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            試題

            稅務師考試《稅法一》綜合題沖刺題

            時間:2025-01-01 23:18:43 試題 我要投稿
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            2016稅務師考試《稅法一》綜合題沖刺題

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            2016稅務師考試《稅法一》綜合題沖刺題

              綜合分析題(共12題,每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

              (79)根據下述資料,回答問題:

              某機動車制造股份公司為增值稅一般納稅人,2014年10月有關業務如下:

              (1)銷售A型小轎車80輛,不含稅單價8萬元/輛;銷售貨車32輛,不含稅單價3.4

              萬元/輛;銷售農用汽車取得不含稅銷售額71.18萬元;

              (2)國內采購原材料.取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額1000萬元、

              增值稅稅額170萬元,材料已驗收入庫;購貨過程中發生不含稅運輸費用20萬元,

              取得運輸單位開具的貨運增值稅專用發票;

              購進一臺機械設備作為加工車間固定資產入賬,

              取得對方開具的增值稅專用發票上注明不含稅價款15萬元,同時支付不含稅運費1.

              2萬元,并取得貨運增值稅專用發票;

              (3)進口特制材料,境外成交價格110萬元,運抵我國輸入地點起卸前發生的運費20

              萬元,保險費0.5萬元,委托某運輸公司(一般納稅人)將材料從海關運抵廠區入庫,

              支付不含稅運費2萬元(取得了貨運增值稅專用發票);進口一輛小轎車公司自用,

              成交價格為到岸價格55萬元(消費稅稅率為12%);

              (4)將10輛A型小轎車獎勵給對公司有突出貢獻的人員;貨車3輛對外投資;

              捐贈給汽車拉力賽4輛特制越野車(消費稅稅率20%),生產成本23.75萬元/輛(

              其他納稅人近期同類越野車的不含稅平均售價為35萬元);

              (5)將110輛A型小轎車移送給外省的獨立核算銷售機構用于銷售;

              (6)銷售給某公司B型小轎車200輛,不含稅單價12萬元/輛,因購貨量大該公司給予

              5%的優惠價銷售;同時取得優質費0.5萬元/輛;

              (7)將1輛A型號的小轎車無償贈送給希望工程;

              (8)本月購進汽車輔助備件取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款300

              萬元、增值稅51萬元,支付不含稅購貨運費15萬元,取得貨運增值稅專用發票;

              (9)從自來水公司購進自來水,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明增值稅稅額

              18萬元,其中職工浴室使用10%;本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,

              專用發票上注明不含稅價款3000元,同時支付運輸單位不含稅運費150元(

              取得符合規定的運費專用發票);

              (10)當月購進再生資源,取得對方開具的增值稅專用發票,注明稅款10萬元;

              經主管稅務機關核準購進稅控收款機1臺,取得普通發票,注明貨款1258元。

              (關稅稅率均為10%,本月購進貨物均取得的相關發票均在本月申請并通過認證;A、

              B型小汽車消費稅稅率9%)

              該公司當期進口環節應納的關稅和增值稅合計為( )萬元。

              A: 53.24

              B: 92.34

              C: 91.23

              D: 54.64

              答案:D

              解析:(1)進口環節應納的稅金:

              材料關稅

              =(110+20+0.5)×10%=13.05(萬元)

              小轎車關稅=55×10%=5.50(萬元)

              進口材料增值稅

              =(110+20.5+13.05)×17%

              =24.40(萬元)

              小轎車進口增值稅

              =(55+5.50)÷(1-12%)×17%

              =11.69(萬元)

              進口環節增值稅和關稅合計

              =13.05+5.50+24.40+11.69

              =54.64(萬元)

              (2)國內采購環節可以抵扣的進項稅

              =170+20×11%+15×17%+1.2×11%+51+15×11%+18×(1-10%)+10

              =253.73(萬元)

              (3)A型小轎車的銷項稅

              =(80+10+110+1)×8× 17%

              =273.36(萬元)

              (4)B型小轎車的銷項稅

              =[200×12×(1-5%)+200×0.5÷1.17]×17%

              =402.13(萬元)

              (5)越野車的銷項稅

              =35×4×17%

              =23.8(萬元)

              貨車和農用汽車的銷項稅

              =[(32+3)×3.4+71.183× 17%

              =32.33(萬元)

              自2013年8月1日起,在全國范圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增政策。

              根據規定,增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,

              其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。

              本月應納增值稅

              =273.36+402.13+23.8+32.33-(253.73+2×11%+24.40+11.69)

              =441.58(萬元)

              (80) 該公司當期國內采購環節可以抵扣的進項稅為( )萬元。

              A: 158.26

              B: 253.73

              C: 275.26

              D: 285.56

              答案:B

              解析:

              (81) 該公司當期A型小轎車的銷項稅為( )萬元。

              A: 271.24

              B: 273.36

              C: 198.59

              D: 189.56

              答案:B

              解析:

              (82) 該公司當期B型小轎車的銷項稅為( )萬元。

              A: 302.36

              B: 345.26

              C: 402.13

              D: 403.59

              答案:C

              解析:

              (83) 該公司本月應納增值稅為( )萬元。

              A: 472.56

              B: 441.58

              C: 456.26

              D: 512.25

              答案:B

              解析:

              (84) 關于上述業務,下列陳述不正確的是( )。

              A: 捐贈A型號的小轎車要依法計算銷項稅

              B: 本年以前月份購進材料因自然災害造成損失,需要作進項稅轉出處理

              C: 進口自用小轎車進口環節的增值稅可以抵扣內銷銷項稅

              D: 折扣銷售,可以按折扣后的銷售額作為計稅依據計算增值稅銷項稅

              答案:B

              解析:

              (85)根據下述資料,回答問題:

              甲為生產企業,乙為運輸企業,丙為商業零售企業。

              甲企業和丙企業均為增值稅一般納稅人,銷售貨物的稅率為17%;

              乙企業營改增后被認定為增值稅小規模納稅人。

              2014年9月三家企業分別發生以下業務:

              (1)甲企業銷售給丙企業一批貨物,采用委托銀行收款方式結算,

              貨已發出并辦妥托收手續,開具的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的銷售額30

              萬元,稅金5.1萬元。丙企業當月付款60%、其余下月付清,

              本月專用發票已經稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,

              乙企業收取不含稅運輸費用1.5萬元,按合同規定,該款項應由丙企業承擔,

              但是由甲企業代墊運費,

              甲將抬頭為丙企業的稅務機關代開的運輸業增值稅專用發票轉交給丙企業,

              丙企業已將運費付給了甲企業。

              (2)甲企業當月購進一批生產用原材料,由乙企業負責運輸,已支付貨款和運費,

              取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的貨物銷售額20萬元,

              稅金3.4萬元,貨已入庫。取得乙企業開具的增值稅普通發票注明價稅合計金額0.

              824萬元。

              (3)甲企業從丙企業購進貨物,

              取得經稅務機關認證的防偽稅控系統專用發票上注明的銷售額5萬元,稅金0.85

              萬元;國慶節前將外購不含稅價值4萬元的貨物(已抵扣進項稅)

              發給職工作為節日福利。

              (4)因質量問題,丙企業退回上月從甲企業的進貨50件,每件不含稅價0.08萬元(

              已抵扣過進項稅),丙企業取得甲企業開具的紅字增值稅專用發票,

              退貨及開具紅字發票的手續符合規定。

              (5)本月10日甲企業又以銷售折扣方式賣給丙企業一批貨物,

              開具防偽稅控系統專用發票上注明銷售額18萬元,合同約定的折扣規定是5/10、2

              /20、N/30。丙企業提貨后于本月18日就全部付清了貨款,

              并將專用發票到稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,

              甲企業支付給乙企業的運費價稅合計為0.309萬元,尚未取得運輸企業開具的發票

              。

              (6)丙企業本月零售貨物,取得零售收入35.1萬元。

              甲企業當期應抵扣的進項稅額為( )萬元。

              A: 4.25

              B: 3.75

              C: 4.3

              D: 3.57

              答案:D

              解析:(1)甲企業當期應抵扣的進項稅=3.4+0.85-4×17,%=3.57(萬元)

              (2)甲企業當期銷項稅=5.1+18× 17%-50×0.08× 17%=7.48(萬元)

              甲企業當期應納增值稅=7.48-3.57=3.91(萬元)

              (3)丙企業當期應抵扣的進項稅=5.1+1.5× 3%+18×17%=50×0.08× 17%=7.53(萬元)

              (4)丙企業當期銷項稅=0.85+35.1÷(1+17%)× 17%=5.95(萬元)

              丙企業當期應納增值稅=5.95-7.53=-1.58(萬元),丙企業當期有進項稅額留抵,

              應納稅額為零。

              (5)乙企業當期應納增值稅=(1.5+0.824/1.03+0.309/1.03)×3%=0.078(萬元)

              (86)甲企業當期應納的增值稅稅額為( )萬元。

              A: 4.59

              B: 3.91

              C: 3.19

              D: 3.23

              答案:B

              解析:

              (87) 丙企業當期應抵扣的進項稅額為( )萬元。

              A: 7.53

              B: 7.49

              C: 8.17

              D: 8.21

              答案:A

              解析:

              (88) 丙企業當期應納的增值稅稅額為( )萬元。

              A: 1.58

              B: 5.95

              C: 0

              D: 2.12

              答案:C

              解析:

              (89) 乙企業應納的增值稅為( )萬元。

              A: 0.075

              B: 0.078

              C: 0.77

              D: 0.087

              答案:B

              解析:

              (90) 對于本題業務處理,下列說法正確的有( )。

              A: 銷售折扣方式銷售貨物,折扣可以從銷售額中扣除

              B:

              因質量問題,丙企業退回從甲企業購進的貨物,取得甲企業開具的紅字專用發票,

              丙企業可以沖減進項稅,甲企業不得沖減銷項稅

              C: 甲企業外購貨物用于職工福利,進項稅不可以抵扣

              D:

              采取委托銀行收款方式銷售貨物的,

              增值稅納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天

              答案:C,D

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