<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            試題

            稅務師《稅法一》綜合題全真模擬

            時間:2025-04-22 12:51:30 試題 我要投稿
            • 相關推薦

            2016年稅務師《稅法一》綜合題全真模擬

              2016年稅務師考試將至,為幫助大家在考前復習沖刺階段做好復習,下面是yjbys網小編提供給大家關于稅務師《稅法一》綜合題全真模擬,希望對大家的備考有所幫助。

              綜合分析題(共12題,每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

              (79)根據下述資料,回答問題:位于市區的某酒廠為增值稅一般納稅人,2014年12月發生如下經濟業務:(1)向某商場銷售自產糧食白酒15噸,每噸不含稅單價為80000元,收取包裝物押金

              170200元,收取品牌使用費23400元;(2)從云南某酒廠購進糧食白酒6噸,專用發票上注明每噸不含稅進價15000元;購進白酒全部生產領用,勾兌38度白酒8噸并直接出售,取得不含稅收入380000元;(3)將自產35度糧食白酒10噸,以成本價每噸8500元分給職工作年貨,對外銷售同類糧食白酒不含稅單價為每噸19500元;(4)本月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸不含稅售價2850元,并且每噸收取包裝箱押金

              175.5元,約定半年期限歸還;(5)該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,該種白酒無同類產品出廠價,生產成本為每噸35000元;(6)出售特制黃酒50噸,每噸不含稅售價2000元,收取黃酒包裝物押金1萬元,約定3個月后歸還;(7)委托某個體工商戶(小規模納稅人)生產10噸糧食白酒,本廠提供原材料成本為35萬元,支付加工費82400元(含稅),收回后封存入庫,取得稅務機關代開的專用發票;(8)進口一批葡萄酒,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關于12月15日開具了海關進口增值稅專用繳款書;(9)酒廠將進口葡萄酒的80%用于生產高檔葡萄酒。

              當月銷售高檔葡萄酒取得不含稅銷售額500萬元;(10)本月從國內購進其他生產葡萄酒材料取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、增值稅20.4萬元。

              (其他資料:本月初的期末留抵進項稅為85000元,本期購進機器修理配件和燃料、低值易耗品等取得增值稅專用發票,通過認證準予抵扣的進項稅為215480元)

              (國家規定糧食白酒的成本利潤率為10%,進口環節的關稅稅率為50%,葡萄酒消費稅稅率為10%)

              銷售糧食白酒的增值稅銷項稅合計為( )元。

              A: 331516.16

              B: 546392.91

              C: 336946.16

              D: 331558.66

              答案:D

              解析:業務(1):稅法規定,隨貨物價款一同向購買者收取的各種名目的收費,按價外費用處理,一律并人銷售額計稅。對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并人酒類產品銷售額中征收消費稅。

              糧食白酒消費稅=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×

              20%=288094.02(元)

              糧食白酒增值稅銷項稅額=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%=232129.91(元)

              業務(2):糧食白酒增值稅進項稅=6×15000×17%=15300(元)

              糧食白酒增值稅銷項稅=380000×17%=64600(元)

              糧食白酒消費稅=8× 2000×0.5+380000×20%=84000(元)

              業務(3):糧食白酒增值稅銷項稅=10×19500×17%=33150(元)

              糧食白酒消費稅=10× 2000×0.5+19500×10× 20%=49000(元)

              業務(4):稅法規定,確認啤酒的稅額時,按出廠價(含包裝物押金)單價每噸e3000元的,單位稅額為250元;出廠價(含包裝物押金)0-價每噸<3000元的,單位稅額為220元。

              確認單位稅額的出廠價=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),單位稅額為250元/噸。

              啤酒消費稅=400×250=100000(元)

              啤酒增值稅銷項稅額=400×2850×17%=193800(元)

              業務(5):稅法規定,自產應稅消費品用于廣告、樣品、職工福利、獎勵等,于移送使用時納稅。

              廣告樣品使用糧食白酒0.2噸應繳納消費稅=[0.2×35000×(1+10%)+0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5—2175(元)

              糧食白酒增值稅銷項稅額=[0.2×35000×(1+10%)+0.2× 2000

              ×0.5]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)

              業務(6):稅法規定,黃酒的消費稅額為240元/噸。黃酒押金不征收消費稅,到期時沒有退還的,一律并入銷售額計算增值稅。

              黃酒消費稅=50× 240=12000(元)

              黃酒增值稅銷項稅=50×2000×17%=17000(元)

              業務(7):稅法規定,委托個體戶生產加工應稅消費品的,一律在收回后由委托方繳納,受托方不得代收代繳消費稅。

              增值稅進項稅額=82400÷(1+3%)× 3%=2400(元)

              糧食白酒繳納的消費稅=[350000+82400÷(1+3Voo)+10×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+10×

              2000×0.5=120000(元)

              業務(8):進口環節應繳納的關稅=(85+5)×50%=45(萬元)

              進口環節應繳納的消費稅=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(萬元)

              進口環節應繳納的增值稅=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(萬元)

              業務(9):用進口葡萄酒生產高檔葡萄酒,其耗用葡萄酒已納消費稅可以抵扣。

              銷售高檔葡萄酒環節增值稅銷項稅=500×17%×10000=850000(元)

              銷售葡萄酒環節繳納的消費稅=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)

              業務(10):葡萄酒材料進項稅為20.4萬元。

              綜上:銷售糧食白酒的銷項稅合計=232129.91+64600+33150+1678.75=331558.66(元)

              本企業本期銷項稅合計=331558.66+193800+17000+850000=1392358.66(元)

              本期進項稅合計=15300+2400+(25.50+20.4)×10000+215480=692180(元)

              本期應納增值稅合計=1392358.66-692180-85000=615178.66(元)

              本期應納消費稅=288094.02+84000+49000+100000+2175+12000+120000+380000=1035269.02(元)(不含進口環節)

              本期應納城建稅和教育附加=(615178.66+1035269.02)×(7%+3%)=165044.77(元)

              根據稅法規定,外購白酒連續生產白酒,不可以抵扣已納消費稅;啤酒包裝箱押金需要計入售價確定消費稅單位稅額;委托個體工商戶加工白酒,不需要由受托方代收代繳消費稅,由委托方收回后向機構所在地稅務機關自行申報納稅。

              (80) 廣告樣品業務應納消費稅為( )元。

              A: 1636.25

              B: 2125

              C: 19000

              D: 2175

              答案:D

              (81) 該酒廠當月應納消費稅為( )元。

              A: 1554655.34

              B: 1030780.34

              C: 1035269.02

              D: 1650491.59

              答案:C

              (82) 該酒廠應納增值稅額為( )元。

              A: 700178.66

              B: 501671.44

              C: 506466.16

              D: 615178.66

              答案:D

              (83) 該酒廠當月繳納的城建稅和教育附加為( )元。

              A: 185214.30

              B: 164550.18

              C: 172744.90

              D: 165044.77

              答案:D

              (84)以下關于本題中酒類消費稅的表述中,正確的有( )。

              A: 外購白酒連續生產白酒,可以抵扣已納消費稅

              B: 啤酒包裝箱押金不計入售價確定消費稅單位稅額

              C: 自產白酒用于廣告,適用組價計算消費稅

              D:以進口葡萄酒為原料連續生產葡萄酒,準予從當期應納消費稅稅額中抵減《海關進口消費稅專用繳款書》注明的消費稅

              E: 委托個體工商戶加工白酒,個體工商戶應該依法代收代繳消費稅

              答案:C,D

              (85)根據下述資料,回答問題:市區內某大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2014年8月相關經營業務如下:(1)進口高爾夫球一批,支付貨物的價款820萬元,另支付國外代理人經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元。

              (2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額100萬元,向委托方開具增值稅專用發票共收取加工費和輔助材料價稅合計金額為18萬元,該商貿公司當地無同類產品市場價格。

              (3)收購農場水果一批,收購憑證上注明收購價款51萬元,支付運輸公司(小規模納稅人)不含稅運費8萬元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;當月將購入水果的30%用于節日福利發給員工。

              (4)進口2輛小汽車辦公自用,關稅完稅價格共計28萬元;支付境內運費2.4萬元,取得運輸公司開具的增值稅普通發票。

              (5)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,本月因管理不善造成損失10萬元(占支付金額的5%)。

              (6)受托代購一臺設備,取得增值稅專用發票注明設備價款50萬元,公司代委托方墊付資金20萬元,以原價與委托方結算,并收取代購手續費3萬元。

              (7)銷售農產品,開具增值稅專用發票,不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款收回,給購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元。

              (8)取得的銷售啤酒逾期包裝物押金收入25萬元(押金期限6個月)。

              (注:關稅稅率20%,高爾夫球消費稅稅率10%,化妝品消費稅稅率30%,小汽車消費稅稅率12%;當月購銷各環節所涉及票據均符合稅法規定,并經過稅務機關認證)

              進口環節應繳納的關稅合計為( )萬元。

              A: 171.60

              B: 132.60

              C: 176.60

              D: 175.20

              答案:C

              解析:業務(1):進口環節應繳納的關稅=(820+4+20+11)×20%=171(萬元)

              進口環節應繳納的增值稅=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(萬元)

              進口環節應繳納的消費稅=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(萬元)

              業務(2):受托加工應稅消費品,由受托方代收代繳消費稅、城建稅及教育費附加。

              代收代繳消費稅=[100+18÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=49.45(萬元)

              代收代繳城建稅和教育費附加=49.45×(7%+3%)=4.95(萬元)

              銷項稅=18÷(1+17%)×17%=2.62(萬元)

              業務(3):可抵扣增值稅進項稅額=(51×13%+8×3%)×(1-30%)=4.81(萬元)

              業務(4):進口小汽車應繳納的關稅=28×20%=5.60(萬元)

              進口小汽車應繳納的增值稅=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(萬元)

              進口小汽車應繳納的消費稅=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(萬元)

              應繳納車輛購置稅=28×(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(萬元)

              業務(5):可抵扣進項稅額=34×(1-5%)=32.30(萬元)

              業務(6):受托代購業務,凡是代墊資金的,不屬于稅法規定的代購業務,要依法計算繳納增值稅。

              進項稅額=50×17%=8.50(萬元)

              銷項稅額=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(萬元)

              業務(7):銷售貨物時,凡是給予現金折扣的,現金折扣不得沖減銷售收入。

              銷項稅額=300×13%=39(萬元)

              業務(8):銷售啤酒逾期押金未予退還,一律并人銷售額計算增值稅。

              銷項稅額=25÷(1+17%)×17%=3.63(萬元)

              進口環節應繳納的關稅合計=171+5.60=176.60(萬元)

              進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計=193.8+114+6.49+4.58=318.87(萬元)

              進口小汽車應繳納的車輛購置稅=3.82(萬元)

              代收代繳的稅金和附加=49.45+4.95=54.4(萬元)

              銷項稅額合計=2.62+8.94+39+3.63=54.19(萬元)

              進項稅額合計=193.8+4.81+6.49+32.30+8.50=245.9(萬元)

              【提示】自2013年8月1日起,納稅人購進自用應征消費稅的小汽車、摩托車、游艇,準予抵扣進項稅。

              本月應納增值稅=54.19-245.9191.-71(萬元)

              (86) 進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計( )萬元。

              A: 314.29

              B: 318.87

              C: 307.80

              D: 309.89

              答案:B

              (87) 進口自用的小汽車應繳納的車輛購置稅為( )萬元。

              A: 3.65

              B: 3.68

              C: 3.82

              D: 3.88

              答案:C

              (88) 代收代繳的稅金和教育費附加為( )萬元。

              A: 59.16

              B: 54.4

              C: 86.8

              D: 62.09

              答案:B

              (89) 關于本題業務(6)受托代購設備的陳述,正確的有( )。

              A: 商貿公司受托代購設備,應依法繳納營業稅

              B: 商貿公司受托代購設備,應依法繳納增值稅

              C: 商貿公司繳納營業稅為0.15萬元,不納增值稅

              D: 向委托方收取的手續費應按價外費用計算繳納增值稅

              答案:B,D

              (90) 本月向稅務機關應納增值稅為( )萬元。

              A: -161.6

              B: -191.71

              C: -197.17

              D: -185.22

              答案:B

            【稅務師《稅法一》綜合題全真模擬】相關文章:

            歷年注冊稅務師《稅法一》全真模擬試題及答案02-13

            2015注冊稅務師考試《稅法一》全真模擬試題04-06

            2017年稅務師稅法一考前模擬試題綜合題07-12

            注冊稅務師考試《稅法一》全真模擬題答案及解析03-11

            2016年稅務師《稅法一》計算題全真模擬03-05

            2015注冊稅務師考試稅法一全真模擬題答案及解析03-10

            2017年稅務師考試《稅法二》全真模擬試題04-18

            2017年稅務師《稅法二》考前模擬試卷綜合題04-04

            2016稅務師考試沖刺:稅法一綜合題03-16

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院