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            試題

            注冊稅務師《稅務代理實務》模擬試題五

            時間:2025-04-18 15:18:18 試題 我要投稿

            2015年注冊稅務師《稅務代理實務》模擬試題(五)

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              一、單項選擇題

            2015年注冊稅務師《稅務代理實務》模擬試題(五)

              1. 根據現行稅法的規定,下列對于增值稅處理錯誤的是()。

              A.農民銷售自產農業產品應按13%計征增值稅

              B.小規模納稅人銷售外購農產品按3%計征增值稅

              C.居民用煤炭制品適用13%的低稅率

              D.音像制品和電子出版物適用13%的低稅率

              2. 企業2011年發生如下()業務中,原購進貨物所含的進項稅額不得抵扣。

              A.混合銷售行為依照規定應當繳納增值稅的,該混合銷售行為所涉及的非增值稅應稅勞務所用購進貨物的進項稅額

              B.一般納稅人外購貨物,因自然災害發生損失

              C.某企業購入原材料用于建造廠房

              D.某商場外購用于銷售的應征消費稅的摩托車

              3. 下列各項中,屬于增值稅混合銷售行為的是()。

              A.建材商店在銷售建材的同時又為其他客戶提供裝飾服務

              B.汽車銷售公司銷售汽車并為其他客戶提供裝飾服務

              C.電梯銷售商銷售電梯并負責安裝電梯

              D.電信局為客戶提供電話安裝服務的同時又銷售所安裝的電話機

              4. 《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報匯總表》“出口銷售額乘征退稅率之差”反映的是()。

              A.企業當期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報

              B.企業當期收齊單證和前期出口在本期收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報

              C.企業當期沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報

              D.企業當期收齊單證和沒有收齊單證的免抵退出口貨物人民幣銷售額與征退稅率之差的乘積計算填報

              5. 某納稅人從事融資租賃業務,租出設備一臺,收取的價款為1050萬元,價外費用30萬元,設備購進成本780萬元,租賃期總天數為900天,本期為30天,計算本期應繳納營業稅()元。

              A.1400

              B.3000

              C.5000

              D.6200

              6. 注冊稅務師審核某啤酒廠時,發現該酒廠收取的啤酒箱押金情況如下:2010年3月收取351元,2010年6月收取585元,2011年4月銷售啤酒含稅售價為351000元,同時,另收啤酒箱押金234元,都記入“其他應付款――存入保證金”賬戶,以前收取的押金均未退還,則2011年4月的銷項稅額為()元。

              A.51000

              B.51034

              C.51051

              D.51136

              7. 某商店2009年5月成立,為小規模納稅人,2011年3月銷售服裝取得現金收入8萬元,銷售副食品取得現金收入12萬元,銷售小電器取得收入2萬元。4月5日,該商店向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中,“銷售額”欄中金額應為()萬元。

              A.22

              B.20.75

              C.21.36

              D.18.80

              8. 《增值稅納稅申報表》(適用增值稅一般納稅人)第14欄為“進項稅額轉出”,以下業務不在本欄反映的是()。

              A.某企業購進材料用于在建工程

              B.食品廠將收購的糧食用于本企業職工食堂

              C.購進貨物發生質量問題,經與銷售方協商給予的銷售折讓

              D.某商場將銷售的金銀首飾作為年終獎發放給職工

              9. 某商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機100臺,每臺不含稅售價5000元,約定2年后,將售價的50%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是42500元,注冊稅務師審核后,認為銷項稅額應該是()元。

              A.42500

              B.85000

              C.10000

              D.20000

              10. 注冊稅務師在審核納稅人發票填開情況時,對銷售方為購買方開具的紅字增值稅專用發票,在購買方已作賬務處理的情況下,以具有購買方所在地主管稅務機關開具的()作為依據。

              A.銷售退回證明單

              B.進貨退回證明單

              C.紅字增值稅專用發票通知單

              D.進貨退出及索取折讓證明單

              11. 某商店2010年1月成立(小規模納稅人),年銷售收入是75萬元,2011年5月銷售服裝取得現金收入8萬元,銷售副食品取得現金收入12萬元,銷售小電器取得收入2萬元。當月購買稅控收款機,取得銷售方(一般納稅人)開具的普通發票一張,共支付貨款2.34萬元。6月5日,向稅務機關申報的增值稅應納稅額合計應為()萬元。

              A.0.85

              B.0.30

              C.0.88

              D.0.54

              12. 某酒廠2011年2月份生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。當月應繳納的消費稅和增值稅()元。

              A.2175 1678.75

              B.2125 1636.25

              C.2125 1670.75

              D.2210 1668.75

              13. 對納稅人為銷售應稅消費品而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅、消費稅正確的計稅方法是()。

              A.收取的包裝物押金,一律不并入銷售額征稅

              B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅

              C.啤酒的押金不征收消費稅,那么也不征收增值稅,因為二者計價口徑應該是一致的

              D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅、消費稅

              14. 消費稅納稅人出口按規定不予退稅或免稅的應稅消費品,稅務處理辦法是()。

              A.可不計算應繳消費稅

              B.不予辦理退免稅

              C.視同出口非應稅消費品

              D.視同國內銷售處理

              15. 2011年12月份,某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額為()萬元。(汽車消費稅率9%,輪胎消費稅率3%)

              A.85.60

              B.99.08

              C.96.78

              D.118.21

              16. 2011年5月,某進口單位進口卷煙20標準箱,每條的完稅價格為110元,適用20%的關稅稅率。則海關代征進口消費稅是()元。

              A.846818.18

              B.545454.55

              C.745454.55

              D.845454.55

              17. 下列收入中,應免征營業稅的是()。

              A.展覽館舉辦文化活動的門票收入

              B.寺廟出售的紀念品收入

              C.公園內電影院門票收入

              D.電視臺的廣告收入

              18. 下列金融業務中,有關營業稅計稅依據的確定,表述正確的是()。

              A.金融機構從事外匯買賣業務,以賣出價為營業額

              B.金融機構銷售賬單憑證、支票,以取得的收入為營業額

              C.金融機構將吸收的存款貸與他人使用,以貸款利息減去存款利息的余額為營業額

              D.金融機構進行債券轉讓業務,以買賣債券的凈收益為營業額

              19. 以下關于計算營業稅的營業額的確定,正確的是()。

              A.所有運輸企業從事聯運業務,以實際收取的營業額為計稅依據,即以收到的收入扣除支付給以后的承運者的運費、裝卸費、換裝費等費用后的余額為營業額

              B.建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人,以工程的全部承包額為營業額

              C.單位和個人銷售或轉讓其除了購置或抵債取得之外的不動產和受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額

              D.初保業務的計稅依據為向對方收取的全部價款


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              二、多項選擇題

              1. 依據稅法規定,對于增值稅一般納稅人在購貨過程中,取得的以下()資金,應當沖減進項稅金。

              A.購進貨物價值200萬元,按銷售方促銷政策,獲得4萬元的返還資金

              B.購進貨物價值200萬元,雙方協商,將采購人員的差旅費在銷售方報銷2萬元

              C.購進貨物價值200萬元,經雙方協議,按售價的95%結算價款并開具發票,因此節約資金5%

              D.購進貨物價值200萬元,經雙方協議,3個月后一次性付清全款,企業因此節約4萬元貸款利息

              E.購進貨物價值200萬元,銷售方給予包裝物補償款1萬元

              2. 委托加工應稅消費品消費稅的組成計稅價格中應包括的項目有()。

              A.受托方代收代繳的消費稅

              B.加工費用

              C.委托方提供加工材料的實際成本

              D.受托方代墊輔料的價格

              E.受托方應繳納的增值稅

              3. 應稅消費品的銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,價外費用是指價外收取的()。

              A.集資費

              B.返還利潤

              C.違約金

              D.包裝物的押金

              E.延遲付款違約金

              4. 注冊稅務師在代理消費稅的納稅申報時,以下說法中正確的有()。

              A.代理自產應稅消費品納稅申報時,首先應當確定的是應稅消費品適用的稅目稅率

              B.代理委托加工應稅消費品業務時,首先應當確定的是雙方是否為委托加工業務

              C.委托加工應稅消費品業務中,如果是代理委托方的消費稅納稅申報的,應當向主管稅務機關報送代扣代繳申報表

              D.有進出口經營權的生產企業自營出口應稅消費品的申報時,應當向主管稅務機關提供“兩單兩票”辦理免稅手續

              E.代理外貿企業出口應稅消費品的申報時,出口應稅消費品已經辦理退稅后,發生了退關或外國退貨的,外貿企業應在當期向主管稅務機關申報補繳已退消費稅稅款,注冊稅務師代理辦理“出口商品退運已補稅證明”

              5. 以下關于計算營業稅的營業額的確定,不正確的有()。

              A.自開票的運輸企業從事聯運業務,以實際收取的營業額為計稅依據,即以收到的收入扣除支付給以后的承運者的運費、裝卸費、換裝費等費用后的余額為營業額

              B.納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額

              C.單位和個人轉讓購進的無形資產,以全部收入減去購置或受讓原價后的余額為營業額

              D.一般貸款業務的營業額為貸款利息收入

              E.單位和個人銷售或轉讓其除了購置或抵債取得的不動產和受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額

              6. 金融企業從事金融商品買賣業務中,對于營業額的確定,以下公式正確的有()。

              A.營業額=賣出價

              B.營業額=賣出價-買入價

              C.營業額=(賣出價-賣出過程中支付的稅金和費用)-買入價

              D.營業額=賣出價-(買入價-持有期間取得的股息和利息)

              E.營業額=(賣出價-賣出過程中支付的稅金和費用)-(買入價+購買過程中發生的稅金和費用)

              7. 《增值稅納稅申報表》第14行“進項稅額轉出”欄數據,填寫納稅人已經抵扣但按稅法規定應作進項稅轉出的進項稅額總數,但不包括下列()。

              A.進貨折扣

              B.進貨折讓

              C.進貨退出

              D.正常損失

              E.因管理不善發生的損失

              8. 注冊稅務師對納稅人的“應交稅費-應交增值稅”明細賬進行審核時,企業的以下處理中,正確的有()。

              A.企業當期發生進貨退回業務,應該減少當期進項稅額10萬元,貸記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶

              B.企業在建工程建設領用了上月購進的鋼材一批,貸記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶

              C.企業因管理不善造成自產涂料發生非正常損失,貸記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶

              D.企業用外購汽車對外捐贈,貸記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶

              E.企業用外購的牛奶發放給職工,作為兒童節的福利,貸記“應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶

              9. 下列項目中并入銷售額中計算應納增值稅的有()。

              A.銷項稅額

              B.獎勵費

              C.產品優質費

              D.遲付貨款利息

              E.返還利潤

              10. 關聯企業之間發生應稅消費品交易收取的價款、支付的費用,如價格明顯偏低又無正當理由的,按稅法規定予以調整,具體方法有()。

              A.按獨立企業之間進行相同或類似業務活動的價格

              B.按照銷售給無關聯關系的第三者的價格所應取得的收入和利潤水平

              C.按成本加合理的費用和利潤

              D.按照實際成本

              E.按成本加合理的費用

              11. 根據2011年增值稅的規定,下列()為增值稅小規模納稅人或者可以按小規模納稅人納稅。

              A.某生產企業年應稅銷售額為45萬元

              B.某商業企業年批發及零售應稅銷售額為90萬元

              C.某生產企業銷售自產產品,并兼營設備修理,取得年應稅銷售額為40萬元

              D.偶爾發生應稅行為的非企業性單位

              E.除個體經營者以外的其他個人

              12. 金銀首飾的納稅審核時,以下說法是正確的有()。

              A.在以舊換新、翻新改制的業務中,重點審核企業是否均按照實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據計算消費稅和增值稅

              B.在帶料加工業務中,重點審核企業是否按照組成計稅價格計算消費稅

              C.在銷售金銀首飾業務中,重點審核企業是否按照不含增值稅的銷售額計算消費稅

              D.在銷售金銀首飾時,重點審核企業是否按照以下原則處理:同時銷售包裝物的,如果包裝物單獨計價的,不用計算消費稅;如果包裝物與銷售額無法劃分的,應該合并計征消費稅

              E.在將金銀首飾用于贊助的,重點審核企業是否應該按照同類金銀首飾的銷售價格為依據計算征收消費稅、增值稅

              13. 對外貿企業自營出口的應稅消費品,進行審核時,應該審核的單據有()。

              A.出口發票

              B.出口收匯核銷單

              C.出口報關單

              D.出口貨物消費稅專用繳款書

              E.增值稅普通發票

              14. 下列()業務中,對于增值稅與消費稅均要按視同銷售處理計稅。

              A.自產應稅消費品用于集體福利

              B.外購的金銀首飾用于職工福利

              C.外購應稅消費品用于職工宿舍建造

              D.自產應稅消費品用于對外投資

              E.外購貨物用于非應稅項目

              15. 審核“委托加工物資”、“生產成本”、“應交稅費-應交消費稅”等明細賬,檢查納稅人用外購或委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品的,按照稅法規定,可以抵扣已納消費稅的情況有()。

              A.用外購或委托加工的酒精生產酒

              B.用外購或委托加工的摩托車生產摩托車

              C.用外購或委托加工的煙葉生產煙絲

              D.用外購或委托加工的石腦油為原料生產的應稅消費品

              E.用外購或委托加工的桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

              16. 消費稅納稅人應該按照最高銷售價格確定消費稅的計稅依據的情況有()。

              A.納稅人將自產的白酒作為出資與某公司設立一大酒店

              B.納稅人將自產的卷煙用于招待客戶

              C.納稅人用自產的化妝品換取原材料

              D.納稅人用委托加工收回的酒精換取汽油

              E.納稅人用自產的高爾夫套裝抵償銀行借款

              17. 以下應稅消費品中,實行從量定額征收的有()。

              A.啤酒

              B.糧食白酒

              C.石腦油

              D.高爾夫球

              E.黃酒

              18. 對建筑安裝業應納營業稅代理審查表述中正確的有()。

              A.建筑安裝業應稅營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及其收取的各種費用

              B.向發包單位收取的各種索賠款,不應計入應稅營業額

              C.向建設單位收取的提前竣工獎應計入應稅營業額

              D.建筑業的總承包人將工程分包或轉包給他人的,其應稅營業額為工程全部承包額,支付給分包或轉包人的承包費不得扣除

              E.清包工裝修應以收取的人工費、管理費、代墊輔料之和作為計稅營業額,不包括客戶自購材料


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              三、簡答題

              1. 要求:按業務順序逐項計算企業應納的營業稅額。

              資料:某企業2011年發生以下業務:

              (1)自有商業樓共10層,1月1日將其中2層對外出租,年租金100萬元,協議約定每半年支付一次租金,當年實際收取租金80萬元。

              (2)為甲企業提供臨時周轉資金,取得甲支付的資金使用費30萬元。

              (3)為增加企業知名度,舉辦本市青少年圍旗比賽,取得入場門票費、場地使用費等40萬元。

              (4)企業非獨立核算車隊為本企業銷售提供運輸服務,同時也對外提供運輸服務。本年度,對外提供運輸服務取得收入20萬元。企業銷售貨物運貨上門,取得運費收入40萬元。

              (5)車隊為本市拆遷戶搬家,取得收入2萬元。

              (6)建筑隊自建廠房三處,建筑成本均為300萬元,后因生產經營計劃調整,將其中一處建成后對外銷售,取得款項400萬元。

              2. A公司為一綜合性的生產企業,增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%。2011年3月發生的下列事項,請分析流轉稅的處理(計算過程及結果四舍五入保留兩位小數):

              (1)當月銷售貨物收款50000元,未開具發票;

              (2)2010年5月銷售貨物30000元,發貨的同時開具了增值稅專用發票,本月初因質量問題被退回;

              (3)將上月購進的原材料中有15000元用于企業新辦公樓的工程建設;

              (4)本月購進貨物20000元用于對災區捐贈(無同類售價);

              (5)將自產的卷煙1箱銷售給本企業對外營業的大酒店,卷煙的生產成本5200元,含稅售價為8500元;

              (6)將上月外購的用于生產高檔化妝品的普通化妝品(購進價4000元)用于職工福利。

              四、綜合題

              1. 北京建設銀行和平路支行主要經營存貸款業務,并提供其他金融勞務,2011年第二季度發生了以下幾筆業務:

              (1)“其他貸款利息收入”200萬元,其中票據貼現貸款利息收入50萬元,其他為免稅貸款利息收入。“金融機構往來利息收入”賬戶反映同業往來利息收入25萬元。

              (2)本期吸收存款10000萬元,取得貸款利息收入4000萬元(不含上述其他貸款利息收入和金融機構往來利息收入),本期應支付各項存款利息2200萬元。

              (3)2011年4月1日,以銀行存款200萬元向甲公司投資。協議規定,甲公司每年向該金融機構支付固定利潤24萬元,每月月末支付2萬元,本季度共收到甲公司支付的固定利潤6萬元。

              (4)本期實際收到的結算罰息收入20萬元;發生出納長款1.5萬元。

              (5)因發放政策性貼息貸款獲得利差補貼收入4萬元。

              (6)該金融機構兼營金銀業務,本期取得購銷差價收入20萬元。

              (7)本期銷售上期購進的債券和股票:債券購進原值20萬元,另外支付購進時手續費、稅金0.50萬元,銷售債券收入25萬元,其中已經扣除銷售時發生的稅費0.80萬元;股票購進原值60萬元,其中包含購進環節手續費、稅金0.50萬元,銷售股票收入55萬元,另外支付銷售稅費0.45萬元。

              要求:假設以上所有收入均分開核算,試計算該金融企業第二季度應納營業稅額,并說明具體的稅法規定。(金融保險業營業稅稅率按5%計算)

              2. 某生產企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,出口業務適用免抵退稅管理辦法。2011年8月期初留抵稅額120萬元,當期購進材料一批進項稅額80萬元,此材料所有產品均需耗用。為進料加工業務另進口免稅材料300萬元。當期內銷產品的收入550萬元,一般貿易出口產品離岸價500萬元,進料加工業務出口產品離岸價600萬元。來料加工業務進口材料400萬元,加工完成后出口產品收取的料工費110萬元。貨物的征稅率為17%,退稅率為13%。企業會計業務處理為:

              來料加工應轉出的進項稅額=110×17%=18.70(萬元)

              一般貿易出口不得免征和抵扣稅額=500×(17%-13%)=20(萬元)

              進料加工貿易不得免征和抵扣稅額=600×(17%-13%)=24(萬元)

              當期應納稅額=550×17%-(80-18.70-20-24)-120=-43.80(萬元)

              當期免抵退稅額=(500+600)×13%=143(萬元)

              當期應退稅額=43.80(萬元)

              當期免抵稅額=143-43.80=99.20(萬元)

              會計分錄為:

              借:銷售費用                 62.70萬

              貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)  62.70萬

              借:其他應收款-出口退稅                43.80萬

              應交稅費-應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)  99.20萬

              貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)        143萬

              要求:

              (1)簡述來料加工復出口與進料加工復出口業務的區別和相關稅收政策。

              (2)提出企業免抵退稅計算及會計處理存在的問題,并作出正確的處理。

              3. 要求:審核下列資料,扼要指出存在的納稅影響問題,正確計算企業2011年4月份應補(退)的各流轉稅稅額及附加。(各步驟計算結果保留小數點后兩位)

              資料:興興酒業是一家綜合性的上市公司,系增值稅一般納稅人,2011年5月份稅務師事務所對該企業4月份的納稅資料進行審核,獲得如下資料:

              (1)外購一批生產用的工具器皿,增值稅專用發票注明的金額為20000元,增值稅3400元,運輸發票注明的運費為300元,裝卸費為100元,貨物已驗收入庫,款項通過銀行轉賬,企業會計處理為:

              借:周轉材料              20379

              應交稅費—應交增值稅(進項稅額)  3421

              貸:銀行存款                 23800

              審核人員發現,上述貨物在運輸途中,有1/3貨物被盜,經查為管理人員粗心造成,企業未作相關會計處理。

              (2)從農業生產者手中收購糧食,開具稅務機關監制的收購憑證,注明的金額為50000元,貨物已驗收入庫,款項未支付,企業會計處理為:

              借:原材料              44247.79

              應交稅費—應交增值稅(進項稅額)  5752.21

              貸:應付賬款                 50000

              (3)將新開發出的高級糧食白酒1噸送往本省“品酒會”供參會人員免費品嘗,賬面成本計15000元,企業會計處理為:

              借:銷售費用     17550

              貸:主營業務收入          15000

              應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)2550

              借:營業稅金及附加  4000

              貸:應交稅費—應交消費稅      4000

              (4)單獨出租一批白酒包裝物,租期一年,約定年租金為24萬元,約定租期滿后統一結算。企業會計處理為:

              借:銀行存款     20000

              貸:其他應付款           20000

              (5)生產車間,將生產中出現的一批殘次酒瓶直接對外銷售,取得銷售款共計11700元,企業會計處理為:

              借:庫存現金    11700

              貸:生產成本            11700

              (6)當月向本公司本市設立的一非獨立核算的門市部發出糧食白酒15噸,內部績效核算價格為每噸不含稅3800元。門市部對外銷售糧食白酒10噸,取得含稅銷售收入46800元,企業對糧食白酒銷售業務的會計處理為:

              借:應收賬款            66690

              貸:主營業務收入            57000

              應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)   9690

              借:營業稅金及附加         26400

              貸:應交稅費—應交消費稅        26400

              (7)退回上月銷售糧食白酒出借包裝物押金11700元,企業賬務處理為:

              借:其他應付款               10000

              貸:銀行存款                  11700

              應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)     -1700

              其他情況說明:

              (1)本月應納的各稅均已申報和繳納完畢,增值稅無留抵。

              (2)本題中適用稅率:增值稅稅率17%,糧食白酒消費稅稅率20%,從量征收每斤0.5元,城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%,國家稅務總局核定的糧食白酒的成本利潤率為10%。

              (3)該企業已納入增值稅防偽稅控系統管理,取得的增值稅進項發票均已認證通過。假設不考慮抵扣期限的問題。

              (4)題中未涉及事項,視為無納稅問題。

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