人員申報增值稅時存在哪些問題,并分別簡要說明理由。

              【正確答案】 (1)A材料因管理不善發生損失的100萬元本期進行抵扣不符合規定。根據規定,非正常損失的購進貨物及相應應稅勞務不得從銷項稅額中抵扣。本題中,100萬元的A材料損失是由于管理不善造成的,當期不得抵扣,應從進項稅額中抵減。(2013年教材P339)

              (2)銷售B產品的銷售收入扣除了折扣額不符合規定。根據規定,商業折扣方式銷售商品的,如果銷售額與折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅;將折扣額另開發票的,不論財務會計上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。本題中,折扣額單獨開具了發票,因此銷售額不能減除折扣額。(2013年教材P336)

              (3)在建工程領用D產品應視同銷售計算銷項稅。根據規定,將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目的,應視同銷售。本題中,部分D產品被在建工程領用,該產品應視同銷售依照同類產品售價計算銷項稅。(2013年教材P326)

              (4)上期期末未抵扣的留抵進項稅本期可以抵扣。

              【解析】本期允許抵扣的進項稅額

              ①A材料進項稅額=510-100×17%=493(萬元)

              ②購進免稅農產品及運費的進項稅額=500×13%+30×7%=67.1(萬元)

              本題允許抵扣的進項稅額=493+67.1=560.1(萬元)

              (2)當期銷項稅額

              ①銷售B產品的銷項稅=5850÷(1+17%)×17%=850(萬元)

              ②委托代銷商品由于尚未取得代銷商品的清單,本期暫不計算銷項稅。

              ③在建工程領用D產品應視同銷售,銷項稅為=500×17%=85(萬元)

              當期銷項稅額=850+85=935(萬元)

              (3)本期應繳納增值稅=935-560.1-130.5=244.4(萬元)

             

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