<pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

          <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

          <p id="bbfd9"></p>

          <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

            <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
            <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
            小升初

            小升初數學應用題參考

            時間:2025-06-06 23:07:52 小升初 我要投稿

            小升初數學應用題參考

            小升初數學應用題參考1

              一、填空。

            小升初數學應用題參考

              (1)30是一個數的3/4,這個數是( )。

              (2)2 噸增加1/2噸是( )噸,增加它的1/2是( )噸

              (3)比300少15%的數是( )。

              (4)小紅做語文作業用1/3小時,做數學作業用1/2小時,做作業一共用了( )小時。

              (5)植樹400棵活了380棵,成活率是( )。

              (6)六(1)班有21個女同學,20個男同學,女同學占全班人數的( )%。

              (7)五(4)班有學生54人,其中男生30人,男生比女生多( )%,女生比男生少( )%。

              二、解答應用題。

              (1)山區溝子北小學植樹,六年級植樹占總數的13%,五年級植樹占總數的.12%,這兩個年級共植樹325棵,這個小學共植樹多少棵?

              _____________________________________

              (2)光學精密儀器廠為科研部門生產一批微型零件,第一星期完成總數的10.5%,第二星期完成總數的12.5%,這時才完成69個,這批零件有多少個?

              _____________________________________

              (3)一根電纜剪去3.6米,還剩下全長的2/5,要想剩下全長的1/4,應剪去多少米?

              _____________________________________

              (4)某城市一所醫院抽調醫務人員的10%到居民區巡回醫療,第二批抽調的人數相當于前一批的20%,這時醫院還有醫務人員132人,這個醫院共有醫務人員多少人?

              _____________________________________

              (5)雙江食品廠,實際每個星期生產飲料9000瓶,比計劃提高20%,實際比計劃多生產多生產多少瓶飲料?

              _____________________________________

              (6)客車廠子弟小學有一位同學在今年區運動會上投壘球的成績是35.7米,比去年提高5%,今年比去年多投多少米?

              _____________________________________

            小升初數學應用題參考2

              1. 某地收取電費的標準是:每月用電量不超過50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收費.每月甲用戶比乙用戶多交3元3角電費,這個月甲、乙各用了多少度電?

              因為33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數,所以,既不可能兩戶都達到或超過50度用電量,也不可能兩戶都未達到50度用電量,因此只有一種情況:

              2. 王師傅計劃用2小時加工一批零件,當還剩160個零件時,機器出現故障,效率比原來降低1/5,結果比原計劃推遲20分鐘完成任務,這批零件有多少個?

              效率比原來降低1/5,即變為原來的4/5,那么所用時間就是原來的5/4,比原來多用:

              5/4-1=1/4

              所以,推遲的20分鐘就是原來完成160個零件所用時間的1/4。原來完成160個零件需要:

              20/(1/4)=80分鐘

              這批零件共有:160/(80/120)=240個。

              160個的時間比是4:5,相差1份,是20分鐘

              4份是80分鐘

              160個前做了120-80=40分,

              80分160個,40分160/2=80

              160+80=240

              我也來做一種方法:

              推遲的20分鐘,即1/3小時相當于后來用時的1/5,所以,后來用時1/3÷1/5=5/3小時

              原來的工效做160個零件就用了5/3-1/3=4/3小時。

              所以,每小時可以完成160÷4/3=120個

              2小時完成任務,這批零件就有120×2=240個

              33. 媽媽給了紅紅一些錢去買賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢買甲種卡要比買乙種卡多8張,買乙種卡要比買丙種卡多買6張.媽媽給了紅紅多少錢?乙種卡每張多少錢?

              買甲比買丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買14張甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢數一共是1.20*0=12元,可以買乙10+6=16張,所以乙的價錢是12/16=0.75元。

              34. 一位老人有五個兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個兒子各一間.作為補償,分到房子的三個兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個兒子.大家都說這樣的分配公平合理,那么每間房子的價值是多少元?

              我的思路是這樣的。

              三個兒子共拿出1200×3=3600元,

              這3600元剛好就是兩個兒子應該分得的`錢。

              每個兒子應該分得3600÷2=1800元。

              三間房子共值1800×5=9000元,

              那么每間房子值9000÷3=3000元。

              再做一種思路:

              每人應該分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間

              也就是說2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元

              繼續分享算法:

              如果還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元

              所以,每間房子值6000÷2=3000元。

              35. 小明和小燕的畫冊都不足20本,如果小明給小燕A本,則小明的畫冊就是小燕的2倍;如果小燕給小明A本,則小明的畫冊就是小燕的3倍.原來小明和小燕各有多少本畫冊?

              我的思考如下:

              小燕兩次相差2A,且兩次相差總畫冊的1/3-1/4=1/12

              當A=1時,兩人的總和是2÷1/12=24本,少于38本

              當A=2時,兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本

              所以,A=1

              第一次交換,小燕有24×1/3=8本,

              原來小燕有8-1=7本

              小明有24-7=17本

              36. 有紅、黃、白三種球共160個.如果取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個;如果取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個,問(1)原有黃球幾個?(2)原有紅球、白球各幾個?

              先理清思路:根據題意可以得出下面的關系。

              37. 爸爸、哥哥、妹妹三人現在的年齡和是64歲,當爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時,妹妹是9歲.當哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時,爸爸是34歲.現在三人的年齡各是多少歲?

              充分利用年齡差來解答問題。

              妹妹:9歲, 哥哥:兄妹差+9 ,爸爸:(兄妹差+9)×3

              妹妹:兄妹差, 哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲

              因為爸爸和哥哥的年齡差也將恒定不變。

              所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2

              所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲

              即當妹妹9歲時,哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲

              三人年齡和是9+13+39=61歲

              所以,再過(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。

              所以,現在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲

              38. B在A,C兩地之間.甲從B地到A地去送信,出發10分鐘后,乙從B地出發去送另一封信.乙出發后10分鐘,丙發現甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從B地出發騎車去追趕甲和乙,以便把信調過來.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發到把信調過來后返回B地至少要用多少時間?

              我選擇讓丙先去追后出發的乙,10÷(3-1)=5分鐘追上,

              拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分鐘的路程,

              丙用40÷(3-1)=20分鐘追上甲

              交換信后返回追乙,這時乙丙相距乙行40+20×2=80分鐘的路程,

              丙用80÷(3-1)=40分鐘追上乙,把信交給乙。

              所以,共用了5+20+40=65分鐘。

              乙共行了65+10=75分鐘,丙回到B地還要75÷3=25分鐘。

              所以共用去65+25=90分鐘

              又想到一個思路,追上并返回。

              追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分鐘

              追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分鐘

              再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分鐘

              共用10+30+50=90分鐘

              39. 甲、乙兩個車間共有94個工人,每天共加工1998竹椅.由于設備和技術的不同,甲車間平均每個工人每天只能生產15把竹椅,而乙車間平均每個工人每天可以生產43把竹椅.甲車間每天竹椅產量比乙車間多幾把?

              假設全是甲車間的工人,共生產:94*15=1410把;

              40. 甲放學回家需走10分鐘,乙放學回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?

              如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程應該是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;

              而實際甲是乙的6/7,比乙少1/7,是因為甲每分鐘比乙多走12米、10分鐘共多走12*10=120米。

              所以,這120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;

              乙回家的路程為:120/(1/7)=840米。

              我也做兩種基本的方法

              方法一:

              乙行甲那么遠的路,就要14÷(1+1/6)=12分鐘

              所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米

              所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米

              方法二:

              甲行乙那么所需要的時間是10×(1+1/6)=35/3分鐘

              所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米

              比實際少生產:1998-1410=588把;

              一個甲車間工人換成乙車間的,多生產:43-15=28把;

              乙車間共有工人:588/28=21人;

              甲車間每天比乙車間多生產:1998-21*43*2=192把。

              紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①

              紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②

              紅球+黃球+白球=160………………………………………………③

              利用初中的代數消元法思想來解答。

              如果按照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,

              紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,

              說明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個數比是3:5

              按照兩種方案的比較發現,白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個

              即白球比紅球多4÷2/15=30個

              所以紅球有30÷(5-3)×3=45個,白球有45+30=75個

              黃球就是160-45-75=40個

              甲超過了50度,乙未達到 50度。

              因為33=5*5+8,可以得出:

              甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。

              如果都超過50度,那么相差就應該是8的倍數,顯然33不是8的倍數;

              如果都沒有超過50度,那么相差就應該是5的倍數,同樣33也不是5的倍數。

              因此,甲50度以上,乙50度以下。

              33-8×n的得數是5的倍數(從個位數字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。

              所以甲50+1=51度,乙50-5=45度

            小升初數學應用題參考3

              1. 某商品每件成本72元,原來按定價出售,每天可售出100件,每件利潤為成本的25%,后來按定價的90%出售,每天銷售量提高到原來的2.5倍,照這樣計算,每天的利潤比原來增加幾元?

              原來每天的利潤是72×25%×100=1800元后來每件的利潤是是72÷(1+25%)×(1-90%)=9元后來每天獲得利潤100×2.5×9=2250元所以,增加了2250-1800=450元

              2. 甲、乙兩列火車的速度比是5:4.乙車先發,從B站開往A站,當走到離B站72千米的地方時,甲車從A站發車往B站,兩列火車相遇的'地方離A,B兩站距離的比是3:4,那么A,B兩站之間的距離為多少千米?

              利用份數來解答:甲車行3份,乙車就行了3×4/5=2.4份,72千米相當于4-2.4=1.6份,每份是72÷1.6=45千米所以A和B兩站之間的距離是45×(3+4)=315千米

              利用分數來解答:甲車行全程的3/7,乙車就要行全程的3/7×4/5=12/3572千米對應的分率是4/7-12/35=8/35所以全程是72÷8/35=315千米

            小升初數學應用題參考4

              知識點

              (大盈-小盈)÷兩次分配的個數差=分配對象數

              (大虧-小虧)÷兩次分配的個數差=分配對象數

              (盈+虧)÷兩次分配的個數差=分配對象數

              1、三年級一班少先隊員參加學校搬磚勞動.如果每人搬4塊磚,還剩17塊;如果每人搬7塊,則少10塊磚.這個班少先隊有幾個人?要搬的磚共有多少塊?

              2、學校為新生分配宿舍.如果每個房間住3人,則多出22人;如果每個房間多住5人,則空1個房間.問宿舍有多少間?新生有多少人?

              3、媽媽買來一籃橘子分給全家人,如果其中兩人分4個,其余人每人分2個,則多出4個;如果其中一人分6個,其余人每人分4個,則缺少12個,媽媽買來橘子多少個?全家共有多少人?

              答案

              1、三年級一班少先隊員參加學校搬磚勞動.如果每人搬4塊磚,還剩17塊;如果每人搬7塊,則少10塊磚.這個班少先隊有幾個人?要搬的磚共有多少塊?

              解:總差為17+10=27(塊);

              分配之差為7-4=3(塊);

              所以有少先隊員27÷3=9(人)

              共有磚:4×9+17=53(塊).

              答:這個班少先隊有9個人,要搬的`磚共有53塊。

              考點:盈虧問題,一盈一虧

              2、學校為新生分配宿舍.如果每個房間住3人,則多出22人;如果每個房間多住5人,則空1個房間.問宿舍有多少間?新生有多少人?

              解:第一次盈22人,第二次多出一個房間則是虧3+5=8(人);

              總差為22+8=30(人);

              兩次分配之差為5人,

              所以宿舍有30÷5=6(間),

              新生共有3×6+22=40(人).

              答:宿舍有6間,新生有40人。

              考點:盈虧問題

              注意點:空出一個房間,則是少了8人入住,則是虧8人

              3、媽媽買來一籃橘子分給全家人,如果其中兩人分4個,其余人每人分2個,則多出4個;如果其中一人分6個,其余人每人分4個,則缺少12個,媽媽買來橘子多少個?全家共有多少人?

              解:其中兩人分4個,其余每人分2個,則多出4個"轉化為"全家每人都分2個,

              多出4+2×(4-2)=8個;

              一人分6個,其余每人分4個,則缺少12個"轉化為"全家每人都分4個,

              缺少12-(6-4)=10個;

              由盈虧問題基本公式可知:全家的人數有(8+10)÷(4-2)=9(人)

              買來橘子2×9+8=26(個)

              考點:盈虧問題

              注意點:把每個對象分配的數量轉換成一致的

            小升初數學應用題參考5

              1 (清華附中考題)

              從一個長為8厘米,寬為7厘米,高為6厘米的長方體中截下一個最大的正方體,剩下的幾何體的表面積是_________平方厘米.

              2 (三帆中學考試題)

              有一個棱長為1米的立方體,沿長、寬、高分別切二刀、三刀、四刀后,成為60個小長方體這60個小長方體的表面積總和是______平方米

              3 (首師附中考題)

              一千個體積為1立方厘米的小正方體合在一起成為一個邊長為10厘米的大正方體,大正方體表面涂油漆后再分開為原來的`小正方體,這些小正方體至少有一面被油漆涂過的數目是多少個?

              4 (清華附中考題)

              大貨車和小轎車從同一地點出發沿同一公路行駛,大貨車先走1.5小時,小轎車出發后4小時后追上了大貨車.如果小轎車每小時多行5千米,那么出發后3小時就追上了大貨車.問:小轎車實際上每小時行多少千米?

              5(西城實驗考題)

              小強騎自行車從家到學校去,平常只用20分鐘。由于途中有2千米正在修路,只好推車步行,步行速度只有騎車的1/3,結果用了36分鐘才到學校。小強家到學校有多少千米?

            小升初數學應用題參考6

              一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地.大轎車的速度是小轎車速度的80%.已知大轎車比小轎車早出發17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續駛往乙地;而小轎車出發后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地.又知大轎車是上午10時從甲地出發的.那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的?

              解:大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

              所以大轎車行完全程需要的'時間是16÷(1-80%)=80分鐘

              小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

              由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。

              大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開

              小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。

              說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的路追上的。

              既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。

              那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

              所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。

              所以此時的時刻是11時05分。

              希望我們準備的小升初經典應用題及答案符合大家的實際需求,愿大家都以優異的成績考入理想的重點初中院校!

            【小升初數學應用題參考】相關文章:

            小升初數學應用題復習參考03-05

            小升初數學盈虧問題應用題及答案參考12-11

            小升初數學應用題綜合訓練題及答案參考03-30

            應用題小升初數學01-03

            小升初精選數學應用題07-30

            小升初數學應用題精選07-25

            關于小升初數學應用題綜合訓練題及答案參考02-23

            小升初數學應用題精選版08-03

            小升初數學應用題目練習06-19

                    <pre id="bbfd9"><del id="bbfd9"><dfn id="bbfd9"></dfn></del></pre>

                    <ruby id="bbfd9"></ruby><p id="bbfd9"><mark id="bbfd9"></mark></p>

                    <p id="bbfd9"></p>

                    <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p>

                      <th id="bbfd9"><form id="bbfd9"><dl id="bbfd9"></dl></form></th>

                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"></cite></p><p id="bbfd9"></p>
                      <p id="bbfd9"><cite id="bbfd9"><progress id="bbfd9"></progress></cite></p>
                      飘沙影院