2016注冊稅務師《稅法一》測試題及答案
一、單項選擇題

(1)下列關于累進稅率的表述正確的是( )。
A. 超額累進稅率計算復雜,累進程度緩和,稅收負擔透明度高
B. 全額累進稅率計算簡單,但在累進分界點上稅負呈跳躍式,不盡合理
C. 計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超率累進稅率
D. 計稅基數是相對數時,超額累進稅率實際上是超倍累進稅率
(2)某旅行社本月組織團體旅游,收取旅游費共計35萬元;其中組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收入20萬元,付給境外接團企業費用12萬元,則該旅行社本月應納營業稅稅額( )萬元。
A. 0.75
B. 1.15
C. 1.35
D. 1.75
(3)某商業企業(增值稅一般納稅人)2012年9月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入85000元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得金銀首飾的修理、清洗收入780元。該企業上述業務應繳納的消費稅為( )。
A. 4048.29元
B. 5983.16元
C. 4081.62元
D. 0元
(4)關于稅法的效力,下列表述不正確的是( )。
A. 我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B. 稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
C. 稅法的時間效力即是指稅法何時開始生效的問題
D. 稅法的限制解釋是指為了更好地體現稅法精神,對稅法條文所進行的窄于其字面含義的解釋
(5)某企業為增值稅一般納稅人,201 2年2月發生以下業務:從農業生產者手中收購糧食20噸,每噸收購價6000元,共計支付收購價款120000元。企業將收購的糧食從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工糧食白酒2噸。糧食白酒加工完畢,企業收回2噸糧食白酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費45000元,加工的糧食白酒當地無同類產品市場價格。則受托方應代收代繳消費稅為( )萬元。
A. 1.66
B. 4.2
C. 3.94
D. 3.99
(6)單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。
A. 將委托加工收回的貨物用于職工食堂
B. 將外購的小汽車用于換取原材料
C. 商場將購買的商品發給職工
D. 飯店購進啤酒用于餐飲服務
(7)按照稅法的效力,可以將稅法分為稅收法律、稅收法規、稅務規章。下列具有最高法律效力的是( )。
A. 《中華人民共和國個人所得稅法實施細則》
B. 《稅收征收管理法實施細則》
C. 《稅務部門規章制定實施辦法》
D. 《中華人民共和國稅收征收管理法》
(8)下列關于教育費附加的說法,正確的是( )。
A. 某公司被稅務機關查補增值稅30萬元,征收滯納金1萬元,罰款0.5萬元,該公司以31.5萬元為計稅依據繳納教育費附加
B. 某下崗失業人員開小吃店,2009年10月8日領取稅務登記證,2011年10月8日起繳納教育費附加
C. 某公司進口機器設備繳納增值稅60萬元,應同時按3%繳納教育費附加
D. 某公司出口電視機已退增值稅80萬元,但已繳納的教育費附加不予退還
(9)關于稅收法律關系的概念和特點,下列表述不正確的是( )。
A. 對稅收法律關系的性質,有兩種不同的學說,即“權力關系說”和“債務關系說”
B. 具有財產所有權單向轉移的性質
C. 權利義務關系具有對等性
D. 作為納稅主體的一方只能是國家
(10)某汽車制造廠2012年9月將自產轎車10輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛,將自產轎車3輛轉作本企業固定資產,將自產轎車4輛獎勵給對企業發展有突出貢獻的員工。該企業生產的上述轎車市場銷售價格為180000元/輛(不含增值稅),國家稅務總局對同類轎車核定的最低計稅價格為150000元/輛。該汽車制造廠應納車輛購置稅( )元。
A. 45000
B. 54000
C. 252000
D. 306000
二、多項選擇題
(1)下列環節既征消費稅又征增值稅的有( )。
A. 卷煙的批發環節
B. 小汽車的生產和零售環節
C. 金銀首飾的零售環節
D. 化妝品的生產銷售環節
E. 進口金銀首飾
(2)關于金銀首飾消費稅政策,下列表述中正確的有( )。
A. 委托代銷金銀首飾的,受托方也是納稅人
B. 金銀首飾的修理、清洗業務也需要交納消費稅
C. 鍍金首飾在生產環節繳納消費稅
D. 金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應分別核算銷售額,僅就金銀首飾的銷售額計征消費稅
E. 金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額計征消費稅
(3)在法定減免稅之外,國家按照國際通行規則和我國實際情況,制定發布的有關進出口貨物減免關稅的政策,稱為特定或政策性減免稅。下列貨物屬于特定減免稅的有( )。
A. 邊境貿易進口物資
B. 境外捐贈用于扶貧、慈善性捐贈物資
C. 出口加工區進出口貨物
D. 無商業價值的廣告品和貨樣
E. 海關放行前損失的貨物
(4)下列關于增值稅的納稅義務發生時間的陳述,正確的有( )。
A. 采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據的當天
B. 采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
C. 采取預收貨款方式銷售貨物,為收到貨款的當天
D. 委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款或發出貨物滿180天的當天
E. 納稅人發生視同銷售貨物行為,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天
(5)下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有( )。
A. 對增值稅實行先征后退的,同時退還附征的城市維護建設稅
B. 對增值稅實行先征后退的,一律不予退還附征的城市維護建設稅
C. 對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還城市維護建設稅
D. 海關對進口產品代征增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
E. 對于應代扣代繳城建稅,而沒有代扣代繳的,應由納稅人回其所在地申報納稅
(6)關于營業稅的減免稅優惠政策,下列說法正確的有( )。
A. 對中國境內單位或者個人在中國境外提供文化體育業(除播映)勞務暫免征收營業稅
B. 自2011年12月1日起,注冊在福建省平潭綜合實驗區的保險企業向注冊在平潭的企業提供國際航運保險服務取得的收入
C. 殘疾人員個人提供的勞務收入減半征稅
D. 對個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅
E. 對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按5%的稅率征收營業稅
(7)稅收執法通常是指一切執行法律和適用法律的活動。稅收執法的特征主要有( )。
A. 具有法律強制力
B. 具有主動性
C. 具有裁量性
D. 具有效力滯后性
E. 是無責行政行為
(8)關于稅收法律關系的特點,下列表述正確的有( )。
A. 具有財產所有權單向轉移的性質
B. 主體的一方只能是國家
C. 權利義務關系具有不對等性
D. 稅收法律關系的變更以主體雙方意思表示一致為要件
E. 調整平等主體問的財產關系
(9)根據現行增值稅的規定,下列混合銷售應當征收增值稅的有( )。-
A. 移動公司銷售移動電話并為客戶提供電信增值服務
B. 納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務取得的收入
C. 飯店提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料
D. 批發企業銷售貨物并實行送貨上門
E. 銷售輔導書籍,同時對購書的客戶提供輔導書籍的后續服務
(10)某酒廠2012年4月用10噸某品牌糧食白酒投資某專賣店,合同規定,該糧食白酒按平均售價計價,酒廠開具了稅款為7.48萬元的增值稅專用發票,為生產該批白酒耗用一批原材料,購入原材料時取得的增值稅專用發票上注明稅款共計6.8萬元。該品牌白酒平均售價22元/斤;最高售價25元/斤。下列關于酒廠的業務正確的有( )。
A. 酒廠應按該品牌酒的平均售價計算消費稅
B. 本期應繳納消費稅為11萬元
C. 本期計算消費稅時,從價采用最高價25元/斤
D. 本期應該繳納增值稅為0.68萬元
E. 用糧食白酒投資屬于視同銷售
參考答案與解析
一、單項選擇題
(1) :B
超額累進稅率下的稅收負擔的透明度較差;超倍累進稅率計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率,因為可以把遞增倍數換算成遞增額;是相對數時,超倍累進稅率實際上是超率累進稅率,因為可以把遞增倍數換算成遞增率。
(2) :A
納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。該旅行社本月應納營業稅稅額=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(萬元)
(3) :A
鍍金、包金首飾在生產環節納稅。應納消費稅=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)
(4) :C
稅法的時間效力是指稅法何時開始生效、何時終止效力和有無溯及力的問題。
(5) :D
從量稅=2× 2000×0.5÷10000=0.2(萬元)
酒廠應代收代繳的消費稅=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1—20%)× 20%+0.2=3.99(萬元)
(6) :A
選項B屬于增值稅的特殊銷售行為,不是視同銷售行為;選項C、D屬于外購貨物用于職工福利、非應稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為,而不是視同銷售行為。
(7) :D
選項D是全國人大常委會通過的稅收法律,效力最高,其余選項均是國務院及其部門制定的,其效力低于全國人大及其常委會通過的法律。
(8) :D
選項A,教育費附加以實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為計稅依據,但是繳納的罰款和滯納金不作為教育費附加計稅依據;選項B,下崗失業人員從事個體經營的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征教育費附加。所以2011年該失業人員還可以免征教育費附加;選項C,進口產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加。
(9) :C
稅收法律關系的特點:(1)主體的一方只能是國家;(2)體現國家單方面的意志;(3)權利義務關系具有不對等性,納稅人承擔較多的義務,享受較少的權利;(4)具有財產所有權或支配權單向轉移的性質。
(10) :B
對外投資、獎勵的車輛,最終的車主不是汽車制造廠,所以,這兩項業務汽車制造廠不繳納車輛購置稅;自產自用3輛,這是汽車制造廠所有,能取得購置價格,則按購置價格計稅,不能取得該型車輛購置價格或低于最低計稅價格的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算征收車輛購置稅。應繳納車輛購置稅=3×180000×10%=54000(元) 二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
二、多項選擇題
(1) :A,C,D
選項B,小汽車在生產環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;選項E,金銀首飾在零售環節繳納消費稅,生產環節和進口環節不繳納消費稅。
(2) :A,C,E
選項B,金銀首飾的修理、清洗業務不繳納消費稅;選項D,金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。
(3) :A,B,C
選項D、E均是法定減免。
(4) :A,B,D
選項C,采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天;選項E,納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。
(5) :B,C,D,E
選項A,對增值稅實行先征后退的,不予退還附征的城市維護建設稅。
(6) :A,B,D
選項C,殘疾人員個人提供的勞務收入免征營業稅;選項E,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。
(7) :A,B,C
稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力、是具體行政行為、是有責行政行為、具有裁量性、主動性和效力先定性。
(8) :A,B,C
稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化。引起稅收法律關系變更的原因是多方面的,但是不以雙方意思表示一致為要件。稅法調整的是不平等主體之間的財產關系,在這個關系里,國家處于主導地位。
(9) :B,D,E
電信部門銷售移動電話并為客戶提供電信服務、飯店提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料,屬于征收營業稅的混合銷售行為。
(10) :B,C,D,E
用應稅消費品換取生產資料和消費資料、抵債、投資,應按最高售價計算消費稅。
應納消費稅=10×2,000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元)
應納增值稅=7.48-6.8=0.68(萬元)
【注冊稅務師《稅法一》測試題及答案】相關文章:
注冊稅務師《稅法一》測試題及答案10-23
注冊稅務師《稅法一》測試題(含答案)07-30
2016注冊稅務師《稅法二》測試題及答案05-01
注冊稅務師《稅法一》習題及答案11-10
注冊稅務師《稅法一》精選習題及答案07-03
注冊稅務師《稅法一》檢測試題09-02