2015年注冊稅務師《稅法二》模擬試題及答案(三)
一、單項選擇題

1. 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是( )。
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅
【答案】B
【解析】(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)選項CD:土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。
2. 林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。(2008年)
A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72
【答案】D
【解析】房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據。黃某應繳納的契稅稅額=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
3. 周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是( )。
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)
C.(100+70)×3%=5.1(萬元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)
【答案】A
【解析】(1)契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
4.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收契稅的是( )。
A.農村集體土地承包經營權的轉移
B.房屋典當,處于典當期,尚未發生產權轉移的
C.國有土地使用權出讓
D.土地使用權抵押
【答案】C
【解析】土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。土地使用權的轉讓(不包括農村集體土地承包經營權的轉移),屬于契稅的征收范圍。
5.某學校將一棟閑置不用的房屋轉讓給臨近的公司,房產價值400萬元,土地使用權當年是以無償劃撥方式取得的。按規定該轉讓行為( )。
A.應由受讓公司繳納契稅
B.應由學校在轉讓時補交契稅
C.應由學校和公司各負擔一半契稅
D.學校補交土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅
【答案】D
【解析】無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契稅;房屋買賣由買方繳納契稅
6. 甲乙兩個企業,雙方發生房屋交換行為,當交換價格相等時( )。
A.由甲方繳納契稅
B.由乙方繳納契稅
C.由甲乙雙方各繳一半契稅
D.甲乙雙方都不繳納契稅
【答案】D
【解析】房屋等價交換免征契稅
7. 土地增值稅納稅人應在轉讓房產地產合同簽訂后()內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】B
【解析】(2)土地增值稅納稅人應在轉讓房產地產合同簽訂后“7日”內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。
8. 契稅納稅人應當自納稅義務發生之日起( )內,向土地、房屋所在地的稅務機關辦理納稅申報。
A. 5日
B.7日
C.10日
D.15日
【答案】C
【解析】契稅納稅人應當自納稅義務發生之日起“10日”內,向土地、房屋所在地的稅務機關辦理納稅申報。
9..契稅的納稅地點是( )。
A.企業的核算地
B.納稅人的居住地
C.單位的注冊地
D.土地房屋所在地
【答案】D
【解析】契稅在土地、房屋所在地的征收機關繳納。
10. 下列各項業務中,應征收契稅的是( )。
A.企業承受荒山土地使用權用于林業生產
B.企業分立中,派生方承受原企業房屋權屬
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
【答案】D
【解析】選項A、B免征契稅;選項c不屬于契稅的征稅范圍。
二、多項選擇題
1. 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應征收契稅的有( )。
A.某人將其擁有產權的一幢樓抵押
B.某人在抽獎活動中獲得一套住房
C.某人將其擁有產權的房屋出租
D.某人購置一套住房
【答案】BD
【解析】土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。
2. 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不征收契稅的有( )。
A.接受作價房產入股 B.承受抵債房產
C.承租房產 D.繼承房產
【答案】CD
【解析】土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍
3. 根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免征契稅的有( )。
A.城鎮職工自己購買商品房
B.政府機關承受房屋用于辦公
C.遭受自然災害后重新購買住房
D.軍事單位承受房屋用于軍事設施
【答案】BD
【解析】(1)選項BD:國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;(2)選項C:因不可抗力滅失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征契稅,而非100%免稅。
4.下列屬于契稅的征收范圍有( )。
A.國有土地使用權出讓
B.企業破產清算期間,對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的
C.房屋抵押而發生的土地、房屋權屬變動的
D.房屋贈與
【答案】ABCD
【解析】土地、房屋權屬變動還有其他一些不同的形式,如典當、繼承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而發生的土地、房屋權屬變動的,不屬于契稅的征稅范圍。
5.下列有關契稅的表述中,不正確的有( )。
A.法定繼承人繼承房產,不繳納契稅
B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.企業按照法律規定、合同約定分設為兩個或兩個以上投資主體相同的企業,對派生方、新設方承受原企業土地、房屋權屬,不征收契稅
D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅
【答案】BD
【解析】受讓農村土地承包經營權的,免征契稅,選項B不正確;承受國有土地使用權要計征契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅,選項D不正確。
6. 關于契稅的規定,以下說法錯誤的是( )。
A. 土地使用權的轉讓包括農村集體土地承包經營權的轉移
B. 以獲獎方式得到的房屋權屬不用繳納契稅
C. 繼承土地房屋權屬免征契稅
D. 國有資產行政性調整和劃轉過程中的土地權屬轉移的不征契稅
【答案】ABC
【解析】農村集體土地承包經營權的轉移不在土地使用權轉讓的范圍內;以獲獎方式得到的房屋權屬在契稅征收范圍內;法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬不征契稅;非法定繼承人根據遺囑承受死者生前土地房屋權屬,屬于贈與行為,應征收契稅。
7.下列關于契稅的計稅依據說法不正確的是( )。
A.土地使用權交換、房屋交換,居民個人之間交換價格相等時,免征契稅;企業之間交換,參照市場價格計征契稅
B.出讓國有土地使用權的,契稅的計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。對通過“招、拍、掛”程序承受土地使用權的,應按照土地成交總價款計征契稅,其中土地前期開發成本可以扣除
C.采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按市場的公允價格計征契稅
D.土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定
【答案】ABC
【解析】土地使用權交換、房屋交換,為所交換的土地使用權、房屋的價格差額,也就是說,無論企業還是居民個人,交換價格相等時,免征契稅;出讓國有土地使用權的,契稅的計稅價格為承受人為取得該土地使用權而支付的全部經濟利益。對通過“招、拍、掛”程序承受土地使用權的,應按照土地成交總價款計征契稅,其中土地前期開發成本“不得”扣除;采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅。
8. 甲將原值29萬元的房產評估作價40萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以50萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率4%,則( )。
A.丙企業繳納契稅0.9萬元
B.丙企業繳納契稅2萬元
C.乙企業繳納契稅1.6萬元
D.乙企業繳納契稅0.84萬元
【答案】BC
【解析】乙企業按評估作價入股金額計算契稅=40×4%=1.6(萬元);丙企業按成交價格計算契稅=50×4%=2(萬元)。
9. 下列行為中,應視同土地使用權轉讓征收契稅的有( )。
A.以土地權屬作價投資
B.以土地權屬抵債
C.以獲獎方式承受土地權屬
D.以預購方式承受土地權屬
【答案】ABCD
【解析】上述情況均在契稅征稅對象范圍之內。
10. 依據契稅的有關規定,下列項目中可以免征或不征收契稅的有( )。
A.在增資擴股中,對以土地、房屋權屬作價人股或作為出資投入企業的
B.公司制改革中,不改變投資主體和出資比例改制成的公司制企業承受原企業士地、房屋權屬的。
C.企業合并中新設方或存續方承受被解散方土地、房屋權屬,合并前各方為相同投資主體的。
D.企業破產清算期間,對債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的
E.對國有、集體企業改制成全體職工持股的有限責任公司承受原企業土地、房屋權屬的
【答案】BCDE
【解析】A征稅。
【解析】納稅地點,由省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況確定。跨省、自治區、直轄市使用的車船,納稅地點為車船的登記地。
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