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2015注冊稅務師《稅法二》模擬真題及答案
一、單項選擇題
1、中國公民張某將位于某市的房屋出租給他人居住,月租金4200元,張某每月租金收入應繳納個人所得稅( )元。
A、311.47
B、316.27
C、294.00
D、266.50
2、中國公民李某2013年在國內取得一次性服裝設計收入30000元;在A國和B國各取得一次性服裝設計收入80000元,已在A國繳納了個人所得稅15000元、B國繳納了個人所得稅20000元。李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅( )元。
A、4800
B、5200
C、8800
D、7400
3、2013年中國公民劉某出版長篇小說,2月份收到預付稿酬10000元,4月份小說正式出版收到稿酬20000元;10月份將小說手稿在某國公開拍賣,拍賣收入折合人民幣90000元,并己按該國稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣10000元。劉某以上收入在中國境內應繳納個人所得稅( )元。
A、4480
B、4560
C、6080
D、7760
4、根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是( )。
A、分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅
B、股票期權轉讓凈收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
C、行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
D、行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅
5、中國公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,將其中6000元通過民政部門捐贈給貧困山區。李某稿酬所得應繳納個人所得稅( )元。
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
6、個人在中國境內兩處或兩處以上取得應稅所得的,個人所得稅自行申報的納稅地點是( )。
A、收入來源地
B、稅務局指定地點
C、納稅人戶籍所在地
D、納稅人選擇并固定一地
7、下列收入中,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是( )。
A、在其他單位兼職取得的收入
B、退休后再受雇取得的收入
C、在任職單位取得董事費收入
D、個人購買彩票取得的中獎收入
8、2010年2月,中國公民孫某從其任職的公司取得限制性股票50000股,在獲得限制性股票時支付了50000元,該批股票進行股票登記日的收盤價為4元/股。按照約定的時間,2012年1月28日解禁10000股,當天該股票收盤價7.5元/股。2013年12月取得該上市公司分得的股紅利10000元。在不考慮其他費用的情況下,計算上述業務孫某應繳納個人所得稅()元。
A、3500
B、3990
C、5000
D、5500
9、華新公司高管李某2013年3月從中國境內取得上年年終不含稅獎金86000元,每月工資薪金所得8000元。李某2013年3月應繳納的個人所得稅是()元。
A、20856.25
B、21151.25
C、31031.25
D、21856.25
10、2013年某作家的長篇小說由一家出版社出版,按合同規定,出版社向作家預付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于該書暢銷,出版社加印50000冊,再支付該作家稿酬5000元。該作家稿酬所得應繳納個人所得稅()元。
A、3250
B、3360
C、3580
D、3926
二、多項選擇題
1、下列關于個人所得稅的說法中,符合個人所得稅相關規定的有( )。
A、核定征收僅適用于應設置賬簿但未設置賬簿的個人獨資企業
B、實行核定征收的個人獨資企業,不能享受個人所得稅的優惠政策
C、個人獨資企業對外投資取得的股息收入,應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅
D、無論賬冊是否健全,個體工商戶的生產經營所得應在取得收入次月3日內申報預繳個人所得稅
E、扣繳義務人應扣未扣個人所得稅款的,應由扣繳義務人向納稅人追繳稅款,并對扣繳義務人處以應扣未扣稅款50%以上5倍以下的罰款
2、下列稅務處理中,符合個人獨資企業和合伙企業征稅規定的有( )。
A、投資者的工資不得稅前扣除
B、企業計提的各種準備金不得稅前扣除
C、分配給投資者的股息、紅利,允許稅前扣除
D、企業發生的與生產經營有關的業務招待費可據實扣除
E、投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不可跨企業彌補
3、下列關于個人財產轉讓所得的個人所得稅的說法中,正確的有( )。
A、轉讓債券時,通常采用“移動平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用
B、轉讓債權時,允許扣除購買和處置債權時繳納的稅金、訴訟費和審計評估費用
C、轉讓債券時,允許從轉讓收入中扣除買價,但不能扣除轉讓和買入時發生的有關費用
D、個人通過招標購置債權以后,處置部分債權時的應稅收入為取得的貨幣資產和非貨幣資產的評估價值或市場價值的合計數
E、個人出售己購公有住房時的應納稅所得額,為出售公有住房的銷售價格減去住房面積標準的經濟適用房價款和合理費用后的余額
4、個人股權轉讓所得納稅申報的計稅依據明顯偏低且無正當理由的,應由主管稅務機關核定的計稅依據有( )。
A、股票面值
B、股票發行價
C、每股凈資產
D、股權轉讓日的股票市值
E、個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額
5、下列收入中,應按“財產租賃所得”繳納個人所得稅的有( )。
A、房產轉租收入
B、將房產提供給債權人使用而放棄的租金收入
C、將非專利技術的使用權讓渡給他人使用的收入
D、私營企業將企業倉庫對外出租而獲得的租金收入
E、個體工商戶將私有住房對外出租而獲得的租金收入
6、下列費用中,在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時準予扣除的有( )。
A、攤位費
B、工商管理費
C、個體勞動者協會會費
D、用于家庭的費用支出
E、各種贊助的費用支出
7、下列屬于合伙企業的投資者可變更個人所得稅匯算清繳地點的情形有( )。
A、在上一次選擇匯算清繳地點滿5年
B、所投資的企業必須是實行查賬征收的企業
C、變更地點前的3年內未發生偷稅、欠稅等行為
D、上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但匯算清繳地所辦企業終止經營
E、上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但個人投資者終止投資
8、下列各項所得,應按照“其他所得”繳納個人所得稅的有( )。
A、個人接受好友無償贈與房產的所得
B、個人獲得由銀行支付的超過國家利率的攬儲獎金
C、個人在廣告設計和發布過程中提供名義和形象取得的所得
D、個人轉讓專利權過程中獲得的違約金
E、企業對累積消費達到一定額度的顧客給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得
9、根據個人所得稅相關規定,加強高收入者的財產轉讓所得管理的主要內容有( )。
A、加強利息所得征收管理
B、加強拍賣所得征收管理
C、加強限售股轉讓所得征收管理
D、加強企業轉增注冊資本和股本管理
E、加強非上市公司股權轉讓所得征收管理
10、下列房產處置應繳納個人所得稅的有( )。
A、將房產贈與子女
B、轉讓無償受贈的房產
C、轉讓離婚析產房屋
D、通過離婚析產的方式分割房屋產權
E、居民個人出售自用3年的生活用房
三、計算題
1、中國公民鄭某是某科技有限公司的高管人員,2013年取得以下各項收入:
(1)每月取得工資8000元,6月份取得上半年獎金10000元,12月份取得下半年獎金15000元,12月份公司為其家庭財產購買商業保險4000元,其所在公司選擇將下半年獎金按照一次性獎金辦法代扣代繳個人所得稅。
(2)鄭某還擔任某有限責任公司董事,2013年12月份從該公司取得董事費收入12萬元,按照合同約定,該公司代付鄭某的個稅;
(3)鄭某從4月1日開始按市場價格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(僅考慮房產稅,不考慮其他稅費);
(4)鄭某通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人書畫拍賣,取得收入500000元,經主管稅務機關核定鄭某收藏該書畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。
要求:根據所給資料,回答下列問題:
<1>、鄭某取得的工資、獎金以及公司為其購買的商業保險應繳納的個人所得稅合計為()元。
A、7800
B、7665
C、1220
D、6850
<2>、鄭某取得的董事費收入應繳納個人所得稅()元。
A、13140.26
B、46176.47
C、48160.35
D、49440.25
<3>、鄭某2013年出租房屋應繳納的個人所得稅()元。
A、0
B、10000
C、45000
D、6912
<4>、鄭某拍賣字畫所得應繳納個人所得稅為()元。
A、50000
B、70000
C、90000
D、100000
2、中國公民李某與孫某共同出資設立一家合伙企業,協議約定李某享有70%經營成果。同時李某也是甲上市公司的個人股東兼董事,但未在甲公司任職。2013年相關業務如下:
(1)1月李某從甲公司借款10萬元,年末未歸還也未用于生產經營活動。
(2)12月李某領取甲公司董事費12萬元,從中拿出5萬元通過經認證批準的非營利機構捐給受災地區。
(3)2011年李某和孫某每人從合伙企業各領取工資6萬元。
(4)2011年合伙企業會計利潤50萬元,其中包括以合伙企業名義對外投資乙上市公司分得的股息10萬元。(持股時間剛好滿1年)
請根據以上資料,回答下列問題:
<1>、2013年合伙企業個人所得稅應納稅所得額為( )萬元。
A、40
B、46
C、50
D、52
<2>、2013年李某股息、紅利性質的所得應繳納個人所得稅( )萬元。
A、1.63
B、1.7
C、2.4
D、2.63
<3>、2013年李某應就董事費繳納個人所得稅( )萬元。
A、1.14
B、1.18
C、1.99
D、3.14
<4>、2013年李某生產經營活動的所得應繳納個人所得稅( )萬元。
A、10.33
B、13.44
C、14.49
D、14.65
四、綜合題
1、公民李山為一企業法定代表人,2013年取得以下收入:
(1)該企業實行年薪制,公民李山每月取得工資5000元,12月取得年終效益工資64000元;
(2)公民李山根據自己的創業心得,編寫的長篇小說出版,按合同約定,出版社向公民李山預付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;當年公民李山還授權某晚報連載該小說,歷時2個月,每天支付稿酬180元,共獲得稿酬10800元。
(3)當年一月份將閑置的一套住房對外出租,租期一年,取得年租金收入96000元,當期未發生修繕費用(僅考慮房產稅,不考慮其他稅費);
(4)通過拍賣行將一幅珍藏多年的名人字畫拍賣,取得收入80000元,不能提供財產原值憑證;
(5)從A國取得股息所得(稅前)折合人民幣8000元,已在A國繳納個人所得稅400元;從B國取得翻譯所得(稅前)人民幣60000元,已在B國繳納個人所得稅18000元。
(6)12月,轉讓境內上市公司的限售股取得收入40000元,已知該限售股的原值是30000元,轉讓時相關稅費280元。
要求:按下列順序回答問題:
<1>、稿酬所得應繳納的個人所得稅為()元。
A、7325.6
B、7425.6
C、7929.6
D、7838.6
<2>、財產租賃所得應納的個人所得稅為()元。
A、7878.7
B、7372.8
C、7344.7
D、7644.8
<3>、全年工資薪金所得應繳納的個人所得稅為()元。
A、12023
B、13805
C、12785
D、15025
<4>、轉讓名人字畫應繳納的個人所得稅為()元。
A、4300
B、4100
C、4500
D、2400
<5>、從A國、B國取得的所得應當補繳的個人所得稅合計為()元。
A、1200
B、1600
C、400
D、9600
<6>、轉讓限售股應繳納的個人所得稅為()元。
A、8000
B、1944
C、2000
D、972
【參考答案】
一、單項選擇題
1、【正確答案】B
【答案解析】應繳納個人所得稅=[4200-4200×3%÷2×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)
【該題針對“財產租賃所得個稅計算”知識點進行考核】
2、【正確答案】C
【答案解析】國內所得應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
A國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已經在A國繳納了個人所得稅。所以,A國所得應在我國補繳稅款=18600-15000=3600(元)
B國所得抵免限額=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B國繳納了個人所得稅20000元。所以,B國所得不用在我國補稅。
李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅=5200+3600=8800(元)
【該題針對“勞務報酬所得個稅計算”知識點進行考核】
3、【正確答案】D
【答案解析】同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。
稿酬所得應繳納個人所得稅=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費”所得項目繳納個人所得稅。
特許權使用費在我國應該繳納的個人所得稅=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元)
應繳納個人所得稅合計=3360+4400=7760(元)
【該題針對“稿酬所得”知識點進行考核】
4、【正確答案】B
【答案解析】選項A,分得的股息按“利息股息紅利所得”稅目繳納個人所得稅;選項C、D,行權時的行權價與施權價之間的差額按“工資薪金所得”稅目繳納個人所得稅。
【該題針對“利息、股息、紅利所得個稅計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】A
【答案解析】捐贈扣除限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于實際捐贈額6000元,所以實際捐贈額可以全額稅前扣除。
李某稿酬所得應繳納個人所得稅=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
【該題針對“稿酬所得”知識點進行考核】
6、【正確答案】D
【答案解析】個人在中國境內兩處或兩處以上取得應稅所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報納稅。
【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】
7、【正確答案】A
【答案解析】選項A,在其他單位兼職取得的收入屬于勞務報酬所得;選項B,退休后再任職取得的收入,屬于工資薪金所得;選項C,在任職單位取得的董事費收入,屬于工資薪金所得。在非任職單位取得的董事費收入,屬于勞務報酬所得;選項D,個人購買彩票取得的中獎收入屬于偶然所得。
【該題針對“勞務報酬所得個稅計算”知識點進行考核】
8、【正確答案】B
【答案解析】應納稅所得額=(股票登記日股票市價+本批次解禁股票當日市價)÷2×本批次解禁股票份數-被激勵對象實際支付的資金總額×(本批次解禁股票份數÷被激勵對象獲取的限制性股票總份數)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)
解禁限售股應繳納個人所得稅=[47500/12×10%-105]×12+10000×20%×25%=3990(元)
【該題針對“股票期權及股權激勵個稅規定”知識點進行考核】
9、【正確答案】B
【答案解析】年終一次性獎金應納個人所得稅的計算:
86000÷12=7166.67(元),適用稅率20%,速算扣除數是555元
含稅的應稅收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)
107031.25÷12=8900.52(元),適用稅率20%,速算扣除數是555元
年終獎應納個人所得稅=106806.25×20%-555=20806.25(元)
3月份工資個稅=(8000-3500)×10%-105=345(元)
合計=20806.25+345=21151.25(元)
【該題針對“全年一次性獎金”知識點進行考核】
10、【正確答案】B
【答案解析】應納個人所得稅=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
【該題針對“稿酬所得個稅計算”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、【正確答案】BC
【答案解析】選項A,有下列情形之一的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅:(1)企業依照國家有關法規應當設置但未設置賬簿的;(2)企業雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(3)納稅人發生納稅義務,未按照法規的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。
選項D,對于賬冊健全的個體工商戶,其生產、經營所得應納的稅款實行按年計算、分月預繳,由納稅人在次月7日內申報預繳,年度終了后3個月匯算清繳,多退少補。對賬冊不健全的個體工商戶,其生產、經營所得的應納稅款,由稅務機關依據《稅收征管法》自行確定征收方式;選項E,扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。
【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】
2、【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,分配給投資者的股息、紅利,不允許稅前扣除;選項D,企業發生的與生產經營有關的業務招待費按照稅法規定的限額扣除,而不是據實扣除。
【該題針對“個人獨資企業、合伙企業征收個人所得稅的規定”知識點進行考核】
3、【正確答案】BD
【答案解析】選項A,轉讓債券時,通常采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用;選項B,個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除;選項C,對于有價證券,其原值為買入價以及買入時按規定繳納的有關費用,所以可以扣除轉讓和買入時發生的有關費用;選項E,個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售已購公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得收益以及稅法規定的合理費用后的余額。
【該題針對“財產轉讓所得個稅計算”知識點進行考核】
4、【正確答案】CE
【答案解析】個人股權轉讓所得納稅申報的計稅依據明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可以參照每股凈資產或個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額核定。
【該題針對“財產轉讓所得個稅計算”知識點進行考核】
5、【正確答案】ABE
【答案解析】選項B,屬于以房屋租金抵償債務,屬于“財產租賃所得”;選項C,非專利技術使用權讓渡他人使用取得的收入屬于特許權使用費所得;選項D,私營企業將企業倉庫對外出租而獲得的租金收入,繳納企業所得稅。
【該題針對“財產租賃所得個稅計算”知識點進行考核】
6、【正確答案】ABC
【答案解析】個體工商戶按規定繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除。用于家庭的費用支出、各種贊助的費用支出在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時不得扣除。
【該題針對“個體工商戶的生產、經營所得”知識點進行考核】
7、【正確答案】ADE
【答案解析】投資者變更個人所得稅匯算清繳地點,須符合以下相關條件:1.在上一次選擇匯算清繳地點滿5年;2.上一次選擇匯算清繳地點未滿5年,但匯算清繳地所辦企業終止經營或者投資者終止投資;3.投資者在匯算清繳地點變更前5日內,已向原主管稅務機關說明匯算清繳地點變更原因、新的匯算清繳地點變更情況等。
【該題針對“個人獨資企業、合伙企業征收個人所得稅的規定”知識點進行考核】
8、【正確答案】AB
【答案解析】選項C,按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;選項D,按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅;選項E,按“偶然所得”繳納個人所得稅。
【該題針對“偶然所得和其他所得”知識點進行考核】
9、【正確答案】BCE
【答案解析】選項A、D屬于加強利息、股息、紅利所得征收管理。
【該題針對“個人所得稅的申報和繳納”知識點進行考核】
10、【正確答案】BCE
【答案解析】選項A,房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女等不征收個人所得稅;選項D,不繳納個人所得稅。
【該題針對“財產轉讓所得個稅計算”知識點進行考核】
三、計算題
1、<1>、【正確答案】B
【答案解析】對于個人取得的全年一次性獎金,可以單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,但是該辦法在一個納稅年度內,對于一個納稅人,只允許采用一次,該公司選擇將下半年獎金按照一次性獎金辦法代扣代繳個人所得稅,6月份取得的上半年獎金與當月工資、薪金收入合并納稅。工資收入應納個人所得稅=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元);
12月份獎金收入應納個人所得稅:15000÷12=1250(元),適用稅率3%。
獎金收入應納個人所得稅=15000×3%=450(元)
工資、獎金及商業保險應納個人所得稅=7215+450=7665(元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<2>、【正確答案】B
【答案解析】董事費收入按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。
由于個稅由公司代付,鄭某取得的120000元是稅后收入,應該還原計算個稅。代付個稅的應納稅所得額=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元)
鄭某董事費收入應繳納個人所得稅=132941.18×40%-7000=46176.47(元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<3>、【正確答案】D
【答案解析】應繳納的個人所得稅=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<4>、【正確答案】B
【答案解析】拍賣字畫所得應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
2、<1>、【正確答案】B
【答案解析】以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按比例確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。合伙企業個人所得稅應納稅所得額=50-10+6×2-(0.35×4+0.2×8)×2=46(萬元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<2>、【正確答案】B
【答案解析】應繳納個人所得稅=10×20%×50%+10×70%×20%×50%=1.7(萬元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<3>、【正確答案】C
【答案解析】未在該公司任職,取得的董事費按勞務報酬所得繳納個人所得稅。捐贈扣除限額=120000×(1-20%)×30%=28800(元)
應繳納個人所得稅=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元)=1.99(萬元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
<4>、【正確答案】A
【答案解析】生產經營活動所得應繳納個人所得稅=(46×70%×35%-1.475)×4/12+(46×70%×35%-0.675)×8/12=10.33(萬元)
【該題針對“個人所得稅計算綜合”知識點進行考核】
四、綜合題
1、<1>、【正確答案】C
【答案解析】稿酬所得應納個人所得稅=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
<2>、【正確答案】B
【答案解析】財產租賃所得,按月計算應納的個人所得稅,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入應繳納的個人所得稅=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元)全年應納的個人所得稅=614.4×12=7372.8(元)。
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
<3>、【正確答案】C
【答案解析】實行年薪制工資辦法的單位根據考核情況兌現的年終效益工資應當按一次性獎金計算辦法計算繳納個人所得稅。
公民李山全年工資所得應納稅款=[(5000-3500)×3%]×12=540(元)
年終效益工資應當按一次性獎金計算納稅,64000÷12=5333.33(元),適用稅率為20%,速算扣除數555元。
年終效益工資應納稅款=64000×20%-555=12245(元)
全年工資薪金應納稅款=540+12245=12785(元)
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
<4>、【正確答案】D
【答案解析】個人將書畫作品、古玩等公開拍賣取得的收入減除其財產原值和合理費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅。其財產原值確定方法為:能提供完整、準確的財產原值憑證的,以憑證上注明的價格為其財產原值;不能提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。稅款由拍賣單位負責代扣代繳。
轉讓名人字畫應繳納的個人所得稅=80000×3%=2400(元)
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
<5>、【正確答案】A
【答案解析】來自A國所得抵免限額=8000×20%=1600(元)
在A國實際繳納個人所得稅400元,應補繳個人所得稅=1600-400=1200(元)
來自B國所得的抵免限額=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B國繳納個人所得稅18000元,超過了抵免限額12400元,超限額部分不允許在應納稅額中抵扣,但可在以后納稅年度的B國的扣除限額的余額中補扣。
所以,應補繳個人所得稅合計1200元。
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
<6>、【正確答案】B
【答案解析】轉讓限售股應納個人所得稅=(40000-30000-280)×20%=1944(元)
【該題針對“工資薪金所得個稅計算”知識點進行考核】
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