<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            試題

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題

            時間:2025-01-25 20:04:32 試題 我要投稿

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題2017

              一、單選題

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題2017

              1. 融資租賃房屋在租賃期內房產稅的納稅人是( )。

              A.出租方

              B.承租方

              C.由出租方和承租方協商確定

              D.由當地稅務機關根據實際情況確定

              正確答案:D

              答案解析:融資租賃資產實際上是一種變相分期付款購買固定資產的形式,租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。

              2. 甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值160萬元,乙公司的貨物價值180萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司60萬元貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。

              A.150元

              B.600元

              C.1050元

              D.1200元

              正確答案:D

              答案解析:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花;應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均應貼花。應納印花稅=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企業2009年度的企業原有房產原值4000萬元,6月底辦理移交手續,將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月20日對委托施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,一并轉入的還有基建時的茶爐房100萬元,也是計入固定資產管理。當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。該企業2009年應繳納的房產稅是( )萬元。

              A.40.12

              B.38.52

              C.40.44

              D.39.48

              正確答案:C

              答案解析:(1)經營自用房產應繳納的房產稅:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(萬元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(萬元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(萬元)(2)出租房產應繳納的房產稅:1.5×6×12%=1.08(萬元)(3)在建工程轉入房產應繳納的房產稅:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(萬元)(4)2009年應繳納房產稅=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(萬元)

              3. 王某為一家私營企業的董事兼投資者,2009年從該公司取得董事費收入8萬元,將其中2萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;以投資者的名義向該私營企業借款3萬元用于非生產經營,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得稅( )元。

              A.11200

              B.11400

              C.16190

              D.17440

              正確答案:D

              答案解析:董事費收入按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,又不用于生產經營的,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。公益救濟性捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元),實際公益救濟性捐贈額為20000元,捐贈扣除限額19200元,所以稅前扣除捐贈額為19200元。王某應繳納個人所得稅=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

              二、多項選擇題

              1.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有(CDE)。

              A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入

              B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入

              C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入

              D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入 E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入

              2.企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有(ADE)。

              A.林產品的采集所得

              B.海水養殖、內陸養殖所得

              C.香料作物的種植所得

              D.農作物新品種的選育所得 E牲畜、家禽的飼養所得

              3.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有(ADE)。

              A.向投資者支付的股息

              B.固定資產轉讓費用

              C.企業支付的財產保險費

              D.對外投資期間的投資成本 E子公司支付給母公司的管理費

              4.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。

              A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途

              B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上

              C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上

              D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 E修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上

              5.依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有(BCD)。

              A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

              B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的

              C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的

              D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的 E發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的

              6.依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有(ABE)。

              A.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳

              B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整

              C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案

              D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳 E總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了后15日內自行就地申報預繳入中央國庫

              7.下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有(ABE)。

              A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點

              B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點

              C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點

              D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅 E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

            【稅務師考試《涉稅服務實務》練習題】相關文章:

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題08-08

            稅務師考試涉稅服務實務練習題10-02

            稅務師《涉稅服務實務》練習題:涉稅服務和涉稅鑒證09-22

            稅務師考試《涉稅服務實務》考前練習題07-03

            稅務師考試《涉稅服務實務》考點練習題10-02

            2016稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題05-27

            稅務師《涉稅服務實務》考試練習題10-25

            2016稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選08-06

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案10-22

            稅務師考試《涉稅服務實務》檢測練習題06-08

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院