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            試題

            注冊會計師《稅法》單元測試題及參考答案

            時間:2025-05-19 04:22:45 試題 我要投稿
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            注冊會計師《稅法》單元測試題及參考答案

              一、單項選擇題

            注冊會計師《稅法》單元測試題及參考答案

              1.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。

              A.個體商店代銷牛奶

              B.電信部門安裝電話并提供電話機

              C.企業將外購的洗發水發給職工作福利

              D.煙廠將自產煙絲用于連續生產卷煙

              【答案】A

              【解析】選項B:電信部門安裝電話并提供電話機,屬于營業稅的混合銷售行為,應征收營業稅;選項C:企業將外購的洗發水發給職工作福利,屬于不得抵扣進項稅情形,不視同銷售;選項D:煙廠將自產煙絲用于連續生產卷煙,屬于用于增值稅應稅項目,不視同銷售。

              2.根據增值稅的有關規定,下列說法中,不正確的是( )。

              A.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬于營業稅應稅勞務,應當繳納營業稅

              B.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產的同時一并銷售的附著于土地或者不動產上的固定資產中,凡屬于增值稅應稅貨物的,應當繳納增值稅

              C.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅

              D.供電企業利用自身輸變電設備對并入電網的企業自備電廠生產的電力產品進行電壓調整,屬于提供加工勞務,應當征收增值稅

              【答案】A

              【解析】納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選等勞務,屬于增值稅應稅勞務,應當繳納增值稅。

              3.下列各項中,應征收增值稅的是( )。

              A.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為

              B.增值稅納稅人收取的會員費收入

              C.電力公司向發電企業收取的過網費

              D.郵政部門發行報刊

              【答案】C

              【解析】融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅的征稅范圍,不征收增值稅和營業稅;對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;郵政部門發行報刊,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊,征收增值稅。

              4.某舊貨經營企業為小規模納稅人,2012年4月銷售舊貨取得零售收入28000元,銷售自己使用過的設備一臺,取得含稅收入18000元,則該企業本月應繳納增值稅( )元。

              A.893.20

              B.1067.96

              C.1165.04

              D.1339.81

              【答案】A

              【解析】應納增值稅=(28000+18000)÷(1+3%)×2%=893.20(元)。

              5.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月發生的與運費有關的下列業務中,允許按照運費金額的7%計算抵扣進項稅的是( )。

              A.購入自用的小汽車支付的運輸費,取得國內公路貨運發票

              B.進口原材料支付的運輸費,取得國際貨物運輸發票

              C.銷售貨物同時負責送貨而向購買方收取的運輸費

              D.購買生產用設備支付的運輸費,取得國營鐵路貨運發票

              【答案】D

              【解析】選項A:企業購入自用的小汽車不得抵扣進項稅,所以對應的運輸費也不得計算抵扣進項稅;選項B:取得國際貨物運輸發票的,不能計算抵扣進項稅;選項C:向購買方收取的運費,應作為增值稅的價外費用,價稅分離后計算銷項稅。

              6.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月因管理不善丟失以前月份購入的原材料一批,賬面成本為10465元,其中含運費成本465元,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅為( )元。

              A.1735

              B.1779.05

              C.2083.19

              D.1700

              【答案】A

              【解析】應轉出的進項稅額=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。

              7.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年4月進口生產設備一臺,關稅完稅價格折合人民幣80萬元,假定關稅稅率為10%,則該企業進口設備應繳納增值稅( )萬元。

              A.13.6

              B.14.96

              C.15.11

              D.11.44

              【答案】B

              【解析】進口設備應繳納增值稅=80×(1+10%)×17%=14.96(萬元)。

              8.新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為( )。

              A.3個月

              B.6個月

              C.12個月

              D.36個月

              【答案】A

              【解析】新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月。

              9.輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購并開具的專用發票的銷售額的( )預繳增值稅,未預繳增值稅的,主管稅務機關不得向其發售專用發票。

              A.1%

              B.3%

              C.5%

              D.17%

              【答案】B

              【解析】輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購并開具的專用發票的銷售額的3%預繳增值稅,未預繳增值稅的,主管稅務機關不得向其發售專用發票。

              10.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則該商場本月應繳納增值稅( )元。

              A.2330.10

              B.1480.10

              C.10773.93

              D.7373.93

              【答案】A

              【解析】該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

              二、多項選擇題

              1.根據增值稅的有關規定,下列貨物中適用13%稅率的有( )。

              A.干姜

              B.鮮奶

              C.橄欖油

              D.復合膠

              【答案】ABC

              【解析】復合膠適用17%的增值稅稅率。

              2.增值稅一般納稅人銷售的下列自產貨物中,可以選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有( )。

              A.寄售商店代銷寄售物品

              B.建筑用和生產建筑材料所用的沙、土、石料

              C.自來水

              D.用動物毒素制成的生物制品

              【答案】BCD

              【解析】選項A:按照4%征收率計算增值稅。

              3.根據增值稅的有關規定,下列說法中,正確的有( )。

              A.企業銷售貨物發生銷售折扣的,按折扣后的銷售額征收增值稅

              B.商場采取以舊換新方式銷售冰箱的,按照新冰箱的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊冰箱的收購價格

              C.企業采取還本銷售方式銷售貨物,實際上是一種融資行為,不征收增值稅

              D.企業采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應作購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并按規定計算進項稅額

              【答案】BD

              【解析】選項A:企業銷售貨物發生銷售折扣的,按照折扣前的銷售額征收增值稅,不得從銷售額中減除折扣額;選項C:采取還本銷售方式銷售貨物的,以貨物的銷售價格為銷售額計征增值稅,不得從銷售額中減除還本支出。

              4.根據增值稅的有關規定,下列混合銷售行為中,應征收增值稅的有( )。

              A.商場銷售電視并提供送貨服務

              B.建材商店銷售門窗并負責安裝

              C.飯店提供餐飲服務并銷售酒水、飲料

              D.高爾夫球場提供娛樂服務并向顧客銷售毛巾、礦泉水

              【答案】AB

              【解析】選項CD屬于營業稅的混合銷售,征收營業稅。

              5.企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有( )。

              A.燃油電廠從政府的財政專戶取得的發電補貼

              B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費

              C.銷售白酒時收取的包裝物押金

              D.銷售貨物后因購買方延期付款而加收的利息

              【答案】CD

              【解析】選項AB不屬于價外費用,不并入銷售額計稅。

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