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            試題

            《涉稅服務實務》章節練習題:行政強制法

            時間:2025-04-24 10:50:28 試題 我要投稿
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            《涉稅服務實務》章節練習題:行政強制法

              一、單項選擇題

            《涉稅服務實務》章節練習題:行政強制法

              1. 《行政強制法》第二十三條規定,查封、扣押限于涉案的場所、設施或者財物,不得查封、扣押與違法行為無關的場所、設施或者財物;不得查封、扣押公民個人及其所扶養家屬的生活必需品。該規定體現了()。

              A.合法性原則

              B.適當性原則

              C.教育與強制相結合原則

              D.禁止謀利原則

              [答案]B

              [解析]根據《行政強制法》第五條,行政強制的設定和實施,應當適當。采用非強制手段可以達到行政管理目的的,不得設定和實施行政強制。《行政強制法》第二十三條的規定正是適當性原則的具體體現。

              2. 根據《行政強制法》,無權設定行政強制措施的是()。

              A.法律

              B.行政法規

              C.部門規章

              D.地方性法規

              [答案]C

              [解析]根據《行政強制法》第十條第三款,法律、法規以外的其他規范性文件不得設定行政強制措施。正確選項為C。

              3. 根據《行政強制法》,無權設定行政強制措施的是()。

              A.法律

              B.行政法規

              C.部門規章

              D.地方性法規

              [答案]C

              [解析]根據《行政強制法》第十條第三款,法律、法規以外的其他規范性文件不得設定行政強制措施。正確選項為C。

              4. 根據《行政強制法》,法律沒有規定行政機關強制執行的,作出行政決定的行政機關應當申請()強制執行。

              A.公安機關

              B.上級機關

              C.人民法院

              D.人民法院執行庭

              [答案]C

              [解析]根據《行政強制法》第十三條第二款,法律沒有規定行政機關強制執行的,作出行政決定的行政機關應當申請人民法院強制執行。正確選項為C。

              5. 根據《行政強制法》,情況緊急,需要當場實施行政強制措施的,行政執法人員應當在()向行政機關負責人報告,并補辦批準手續。

              A.12小時內

              B.24小時內

              C.一天內

              D.當日

              [答案]B

              [解析]根據《行政強制法》第十九條,情況緊急,需要當場實施行政強制措施的,行政執法人員應當在24小時內向行政機關負責人報告,并補辦批準手續。行政機關負責人認為不應當采取行政強制措施的,應當立即解除。正確選項為B。

              一、單項選擇題

              1.根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯系,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法屬于( )。(2002年)

              A.核對法

              B.比較分析法

              C.控制計算法

              D.查詢法

              【答案】C

              2.2010年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2009年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2009年12月有下列一筆業務:

              借:銀行存款 100000

              貸:營業外收 100000

              經審核確認為納稅人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納稅人2009年決算報表已編制).注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是( )。(2010年)

              A.借:以前年度損益調整 1

              貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000

              B.借:以前年度損益調整 17000

              貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17000

              C.借:以前年度損益調整 14529.91

              貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14529.91

              D.借:以前年度損益調整 14529.91

              貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 14529.91

              【答案】D

              二、多項選擇題

              1.注冊稅務師在2008年5月對某工業企業2007年度年終結賬后的納稅情況進行審核時發現,該企業2007年8月將用于職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已于2007年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品余額,但有一定的完工產品庫存和完工產品出售情況,注冊稅務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬戶,貸記( )賬戶。(2008年)

              A.生產成本

              B.長期待攤費用

              C.庫存商品

              D.本年利潤

              E.以前年度損益調整

              【答案】BCE

              【解析】

              借:長期待攤費用

              貸:相關科目

              借:生產成本

              貸:長期待攤費用

              借:庫存商品

              貸:生產成本

              借:主營業務成本

              貸:庫存商品

              2.某工業企業生產的是單一的機械產品,各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有一定數量的余額。注冊稅務師在該企業2005年決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2005年有一筆在建工程領用材料20000元的賬務處理為:

              借:生產成本   23400

              貸:原材料     20000

              應交稅費——增(進轉) 3400

              注冊稅務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。(2006年)

              A.原材料

              B.生產成本

              C.庫存商品

              D.本年利潤

              E.以前年度損益調整

              【答案】BCE

              三、某企業位于某市市區,為增值稅一般納稅人,2010年稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(2011年)

              (1)所屬某倉庫多提折舊100000元:

              (2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:

              借:在建工程       200000

              應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34000

              貸:銀行存款       234000

              (3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:

              借:營業外支出       120000

              貸:庫存商品       120000

              問題:

              1.分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。

              2.作出相應的調賬分錄。

              【答案】

              1.上述處理對企業相關稅費的影響

              (1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元)。

              (2)業務2中,企業外購材料用于基建工程,進項稅額不能抵扣,企業需要轉出進項稅額34000元,需要補繳增值稅,同時需要補繳城建稅與教育費附加,申請退還企業所得稅。

              (3)業務3中,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補交增值稅120000×17%=20400(元),需要補繳城建稅與教育費附加。同時由于自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得稅中應該視同銷售,需要補繳企業所得稅,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得稅前扣除。

              2.調賬

              (1)業務1的調賬分錄為:

              借:累計折舊       100000

              貸:以前年度損益調整     75000

              應交稅費——應交企業所得稅  25000

              (2)業務2中的調整分錄為:

              借:在建工程       34000

              貸:應交稅費——增值稅檢查調整  34000

              借:以前年度損益調整     3400

              貸:應交稅費——應交城建稅    2380

              應交教育費附加      1020

              借:應交稅費——應交企業所得稅   850

              貸:以前年度損益調整     850

              (3)業務3中的調整分錄為:

              借:庫存商品       35000

              貸:應交稅費——增值稅檢查調整  20400

              ——應交城市維護建設稅  1428

              ——應交教育費附加   612

              ——應交企業所得稅   3140

              以前年度損益調整 9420

              以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)

              補交企業所得稅=12560×25%=3140(元)

              以前年度損益調整余額=12560-3140=9420(元)

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