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            試題

            稅務師《涉稅服務實務》考試試題及答案

            時間:2025-03-12 19:42:32 試題 我要投稿

            2016稅務師《涉稅服務實務》考試試題及答案

              一、單項選擇題

            2016稅務師《涉稅服務實務》考試試題及答案

              1.下面幾種發票類型中,屬于專業發票類型的是( )。(2003年)

              A.廢舊物資收購發票

              B.增值稅專用發票

              C.國有電信企業的電報收據

              D.產權交易專用發票

              【答案】C

              2.跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人需要領購發票的,應向經營地稅務機關提供《外出經營活動稅收管理證明》,并( )。(1999年)

              A.繳納納稅保證金

              B.預繳稅款

              C.提供納稅擔保

              D.提供工商營業執照副本及稅務登記證副本

              【答案】C

              3.下列項目中,應由付款方向收款方開具發票的是( )。(2007年)

              A.商場向消費者個人零售商品

              B.小商品市場向經銷商批發商品

              C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項

              D.收購單位向農民收購農副產品支付款項

              【答案】D

              【解析】由付款方向收款方開具發票的情形:(1)收購單位收購貨物或者農副產品付款時;(2)扣繳義務人支付個人款項時

              二、多項選擇題

              1.關于發票領購和開具的說法,正確的有( )。(2012年)

              A.納稅人應在領取稅務登記證之后提出申請,經主管稅務機關審批后,方可領購發票

              B.對跨省從事臨時經營活動的納稅人申請領購發票的,稅務機關審核后發售發票,并限期繳銷,不得有其他附加條件,不得收取任何形式的保證金

              C.未經批準發票不得拆本使用

              D.未經批準發票不得跨規定使用區域攜帶、郵寄或者運輸

              E.未發生經營業務一律不得開具發票

              【答案】C,D,E

              【解析】選項A:納稅人辦理了稅務登記后,即具有領購普通發票的資格,無需辦理行政審批事項;選項B:對于跨省從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票,稅務機關應當要求提供保證人,或者繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。

              2.根據增值稅發票使用規定,一般納稅人的下列銷售行為中,不可以開具增值稅專用發票的有( )。(2011年)

              A.向消費者個人銷售應稅貨物

              B.向一般納稅人銷售生產用設備

              C.向一般納稅人銷售免稅貨物

              D.大型超市零售食品、服裝等生活用品

              E.汽車廠商將汽車銷售給運輸公司

              【答案】A,C,D,E

              【解析】從1995年7月1日起,一般納稅人經營商業零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用的部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票;一般納稅人生產經營機器、機車、汽車、輪船、鍋爐等大型機械電子設備,凡直接銷售給使用單位的,不再開具增值稅專用發票,而改用普通發票。

              3.下列普通或專用發票,應到地方稅務局領購的有( )。(2009年)

              A.商品房銷售專用發票

              B.機動車專項修理專用發票

              C.廣告業統一發票

              D.商業統一發票

              E.社會服務業統一發票

              【答案】ACE

              【解析】選項B和D屬于國稅機構管理的發票。

              三、簡答題

              1.工程師高某接受某市區的企業委托設計一項工業生產技術。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取含稅設計費50000元。在向該企業要求支付報酬時,企業財務人員告知高某必須提供合法的票據。(2007年)

              要求:

              (1)高某應如何取得合法的票據?

              (2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?

              【答案】

              (1)高某應向當地國家稅務局申請代開增值稅發票。

              (2)高某在稅務機關為其代開增值稅發票時,應當按文化創意服務中設計服務業計算繳納增值稅、城建稅及教育費附加,并按勞務報酬所得繳納個人所得稅。

              應繳納增值稅=50000÷1.03×3%=1456.31(元)

              應繳納城建稅=1456.31×7%=101.94(元)

              應繳納教育費附加=1456.31×3%=43.69(元)

              應繳納個人所得稅:

              應納稅所得額=(50000÷1.03-101.94-43.69)×(1-20%)×30%-2000=9615.53(元)

              【注】根據國稅發[2005]205號,勞務報酬所得允許扣除的稅費是指勞務發生過程中實際繳納的稅費。

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