<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            試題

            注冊會計師《財務成本管理》考試試題

            時間:2025-02-09 17:16:01 試題 我要投稿

            注冊會計師《財務成本管理》考試試題

              提前做好對考試考點的預習,打下牢固的基礎。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習題而煩惱呢?小編搜集整理注冊會計師《財務成本管理》考試試題,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!

            注冊會計師《財務成本管理》考試試題

              一、 某公司有一投資項目,該項目投資總額為8000元,其中7200元用于設備投資,800元用于墊支流動資金。預期該項目當年投產后可使銷售收入增加為第一年4000元,第二年5500元,第三年6500元。每年追加的付現成本為第一年1500元,第二年2000元,第三年1800元。該項目有效期為三年,該公司所得稅率為30%,固定資產無殘值,采用直線法計提折舊,公司要求的最低報酬率為10%。要求:

              (1) 計算確定該項目的稅后現金流量;

              (2) 計算該項目的凈現值;

              (3) 如果不考慮其他因素,該項目是否應被接受。

              二、 某公司有甲、乙兩個投資方案,有關資料如下:甲方案共需投資40萬元,投資期限2年,每年投資20萬元,預計使用年限為10年,殘值率為10%,投產后每年可獲得凈利4.8萬元;乙項目共需投資60萬元,投資期限為3年,第一年投資20萬元,第二年投資10萬元,第三年投資30萬元,預計使用年限為15年,殘值率為10%,投產后每年可獲得凈利6萬元。該公司設備采用直線法計提折舊,資金成本為14%。要求:

              (1) 計算甲、乙方案的凈現值;

              (2) 根據以上計算結果對甲、乙兩個投資方案進行評價。

              三、 某企業有一臺舊設備,原值為208000元,預計使用年限為10年,以使用4年,預計殘值為8000元。為保障生產正常進行,準備對該設備進行大修或更新,有關資料如下:

              如大修需支付大修理費40000元,不增加使用年限,每年可實現收入220000元,付現成本為160000元;

              若購買新設備價款為246000元,預計使用年限為6年,殘值為6000元,每年實現收入275000元,付現成本為125000元,出售舊設備收入為50000元。該企業所得稅率為30%,資本成本為10%。

              要求:通過計算說明,企業應對舊設備進行大修還是更新。

              四、 某固定資產投資項目,正常投資期為5年,每年年初投資100萬元,共需投資500萬元,,從第6年初竣工投產,可使用15年,每年現金凈流入150萬元。如果把投資期縮短為2年,每年年初投資300萬元,2年共投資600萬元,竣工投產后的項目壽命期和現金凈流入量均不變。該企業的資金成本為10%,假設項目終結時無殘值,不用墊支流動資金。

              要求:采用差量分析法判斷是否應當縮短投資期。

              五、 某廠兩年前購入一臺設備,原值為42000元,預計凈殘值為2000元,尚可使用年限為8年,且會計處理方法與稅法規定一致。現在該廠準備購入一臺新設備替換該舊設備。新設備買價為52000元,使用年限為8年,預計凈殘值為2000元。若購入新設備,可使該廠每年的現金凈流量由現在的36000元增加到47000元。舊設備現在出售,可獲得價款12000元。該廠資本成本為10%,所得稅率為30%。

              要求:采用凈現值法評估價該項售舊購新方案是否可行。

              參考答案:

              一、1、計算稅后現金流量:

              每年折舊額=7200÷3=2400元,列表計算如下:

              凈現值=2470×(P/S,10%,1)+3170×(P/S,10%,2)+4810×(P/S,10%,3)-8000  2、計算該項目凈現值:

              =478.92元

              3、由于該項目凈現值大于零,該方案應該接受。

              二、1、計算甲、乙兩方案凈現值。甲方案:

              年折舊額=(40-4)/10=3.6萬元

              投資額現值=20×[(P/A,14%,2-1)+1]=37.5萬元

              凈現值= (4.8+3.6)×(P/A,14%,10)×(P/S,14%,2)+4×(P/S,14%,12)- 37.5

              =-3萬元

              乙方案:

              年折舊額=(60-6)/15=3.6萬元

              投資額現值=20 +10 × ( P/S,14%,1) +30 × (P/S,14%,2)=51.86萬元

              凈現值= (6+3.6)×(P/A,14%,15)×(P/S,14%,3)+ 6×(P/S,14%,18)- 51.86

              = -11.49萬元

              從計算結果來看,甲方案的凈現值大于零,因此應選擇甲方案。

              三、對大修或更新兩個互斥方案應采用凈現值法進行評價:

              1、 大修理方案:

              年折舊費=(208000-8000)/10=20000元, 初始現金流量= - 40000元

              每年營業現金流量=(220000-160000-20000)×(1-30%)+20000=48000元

              凈現值=48000×(P/A,10%,6)+8000×(P/S,10%,6)- 40000

              =173570.40元

              2、 更新設備方案:

              年折舊費=(246000-6000)/6=40000元

              舊設備賬面價值= 208000-4×20000=128000元

              舊設備變現抵稅=(50000-128000)× 0.3= - 23400元

              初始現金流量=設備投資 – 舊設備變現收入 – 舊設備變現收入抵稅

              = - 246000+50000+23400= - 172600元

              每年營業現金流量=(275000-125000-40000)×(1-30%)+40000=117000元

              凈現值=117000×(P/A,10%,6)+6000×(P/S,10%,6)- 172600

              =340357.10元

              從計算結果來看,更新方案的凈現值大于大修理方案,因此應選擇更新設備方案。

              四、1、計算差量現金流量

              NCF0=(-100 )-( -300)=200

              NCF1=(-100 )-( -300)= 200

              NCF2=(-100 )- 0 = - 100

              NCF3=(-100 )- 150 = - 250

              NCF4=(-100 )- 150 = - 250

              NCF5= 0 – 150 = - 150

              NCF6——17=150 – 150 = 0

              NCF18——20= 150 – 0 = 150

              3、 計算凈現值

              NPV=200+200×(P/S,10%,1)- 100×(P/S,10%,2)- 250×(P/A,10%,2)×(P/S,10%,2)- 150×(P/S,10%,5)+150×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,17)= - 78.57元

              計算結果表明,由于差量現金流量的凈現值小于零,因此應縮短投資期。

              五、1、繼續使用舊設備:

              年折舊=(42000-2000)/10=4000元

              舊設備的賬面凈值=42000-4000×2=34000元

              繼續使用舊設備初始現金流量= 12000+(34000-12000)×30%=18600元

              繼續用舊設備凈現值=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 18600=174389.4元

              2、購買新設備的凈現值=47000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 52000=199673.3元

              4、 由于售舊買新的方案比繼續使用舊設備方案的凈現值大,因此應當售舊買新。

            【注冊會計師《財務成本管理》考試試題】相關文章:

            注冊會計師考試《財務成本管理》強化試題05-27

            注冊會計師考試《財務成本管理》試題及答案08-05

            注冊會計師《財務成本管理》精選考試題08-14

            注冊會計師《財務成本管理》考試試題精選03-29

            2017注冊會計師考試《財務成本管理》試題08-08

            注冊會計師考試財務成本管理沖刺試題02-11

            注冊會計師《財務成本管理》考試題精選05-19

            2015注冊會計師考試財務成本管理模擬試題04-18

            2015注冊會計師考試財務成本管理沖刺試題03-12

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院