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            試題

            注冊會計師考試《稅法》模擬題一附答案

            時間:2025-05-08 20:46:48 試題 我要投稿
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              一、單選題

            2017年注冊會計師考試《稅法》模擬題(一)附答案

              1、根據規定,現行教育費附加的征收率為( )。

              A.1%

              B.2%

              C.3%

              D.5%

              【答案】C

              【解析】現行教育費附加的征收率為3%。

              2、位于某市的卷煙生產企業委托設在縣城的煙絲加工廠加工一批煙絲,提貨時,加工廠代收代繳的消費稅為1600元,其城建稅和教育附加按以下辦法處理( )。

              A.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加128元

              B.在煙絲加工廠所在地繳納城建稅及附加80元

              C.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加80元

              D.在卷煙廠所在地繳納城建稅及附加112元

              【答案】A

              【解析】代收代繳“三稅”的單位和個人同時也是城市維護建設稅的代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代收地。本題目應該在加工廠繳納城市維護建設稅,按照加工廠所在地區的稅率繳納城建稅,應納城建稅和教育費附加稅額=1600×(5%+3%)=128(元)。

              3、某市一生產企業為增值稅一般納稅人。本期進口原材料一批,向海關繳納進口環節增值稅10萬元;本期在國內銷售甲產品繳納增值稅30萬元、消費稅50萬元,消費稅滯納金1萬元;本期出口乙產品一批,按規定退回增值稅5萬元。該企業本期應繳納城市建設維護稅( )萬元。

              A.4.55

              B.4

              C.4.25

              D.5.6

              【答案】D

              【解析】按城建稅有關規定,城建稅是以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅三稅為依據的,進口不征,出口不退。滯納稅金繳納的滯納金不作為計征城建稅的依據。該企業本期應繳納城市建設維護稅=(30+50)×7%=5.6(萬元)。

              4、下列項目屬于城市維護建設稅計稅依據的是( )。

              A.中外合資企業在華機構繳納的企業所得稅

              B.個體工商戶拖欠營業稅加收的滯納金

              C.個人獨資企業偷稅被處的增值稅罰款

              D.外資商場偷逃的增值稅稅金

              【答案】D

              【解析】城建稅的計稅依據是實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅。滯納金、罰款不是城市維護建設稅的計稅依據;但外資商場偷逃的增值稅稅金是應該計征城建稅的。 2010年12月1日開始,外商投資企業和外國企業需要繳納城建稅及附加;進口貨物不需要繳納城建稅和教育費附加。

              5、某縣城一服務公司,2010年8月份餐飲收入600萬元,提供垃圾處置勞務取得垃圾處置費20萬元,經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費30萬元。該公司本月繳納教育費附加為( )萬元。

              A.31.5

              B.0.9

              C.0.95

              D.0.98

              【答案】C

              【解析】提供垃圾處置勞務取得垃圾處置費不征收營業稅。

              該公司本月應繳納營業稅=(600+30)×5%=31.5(萬元)

              本月應納城建稅=31.5×3%=0.95(萬元)

              6、根據現行規定,流動經營的單位,在經營地繳納“三稅”的,則其城市維護建設稅應在(  )繳納。

              A.經營地按當地適用稅率計算

              B.機構所在地按當地適用稅率計算

              C.經營地但按機構所在地的適用稅率計算

              D.機構所在地但按經營地的適用稅率計算

              【答案】A

              【解析】流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城建稅。

              7、根據現行規定,關于城建稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是()。

              A.對海關進口產品征收的增值稅、消費稅和營業稅,應征收城建稅

              B.對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

              C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅

              D.對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅7、

              【答案】B

              【解析】對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加;對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加。

              8地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2010年4月按規定繳納增值稅100萬元,同時補交上一年度增值稅10萬元及相應的滯納金1.595萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅( )萬元。

              A.5.50     B.7.00     C.7.70     D.9.17

              【答案】C

              【解析】(100+10)×7%=7.7(萬元)

              9某外貿公司(位于縣城)2005年8月出口貨物退還增值稅l5萬元,退還消費稅30萬元;進口半成品繳納進口環節增值稅60萬元,內銷產品繳納增值稅200萬元;本月將一塊閑置的土地轉讓,取得收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元。該企業本月應納城市維護建設稅和教育費附加( )萬元。

              A.21.44    B.17.84    C.17.36    D.16.64

              【答案】D

              【解析】出口退還流轉稅不退還城建稅和教育附加,進口不征城建稅和教育附加;應交納城建稅和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(萬元)

              10關于教育費附加的說法,正確的是( )。(2010年考題)

              A.某公司應繳納增值稅30萬元,實際繳納增值稅20萬元,該公司以30萬元為計稅依據繳納教育費附加

              B.張某下崗失業后開小吃店,2009年10月8日領取稅務登記證,2010年10月8日起繳納教育費附加

              C.某公司進口鐵礦石繳納增值稅80萬元,應同時按3%繳納教育費附加

              D.某公司出口電視機已退增值稅60萬元,但已繳納的教育費附加不予退還

              【答案】D

              【解析】選項A,教育費附加以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為計稅依據;選項B,下崗失業人員從事個體經營的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征教育費附加,所以2010年張某還可以免征教育費附加;選項C,進口產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加。

              二、多選題

              1、根據相關規定,下列屬于城市維護建設稅的特點的有( )。

              A.稅款專款專用,具有受益稅性質

              B.實行從量定額征收

              C.征收范圍廣

              D.屬于一種附加稅

              E.根據城建規模設計稅率

              【答案】ACDE

              【解析】城建稅實行地區差別比例稅率。

              2、根據現行規定,下列關于教育費附加的說法中正確的有( )。

              A.海關對進口產品代征消費稅的,不代征教育費附加

              B.對于減免增值稅、消費稅、營業稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的教育費附加

              C.出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已經征收的教育費附加

              D.對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征教育費附加

              E.流動經營無固定納稅地點的單位和個人,不繳納教育費附加

              【答案】ABD

              【解析】出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已經征收的教育費附加;流動經營無固定納稅地點的單位和個人,需要在繳納三稅的同時,繳納教育費附加。

              3、根據規定,下列關于城市維護建設稅的納稅地點的說法中,正確的有( )。

              A.流動經營的單位和個人,按納稅人繳納“三稅”所在地繳納

              B.代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在委托方所在地繳納

              C.納稅人銷售不動產,在不動產所在地繳納城建稅

              D.流動經營的單位和個人,隨“三稅”在戶籍地按適用稅率繳納

              E.各銀行繳納的營業稅,由取得業務收入的核算單位在當地繳納

              【答案】ACE

              【解析】代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在代扣代繳方所在地繳納;流動經營等無固定納稅地點的單位和個人按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅。

              4、市區某制藥廠為一般納稅人,2010年10月繳納增值稅130萬元,補繳上月漏繳的增值稅55.8萬元;本月又轉讓一項藥劑生產技術,收取款項50萬元。則下列說法正確的是( )。

              A.本月應繳納城建稅9.1萬

              B.本月應繳納城建稅9.28萬元

              C.本月應補繳城建稅3.91萬元

              D.本月應補繳城建稅2.79萬元

              E.轉讓藥劑生產技術免交營業稅

              【答案】ACE

              【解析】轉讓自然科學領域的技術免營業稅,所以50萬元不涉及繳納城建稅。該廠本月應繳城建稅=130×7%=9.1(萬元),應補繳城建稅=55.8×7%=3.91(萬元)。

              5、企業2011年發生的下列行為中,需要繳納城建稅和教育費附加的有( )。

              A.事業單位出租房屋行為

              B.企業購買房屋行為

              C.油田開采天然原油并銷售行為

              D.外商投資企業銷售貨物行為

              E.進口應稅消費品的行為

              【答案】ACD

              【解析】企業購買房屋行為,可能會涉及印花稅、契稅,不會涉及“三稅”,所以不繳納城市維護建設稅;2010年12月1日開始,外商投資企業和外國企業需要繳納城建稅及附加(今年教材新調整內容,注意掌握);進口貨物不需要繳納城建稅和教育費附加。

              6、下列各項中,符合城建稅規定的有()。

              A.貨物運輸業按代開票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款5%預征城建稅

              B.因減免“三稅”而退庫的,相應的城建稅可以同時退還

              C.對出口產品退還增值稅、消費稅,不退還城建稅

              D.海關對進口貨物征收增值稅、消費稅,不征收城建稅

              E.納稅人偷漏“三稅”而加收的滯納金、罰款,一并計入城市維護建設稅的計稅依據計算題

              【答案】BCD

              【解析】貨物運輸業按代開票納稅人管理的所有單位和個人,凡按規定應當征收營業稅的,在代開貨物運輸業發票時一律按開票金額3%征收營業稅,按營業稅稅款5%預征城建稅;進口貨物海關代征的增值稅和消費稅也不計征城建稅。納稅人違反“三稅”而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。

              三、計算題

              1某綜合服務公司2010年6月發生以下業務:

              (1)出租閑置的倉庫,取得租金收入20萬元,同時向承租方收取管理費2萬元。

              (2)轉讓一塊土地的土地使用權取得收入300萬元,土地使用權受讓原價為180萬元,在轉讓土地使用權過程中,支付各種稅費2萬元。

              (3)從事快遞業務,取得相關收入12萬元,發生相關支出2萬元。

              (4)附設的搬家服務隊,取得搬家勞務收入8萬元。

              (5)從事物業管理,共取得相關收入13萬元,代業主支付水、電、燃氣費共計9萬元。

              (6)購置收款機一套,取得普通發票,金額為4.68萬元。

              要求:根據上面所給出的資料,回答以下問題:

              (1)該服務公司轉讓土地使用權應繳納營業稅多少萬元?

              (2)從事搬家業務應納營業稅為多少萬元?

              (3)從事物業管理業務應納營業稅為多少萬元?

              (4)該企業本月取得收入應納營業稅合計多少萬元?

              【答案】

              【解析】業務1:營業稅=(20+2)×5%=1.1(萬元)

              業務2:轉讓土地使用權應繳納的營業稅=(300-180)×5%=6(萬元)

              業務3:單位和個人從事快遞業務按郵電通信業征收營業稅,應納營業稅=12×3%=0.36(萬元)

              業務4:從事搬家業務按交通運輸業繳納營業稅,應納營業稅=8×3%=0.24(萬元)

              業務5:從事物業管理業務應納營業稅=(13-9)×5%=0.2(萬元)

              業務6:營業稅納稅人購置稅控收款機,可憑取得的增值稅專用發票或普通發票計算抵扣進項稅。

              可抵免的稅額=價款/(1+17%)×17%=4.68/(1+17%)×17%=0.68(萬元)

              本月應納營業稅合計=1.1+6+0.36+0.24+0.2-0.68=7.22(萬元)

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