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            試題

            注冊會計師考試《稅法》考前復習題

            時間:2024-12-06 01:56:55 試題 我要投稿
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            2016年注冊會計師考試《稅法》考前復習題

              一、單項選擇題(每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

              1、下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是( )。

              A.技術合同的計稅依據包括研究開發經費

              B.財產保險合同的計稅依據包括所保財產的金額

              C.貨物運輸合同的計稅依據包括貨物裝卸費和保險費

              D.記載資金賬簿的計稅依據為“實收資本”和“資本公積”的合計金額

              【答案】D

              【解析】選項A:技術合同的計稅依據不包括研究開發經費;選項B:財產保險合同的計稅依據不包括所保財產的金額;選項C:貨物運輸合同的計稅依據不包括貨物裝卸費和保險費。

              2、甲市某居民企業2014年度經稅務機關核定境內虧損20萬元。2015年主營業務收入1000萬元,主營業務成本700萬元,營業稅金及附加60萬元,從境內其他居民企業(非上市公司)分回股息、紅利性質的投資收益80萬元,國庫券轉讓收益50萬元;2015年境外營業機構虧損30萬元。企業當年無其他納稅調整事項,該企業2015年應納企業所得稅(  )萬元。

              A.67.5

              B.60

              C.72.5

              D.87.5

              【答案】A

              【解析】居民企業直接投資于其他居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益免稅。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。該企業2015年應納企業所得稅=(1000-700-60+50-20)× 25%=67.5(萬元)。

              3、甲首飾生產企業2015年2月從乙生產企業購進已稅寶石,取得增值稅專用發票注明價款200萬元,增值稅34萬元,當期領用40%用于生產鑲嵌黃金項鏈。將生產的珍珠項鏈、鑲嵌黃金項鏈銷售給具有金銀首飾經營資質的零售單位,分別取得不含稅銷售額240萬元和100萬元。則甲企業當月應繳納消費稅(  )萬元。(已知貴重首飾、珠寶玉石消費稅稅率10%)

              A.24

              B.29

              C.16

              D.4

              【答案】A

              【解析】應納消費稅=240×10%=24(萬元)。

              4、有關企業年金繳費的個人所得稅處理,下列表述中正確的是( )。

              A.單位根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職職工繳付的企業年金,單位繳費部分在計人個人賬戶時,應繳納個人所得稅

              B.個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除

              C.超過法定標準繳付的年金,單位繳費部分應并人個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅,個人繳費部分不征稅

              D.超過法定標準繳付的年金,單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的勞務報酬,依法計征個人所得稅

              【答案】B

              【解析】選項A:單位根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金,單位繳費部分在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅;選項CD:超過法定標準繳付的年金,單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。

              5、某企業2015年擁有一幢三層的辦公樓,原值6000萬元,將其中的1/3以每月15萬元的租金出租給其他單位使用,2015年4月底,原租戶的租期到期。該企業將該幢辦公樓進行改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的新電梯;為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設施,這些改建工程于7月底完工,該企業所在地省人民政府規定計算房產余值的減除比例為30%,該企業2015年應納房產稅( )萬元。

              A.51.49

              B.52.38

              C.53.05

              D.53.19

              【答案】D

              【解析】2015年1~4月該企業應納房產稅=6000×2/3 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(萬元)

              2015年5~7月應納房產稅=6000×(1-30%)× 1.2%× 3/12=12.6(萬元)

              2015年8~12月應納房產稅=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(萬元)

              該企業2015年應納房產稅=18.4+12.6+22.19=53.19(萬元)。

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