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            試題

            注冊稅務師《稅法一》計算題

            時間:2025-02-08 18:38:30 試題 我要投稿

            2016年注冊稅務師《稅法一》計算題

              某化工生產企業(一般納稅人),兼營出口業務與內銷業務。2011年10月、11月發生以下業務:

              (1)10月份業務如下:

              ①國內采購原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅額14.45萬元,發票已經稅務機關認證,材料已驗收入庫;支付購貨運費10萬元,并取得運輸公司開具的普通發票;外購燃料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅稅額25.5萬元,其中20%用于本企業基建工程,20% 用于職工食堂;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費30萬元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明稅款5.1萬元,專用發票均經稅務機關認證。

              ②國內銷售貨物不含稅收入150萬元,出口貨物離岸價格90萬元;支付銷貨運費2萬元,取得運輸企業開具的普通發票。上月留抵稅額16萬元。

              (2)11月份業務如下:

              ①國內采購原料取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明價款100萬元,貨已入庫,發票已經稅務機關認證。

              ②進料加工免稅進口料件到岸價格40萬元,海關實征關稅10萬元。

              ③內銷貨物不含稅收入80萬元,出口貨物離岸價140萬元。

              (出口貨物原征稅率為17%,退稅率為11%)

              根據以上資料,計算并回答下列問題:

              (1)該企業10月份進項稅額為(  )萬元。

              A.45.26

              B.40.79

              C.35.69

              D.45.12

              (2)該企業10月份出口退稅額為(  )萬元。

              A.23.69

              B.25.89

              C.7.7

              D.9.9

              (3)該企業10月份留抵稅額為(  )萬元。

              A.10.89

              B.11.05

              C.0

              D.12.02

              (4)該企業11月份應退稅額為(  )萬元。

              A.9.9

              B.0

              C.1.01

              D.8.89

              答案解析

              (1)【正確答案】C

              (2)【正確答案】D

              (3)【正確答案】A

              (4)【正確答案】D

              【解析】

              10月份:

              (1)進項稅額合計=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(萬元)

              (2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=90×(17%-11%)=5.40(萬元)

              (3)當月應納稅額=150×17%-(35.69-5.40)-16=-20.79(萬元)

              (4)當月免抵退稅額=90×11%=9.9(萬元)

              (5)當月應退稅額=9.9(萬元)

              (6)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅=0(萬元)

              (7)留抵下月繼續抵扣的稅額=20.79-9.9=10.89(萬元)

              11月份:

              (1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額的抵減額=(40+10)×(17%-11%)=3(萬元)

              (2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=140×(17%-11%)-3=5.4(萬元)

              (3)當月應納稅額=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(萬元)

              (4)免抵退稅額抵減額=(40+10)×11%=5.5(萬元)

              (5)當月免抵退稅額=140×11%-5.5=9.9(萬元)

              (6)該企業當月應退稅額=8.89(萬元)

              (7)留抵下期繼續抵扣的稅額=0(萬元)

              (8)免抵稅額=9.9-8.89=1.01(萬元)

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