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            年終獎怎么算的

            時間:2021-03-28 10:13:42 工資待遇

            年終獎怎么算的

              年底將至,一大波獎金正在靠近,那么年終獎怎么算的呢?下面讓我們一起來看看!

            年終獎怎么算的

              年終獎個人所得稅計算方式● 發放年終獎的當月工資高于3500元

              年終獎扣稅方式為:年終獎 * 稅率 - 速算扣除數

              稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率

              ● 當月工資低于3500元

              年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))* 稅率 -速算扣除數

              稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率

              小王在2015年12月工資6000元,同時領到2015年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

              ①當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元。

              ②年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元。

              當月個人所得稅總額=145+1895=2040元。

              不同形式的年終獎個稅計算方式

              一、員工當月的工資薪金超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

              全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

              案例

              小遠2015年1月工資5000元,年終獎24000元,無其它收入。小遠工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元。

              小遠年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元。再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。

              小遠年終獎24000應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元。小遠2015年1月應繳納個人所得稅2340元。

              二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

              但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。

              案例

              韓梅梅2015年1月工資2000元,年終獎24000元,無其它收入。韓梅梅當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。

              韓梅梅2015年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。

              韓梅梅年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。22500除以12個月,即:22500/12=1875元。再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。

              韓梅梅年終獎24000應繳納個人所得稅:(24000-1500)*10%-105=2145元。2015年1月份應繳納個人所得稅2145元。

              三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。

              該條款的要點是:

              ①一個員工2015年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2015年其它月份就不能再適用了。

              ②一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。

              ③員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。

              四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的.年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。

              國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。

              案例

              小道2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。

              小道本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元。

              再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105。小道本企業年終獎24000應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元。

              小道取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。

              小道在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%=45元個人所得稅。

              年終匯算清繳,小道工資部分應繳納個人所得稅:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。

              年終獎合理避稅,防止多發少得

              說了這么多,寶寶們最關心的應該就是怎樣合理避稅啦!既能讓企業省錢,員工也能得到最大的好處!

              發18001元比18000元多納稅1154.1元;

              發54001元比54000元多納稅4950.2元;

              發108001元比108000元多納稅4950,25元;

              發420001元比420000元多納稅19250.3元;

              發660001元比660000元多納稅30250.35元;

              發960001元比960000元多納稅88000.4元。

              所以,總結下來,年終獎在避稅區域的寧可少發千元也不能超出1塊錢!

              對于每個納稅人來說,在一個納稅年度里,年終獎的計稅方法只能使用一次。小慧提示:避開幾個數值區間(納稅灰坑),以防出現傳說中獎金多而稅后收入反而更少的狀況。舉個栗子:年終獎54,000元,應納稅額5,295元,年終獎54,001元,應納稅額10,245元。


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