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2016注冊會計師《稅法》基礎習題及答案
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1、單選題
下列選項中,屬于國務院制定的稅收行政法規的是( )。
A、《增值稅暫行條例實施細則》
B、《稅收征收管理法實施細則》
C、《中華人民共和國土地增值稅暫行條例》
D、《中華人民共和國車船稅法》
【正確答案】B
【答案解析】選項A屬于稅收部門規章;選項C屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項D屬于稅收法律。
2、單選題
王某(中國公民)由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,2015年4月派遣單位和雇傭單位分別支付王某工資3800元和5500元,派遣單位和雇傭單位分別按規定扣繳了個人所得稅,王某應補繳的個人所得稅稅額為( )。
A、235元
B、370元
C、420元
D、605元
【正確答案】A
【答案解析】王某應納個人所得稅額=(3800+5500-3500)×20%-555=605(元)。共扣繳個人所得稅=(3800×10%-105)+(5500-3500)×10%-105=370(元),應補繳個人所得稅=605-370=235(元)
3、單選題
企業所得稅中關于非居民納稅人的應納稅所得額的確定,說法錯誤的是( )。
A、轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額
B、股息、紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額
C、特許權使用費所得,以收入減去轉讓過程發生的合理費用后的余額為應納稅所得額
D、利息所得,以收入全額為應納稅所得額
【正確答案】C
【答案解析】股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。
4、單選題
某陸上油田企業2014年全年銷售原油86000噸,收取不含增值稅價款34400萬元,其中三次采油銷售額5000萬元,低豐度油田銷售額4400萬元;2015年8月,企業銷售原油3200噸,取得不含增值稅價款1500萬元,此外修井自用原油25噸。該油田企業原油的稅率為6%。該油田本月應納資源稅為( )萬元。
A、64
B、88.75
C、83.7
D、96.25
【正確答案】C
【答案解析】用于修井的原油免征資源稅。
綜合減征率=(5000×30%×6%)÷34400+(4400×20%×6%)÷34400=0.42%
實際征收率=6%-0.42%=5.58%
應納稅額=1500×5.58%=83.7(萬元)
5、單選題
某生產企業2015年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )。
A、128.4萬元
B、132.6萬元
C、146.8萬元
D、171.2萬元
【正確答案】B
【答案解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目合計=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-772=428(萬元),增值率=428÷772×100%=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)
6、單選題
位于某縣城的一化工廠,2015年1月企業土地使用證書記載占用土地的面積為80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已繳納耕地占用稅,適用城鎮土地使用稅稅率為10元/平方米。該化工廠2015年應繳納城鎮土地使用稅( )。
A、720000元
B、800000元
C、820000元
D、900000元
【正確答案】B
【答案解析】納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅,應繳納城鎮土地使用稅=80000×10=800000(元)。
7、單選題
居民甲某有三套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二套兩室住房與丙某等價交換一套位置較好的一居室住房;將第三套市場價值50萬元的公寓房無償捐贈給丁。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙、丁繳納契稅的情況是( )。
A、甲不繳納,乙30000元,丙不繳納,丁15000元
B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不繳納
C、甲不繳納,乙36000元,丙21000元,丁不繳納
D、甲15000元,乙36000元,丙不繳納,丁15000元
【正確答案】A
【答案解析】甲不用繳納契稅。
乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元)
第二套住房等價交換,甲、丙不繳納契稅。
丁應繳納契稅=50×3%=1.5(萬元)
8.單選題
某食品廠2015年8月份外購農產品10000斤,取得的增值稅專用發票上注明的外購金額和增值稅額分別為15000元和1950元。在運輸途中因管理不善腐爛1000斤。農產品運回后,用于發放職工福利2080斤,用于廠辦職工食堂800斤。其余全部加工成兒童米餅11016斤(1斤免稅農產品加工成1.8斤米餅)。其中3/5全部銷售,單價20元/斤,1/5因管理不善霉變,1/5用于廠慶活動贈送。當月該廠允許抵扣的進項稅額為( )元。
A、910
B、810
C、1010
D、954.72
【正確答案】D
【答案解析】外購農產品每斤單價=15000÷10000=1.5(元)
允許抵扣的進項稅額=1950×(10000-1000(腐爛)-2080(福利)-800(職工食堂))/10000×4/5=954.72(元)
9.單選題
某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2015年5月決定以1000箱自產甲類卷煙作為股本與甲企業合資成立一家煙草零售經銷商乙公司。已知該卷煙生產企業同類卷煙的不含稅平均銷售價格為3.8萬元/箱,不含稅最高銷售價格為4萬元/箱。就該業務而言該卷煙生產企業應繳納的消費稅和增值稅合計為( )萬元。
A、2109
B、2901
C、2935
D、2789
【正確答案】B
【答案解析】應納消費稅=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(萬元)
應納增值稅=1000×3.8×17%=646(萬元)
應納增值稅和消費稅合計=2255+646=2901(萬元)
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