<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>

            四年級數學的周記

            時間:2020-11-16 20:16:34 周記 我要投稿

            有關四年級數學的周記

              我是一個“數學白癡”,可同時我也是一個小小數學迷。在日常生活中我們每天都會遇到數學問題,今天我又遇到數學問題了。

            有關四年級數學的周記

              今天早上,我們全家都吃媽媽烙的餅,我要吃2張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅呢?需要幾分鐘呢?我立馬想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個平底鍋那么大,一次只烙一個餅,真是太浪費平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個餅來得更快些。“媽媽,一個平底鍋最多能烙幾個餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個餅”。

              聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計算了。一次烙兩張餅的一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個的2張餅,所以可以用兩張餅同時烙所需要的時間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的'算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個),4×6=24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地

              笑了。

              生活中的數學無處不在,這使我深深的喜歡上了數學。它散發出迷人的魅力,讓我為之癡迷。

            【有關四年級數學的周記】相關文章:

            關于數學周記12-10

            數學四年級周記12-08

            有關數學周記錦集6篇12-26

            四年級上冊數學周記12-21

            數學周記 15篇12-20

            有關讀書的周記12-09

            有關初中周記12-08

            有關開學周記12-12

            有關細節描寫的周記12-09

            【推薦】數學周記模板匯編8篇12-30

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院