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            試題

            稅務師考試《稅法二》選擇題試題

            時間:2025-02-16 14:56:31 試題 我要投稿
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            2017稅務師考試《稅法二》選擇題試題

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            2017稅務師考試《稅法二》選擇題試題

              多選題

              甲企業共有股權10000萬股,為了將來有更好的發展,將80%的股權讓乙公司收購,然后成為乙公司的子公司。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為5元,每股資產的公允價值為6元。在收購對價中乙企業以股權形式支付43200萬元,以銀行存款支付4800萬元。則下列說法正確的有( )。

              A、該項股權收購符合特殊性稅務處理條件

              B、該項股權收購免于征收企業所得稅

              C、該項股權收購應納稅額2000萬元

              D、該項股權收購應納稅額200萬元

              E、甲企業確認非股權支付額對應的資產轉讓所得800萬元

              【正確答案】ADE

              【答案解析】條件1:受讓企業收購的資產占轉讓企業全部資產的80%>50%;

              條件2:股權支付金額占交易支付總額43200/(43200+4800)=90%>85%;

              所以,符合特殊性稅務處理。股權轉讓中股權支付部分對應的所得是免稅的;但是,非股權支付對應的股權轉讓所得要交稅=10000×80%×(6-5)×4800/48000×25%=200(萬元)。

              單選題

              某居民企業2016年境內應納稅所得額為1000萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅為( )萬元。

              A、200

              B、252.5

              C、197.5

              D、172.5

              【正確答案】B

              【答案解析】A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元)

              在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小于抵扣限額,需要補稅。

              企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅=1000×25%+(50×25%-10)=252.5(萬元)

              多選題

              根據企業所得稅法的規定,企業取得的下列所得免征企業所得稅的有( )。

              A、蔬菜種植

              B、飼養牲畜、家禽

              C、遠洋捕撈

              D、觀賞性作物種植

              E、海水養殖

              【正確答案】ABC

              【答案解析】選項D,觀賞性作物的種植,按“花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植”項目處理,屬于減半征收企業所得稅的項目;選項E,海水養殖和內陸養殖所得,減半征收企業所得稅。

              單選題

              2016年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2017年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。下列關于裝修費用的稅務處理中,正確的是( )。

              A、改建費用應作為長期待攤費用處理

              B、改建費用應從2017年1月進行攤銷

              C、改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除

              D、改建費用應在3年的期限內攤銷

              【正確答案】A

              【答案解析】租入固定資產的改建支出要作為長期待攤費用來處理,按照合同約定的剩余租賃期限內分期攤銷。

              單選題

              下列關于財產損失的說法中,錯誤的是( )。

              A、企業在正常經營管理活動中按照公允價格變賣固定資產的損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除

              B、企業發生的資產損失,應按規定的程序和要求向主管稅務機關申報后方能在稅前扣除。未經申報的損失,不得在稅前扣除

              C、企業因以前年度實際資產損失未在稅前扣除而多繳的企業所得稅稅款,可在追補確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度遞延抵扣

              D、企業以前年度發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以按照規定,向稅務機關說明并進行清單申報扣除

              【正確答案】D

              【答案解析】選項D,應向稅務機關說明并進行專項申報扣除。

              單選題

              某歌手與某酒吧簽訂演出協議,每次演出出場費1 000元,按月發放演出酬勞。第一個月演出4次,第二個月演出5次,該歌手兩個月共繳納個人所得稅( )元。

              A、800

              B、1 152

              C、1 440

              D、1 280

              【正確答案】C

              【答案解析】屬于同一事項連續取得收入,以一個月內取得的收入為一次。應納稅額=(1 000×4-800)×20%+1 000×5×(1-20%)×20%=640+800=1 440(元)。

              多選題

              下列關于資產劃轉的契稅相關政策理解正確的有()。

              A、對承受縣級以上人民政府按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅

              B、對承受國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土地、房屋權屬的單位免征契稅

              C、母公司與其全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅

              D、同一公司所屬全資子公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅

              E、同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉不免征契稅

              【正確答案】ABCD

              【答案解析】同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公司之間土地、房屋權屬的劃轉免征契稅。

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