<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            試題

            注冊會計師考試《稅法》真題

            時間:2025-03-12 21:14:35 玉華 試題 我要投稿

            注冊會計師考試《稅法》真題匯編(精選4套)

              成功與不成功之間有時距離很短只要后者再向前幾步。自己打敗自己是最可悲的失敗,自己戰勝自己是最可貴的勝利。下面是小編收集的注冊會計師考試《稅法》真題匯編,就跟隨百分網小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

            注冊會計師考試《稅法》真題匯編(精選4套)

              注冊會計師考試《稅法》真題 1

              2015年注冊會計師考試《稅法》真題匯編

              一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。)

              1、某煤炭開采企業2015年4月銷售洗煤5萬噸,開具增值稅專用發票注明金額5000萬元,另取得從洗煤廠到碼頭不含增值稅的運費收入50萬元。假設洗煤的折算率為80%,資源稅稅率為10%,該企業銷售洗煤應繳納的資源稅為( )。

              A.400萬元

              B.625萬元

              404萬元

              505萬元

              【答案】A

              【解析】根據2016年教材,原煤及洗選煤銷售額中包含的運輸費用、建設基金以及隨運銷產生的裝卸、倉儲、港雜等費用應與煤價分別核算,凡取得相應憑據的,允許在計算煤炭計稅銷售額時予以扣減。本題中的運費不計入計稅銷售額,該企業銷售洗煤應繳納的資源稅=5000×80%×10%=400(萬元)。

              2、下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

              A.關稅

              B.海關代征增值稅

              C.房產稅

              D.教育費附加

              【答案】C

              【解析】選項AB由海關征收,不適用《征管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《征管法》。

              3、甲縣某煙草公司去相鄰的乙縣收購煙葉,2015年8月9日支付煙葉收購價款80萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納稅事項的表述中,正確的是( )。

              A.煙草公司應在9月10日申報繳納煙葉稅

              B.煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間是8月10日

              C.煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅17.6萬元

              D.煙草公司應向甲縣主管稅務機關申報繳納煙葉稅

              【答案】C

              【解析】選項AB:納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。該煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間為收購煙葉的當天(8月9日),那么應于9月7日前申報繳納煙葉稅;選項D:納稅人收購煙葉應當向煙葉收購地(乙縣)的主管稅務機關申報納稅。

              4、下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的是( )。

              A.直接轉讓土地使用權的

              B.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的

              C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的

              D.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的.

              【答案】A

              【解析】符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

              5、位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為( )。

              A.3.25萬元

              B.4.9萬元

              C.3.5萬元

              D.4.55萬元

              【答案】D

              【解析】城市維護建設稅的計稅依據是實際繳納的“三稅”,包括被稅務機關處罰時補交的“三稅”,不包括有關的罰款和滯納金。甲企業7月應繳納的城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。

              注冊會計師考試《稅法》真題 2

              2024年注冊會計師考試《稅法》部分真題

              1、2004年,某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品相關的土地使用權費及開發成本合計為4 800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元。【單選題】

              A.2 256.5

              B.2445.5

              C.3 070.5

              D.3080.5

              正確答案:B

              答案解析:根據土地增值稅法計算方法與步驟,計算過程如下:計算扣除金額=4 800+4 800×10%+770+4 800×20%=7 010(萬元);計算土地增值額=14 000-7010=6 990(萬元);計算增值額占扣除項目金額的比例=6 990÷7010×100%=99.7%適用稅率為第二檔,稅率40%、扣除系數5%;應納土地增值稅=6 990×40%-7 010×5%=2 445.5(萬元)。

              2、下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是( )。【單選題】

              A.土地使用權出售

              B.國有土地使用權出讓

              C.土地使用權贈與

              D.以劃撥方式取得土地使用權

              正確答案:C

              答案解析:根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格。

              3、新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是( )。【單選題】

              A.自批準征用之日起滿3個月

              B.自批準征用之日起滿6個月

              C.自批準征用之日起滿1年

              D.自批準征用之日起滿2年

              正確答案:C

              答案解析:根據城鎮土地使用稅法關于納稅義務發生時間的規定,納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿一年時開始繳納土地使用稅。

              4、某縣城一加工企業2004年8月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到租金40萬元,該企業本月應繳納城市維護建設稅和教育費附加為( )萬元。【單選題】

              A.22.56

              B.25.6

              C.28.2

              D.35.2

              正確答案:A

              答案解析:根據城建稅和教育費附加的有關規定,城建稅和教育費附加均以納稅人實際繳納的三稅稅額為計稅依據;進口產品應繳納增值稅、消費稅,但由于沒有享受過我國的市政設施,不繳納城建稅和教育費附加。本題應納的城建稅和教育費附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(萬元)。

              5、某生產性外商投資企業1999年初在我國設立,經營期限12年,設立當年就盈利30萬元,該企業適用企業所得稅稅率30%,地方所得稅每年均按3%征收,2005年初該企業的外商投資者分別將2003年、2004年分得的稅后利潤49.2萬元、53.6萬元用于該企業增加注冊資本,該外商再投資應退的企業所得稅為( )萬元。【單選題】

              A.13.20

              B.14.88

              C.17.44

              D.18.41

              正確答案:A

              答案解析:根據外商投資企業和外國企業所得稅法的規定:該企業1999年為獲利年度,2003年為兩免三減最后一年,實際納稅稅率為15%,地方附加稅為3%,2003年再投資退稅額=49.2÷(1-15%-3%)×15%×40%=3.6(萬元);2004年該企業的稅收優惠期限已滿,實際納稅稅率為30%,地方附加稅為3%,2004年再投資退稅額=53.6÷(1-30%-3%)×30%×40%=9.6(萬元)。該外商兩年再投資應退的企業所得稅=3.6+9.6=13.2(萬元)該法律已廢除。

              6、稅務機關為保全稅款,對納稅人采取強制執行措施查封的、繼續使用不會減少其價值的'財產,執行機關可以允許被執行人繼續使用。 ( )【判斷題】

              A.對

              B.錯

              正確答案:A

              答案解析:根據《征管法》的規定,在實行稅收強制執行措施中,繼續使用被查封的財產不會減少其價值的,稅務機關可以允許被執行人繼續使用。

              7、下列各項中,稅務行政復議是稅務行政訴訟必經前置程序的有( )。【多選題】

              A.稅務機關不予依法辦理出口退稅引起的稅務爭議

              B.稅務機關不予認定為增值稅一般納稅人引起的稅務爭議

              C.因稅務機關適用法律錯誤,致使納稅人少繳稅款,稅務機關要求補償二年前稅款引起的爭議

              D.因納稅中介機構計算錯誤,致使納稅人少繳稅款,稅務機關要求補償三年前的稅款引起的稅務爭議

              正確答案:C、D

              答案解析:當事人不服稅務機關的征稅行為,必須先向原處理機關的上一級稅務機關申請行政復議,對行政復議決定仍不服的,還可以向法院提起行政訟訴,此時稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序。這里所說的稅務機關征稅行為包括三項:(1)征收稅款,(2)加收滯納金,(3)扣繳義務人和受稅務機關委托的單位做出代扣代繳、代收代繳行為及代征行為。本題中C、D選項均屬于征稅行為。

              8、個人因用人單位解除勞動關系而取得一次性補償收入,其收入在當地上年職工工資平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅。 ( )【判斷題】

              A.對

              B.錯

              正確答案:A

              答案解析:個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,屬于工資薪金所得,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;對超過當地上年職工平均工資3倍數額以上的部分應征收個人所得稅,這個說法符合個人所得稅法的規定。

              9、下列各項中,表述正確的是( )。【單選題】

              A.稅目是區分不同稅種的主要標志

              B.稅率是衡量稅負輕重的重要標志

              C.納稅人就是履行納稅義務的法人和自然人

              D.征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務所指的物品。

              正確答案:B

              答案解析:根據稅法構成要素的規定,稅目應該是各個稅種所規定的具體征稅項目;納稅人不僅包括法人和自然人,而且也包括其他組織;征收對象不僅包括物品,而且也包括行為。所以正確答案應該是B。

              10、對注冊資本在500萬元以上、人員在50人以上的新辦大中型商貿企業,在進行稅務登記時提出增值稅一般納稅人資格申請的,可直接認定為正式一般納稅人并進行管理。()【判斷題】

              A.對

              B.錯

              正確答案:A

              答案解析:根據增值稅法的有關規定,注冊資金在500萬元以上、人員在50人以上的新辦大中型商貿企業在進行稅務登記時,即提出一般納稅人資格認定申請的,可認定為一般納稅人。注意:新增值稅認定一般納稅人的標準有變化。

              注冊會計師考試《稅法》真題 3

              2023年注冊會計師考試《稅法》真題

              一、單項選擇題

              1.下列稅法要素中,能夠區別一種稅與另一種稅的基本要素是()。

              A.計稅依據

              B.征稅對象

              C.納稅環節

              D.納稅地點

              2.納稅人發生的下列應稅行為中,按“生活服務”計征增值稅的是()。

              A.銀行兌換貨幣

              B.物流公司收派快件

              C.餐館銷售外賣食品

              D.專業機構提供鑒證服務

              3.2023年1月,某從事二手車經銷業務的一般納稅人銷售一臺回收的二手車,若購買方要求開具增值稅專用發票,適用的增值稅征收率為()。

              A.0.5%

              B.2%

              C.3%

              D.13%

              4.下列有關增值稅退稅業務的表述中,符合現行稅法規定的是()。

              A.納稅人已取得留抵退稅款的,可以同時申請即征即退

              B.納稅人已取得留抵退稅款的,可以同時申請先征后退

              C.納稅人應優先辦理免抵退稅后再根據條件申請留抵退稅

              D.增值稅即征即退項目可以參與出口項目免抵退稅的計算

              5.下列產品中,暫緩征收消費稅的是()。

              A.甲醇汽油

              B.乙醇汽油

              C.生物柴油

              D.航空煤油

              6.采用從量定額方法計征消費稅時,納稅人委托加工應稅消費品的,其據以計算應納稅額的銷售數量確定標準是()。

              A.收回的應稅消費品數量

              B.最終銷售的應稅消費品數量

              C.合同約定的應稅消費品數量

              D.發出原材料預計可生產的消費品數量

              7.納稅人進口應稅消費品的,其消費稅納稅義務發生時間是()。

              A.簽收貨物的當天

              B.報關進口的當天

              C.支付貨款的當天

              D,簽訂合同的當天

              8.甲公司2020年5月以500萬元直接投資于乙公司,占有乙公司15%的股權。2022年乙公司因故被清算,清算前賬面累計未分配利潤和累計盈余公積合計為400萬元,甲公司分得剩余資產金額600萬元。甲公司申報企業所得稅時應確認的投資轉讓所得為()。

              A.40萬元

              B.60萬元

              C.100萬元

              D.600萬元

              9.2022年5月,甲公司以公允價值2200萬元的股權和200萬元的貨幣資金為對價,收購乙公司60%股權,收購日乙公司全部股權的計稅基礎為3500萬元、公允價值為4000萬元。各方選擇特殊性稅務處理,乙公司取得非股權支付部分對應的資產轉讓所得為()。

              A.25萬元

              B.200萬元

              C.275萬元

              D.300萬元

              10.企業對計稅基礎為1000萬元的設備類固定資產進行改造,領用了一批自產產品、成本350萬元,不含增值稅售價400萬元:改造工程另發生人工費用支出150萬元。該固定資產改造后的計稅基礎為()。

              A.1350萬元

              B.1400萬元

              C.1500萬元

              D.1550萬元

              11.個人轉讓本人作品著作權取得的所得,適用的個人所得稅應稅項目是()。

              A.稿酬所得

              B.經營所得

              C.勞務報酬所得

              D.特許權使用費所得

              12.下列關于對個人獨資企業經營所得核定征收個人所得稅的表述中,符合稅法規定的是()。

              A.企業經營多業的,應根據其各自業務板塊分別確定其適用的應稅所得率

              B.實行核定征收的投資者,不能享受個人所得稅經營所得的相關優惠政策

              C.由查賬征收改為適用核定征收后,查賬征收下未彌補的虧損可繼續彌補

              D.當前持有權益性投資的個人獨資企業,可選擇適用查賬征收或核定征收

              13.海關采用估價方法確定進口貨物關稅完稅價格時,經納稅人申請,可與倒扣價格估價方法顛倒適用次序的是()。

              A.合理估價方法

              B.計算價格估價方法

              C.類似貨物成交價格估價方法

              D.相同貨物成交價格估價方法

              14.根據《擴大水資源稅改革試點實施辦法》的規定,應按實際取用水量征收水資源稅的是()。

              A.水力發電取用水

              B.家庭生活取用水

              C.家庭圈養畜禽飲用取用水

              D.火力發電循環式冷卻取用水

              15.下列情形中,屬于直接向環境排放環境保護稅應稅污染物的是()。

              A.企業進行規模化養殖排放的水污染物

              B.企業按國家標準排放的建筑施工場界環境噪聲

              C.企業向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放污染物

              D.企業在符合國家和地方環境保護標準的場所處置固體廢物

              16.甲和乙共同擁有一宗位于縣城的土地的使用權,面積為2000平方米,甲實際使用1200平方米,乙實際使用800平方米,當地城鎮土地使用稅年適用稅額為10元/平方米,甲就該宗土地全年應繳納的城鎮土地使用稅為()。

              A.8000元

              B.10000元

              C.12000元

              D.20000元

              17.納稅人經批準改變耕地原占地用途需要補繳耕地占用稅的,其納稅文務發生時間是()。

              A.納稅人提交申請文件的當日

              B.納稅人收到批準文件的當日

              C.自然資源主管部門收到申請文件的當日

              D.自然資源主管部門認定納稅人改變原占地用途的當日

              18.下列關于房產稅納稅義務人的表述中,符合稅法規定的是()。

              A.房產融資租賃的,其納稅義務人為出租人

              B.商鋪出典的,其納稅義務人為商鋪產權所有人

              C.辦公樓抵押的,其納稅義務人為辦公樓抵押權人

              D.廠房出租免租金期間,其納稅義務人為廠房產權所有人

              19.某房地產開發公司于2022年1月通過招拍掛方式取得一宗土地并開始建設甲、乙兩棟辦公樓,當年10月辦理竣工備案,原值均為1000萬元:其中甲棟于竣工次月租賃給他人使用,每月租金10萬元,乙棟作為存貨待售。下列關于該公司房產稅納稅義務的表述中,符合稅法規定的是()。

              A.甲、乙兩棟均無需繳納房產稅

              B.甲、乙兩棟均按照房產余值從價計征房產稅

              C.甲棟按照租金收入從租計征房產稅、乙棟無需繳納房產稅

              D.甲棟按照租金收入從租計征房產稅,乙棟按照房產余值繳納房產稅

              20.購置的下列新車輛中,屬于車輛購置稅征稅范圍的是()。

              A.個人購買的`電動摩托車

              B.建筑公司購買的挖掘機

              C.地鐵公司購買的地鐵車輛

              D.港口物流公司購買的有軌電車

              21.扣繳義務人按規定代收代繳車船稅,其納稅地點是()

              A.車船所有人所在地

              B.車船管理人所在地

              C.車船扣繳義務人所在地

              D.車船登記地的主管稅務機關所在地

              22.新加坡某居民企業在中國境內從事下列業務的,按規定構成我國常設機構的是()。

              A.在中國境內從事為期連續9個月的建筑工程

              B.派雇員到中國境內提供為期92天的咨詢勞務

              C.專為交付本企業商品而在中國境內設立準備性場所

              D.專為本企業采購貨物而在中國境內設立輔助性場所

              23.境內機構對外付匯的下列情形中,需要進行稅務備案的是()。

              A.向境外個人支付其從境內獲得的工資5萬美元

              B.境內機構向其境外代表機構支付的辦公經費8萬美元

              C.向境外機構支付從境內獲得的融資租賃租金15萬美元

              D.支付境內機構發生在境外的進出口貿易傭金20萬美元

              24.某房地產開發企業2023年5月擬向稅務機關申請延期繳納2022年匯算清繳的企業所得稅應納稅款。企業提出的下列訴求中,符合稅法規定的是()。

              A.申請延期5個月

              B.滾動申請延期兩次

              C.請求出具無欠稅證明

              D.批準延期內免于加收滯納金

              25.稅收違法案件檢舉事項的下列處理方式中,符合稅法規定的是()

              A.舉報人不能提供稅收違法行為線索的,暫存待查

              B.再次檢舉已經受理尚未查結的檢舉事項的,可合并處理

              C.檢舉事項已經通過訴訟途徑解決的,由稅務局所屬稽查局立案

              D.對已查結的同一檢舉事項再次檢舉且未提供新的有效線索的,由舉報中心調查核實

              26.下列關于稅務行政處罰設定的表述中,符合法律規定的是()。

              A.全國人大可通過法律的形式設定各種稅務行政處罰

              B.財政部可通過行政法規的形式設定各種稅務行政處罰

              C.國家稅務總局可通過規章的形式設定各種稅務行政處罰

              D.省級稅務機關可通過規范性文件的形式設定各種稅務行政處罰

              二、多項選擇題

              1.下列稅種中,其收入屬于中央政府與地方政府共享的有()。

              A.增值稅

              B.資源稅

              C.車船稅

              D.個人所得稅

              2.某汽車銷售公司收取的下列款項中,應計入銷售額計征增值稅的有()。

              A.為客戶裝潢汽車收取的裝潢費

              B.為客戶保養汽車收取的保養費

              C.為客戶更換汽車配件收取的料件費

              D.售車同時為客戶代辦車險收取的保險費

              3.增值稅一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇適用簡易計稅方法的有()。

              A.銷售外購的瓶裝水

              B.提供裝卸搬運服務

              C.提供非學歷教育服務

              D.為客戶提供班車服務

              4.下列應稅消費品中,在批發環節應征收消費稅的有()

              A.煙絲

              B.卷煙

              C.雪茄煙

              D.電子煙

              5.在計算企業所得稅應納稅所得額時,應對企業取得的各種收入進行確認。下列對企業收入確認時間的表述中,符合稅法規定的有()

              A.廣告的制作費根據制作廣告的完工進度確認

              B.利息收入按債權人實際收到利息的日期確認

              C.接受捐贈收入按實際收到捐贈資產的日期確認

              D.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認

              6.下列股權收購業務相關條件中,屬于適用企業所得稅特殊性稅務處理的必備條件有()。

              A.企業重組后連續12個月不改變重組資產原來的實質性經營活動

              B.具有合理商業目的且不以減少、免除或推遲繳納稅款為主要目的

              C.取得股權支付的原主要股東,重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權

              D.收購企業購買的股權不低于被收購企業全部股權的50%且收購發生時股權支付金額不低于交易總額的85%

              7.居民個人取得的下列所得,屬于來源于我國境內的有()。

              A.將境內房產出租給境外公司取得的所得

              B.境外獲得的專利權在境內使用取得的所得

              C.被境內企業外派至境外期間取得的任職所得

              D.在境內轉讓機器設備給境外企業取得的所得

              8.下列以郵遞方式進出境物品的相關人員中,屬于關稅納稅義務人的有()。

              A.郵遞進境物品的寄件人

              B.郵遞進境物品的收件人

              C.郵遞出境物品的收件人

              D.郵遞出境物品的寄件人或托運人

              9.下列關于資源稅稅率的表述中,符合稅法規定的有()。

              A.礦泉水適用比例稅率或定額稅率

              B.納稅人以自采原礦洗選加工為選礦產品銷售,按照選礦產品適用稅率

              C.對原油應由省級人民政府提出具體適用稅率,報同級人大常委會決定

              D.納稅人開采同一稅目下適用不同稅率應稅產品,未分別核算的,從高適用稅率

              10.下列土地中,屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的有()。

              A.建制建制鎮內國家所有的土地

              B.建制鎮內集體所有的土地

              C.工礦區內國家所有的土地

              D.工礦區內集體所有的土地

              11.甲公司因資金周轉需要,與從事金融租賃的乙公司簽訂融資性售后回租協議,約定甲公司將一寫字樓出售給乙公司并收取價款,隨后甲公司因經營需要將該寫字樓租回使用,每年支付租金,租賃期滿后甲公司將其回購。下列關于該售后回租業務納稅義務的表述中,符合稅法規定的有()。

              A.乙公司承受寫字樓權屬需繳納契稅

              B.甲公司回購寫字樓權屬免于繳納契稅

              C.甲公司需依據寫字樓銷售款繳納增值稅

              D.乙公司出租寫字樓按照“租賃服務”繳納增值稅

              12.房地產開發企業辦理土地增值稅清算時,下列費用中,屬于房地產開發成本扣除范圍的有()。

              A.前期工程費

              B.開發間接費用

              C.建筑安裝工程費

              D.公共配套設施費

              13.下列關于產權轉移書據印花稅的表述中,符合稅法規定的有()

              A.企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花

              B.土地經營權轉移按土地使用權出讓合同貼花

              C.未列明金額的產權轉移書據按實際結算金額貼花

              D,資產公司承接不良資產簽訂的產權轉移書據免予貼花

              14.稅務機關根據我國對外簽署的國際稅收協定,可直接判定下列從境內取得股息所得并申請享受協定待遇的對象具有“受益所有人”身份的有()。

              A.締約對方政府

              B.締約對方居民個人

              C.締約對方居民的指定收款人

              D.締約對方居民且在締約對方上市的公司

              15.下列向市場監管部門申請一般注銷的納稅人,均未處于稅務檢査狀態,無大稅(滯納金)及罰款,且已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備。稅務機關可以對其采用“承諾制”容缺辦理稅務注銷的有()。

              A.未達到增值稅起征點的納稅人

              B.市級人民政府引進人才創辦的企業

              C.控股母公司納稅信用等級為A級的M級納稅人

              D.未納入納稅信用級別評價的定期定額個體工商戶

              16.稅務機關擬對公民作出3000元罰款,向當事人送達的《稅務行政處罰事項告知書》中,應告知當事人的內容有()

              A.已查明的違法事實

              B.擬將給予的行政處罰

              C.行政處罰的法律依據

              D.當事人有要求舉行聽證的權利

              三、計算問答題

              1.(本小題5分。)居民個人王某為自由撰稿人,2023年7月出版一部著作,合同約定稿酬1.5萬元。王某在某市擁有兩套住房,為改善家庭住房條件,2023年對其中一套住房進行了換購。相關房屋買賣具體情況如下,

              (1)3月,將擁有的80平方米住房A以市場價出售,取得不含增值稅轉讓價款100萬元并支付轉讓過程中的相關稅費共計1萬元。該房為2018年11月以銀行貸款方式購置,不含增值稅價款70萬元。王某購房時繳納契稅0.7萬元,另向裝修公司支付裝修費用10萬元。

              (2)6月,在該市新開樓盤購置了一套130平方米的新房B,不含增值稅成交價為180萬元,當月繳納契稅5.4萬元:購買住房時提取了住房公積金個人賬戶余額10萬元。

              (其他相關資料:轉讓原有住房時取得貸款銀行開具的貸款利息證明,載明己支付住房貸款利息5萬元;上述“相關稅費”不含增值稅:稅務機關已對住房A的裝修費用進行審核。)

              要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)計算出版社支付王某稿酬時應預扣預繳的個人所得稅。

              (2)計算王某3月轉讓住房A應繳納的個人所得稅。

              (3)回答王某享受換購住房個人所得稅優惠政策應同時滿足的條件。

              (4)計算王某應享受的退稅額并回答取得該退稅額的理由:回答王某提取的住房公積金是否應繳納個人所得稅并說明理由。

              2.(本小題5分。)某鐵礦開采企業2023年5月采選原礦20000噸,5月19日將其中的10000噸原礦直接銷售,取得不含增值稅銷售收入700萬元,另支付運雜費10萬元。5月22日將500噸鐵原礦贊助給其他企業。5000噸經洗選加工成鐵選礦后銷售,取得不含增值稅銷售收入500萬元,銷售收入中包括運雜費5萬元,取得增值稅發票。企業在開采過程中產生大氣污染物,但暫未取得排污許可證且無污染物監測數據。

              (其他相關資料:企業所在省規定鐵原礦資源稅稅率為3%,鐵選礦資源稅稅率為2%。一般性粉塵污染當量值為4千克,大氣污染物每污染當量稅額3.6元;根據生態環境部發布的排放源統計調査制度規定的方法計算的鐵礦采選一般性粉塵的排污系數為60千克/萬噸-鐵原礦,不考慮其他污染排放物。)

              要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)計算該企業5月份應繳納的鐵原礦資源稅。

              (2)計算該企業5月份應繳納的鐵選礦資源稅。

              (3)回答該企業自用應稅產品資源稅納稅義務發生時間

              (4)計算該企業5月份采選鐵原礦應繳納的環境保護稅。

              (5)回答環境保護稅的征管方式。

              3.(本小題5分。)某商貿公司為增值稅一般納稅人,2021年12月購進一棟新建10層辦公樓,房產原值為8500萬元,每層房產原值占比10%,當月交付并取得增值稅專用發票。2022年1月1日起辦公樓用途安排如下,

              (1)第1-2層無償交由全資子公司使用,約定使用期3年。

              (2)第3-4層出租給某咨詢機構,每月含增值稅租金21.8萬元,租期1年,前四個月為免租期、1月5日按照約定一次性收取當年含增值稅租金174.4萬元。

              (3)第5層商貿公司用于開辦職工食堂,僅供商貿公司員工使用。第6-10層商貿公司辦公自用。

              (其他相關資料:當地計算房產稅的計稅余值的減除比例是30%。)

              要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)判斷業務(1)是否需要繳納房產稅,如需要,計算其2022年度應繳納的房產稅:如不需要請說明理由

              (2)回答業務(2)房產稅的納稅人并計算其2022年度應繳納的房產稅。

              (3)回答業務(3)房產稅的納稅人并計算其2022年度應繳納的房產稅。

              (4)回答商貿公司收取租金的增值稅納稅義務發生時間及其依據。

              (5)判斷用于職工食堂的房產,其增值稅進項稅額能否抵扣,并說明理由。

              4.(本小題5分。)中國居民企業甲公司為一家外商投資企業,其母公司乙公司為一家位于境外某國的外國企業。2022年部分相關業務如下:

              (1)甲公司派遣中國籍雇員張某到境外乙公司工作,期間的工資由乙公司支付并負擔。張某在中國境內有住所,其2022年度在境外工作期間取得的工資所得折合人民幣100萬元,在境外已繳納個人所得稅折合人民幣20萬元,在境內無收入。

              (2)乙公司派遣1名外籍基層技術人員到甲公司兼職工作。該技術人員2022年2月1日首次來華,在中國境內無住所,2022年度在中國居住天數超過183天。2~12月間,每月境內甲公司向其發放工資6萬元人民幣境外乙公司向其發放工資折合人民幣3.5萬元。每月境內工作天數與境外工作天數的比例為2:1。

              (其他相關資料:不考慮張某及該外籍技術人員在境內的專項扣除和專項附加扣除因素;張某在境外繳納稅款取得合規完稅憑證;不考慮常設機構因素。)

              附:綜合所得個人所得稅稅率表

              要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)計算張某在我國境內應繳納的個人所得稅。

              (2)回答張某在境外取得所得應該在我國境內申報個人所得稅的納稅時間和納稅地點。

              (3)回答甲公司派遣張某到境外工作,應該向稅務機關報送的外派人員情況的具體內容。

              (4)計算外籍基層技術人員在我國境內應繳納個人所得稅的工資、薪金收入額,以及應繳納的個人所得稅。

              四、綜合題

              1.(本小題14分)位于市區的某電腦生產企業為增值稅一般納稅人,兼營電腦技術發和研發技術服務。2023年3月經營業務如下:

              (1)采用直接收款方式銷售A型電腦2000臺,不含增值稅價格0.5萬元/臺,因數量大,給予買方20%的價格折扣,貨款已收訖,并按規定開具了增值稅專用發票。

              (2)采用賒銷方式銷售B型電腦5000臺,不含增值稅價格0.5萬元/臺,簽訂的書面合同中未約定收款日期,電腦己發出。

              (3)將C型電腦的境外經銷權轉讓給境外某公司,取得價款200萬元,該經銷權完全在境外使用。

              (4)為客戶提供技術開發服務以及與之相關的技術咨詢服務,開具的同一張增值稅普通發票上分別注明價款1000萬元和159萬元。

              (5)購買電腦配件一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款1500萬元、稅額195萬元。該批配件入庫后因管理不善毀損10%、用于職工福利發放10%。

              (6)進口鉛蓄電池一批,關稅完稅價格為96萬元,該批電池已報關,取得海關開具的進口增值稅專用繳款書。

              (7)在市區購入占地2000平方米的一處廠房,取得的增值稅普通發票上注明不含稅價款1200萬元、稅額60萬元,已辦理房屋權屬轉移登記。

              (8)上月購進配件取得的增值稅專用發票被稅務機關認定為異常憑證,已申報抵扣進項稅額60萬元。

              (其他相關資料:進口鉛蓄電池關稅稅率10%,鉛蓄電池消費稅稅率49%,當地契稅稅率為3%、城鎮土地使用稅年稅額20元/平方米,上月末“應交稅費--應交增值稅”科目無借方余額。)

              要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)計算業務(1)的銷項稅額。

              (2)判斷業務(2)是否需要在2023年3月份繳納增值稅,并說明理由。

              (3)判斷業務(3)是否需要繳納增值稅,并說明理由。

              (4)判斷業務(4)是否免征增值稅,并說明理由。

              (5)計算業務(5)可抵扣的進項稅額。

              (6)計算業務(6)應繳納的關稅、進口環節增值稅和消費稅。

              (7)計算業務(7)應繳納的契稅、2023年應繳納的城鎮土地使用稅。

              (8)計算該企業3月可抵扣的進項稅額。

              (9)計算該企業3月應向主管稅務機關申報繳納的增值稅。

              10)計算該企業3月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。

              2.(本小題16分。)某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2021年被認定為高新技術企業。2022年度該企業自行計算的會計利潤為20980萬元,企業已預繳企業所得稅1360萬元。

              2023年3月該企業進行2022年度企業所得稅匯算清繳時,聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:

              (1)3月收到上年度新能源汽車財政補貼,確認營業收入1000萬元,已繳納增值稅,未對其成本費用進行單獨核算。企業擬將其確認為企業所得稅不征稅收入。

              (2)4月轉讓公寓一棟,取得含增值稅收入5000萬元,企業選擇按簡易計稅方法計算繳納增值稅,另按規定繳納轉讓環節其他稅費12萬元。該公寓購于2014年12月,購房發票上注明金額3500萬元,已繳納契稅。企業自行計算繳納土地增值稅6.43萬元。

              (3)10月購進一批汽車零部件尚未領用,取得增值稅專用發票注明價款1000萬元,增值稅130萬元。企業擬選擇將其在當年一次性全額在計算應納稅所得額時扣除,并進行加計扣除。

              (4)12月購入一棟不含增值稅售價4000萬元的閑置廠房,因該廠房尚未辦理權屬登記,企業未計算繳納房產稅。

              (5)12月發現有一筆發生于2016年的實際資產損失50萬元未在當年扣除,擬向稅務機關申報確認損失并于2022年企業所得稅稅前扣除。

              (6)12月向甲公司賒銷一批汽車,合同約定不含增值稅售價800萬元,增值稅104萬元。企業將該應收賬款分類為以攤余成本計量的金融資產。月末雙方達成重組協議,甲公司以一批汽車配件償還該欠款,甲公司向企業開具增值稅專用發票注明配件價款750萬元,增值稅,97,5萬元,該批配件的實際成本650萬元。重組當日。

              該筆應收賬款的公允價值為904萬元。企業會計處理為:

              借:庫存商品8065000

              應交稅費--應交增值稅(進項稅額)975000

              貸:應收賬款9040000

              (7)全年投入8900萬元研發費用進行自主研發,相關明細如下:

              (8)成本費用中含實際支付的合理工資、薪金3550萬元,其中含接受勞務派遣用工,直接支付給勞務派遣公司的費用550萬元;發生職工福利費650萬元、職工教育經費420萬元;為高級技術人員購買商業健康險,支付保險費100萬元。(其他相關資料:當地契稅稅率為3%,各扣除項目均在匯算清繳期取得有效憑證。)

              要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

              (1)判斷業務(1)企業將取得的新能源汽車財政補貼作為不征稅收入是否正確并說明理由。

              (2)計算業務(2)應繳納的土地增值稅,并計算業務(2)企業在正確繳納土地增值稅后應調整的企業所得稅應納稅所得額。

              (3)判斷業務(3)企業購置的汽車零部件在計算應納稅所得額時一次性全額扣除并實行加計扣除是否正確并說明理由。

              (4)判斷業務(4)企業房產稅處理是否正確并說明理由。

              (5)判斷業務(5)企業申報確認損失處理是否正確并說明理由。

              (6)計算業務(6)應調整的企業所得稅應納稅所得額,并說明債務重組取得的汽車配件應確認的計稅基礎。

              (7)計算業務(7)應調整的企業所得稅應納稅所得額。

              (8)判斷業務(8)中直接支付給勞務派遣公司的費用能否作為企業的工資薪金支出并說明理由,同時計算業務(8)應調整的企業所得稅應納稅所得額。

              (9)計算該企業2022年度應補繳的企業所得稅。

              注冊會計師考試《稅法》真題 4

              2017年注冊會計師考試《稅法》真題

              1、單選題

              某船運公司擁有舊機動船15艘,每艘凈噸位650噸,非機動駁船2艘,每艘凈噸位150噸;當年8月新購置機動船8艘,每艘凈噸位1500噸,當月取得購買機動船的發票。該公司當年應繳納的車船稅為( )元。(凈噸位小于或者等于200噸的,年稅額3元/噸;凈噸位201噸至2000噸的,年稅額4元/噸)

              A、41000

              B、56000

              C、59450

              D、67000

              【正確答案】C

              【答案解析】該船運公司應繳納的車船稅=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

              2、多選題

              車船稅征稅過程中,以“輛”為計稅依據的有( )。

              A、摩托車

              B、商用貨車

              C、乘用車

              D、低速載貨汽車

              【正確答案】AC

              【答案解析】商用貨車、低速載貨汽車按“整備質量”為計稅依據;拖船按“凈噸位”為計稅依據。

              3、多選題

              下列車船稅減免稅的規定中,表述正確的有( )。

              A、純電動汽車免征車船稅

              B、捕撈養殖漁船免征車船稅

              C、警用車船免征車船稅

              D、機場、港口內部行駛或作業的車船減半征稅

              【正確答案】ABC

              【答案解析】機場、港口內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。

              4、單選題

              下列屬于印花稅納稅人的是( )。

              A、取得國家頒發專利證書的小李

              B、記錄企業會計賬簿的出納

              C、合同擔保人

              D、合同的鑒定人

              【正確答案】A

              【答案解析】選項A,權利、許可證照的納稅人是領受人。領受人是指領取或接受并持有該項憑證的單位和個人;選項B,營業賬簿的納稅人是立賬簿人;選項C、D應稅合同的印花稅納稅人為合同當事人,即對合同有直接權利義務關系的單位和個人,但是合同的擔保人、鑒定人、證人都不是印花稅的納稅人。

              5、多選題

              按照印花稅的有關規定,下列涉稅處理不正確的有( )。

              A、對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

              B、作為正本使用的合同副本,交印花稅

              C、公租房租賃雙方簽訂的租賃合同協議,免納印花稅

              D、在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時

              【正確答案】AD

              【答案解析】對技術開發合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據,研究開發經費不做計稅依據;在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為攜帶合同入境時。

              6、單選題

              下列對于印花稅計稅依據特殊規定中說法不正確的是( )。

              A、應納稅額不足1角的,免稅

              B、按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額

              C、應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,然后計算應納稅額

              D、對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,應當對實際結算金額超過合同所載金額的部分補貼印花

              【正確答案】D

              【答案解析】對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不辦理完稅手續。

              7、單選題

              下列合同中,應按“技術合同”稅目征收印花稅的是( )。

              A、商品房銷售合同

              B、非專利技術轉讓合同

              C、專利實施許可合同

              D、土地使用權出讓合同

              【正確答案】B

              【答案解析】選項A、C、D屬于產權轉移書據。

              8、多選題

              采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應( )。

              A、自行申報應稅行為

              B、自行計算應納稅額

              C、自行購買印花稅票

              D、自行一次貼足印花稅票并注銷

              【正確答案】BCD

              【答案解析】納稅人書立、領受或者使用印花稅法列舉的應稅憑證的同時,納稅義務即已產生,應當根據應納稅憑證的性質和適用的稅目稅率,自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行一次貼足印花稅票并加以注銷或劃銷,納稅義務才算全部履行完畢。

              9、多選題

              納稅人違反以下印花稅( )規定的,稅務機關可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。

              A、納稅人未妥善保存納稅憑證

              B、納稅人未在規定期限內匯總繳納印花稅的

              C、納稅人少繳納印花稅的

              D、納稅人匯總繳納印花稅的憑證未按規定裝訂成冊

              【正確答案】AD

              【答案解析】納稅人違反以下規定的`,稅務機關可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款:(1)凡匯總繳納印花稅的憑證,應加注稅務機關指定的匯繳戳記,編號并裝訂成冊后,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊后,蓋章注銷,保存備查。(2)納稅人對納稅憑證應妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦;沒有明確規定的其余憑證均應在履行完畢后保存1年。

              10、多選題

              下列有關印花稅優惠政策的陳述中,符合規定的有( )。

              A、對已繳納印花稅憑證的副本免稅

              B、對無息、貼息貸款合同免稅

              C、對農牧業保險合同免稅

              D、對房地產管理部門與個人簽訂的房產合同免稅

              【正確答案】ABC

              【答案解析】對房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同才免稅。

            【注冊會計師考試《稅法》真題】相關文章:

            注冊會計師考試《稅法》真題10-11

            注冊會計師考試稅法真題及答案09-14

            2013注冊會計師考試《稅法》真題07-29

            2013注冊會計師《稅法》考試真題10-05

            注冊會計師《稅法》考試真題與答案09-28

            稅務師考試《稅法二》真題09-01

            稅務師考試《稅法一》真題精選05-19

            2011注冊會計師《稅法》考試真題及答案05-13

            2014年注冊會計師考試《稅法》真題08-08

            注冊會計師考試《稅法》真題及答案(A卷)10-11

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院