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            注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題

            時間:2025-10-07 12:55:36 海潔 試題

            2024注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題

              在各個領域,許多人都需要跟試題打交道,試題是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。大家知道什么樣的試題才是好試題嗎?下面是小編精心整理的2024注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題,希望對大家有所幫助。

            2024注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題

              注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題 1

              綜合分析題

              (一)

              A企業為某市國家重點扶持的高新技術企業,2014年度企業的生產經營情況如下:

              (1)取得銷售收入6000萬元,出租固定資產取得租金120萬元;

              (2)銷售成本4000萬元,稅務機關核定的增值稅700萬元,營業稅金及附加76.6萬元;

              (3)銷售費用800萬元,其中廣告費600萬元;

              (4)管理費用600萬元,其中業務招待費100萬元、研究新產品開發費用300萬元;

              (5)財務費用100萬元,其中向其他企業借款500萬元,并按利率10%支付了本年的利息(銀行同期同類貸款利率6%),匯兌損失20萬元;

              (6)營業外支出50萬元,其中向供貨商支付違約金10萬元,向稅務局支付2013年未納稅款產生的稅款滯納金2萬元,通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元;

              (7)轉讓技術取得收入300萬元,轉讓支出為25萬元。

              根據上述資料,回答下列問題:

              1.企業所得稅前可以扣除的廣告費用金額為(  )萬元。

              A.600

              B.500

              C.0

              D.918

              2.企業所得稅前可以扣除的業務招待費金額為(  )萬元。

              A.100

              B.30.6

              C.60

              D.0

              1.企業所得稅前可以扣除的財務費用為(  )萬元。

              A.80

              B.0

              C.30

              D.50

              2.企業所得稅前可以扣除的捐贈金額為(  )萬元。

              A.10

              B.O

              C.92.21

              D.8

              3.該企業2014年應納稅所得額為(  )萬元。

              A 520

              B.434.8

              C.960.4

              D.430

              4.該企業2014年度應繳納的企業所得稅為(  )萬元。

              A.108.7

              B.15

              C.65.22

              D.O

              (二)

              甲個人興辦個人獨資企業A,并與乙個人共同興辦了合伙企業B,合伙企業出資比例為6:4.2014年個人獨資企業A的應納稅所得額為6.59萬元。2014年合伙企業B的經營情況如下:

              (1)營業收入220萬元;

              (2)營業成本78萬元;.

              (3)營業稅金及附加26萬元;

              (4)銷售費用20萬元,其中廣告費10萬元、業務宣傳費1.90萬元;

              (5)管理費用30萬元,其中:業務招待費2萬元、計提壞賬準備o.36萬元、工資總額13.60萬元(其中各合伙人工資0.96萬元,6名從業人員工資12.64萬元)、實際發生的工會經費、職工福利費和職工教育經費合計2.52萬元、12月份為研究開發新產品購置測試儀器一臺,價值15萬元。三項經費均超過稅法規定的扣除標準;

              (6)財務費用2.80萬元,其中從某企業借款20萬元資金周轉,償付利息2.60萬元,銀行同期貸款利率為10%;

              (7)乙將其自有的小轎車在自己和家庭使用的同時,經常提供給8企業使用,2014年共發生修理費、加油費1.6萬元,但很難劃分企業使用和乙自用比例;

              已知:合伙企業2013年虧損10萬元。甲選擇在合伙企業B扣除生計費。

              根據上述資料,回答下列問題:

              5.合伙企業B允許稅前扣除的銷售費用和財務費用合計為(  )萬元。

              A.22.20

              B.22.80

              C.29.30

              D.11.90

              6.以下對于合伙企業B的稅務處理的表述中,正確的有(  )。

              A.計提的壞賬準備按照不超過年末應收賬款余額的590}口除

              B.研究開發新產品購置測試儀器一臺,價值15萬元,直接在稅前扣除

              C.乙自有的小轎車發生的費用由稅務機關核定比例扣除

              D.B合伙企業2013年發生的虧損可以用2014年的所得彌補

              E.甲應匯總A、B企業的所得確定適用稅率計算個人所得稅

              7.合伙企業B允許稅前扣除的`工資和三項經費為(  )萬元。

              A.13.89

              B.12.56

              C.12.23

              D.14.98

              8.甲在合伙企業B取得生產經營所得的應納稅所得額(  )萬元。

              A.32.17

              B.31.87

              C.33.27

              D.38.52

              9.甲應就A、B企業的所得繳納個人所得稅(  )萬元。

              A.14.31

              B.16.31

              C.11.36

              D.14.37

              10.甲來源于合伙企業B的所得應繳納個人所得稅(  )萬元。

              A.10.43

              B.11.13

              C.13.36

              D.12.22

              綜合分析題

              (一)

              1.A

              【解析】銷售費用中,廣告費稅前扣除限額=(6000+120)×15%=918(萬元),實際發生600萬元,可以據實扣除。

              2.B

              【解析】管理費用中,業務招待費稅前扣除限額=(6000+120)×5‰=30.6(萬元)<100×60%=60(萬元),可以扣除30.6萬元。

              1.A

              【解析】利息費用扣除限額=500×6%=30(萬元),實際列支500×10%=50(萬元),

              準予扣除30萬元,匯兌損失可以在稅前扣除。

              稅前準予扣除的財務費用=100-50+30=80(萬元)

              2.A

              【解析】利潤總額=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+(300-25)=768.4(萬元)

              捐贈扣除限額=768.4× 12%=92.21(萬元),實際發生10萬元,準予扣除10萬元。

              3.B

              【解析】營業外支出中,企業間違約金可以列支,但稅務機關的稅款滯納金2萬元不得稅前扣除。居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅,超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該公司2014年應納稅所得額=768.4+(100-30.6)-300×50%+(100-80)+2-(300-25)=434.8(萬元)

              4.C

              【解析】國家重點扶持的高新技術企業適用15%的企業所得稅稅率。

              企業所得稅稅額=434.8×15%=65.22(萬元)

              (二)

              5.A

              【解析】廣告費和業務宣傳費扣除限額=220×15%=33(萬元),實際發生額=10+1.90=11.90(萬元),可以據實扣除,稅前允許扣除的銷售費用為20萬元。利息費用扣除限額=20×10%=2(萬元),實際發生2.60萬元,稅前準予扣除2萬元,稅前準予扣除的財務費用=2.80-2.60+2=2.20(萬元);允許稅前扣除的銷售費用和財務費用合計=20+2.20=22.20(萬元)

              6.DE

              【解析】在個人獨資企業和合伙企業個人所得稅中,計提的各項準備不得扣除;研究開發新產品購置測試儀器,單臺價值10萬元以下的,才可以稅前直接扣除;乙自有的小轎車發生的費用屬于投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,難以劃分的,不允許在稅前扣除。

              7.D

              【解析】投資者的工資不得扣除,從業人員的工資據實扣除;三項經費按照工資薪金總額的14%、2%、2.5%扣除。

              三項經費扣除標準=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(萬元),實際發生2.52萬元,稅前準予扣除2.34萬元。合伙企業B允許稅前扣除的工資和三項經費=12.64+2.34=14.98(萬元)

              8.D

              【解析】

              業務招待費扣除限額=220×5‰=1.10(萬元),實際發生額的60%=2×60%=1.20(萬元),稅前準予扣除1.10萬元。

              稅前允許扣除的管理費用=30-(2-1.10)-0.36-(13.60+2.52-14.98)-15=12.60(萬元)

              甲在合伙企業B取得生產經營所得的應納稅所得額=(220- 78-26-22.20-12.60-10)×60%-0.35×12=38.52(萬元)

              9.A

              【解析】甲應就A、B企業的所得繳納個人所得稅=(6.59+38.52)×35%-1.475=14.31(萬元)

              10.D

              【解析】甲來源于合伙企業B的所得應繳納個人所得稅=14.31×38.52÷(6.59+38.52)=12.22(萬元)

              注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題 2

              1、下列說法不符合車船稅規定的是( )。

              A、車船稅由地方稅務機關負責征收

              B、已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的次月起計算繳納車船稅

              C、拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅

              D、掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅

              【正確答案】B

              【答案解析】已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。

              2、下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是( )。

              A、土地使用權出售

              B、國有土地使用權出讓

              C、土地使用權贈與

              D、以劃撥方式取得土地使用權

              【正確答案】C

              【答案解析】根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征 收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權時,不繳契稅;經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土 地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格

              3、某國有企業在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2014年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。

              A、400萬元

              B、1485萬元

              C、1490萬元

              D、200萬元

              【正確答案】B

              【答案解析】轉讓舊房及建筑物時,計算土地增值額可以扣除的項目有3項:(1)房屋及建筑物的評估價格=重置成本價×成新度折扣 率=12000×70%=8400(萬元),(2)取得土地使用權所支付的地價款和繳納的有關費用,本題沒有涉及。(3)轉讓環節繳納的稅金= (10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)。增值額=轉讓收入-扣除項目金 額=10000-8400-115=1485(萬元)

              4、下列關于出口貨物完稅價格的陳述,不正確的是( )。

              A、出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定

              B、應當包括貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的'運輸及其相關費用、保險費

              C、出口關稅計入完稅價

              D、在貨物價款中單獨列明由賣方承擔的傭金,不計入完稅價格

              【正確答案】C

              【答案解析】出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應當包括貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費。

              出口貨物的成交價格,是指該貨物出口銷售到我國境外時買方向賣方實付或應付的價格。

              下列稅收、費用不計入出口貨物的完稅價格:

              (1)出口關稅;

              (2)在貨物價款中單獨列明的貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費;

              (3)在貨物價款中單獨列明由賣方承擔的傭金。

              5、單選題某汽車生產企業下設一非獨立核算門市部,該廠將一批小汽車交門市部銷售,計價500萬元。門市部零售取得含稅銷售收入643.5萬元。該型號小汽車的消費稅稅率為5%。該企業應納消費稅為( )萬元。

              A、32.18

              B、25

              C、27.5

              D、25.7

              【正確答案】C

              【答案解析】企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品,應按門市部零售價計征消費稅,因此該企業應納消費稅=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(萬元)。

              6、下列關于稅收征收管理的陳述,不正確的是( )。

              A、《征管法》只適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理

              B、農稅征收機關負責征收的耕地占用稅、契稅的征收管理,由國務院另行規定

              C、稅務機關征收各種工商稅收,海關征收關稅

              D、海關征收關稅適用其他法律法規,但是代征的增值稅、消費稅,仍適用《征征管法》

              【正確答案】D

              【答案解析】海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅,適用其他法律、法規的規定,不能適用《征管法》。

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