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            試題

            注冊會計師考試《稅法》備考試題及答案

            時間:2025-04-10 20:26:28 試題 我要投稿

            2017注冊會計師考試《稅法》備考試題及答案

              一、單項選擇題

            2017注冊會計師考試《稅法》備考試題及答案

              1.下列收入不是企業所得稅應稅收入的有( )。

              A轉讓財產收入

              B.財政撥款收入

              C.提供勞務收入

              D.接受捐贈收入

              2.根據企業所得稅的有關規定,以下對于所得來源確定的表述中,正確的是( )。

              A.權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定

              B.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

              C.提供勞務所得,按照所得支付地確定

              D.轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定

              3.根據企業所得稅法的規定,下列關于特殊收入的確認說法不正確的是(  )。

              A.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現

              B.企業從事建筑、安裝、裝配工程業務,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完成的工作量確認收入的實現

              C.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

              D.采取產品分成方式取得收入的,其收入額按照產品的成本確定

              4.根據企業所得稅法規定,下列說法正確的是(  )。

              A.企業發生的費用一律不得重復扣除

              B.企業的不征稅收入產生的費用可以按一般的費用進行扣除

              C.企業發生的工資都可以在稅前扣除

              D.企業依照有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費可以扣除

              5.某居民企業2008年度產品銷售收入4800萬元,銷售成本3600萬元,材料銷售收入400萬元,分回的投資收益761萬元(被投資方稅率為15%),實際發生業務招待費15萬元,該企業2008年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為(  )萬元。

              A.26

              B.9

              C.15

              D.18

              6.某居民企業2008年度取得營業收入總額3000萬元,發生營業成本1800萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元、銷售費用300萬元、營業稅200萬元、城市維護建設稅14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬戶中列支對子公司的贊助支出7萬元、通過公益性社會團體向災區捐贈25萬元,預繳所得稅20萬元已計到所得稅費用里,該企業在計算2008年度應納稅所得額時,準許扣除的公益、救濟性捐贈的金額是(  )萬元。

              A.22.8

              B.25.8

              C.11.76

              D.18.76

              7.溫州市某企業2008年度境內生產經營虧損10萬元,2009年主營業務收入980萬,主營業務成本680萬元,轉讓專利技術取得收入500萬元,成本248萬元,營業稅金及附加50萬元,從境內居民企業分回投資收益50萬元;國庫券轉讓收益25萬元;境外投資企業虧損40萬元。該企業2009年應納所得稅額為(  )萬元。

              A.65

              B.61.55

              C.60

              D.66.25

              8.某工業企業2008年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額1404萬元,國慶節發放自產產品給員工作為節日禮物,賬面價值為50萬元,企業同期不含稅銷售價格為80萬元,企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元、業務宣傳費160萬元,廣告性贊助50萬元,非廣告性贊助5萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為(  )。

              A.850萬元

              B.879萬元

              C.844萬元

              D.902萬元

              9.根據企業所得稅法的規定,下列對長期待攤費用的稅務處理不正確的是(  )。

              A.固定資產修理支出,增加固定資產價值,計提折舊

              B.固定資產改良支出,有關固定資產已提足折舊,可作為長期待攤費用,在規定的期間平均攤銷

              C.固定資產大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷

              D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資預計尚可使用年限分期攤銷

              10.某境內飲食服務公司2008年境內應納稅所得額為200萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業在韓國設有甲、乙兩個分支機構(我國與韓國已經締結避免雙重征稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用15%的企業所得稅稅率,乙分支機構的應納稅所得額為80萬元,乙分支機構適用25%的企業所得稅稅率,兩分支機構分別在韓國繳納了7.50萬元和20萬元的企業所得稅。該服務公司在我國匯總應繳納的企業所得稅為(  )萬元。

              A.48.5

              B.50

              C.55

              D.82.5

              11.企業的下列所得,不符合免征、減征企業所得稅條件的是(  )。

              A.從事農、林、牧、漁業項目的所得

              B.從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得

              C.企業內部自建自用的基礎設施項目

              D.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得

              12.某外商投資企業自行申報以60萬元從境外甲公司(關聯企業)購入一批產品,又將這批產品以50萬元轉售給乙公司(非關聯企業)。假定該公司的銷售毛利率為20%,企業所得稅稅率為25%,按再銷售價格法計算,此次銷售業務應繳納的企業所得稅為( )。

              A.0元

              B.12500元

              C.15000元

              D.25000元

              二、多項選擇題

              1.以下有關個人所得稅的所得來源說法正確的有( )。

              A.工資、薪金所得以納稅人任職的單位所在地作為所得來源地

              B.生產、經營所得,以納稅人生產、經營活動實現地,作為所得來源地

              C.不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地

              D.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地

              2.根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有(  )。

              A.退休工人的工資照樣征收個人所得稅

              B.員工依法獲得的托兒費按照工資、薪金所得繳納個人所得稅

              C.按照國家或省級地方政府規定的比例繳付的住房公積金存入銀行個人賬戶所取得的利息免予征收個人所得稅

              D.單位為職工個人購買商業性補充養老保險,在辦理投保手續時,應作為個人的工資、薪金所得項目,按稅法規定繳納個人所得稅

              3.下列所得應納入個體工商戶生產經營所得交納個人所得稅的有( )。

              A.個體工商戶對外投資取得的股息所得

              B.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給原單位職員的,原單位職員從事客貨運營取得的收入

              C.經有關部門批準,取得執照行醫而取得的報酬

              D.個人從事彩 票代銷業務而取得的所得

              4.下列對于上市公司采取激勵機制為員工發放期權的個人所得稅稅務處理中,正確的有( )。

              A.員工接受股票期權時,一般不作為應稅所得征稅(另有規定除外)

              B.員工在行權日之前,因特殊情況轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為財產轉讓所得繳納個人所得稅

              C.員工行權時,從企業取得股票的實際購買價低于購買日公平市場價的差額,應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅

              D.員工將行權之后的股票再轉讓,獲得的高于購買日公平市場價的差額,應按照“財產轉讓所得”征免個人所得稅

              5.下列應按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的收入項目是( )。

              A.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費

              B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得

              C.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得

              D.個人將自己的文字作品出版成圖書的所得

              6.個人出售自有住房并在出售后1年內按市場價格重新購房的,下列規定正確的有( )。

              A.個人出售現有住房所應繳納的個人所得稅稅款,在辦理過戶手續前,以納稅保證金形式向當地主管稅務機關繳納

              B.個人出售現住房后l年內重新購房的按照購房金額大小相應退還納稅保證金

              C.個人出售現住房后1年內未重新購房的,所繳納的住房保證金全部作為個人所得稅繳入國庫

              D.個人出售現住房后l年內以兄弟、姐妹名義重新購房的,仍可按購房金額大小退還納稅保證金

              7.下列各項中,適用5%~35%的五級超額累進稅率征收個人所得稅的有( )。

              A.個體工商戶的生產經營所得

              B.合伙企業的生產經營所得

              C.個人獨資企業的生產經營所得

              D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得

              8.下列表述中,符合個人獨資企業和合伙企業納稅規定的有( )。

              A.個人獨資企業和合伙企業每一個納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分可以據實扣除,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉

              B.個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應分別按每個企業的應納稅所得額計算繳納各自的所得稅稅額

              C.個人獨資企業的投資者以企業資本金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,依照利息、股息、紅利所得項目征稅

              D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征收以后,在原征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補

              9.下列所得中,可以暫免征收個人所得稅的有( )。

              A.外籍個人按照合理標準取得的境外出差補貼

              B.個人舉報違法行為獲得的獎金

              C.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

              D.職工內部退養取得超過當地上年職工平均工資3倍以上部分的退養金

              10.在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住超過90天或183天但不超過一年的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內、境外所得,下列說法正確的是( )。

              A.境內所得境內企業支付的納稅

              B.境內所得境外企業支付的部分不納稅

              C.境內所得境外支付的部分也納稅

              D.境外所得境內企業支付的部分納稅

              11.個人所得稅納稅人對企事業單位進行承包、承租經營,取得的所得包括(  )。

              A.個人承包、承租經營所得

              B.個人經政府有關部門批準,取得執照,從事咨詢服務取得的所得

              C.投資者個人按次取得的工薪性質的所得

              D.外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,經營人從外商投資企業分享的收益

              12.下列關于個人所得稅的相關政策陳述,正確的有( )。

              A.個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅

              B.單位為個人辦理補充養老保險,退保后個人所得稅不予退回

              C.個人實際在中國境內工作期間取得的工資薪金,不論是由中國境內還是境外企業或個人雇主支付,均屬來源于中國境內的所得

              D.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅

              13.實行查賬征稅辦法的個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,確定個人所得稅應納稅所得額時不準予扣除的項目有(  )。

              A.投資者的工資

              B.投資者及其家庭發生的生活費用

              C.企業計提的壞賬準備及存貨跌價準備

              D.在當地規定標準以內的投資者的基本生活費用

              14.納稅人取得下列所得的,應自行申報繳納個人所得稅的有( )。

              A.從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

              B.取得應納稅所得而沒有扣繳義務人的

              C.從中國境外取得所得的

              D.年所得12萬元以上的

              15.下列選項中,符合個人所得稅納稅申報期限規定的有(  )。

              A.取得勞務報酬所得的納稅人應當在次月7日內將稅款繳入國庫,并向稅務機關報送個人所得稅納稅申報表

              B.代扣代繳義務人,為扣繳稅款的次月7日內

              C.年內分次取得承包、承租經營所得的納稅人,為每次取得收入后7日內預繳,年終終了后4個月內匯算清繳,多退少補

              D.賬冊健全的個體工商戶的生產經營所得在取得收入次月7日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳

              三、計算題

              1.某卷煙廠(具有進出口權),08年10月發生以下業務:

              (1)自營進口煙絲一批,支付價款1000萬元,支付境外采購代理人傭金60萬元,支付到港后的運費1萬元;

              (2)從當地保稅區M公司購入煙絲一批,海關核定的完稅價格為250萬元;當期關稅稅率為30%。

              (3)將一臺設備運往境外修理,出境時向海關報明價值l00000美元,1:6.85。支付境外修理費4000美元,料件費l000美元;支付復運進境的運輸費2000美元和保險費500美元。當期匯率 1:6.89。該設備適用稅率7%。

              請依次計算各個業務應該繳納的關稅。

              2.上海某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物實際成交價格折合人民幣為1410萬元(包括單獨計價并經海關審查屬實的向自己采購代理人支付的買方傭金10萬元,但不包括因使用該貨物而向境外支付的軟件費65萬元),另支付貨物運抵我國上海港的運費、保險費等35萬元。假設該貨物適用的關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為l0%。

              要求:請分別計算該公司應納關稅、消費稅和增值稅。

              參考答案見下頁:

              單項選擇題

              1.【正確答案】 B

              【答案解析】 B是不征稅收入。

              2.【正確答案】 B

              【答案解析】 選項A,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;選項C,提供勞務所得,按照勞務發生地確定;選項D,轉讓不動產,按照不動產所在地確定。

              3.【正確答案】 D

              【答案解析】 采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定。

              4.【正確答案】 D

              【答案解析】 除企業所得稅法和本條例另有規定外,企業實際發生的成本、費用、稅金、損失和其他支出,不得重復扣除,如三新費用可以加計扣除,支付給殘疾人員的工資也可以加計扣除;企業不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除;企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除,這里強調合理,并不是說都可以扣除。

              5.【正確答案】 B

              【答案解析】 企業發生的于生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

              業務招待費扣除限額=(4800+400)×5‰=26(萬元)>15×60%=9(萬元),可以扣除9萬元。

              6.【正確答案】 C

              【答案解析】 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

              企業2008年度利潤總額=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(萬元)

              捐贈限額=98×12%=11.76(萬元),實際發生25萬元,只能扣除11.76萬元。

              7.【正確答案】 D

              【答案解析】 居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益,免稅。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。

              技術轉讓所得不超過500萬元的部分免征。超過500萬的元部分減半征收。企業轉讓技術所得500-248=252萬元免所得稅。

              該企業2009年應納所得稅額=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(萬元)

              8.【正確答案】 B

              【答案解析】 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售收入×5‰=[2000+1404÷(1+17%)+80]×5‰=16.4萬元,實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小即12萬元。企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+1404÷(1+17%)+80]×15%=492(萬元),超標準(300+160+50)-492=18(萬元),非廣告性贊助不得在所得稅前扣除,企業計到銷售費用也不影響損益,企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-5-18)+200=879(萬元)。

              9.【正確答案】 A

              【答案解析】 企業的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。

              10.【正確答案】 C

              【答案解析】 韓國的扣除限額=(50+80)×25%=32.5(萬元)

              在韓國實際繳納的所得稅=7.5+20=27.50(萬元),小于扣除限額,可以全部扣除。

              企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅=(200+50+80)×25%-27.50=55(萬元)

              11.【正確答案】 C

              【答案解析】 企業自建自用的基礎設施項目,不享受三免三減半的優惠。

              12.【正確答案】 D

              【答案解析】 再銷售價格法:是指按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格, 減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法應納稅額=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。

              多項選擇題

              1.【正確答案】 ABCD

              【答案解析】 中國的個人所得稅,依據所得來源地的判斷應反映經濟活動的實質,要遵循方便稅務機關實行有效征管的原則,具體規定如下:

              (一)工資、薪金所得,以納稅人任職、受雇的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地,作為所得來源地。

              (二)生產、經營所得,以生產、經營活動實現地,作為所得來源地。

              (三)勞務報酬所得,以納稅人實際提供勞務的地點,作為所得來源地。

              (四)不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地;動產轉讓所得,以實現轉讓的地點為所得來源地。

              (五)財產租賃所得,以被租賃財產的使用地,作為所得來源地。

              (六)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利的企業、機構、組織的所在地,作為所得來源地。

              (七)特許權使用費所得,以特許權的使用地,作為所得來源地。

              2.【正確答案】 CD

              【答案解析】 退休工人工資不征收個人所得稅;托兒費不是工資、薪金的構成,不征收個人所得稅。

              3.【正確答案】 BCD

              【答案解析】 個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照其他應稅項目的有關規定,計算征收個人所得稅。如取得銀行存款的利息所得、對外投資取得的股息所得,應按“利息、股息、紅利”科目的規定單獨計征個人所得稅。出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式經營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。出租車屬于個人所有,但掛靠出租車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照個體工商戶的生產、經營所得項目征稅。

              4.【正確答案】 ACD

              【答案解析】 員工在行權日之前,股票期權一般不得轉讓;因特殊情況轉讓,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得繳納個人所得稅。

              5.【正確答案】 ABC

              【答案解析】 提供著作權的使用權取得的所得中,屬于稿酬所得的,不按“特許權使用費所得”征收個人所得稅。

              6.【正確答案】 ABC

              【答案解析】 根據規定,以產權人配偶名義或產權人夫妻雙方名義按市場價格重新購房的,可以享受規定的優惠政策,以其他人名義按市場價重新購房的,產權人出售住房所得應繳納的個人所得稅,不予免稅。

              7.【正確答案】 ABCD

              【答案解析】 個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%-35%的超額累進稅率,個人獨資企業和合伙企業與個體商戶的生產、經營所得適用相同的稅率。

              8.【正確答案】 AD

              【答案解析】 個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業應該將兩個企業的所得合并匯算清繳;個人獨資企業的投資者以企業資本金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,應并入生產經營所得,依照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。

              9.【正確答案】 ABC

              【答案解析】 暫免征收個人所得稅的有:外籍個人按照合理標準取得的境內外出差補貼;外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得;個人舉報違法行為獲得的獎金;職工與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入,在當地上年職工年平均工資3倍數額內的部分。

              10.【正確答案】 AC

              【答案解析】 居住滿90天或183天的非居民,境內所得均納稅,所以B項說法錯誤;非居民的境外所得均不納稅,所以D項說法錯誤。

              11.【正確答案】 ACD

              【答案解析】 個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償 服務取得的所得,按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅。

              12.【正確答案】 CD

              【答案解析】 個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按“其他所得”項目繳納個人所得稅;單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅;因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。

              13.【正確答案】 ABC

              【答案解析】 投資者的工資不允許在稅前扣除,但可扣除其生計費,標準由當地省級地方稅務局確定。

              14.【正確答案】 ABCD

              【答案解析】 自行申報納稅的納稅義務人:

              (1)自2006年1月1日起,年所得12萬元以上的;

              (2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;

              (3)從中國境外取得所得的;

              (4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的;

              (5)國務院規定的其他情形。

              15.【正確答案】 ABD

              【答案解析】 分次取得承包、承租經營所得應在每次取得收入后次月7日內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳。

              計算題

              1.【正確答案】

              (1)業務1的進口關稅=(1000+60)*30%=318(萬元)

              (2)從當地保稅區M公司購入煙絲關稅=250*30%=75(萬元)

              (3)通過報明海關運往境外修理的設備復運進境,以海關審定的境外修理費和料件費估定完稅價格:

              完稅價格=(4000+1000)×6.89 =34450 (元)

              應納關稅=34450×7% =2411.5 (元)

              2.【正確答案】(1)計算應納關稅

              關稅完稅價格=1410-10+65+35=1500(萬元)

              關稅=關稅完稅價格×關稅稅率=1500×20%=300(萬元)

              (2)計算應納消費稅

              組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)

              =(1500+300)÷(1—10%)=2000(萬元)

              消費稅=組成計稅價格×稅率

              =2000×10%=200(萬元)

              (3)計算應納增值稅

              組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅

              =1500+300+200=2000(萬元)

              增值稅=組成計稅價格×稅率

              =2000×17%=340(萬元)


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