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            試題

            稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案

            時間:2025-04-06 05:51:50 試題 我要投稿

            2016稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案

              試題一

            2016稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案

              某機動車制造股份公司為增值稅一般納稅人,2010年5月有關業務如下:

              (1)內銷自產貨物包括:銷售A型小轎車(消費稅率9%)80臺,不含稅單價8萬元/臺;銷售客貨兩用車32臺,不含稅單價3.4萬元/臺;銷售農用汽車取得不含稅銷售額71.18萬元。

              (2)國內采購原材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額1000萬元、增值稅稅額170萬元,材料已驗收入庫;購貨過程中發生運輸費用20萬元,裝卸費8萬元;委托協作廠加工特制協作件,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明加工費60萬元,另支付運費5萬元;從水廠購進自來水,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額300萬元,增值稅稅額18萬元,其中職工浴室使用10%。支付的運費均取得了運輸企業開具的貨運發票。

              (3)進口特制材料,境外成交價格110萬元,運抵我國輸入地點起卸前發生的運費20萬元,保險費0.5萬元,委托某運輸公司將材料從海關運抵廠區入庫,支付運費2萬元;進口一臺檢測設備,成交價格為到岸價格55萬元,支付境內運費1.4萬元,安裝調試費3.6萬元;公司科研部門進口試驗過程中使用的實驗儀器,到岸價格12萬元。支付的境內運費均取得了運輸企業開具的貨運發票。

              (4)將10臺A型小轎車獎勵給對公司有突出貢獻的人員;廠部自用客貨兩用車3臺;捐贈給汽車拉力賽4臺特制越野車(消費稅率5%,成本利潤率為6%),生產成本23.75萬元/臺。

              (5)將110臺A型小轎車移送給外省的非獨立核算銷售機構用于銷售。

              (6)4月份留抵稅額10萬元。關稅稅率均為10%,本月購進貨物取得的相關發票均在本月申請并通過認證。

              根據上述資料,回答下列問題:

              (1)下列繳納消費稅的是(  )。

              A.客貨兩用車

              B.農用汽車

              C.進口特制材料

              D.捐贈汽車拉力賽特制越野車

              (2)該企業5月份進口環節應納稅額(  )萬元。

              A.53.24

              B.53.67

              C.56.68

              D.57.11

              (3)該企業5月份國內生產銷售應納增值稅稅額(  )萬元。

              A.53.57

              B.90.00

              C.90.03

              D.77.03

              (4)該企業5月份國內銷售環節應納消費稅稅額(  )萬元。

              A.133.30

              B.129.27

              C.94.90

              D.149.3

              答案解析

              (1)【正確答案】D

              (2)【正確答案】C

              【答案解析】(110+20+0.5)×10%+(110+20+0.5)×(1+10%)×17%+55×10%+55×(1+10%)×17%+12×10%+12×(1+10%)×17%=56.68(萬元)

              (3)【正確答案】D

              【答案解析】銷項稅額=(80+10+110)×8×17%+(32+3)×3.4×17%+71.18×17%+4×23.75×(1+6%)÷(1-5%)×17%=322.35(萬元)

              進項稅額=(110+20+0.5)×(1+10%)×17%+170+20×7%+60×17%+5×7%+18×90%+2×7%+55×(1+10%)×17%+1.4×7%+12×(1+10%)×17%=235.32(萬元)

              國內生產銷售環節應納增值稅稅額=322.35-235.32-10=77.03(萬元)

              (4)【正確答案】D

              【答案解析】國內銷售環節應納消費稅稅額=(80+10+110)×8×9%+4×23.75×(1+6%)÷(1-5%)×5%=149.3(萬元)

              試題二

              1.某印刷廠為增值稅一般納稅人,主營書刊、寫字本等印刷業務。2011年7月有關資料如下:

              (1)接受出版社和雜志社委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)的圖書和雜志。購買紙張取得的增值稅專用發票上注明稅額340000元,向各出版社和雜志社開具的增值稅專用發票上注明金額2900000元。

              (2)接受報社委托,印刷有統—刊號(CN)的報紙,紙張由報社提供,成本500000元,收取加工費和代墊輔料款,向報社開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。

              (3)接受學校委托,印刷信紙、信封、會議記錄本和練習本,自行購買紙張,取得增值稅專用發票注明稅額68000元,向學校開具的普通發票注明金額520000元。

              (4)銷售印刷過程中產生的紙張邊角廢料,取得含稅收入3000元。

              (5)當月購買其他印刷用材料,取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元。送貨和送貨發生運費20000元、裝卸費5000元,取得貨物運輸業自開票納稅人開具貨物運輸發票。

              (6)月末盤點時發現部分庫存紙張因保管不善潮濕霉爛,成本為5700元。

              (7)印刷廠購置并更換用于防偽稅控系統開具增值稅專用發票的計算機一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。

              本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證和抵扣。

              根據上述資料回答下列問題:

              (1)該印刷廠當月計稅銷售額為(  )元。

              A.3544444.44

              B.3547008.54

              C.3562741.09

              D.3623000

              (2)該印刷廠當月銷項稅額為(  )元。

              A.463258.91

              B.478991.45

              C.486991.45

              D.602991.45

              (3)該印刷廠當月準予抵扣進項稅額(  )元。

              A.459431

              B.460740

              C.460791

              D.461141

              (4)該印刷廠當月應納增值稅(  )元。

              A.26200.45

              B.26251.45

              C.141850.45

              D.142200.45

              答案解析

              (1)【正確答案】B

              【答案解析】印刷企業接受出版單位委托,自行購買紙張,印刷有統一刊號(CN)以及采用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜志,按貨物銷售征收增值稅。

              計稅銷售額=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

              (2)【正確答案】C

              【答案解析】①進項稅=340000(元)

              銷項稅=2900000×13%=377000

              ②銷項稅=200000×17%=34000(元)

              ③進項稅=68000(元)

              銷項稅=520000÷(1+17%)×17%=75555.55(元)

              ④銷項稅=3000÷(1+17%)×17%=435.90(元)

              銷項稅=377000+34000+75555.55+435.90=486991.45(元)

              (3)【正確答案】C

              【答案解析】

              ⑤進項稅=20000×7%+51000=52400(元)

              ⑥進項稅轉出=5700×17%=969(元)

              ⑦進項稅=1360(元)

              可抵扣進項稅=340000+68000+52400+1360-969=460791(元)

              (4)【正確答案】A

              【答案解析】應納增值稅=486991.45-460791=26200.45(元)

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