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            試題

            注冊會計師《稅法》單選題習題

            時間:2025-02-25 14:51:04 試題 我要投稿
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            2017注冊會計師《稅法》單選題習題

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            2017注冊會計師《稅法》單選題習題

              單項選擇題

              1.《消費稅暫行條例》關于消費稅納稅義務人的表述中所提到的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口應稅消費品的()在境內。

              A.生產地B.銷售地C.起運地或所在地D.消費地

              2.某黃金珠寶店為增值稅一般納稅人,2013年4月將黃金鑲嵌戒指和瑪瑙手鐲組成套裝禮品盒銷售,企業分別核算銷售額,黃金鑲嵌戒指零售額76050元,瑪瑙手鐲零售額28080元。假設該珠寶店無其他業務,則該珠寶店2013年4月應繳納的消費稅為()元。

              A.2400B.8900C.3250D.4450

              3.某黃金珠寶店為增值稅一般納稅人,2013年4月零售一批貴重首飾,該批貴重首飾包括包金、鍍金和金銀鑲嵌首飾,取得零售額76050元(無法分別核算各類首飾的零售額)。假設該珠寶店無其他業務,則該黃金珠寶店2013年4月應繳納的消費稅為()元。

              A.3250B.3802.5C.6500D.7605

              4.某黃金珠寶店是增值稅一般納稅人,2013年4月連同首飾盒一起零售金項鏈20條,首飾盒單獨核算,金項鏈零售金額12000元,首飾盒零售金額2040元,該店一共收取14040元;采取以舊換新方式銷售金首飾,實際收取含稅價款7000元(已扣除了3000元的舊金首飾折價款)。該黃金珠寶店當月應繳納的消費稅為()元。

              A.811.97B.899.15C.1027.35D.940.17

              5.卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,批發環節消費稅的納稅地點為()。

              A.總機構

              B.分機構

              C.由主管稅務機關制定

              D.納稅人自己選擇并固定一處

              6.下列選項中,屬于消費稅的征稅范圍的是()。

              A.影視演員化妝用的卸妝油

              B.香皂

              C.舞臺演員化妝用的指甲油

              D.洗發水

              7.下列行為中,既不繳納增值稅也不繳納消費稅的是()。

              A.卷煙廠將自產的卷煙贈送給協作單位

              B.酒廠將自產的酒精用于繼續生產白酒

              C.地板廠將生產的新型實木地板獎勵給有突出貢獻的職工

              D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會

              8.某手表廠為增值稅一般納稅人,生產銷售各類手表。2013年1月份銷售A牌手表40只,每只零售價款為15210元;銷售B牌手表25只,每只零售價款為10530元;銷售C牌手表200只,每只零售價款為234元。已知高檔手表的消費稅稅率為20%。假設該手表廠無其他業務,該手表廠2013年1月應繳納消費稅()元。

              A.104000 B.223500C.225500D.3900

              9.根據消費稅相關法律的規定,下列應稅消費品中,適用從價定率征收消費稅的是()。

              A.化妝品

              B.黃酒

              C.啤酒

              D.成品油

              10.甲汽車生產廠為增值稅一般納稅人,2013年5月向乙企業銷售小汽車,甲開具機動車銷售統一發票,注明價款22萬元、增值稅3.74萬元,另向乙企業收取代墊運費1萬元,委托丙運輸公司運輸,丙運輸公司將運輸發票開給甲。小汽車適用的消費稅稅率為12%,則此項業務,甲汽車生產廠應當繳納消費稅()萬元。

              A.3.21B.2.74C.2.64D.2.76

              11.甲汽車生產廠為增值稅一般納稅人,2013年5月5日向乙企業銷售小汽車,取得不含稅銷售額合計120萬元;發貨時為乙企業代墊運費7.02萬元,取得運輸公司開具給乙企業的運輸發票;與乙企業結算時,將運輸發票轉交給了乙企業并收回了運費;5月9日向丙企業銷售小汽車,雙方約定不含稅銷售額為200萬元,如果丙企業在5日內支付貨款,則給予5%的現金折扣,超過5日則需全額支付貨款,丙企業于5月13日支付貨款。小汽車適用的消費稅稅率為12%。假設無其他業務,則甲廠5月份應繳納消費稅()萬元。

              A.38.4B.39.12C.37.2D.37.92

              12.某酒廠為增值稅一般納稅人,2013年12月銷售白酒4噸,取得不含增值稅價款120萬元,同時收取包裝物押金10萬元。買賣雙方簽訂銷售合同,依照慣例約定包裝物2個月后歸還酒廠。當期沒收10月份收取的逾期包裝物押金5萬元。已知白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。該酒廠當月應繳納的消費稅為()萬元。

              A.26.11B.24.4C.26.4D.22.11

              13.某酒廠為增值稅一般納稅人,2013年12月銷售甲類啤酒40噸,取得不含增值稅價款200000元,同時收取包裝物押金1000元。買賣雙方簽訂銷售合同,約定包裝物2個月后歸還酒廠。當期沒收10月份收取的逾期包裝物押金936元。已知甲類啤酒消費稅稅率為250元/噸,該酒廠當月應繳納的增值稅和消費稅合計()元。

              A.10000B.44281.30C.34136D.44136

              14.依照消費稅暫行條例的規定,納稅人發生下列情形的,不能以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的是()。

              A.用于換取消費資料的應稅消費品

              B.用于抵債的應稅消費品

              C.用于饋贈的應稅消費品

              D.用于對外投資入股的應稅消費品

              15.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2013年12月生產400噸白酒全部銷售給某商場,當月向商場開具的普通發票上注明銷售額760500元,同時該白酒廠向商場收取白酒的品牌使用費35100元。該白酒廠當月應繳納的消費稅為()元。

              A.130000 B.136000 C.530000 D.536000

              16.某卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2013年11月向煙酒零售單位批發銷售A牌卷煙5000標準條,開具增值稅專用發票上注明銷售額為250萬元;同時零售雪茄煙100條,開具普通發票,取得含稅收入為24.57萬元。該卷煙批發企業當月應繳納消費稅()萬元。

              A.12.5B.140.2C.147.76D.13.55

              17.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,2013年2月將生產的高爾夫球作為獎勵發給本廠職工,該高爾夫球無同類產品市場銷售價格,其生產成本為70萬元。高爾夫球消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%,則該業務應繳納消費稅()萬元。

              A.7.78B.7C.7.7D.8.56

              18.某酒廠為增值稅一般納稅人,2013年3月將一批5噸自產的白酒用于職工福利,該批白酒的生產成本是18000元,該酒廠無同類產品市場銷售價格,已知白酒的成本利潤率是5%,適用的定額稅率為每500克0.5元,比例稅率為20%。則該酒廠應繳納的消費稅為()元。

              A.5975B.9725C.10975D.4725

              19.根據消費稅暫行條例的規定,下列關于納稅人將自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的稅務處理正確的是()。

              A.不繳納消費稅

              B.在移送時繳納消費稅

              C.在銷售時繳納消費稅,但是允許抵扣移送環節的消費稅

              D.連續生產的應稅消費品再銷售時也不繳納消費稅

              20.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地甲企業(非個人)加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,甲企業未代收代繳委托加工環節的消費稅。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。

              A.要求甲企業補繳稅款

              B.要求張某補繳稅款

              C.應對張某處以未交消費稅額0.5倍至3倍的罰款

              D.應對甲企業處以未代收代繳消費稅稅額0.5倍至5倍的罰款

              參考答案:

              1.

              【答案】C

              【解析】“中華人民共和國境內”是指:生產、委托加工和進口應稅消費品的起運地或所在地在境內。

              2.

              【答案】D

              【解析】金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。該珠寶店2013年4月應繳納的消費稅=(76050+28080)÷(1+17%)×5%=4450(元)。

              3.

              【答案】A

              【解析】對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅。因此,該黃金珠寶店2013年4月應繳納的消費稅=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。

              4.

              【答案】B

              【解析】金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。該黃金珠寶店應繳納的消費稅=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。

              5.

              【答案】A

              【解析】卷煙批發企業總機構和分支機構不在同一地區的,由總機構申報繳納批發環節消費稅。

              6.

              【答案】C

              【解析】香皂、洗發水,屬于普通護膚護發品,不屬于消費稅的征稅范圍,不繳納消費稅;舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油、油彩,不屬于消費稅的征稅范圍,不繳納消費稅。

              7.

              【答案】B

              【解析】選項ACD均應視同銷售繳納增值稅和消費稅,只有選項B的行為既不繳納增值稅也不繳納消費稅。

              8.

              【答案】A

              【解析】消費稅征稅范圍中高檔手表稅目,是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。A牌手表每只不含增值稅價款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值稅價款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值稅價款=234÷(1+17%)=200(元);所以只有A牌手表屬于應稅消費品,該商場2013年1月應繳納消費稅=13000×40×20%=104000(元)。

              9.

              【答案】A

              【解析】啤酒、黃酒、成品油適用的是從量定額征收消費稅的辦法。

              10.

              【答案】B

              【解析】因為丙運輸公司將運輸發票開給甲,屬于不符合條件的代墊運費,作為價外費用計入消費稅計稅銷售額中。甲汽車生產廠應當繳納消費稅=[22+1÷(1+17%)]×12%=2.74(萬元)。

              11.

              【答案】A

              【解析】現金折扣不得從銷售額中扣除,甲廠應繳納消費稅=(120+200)×12%=38.4(萬元)。

              12.

              【答案】A

              【解析】酒類產品(除啤酒、黃酒外)的包裝物押金,無論是否返還,也不管會計上如何核算,都要在發生當期并入銷售額計算繳納消費稅。因此,該酒廠當月應繳納的消費稅=120×20%+4×2000×0.5÷10000+10÷(1+17%)×20%=26.11(萬元)。

              13.

              【答案】D

              【解析】啤酒、黃酒的包裝物押金,按照合同約定實際逾期或者期限超過1年的,并入銷售額征收增值稅;啤酒消費稅從量征收,消費稅稅率確定之后,包裝物押金不再影響消費稅的計算。當月應繳納增值稅=200000×17%+936÷(1+17%)×17%=34000+136=34136(元);當月應繳納的消費稅=40×250=10000(元);合計=34136+10000=44136(元)。

              14.

              【答案】C

              【解析】納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格計算消費稅。

              15.

              【答案】D

              【解析】白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購買方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。因此,該白酒廠當月應繳納的消費稅=(760500+35100)÷(1+17%)×20%+400×2×1000×0.5=536000(元)。

              16.

              【答案】A

              【解析】在批發環節加征消費稅的只有卷煙,并不包含雪茄煙。該卷煙批發企業應納消費稅=250×5%=12.5(萬元)。

              17.

              【答案】D

              【解析】應繳納消費稅=[成本×(1+成本利潤率)]/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=[70×(1+10%)]/(1-10%)×10%=8.56(萬元)。

              18.

              【答案】C

              【解析】該酒廠應繳納的消費稅=[18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。

              19.

              【答案】A

              【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;但是以后生產出來的應稅消費品再銷售時,要繳納出廠環節的消費稅。

              20.

              【答案】B

              【解析】對于受托方沒有按規定代收代繳稅款的,并不能因此免除委托方(張某)補繳稅款的責任。在對委托方進行稅務檢查中,如果發現其委托加工的應稅消費品受托方沒有代收代繳稅款,委托方(張某)要補繳稅款,對受托方(甲企業)處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款。

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