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            試題

            中級會計實務當期所得稅的練習題

            時間:2025-02-14 18:44:53 試題 我要投稿
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            中級會計實務當期所得稅的練習題

              【單項選擇題】

              甲公司2015年度實現利潤總額2000萬元,其中國債利息收入為120萬元,實際發生業務招待費300萬元,按照稅法規定允許稅前扣除的金額為280萬元。無其他納稅調整事項,甲公司適用的所得稅稅率為25%,則甲公司2015年應交所得稅的金額為(  )萬元。

              A.475

              B.500

              C.470

              D.395

              正確答案:A

              答案解析 :

              應交所得稅的金額=(2000-120+300-280)×25%=475(萬元)。

              【單項選擇題】

              甲公司期初遞延所得稅負債余額為8萬元(均對應所得稅費用),期初遞延所得稅資產余額為4萬元(均對應所得稅費用),本期期末應納稅暫時性差異為100萬元(均對應損益),可抵扣暫時性差異為120萬元,其中由于可供出售金融資產正常公允價值變動形成的可抵扣暫時性差異為30萬元,甲公司適用的所得稅稅率為25%。無其他暫時性差異,不考慮其他因素,本期遞延所得稅費用為(  )萬元。

              A.1.5

              B.-1.5

              C.7.5

              D.-9

              正確答案:B

              答案解析 :

              本期確認遞延所得稅資產=120×25%-4=26(萬元),其中對應其他綜合收益的金額=30×25%=7.5(萬元),本期確認遞延所得稅負債=100×25%-8=17(萬元),則本期遞延所得稅費用=17-(26-7.5)=-1.5(萬元)。

              會計分錄:

              借:遞延所得稅資產                    26

              貸:遞延所得稅負債                    17

              所得稅費用                      1.5

              其他綜合收益               7.5


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